Особенности ухода за миниатюрными стрептокарпусами

Секреты выращивания стрептокарпусов. Грунт, полив, посадка и пересадка, температурный режим, период покоя.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Natascha
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 16:14
Награды: 14
Откуда: Германия, Дорстен (Dorsten)

Особенности ухода за миниатюрными стрептокарпусами

#1

Сообщение Natascha »

Особенности ухода за миниатюрными стрептокарпусами

Юлия, а можно поподробнее об особенностях содержания мини :love:
Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Особенности ухода за миниатюрными стрептокарпусами

#2

Сообщение Юлия UA »

В выращивании миниатюрок я не эксперт, не так их много, расскажу свои наблюдения.
Мини-стрептокарпусы есть среди природников - Streptocarpus pumilus, Streptоcarpus cyanandrus.
В природе все они растут в более мягких условиях, чем их крупные собратья (скалы, камни, открытая местность, палящее солнце, ветер, сильный перепад температур день-ночь).
Лес, джунгли, повышенная влажность и полутень, мягкий температурный режим (защищённость), если литофиты - то полностью покрытый влажным "поливочным матом"-мхом северный склон, защищённые места - вот среда обитания мини. Слишком много света летом будут их стимулировать бешено цвести, а невысокая влажность приведёт к преждевременному старению листьев, которых и так мало. Не любят жару, каждое лето приходится следить за ними пристально и реанимировать осенью. Думаю, широты Питера и севернее - подойдут для них идеально. Либо создать микроклимат искусственно.
(Также жара - огромное испытание для полиплоидов. Несколько полученных мною растений приходится отвоёвывать каждое лето, в жару плохо функционируют корни)

Небольшие горшки также требуют более осторожного полива, лучше поддерживать ровную лёгкую увлажнённость. Сильные просушки недопустимы.

Цитата: "S. cyanandrus is a tiny plant, which has been incorporated into a number of hybrids in the hope of obtaining smaller plants. Unfortunately, most of these hybrids have inherited S. cyanandrus' notoriously difficult cultural requirements. It's not clear to me exactly what is necessary to grow this plant well, as I have never been successful. Fairly cool temperatures and well-drained soil are the normal requirements of streps, although it hasn't worked for me with S. cyanandrus"

Трудности выращивания, я думаю, также связаны с генетикой. Карликовость обычно даёт пороговая полиплоидия: увеличение кратности хромосом в 6-8 раз, далее - уже только гибель или нежизнеспособность из-за сложностей деления и расхождения хромосом. Пониженное осмотическое давление клеточного сока, пониженная способность к делению и дыханию клеток, удлинённый вегетационный период как следствие. Вышесказанное не относится к полиплоидам вообще, а именно к тем, которые приблизились к пороговому количеству хромосом в клетке, карликовость или нежизнеспособность.
Последнее - мои предположения относительно причин, основаны на теоретических знаниях и выводах селекционеров, работающих с этими видами и испытывающих большие трудности как в работе, так и в выращивании. Могу ошибаться.
Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Особенности ухода за миниатюрными стрептокарпусами

#3

Сообщение Юлия UA »

Те мини, что есть у нас в культуре - куда больше по размеру от тех природников-карликов и проще в культуре, конечно же. В будущем - будут и мини, такие же крошки как и фиалки. Селекционеру гораздо проще получить гигантизм, чем хорошего жизнеспособного карлика, это целенаправленная работа многих лет, лаборатория, знания, огромнейший процент неудач.
Аватара пользователя

Родина
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 13:49
Награды: 10
Откуда: Смоленская обл

Re: Особенности ухода за миниатюрными стрептокарпусами

#4

Сообщение Родина »

Интересно, кто-нибудь занимается селекцией мини-стрептокарпусов? :duma: Вот их бы я с удовольствием приобретала.
Ответить

Вернуться в «Агротехника стрептокарпусов»