Как помочь стрептокарпусу нарастить корневую систему

Секреты выращивания стрептокарпусов. Грунт, полив, посадка и пересадка, температурный режим, период покоя.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Как помочь стрептокарпусу нарастить корневую систему

#1

Сообщение elena65 »

Как помочь стрептокарпусу нарастить корневую систему

Поподробнее можно... как нарастить корневую. Я не заливаю, не засушиваю, грунт хорошо выглядит, а при пересадке были темные корешки и листья медленно растут. :unknown:
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Как помочь стрептокарпусу нарастить корневую систему

#2

Сообщение Изя »

elena65, что бы нарастить хорошую корневую, нужно отрегулировать полив и понизить температуру содержания. В прохладе корни растут лучше чем в тепле. Черные корни говорят о частых сильных просушках субстрата и последующем заливе- отрегулируйте полив.

Что касается перлитов-вермикулитов, то подтравливают не сами разрыхлители, а та пыль, которая на них. Она засоряет субстрат, выступает своеобразным цементирующим материалом и мешает доступу воды и воздуха к корням. Потому и рекомендуется очень сильно промывать разрыхлители перед добавкой в субстраты. Начнете промывать и просто ужаснетесь от грязи которая стекает.
Аватара пользователя

Автор темы
elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Как помочь стрептокарпусу нарастить корневую систему

#3

Сообщение elena65 »

Игорь, я только пытаюсь подружиться с ними, поэтому очень тщательно слежу за поливом. Обязательно проверяю каждый, прежде чем полить. Стоят на окошке, на подвесной полке, без подсветки, температура 20гр., ночью 18. Мне кажется условия подходящие, февраль у нас был солнечный, окошко восточное. Какие еще рекомендации будут? :oops:
Аватара пользователя

Filuna
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
Награды: 14
Откуда: Днепропетровск

Re: Как помочь стрептокарпусу нарастить корневую систему

#4

Сообщение Filuna »

Попробуйте Радифарм (Valagro), это отличный укоренитель. Через месяц после пересадки в горшочек бОльшего размера, при проливке удобрением 1г на 1 л через 1 раз, уже видна сеточка корней по стенкам.
Этот же укоренитель советовала Галина Петровна Пузырева в своей статье о стрептокарпусах в журнале "Узамбарская фиалка".
Аватара пользователя

Автор темы
elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Как помочь стрептокарпусу нарастить корневую систему

#5

Сообщение elena65 »

Filuna
У меня есть Радифарм, поливала. Через 1 раз- это через 1 полив? И сколько раз?
Аватара пользователя

Шумская Наталья
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 19:38
Награды: 7
Откуда: Черкассы

Re: Как помочь стрептокарпусу нарастить корневую систему

#6

Сообщение Шумская Наталья »

Радифармом поливают 3 раза с интервалом 7-10 дней. Еще можно добавить его в воду для увлажнения грунта перед пересадкой в чуть меньшей пропорции, чем указано на упаковке ( т.е. меньше 2,5мл/л) , в этом случае можно потом дополнительно полить только 1 раз.
Аватара пользователя

*Tatiana*Fl*
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 21:47
Откуда: Naples, Florida, USA

Как помочь стрептокарпусу нарастить корневую систему

#7

Сообщение *Tatiana*Fl* »

Всем привет!
Я получила детки стрептокарпусов 9 июля. Ухаживаю, оберегаю от жары, поливаю, слегка подкармливаю (раз в 2 недели).
Листья растут, цвести не даю, аккуратно удаляю появляющиеся цветоносы сразу, как вижу.
Но что-то корневая система, как мне кажется, очень слабенько развивается. Уже так хочется пересадить! А корешки еще совершенно "не освоили" земляной ком.
У нас жарко. На подоконнике температура около 25 градусов. Когда было очень жарко, ставила деток в ледничок (писала в отдельной теме "Стрептокарпусы и жара")
Может быть, все-таки пересадить в свеженький субстрат? Или ждать, пока корешки появятся снаружи земляного кома?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Как помочь стрептокарпусу нарастить корневую систему

#8

Сообщение Люцина »

Пересадите в еще более рыхлый грунт и чуть меньший объем, так корневая будет развиваться активнее.
Аватара пользователя

*Tatiana*Fl*
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 21:47
Откуда: Naples, Florida, USA

Как помочь стрептокарпусу нарастить корневую систему

#9

Сообщение *Tatiana*Fl* »

Люцина, спасибо большое, так и сделаю.
Аватара пользователя

GalinaK
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 ноя 2021, 13:15
Откуда: Киров

Как помочь стрептокарпусу нарастить корневую систему

#10

Сообщение GalinaK »

Всем доброго времени суток! Мне очень нравятся стрептокарпусы, но не могу никак с ними подружиться. Подскажите, почему плохо наращивают корни? И почему-то мало листьев. Цветение слабое, один-два цветоноса. Грунт Классман + пенопластовые шарики. Что не так делаю?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как помочь стрептокарпусу нарастить корневую систему

#11

Сообщение Флориана »

GalinaK писал(а):
19 ноя 2021, 17:45
Что не так делаю?
На этот вопрос невозможно ответить, поскольку Вы не предоставили никакой информации, кроме состава грунта.
По поводу пенопластовых шариков Valery писал, что они не придают грунту необходимой воздухопроницаемости и не способствуют аэрации земляного кома, а только занимают полезный объём.
Возможно, в этом и кроется причина плохого развития корней у Ваших стрептокарпусов.
Valery писал(а):
15 авг 2018, 17:09
Пенопласт не обладает пористой структурой, не впитывает влагу. Т.е., пенопластовые шарики в грунте - вне зависимости от их добавленного в грунт количества <...> - никак не участвуют в процессах влагообмена и воздухообмена между различными составляющими общей массы грунта - в отличие от известных нам таких минеральных разрыхлителей как перлит, вермикулит, или добавок органического происхождения типа крошки древесного угля, кокосовых чипсов и даже кусочков сосновой коры.
Подробнее можно прочитать в сообщении viewtopic.php?p=502604#p502604
GalinaK писал(а):
19 ноя 2021, 17:45
Цветение слабое
На форуме есть тема Почему не цветут стрептокарпусы viewtopic.php?f=213&t=9151, почитайте её, пожалуйста.
Valery писал(а):
04 май 2015, 22:15
Хорошее естественное освещение и правильная агротехника - и цветоносы появятся
Valery писал(а):
20 мар 2014, 14:47
В любом случае причина только одна - недостаточно интенсивное или недостаточно продолжительное освещение.
На будущее - пожалуйста, задавайте вопросы в соответствующий темах, а не в одной теме сразу обо всём. :romashka:
Аватара пользователя

Vlad50
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 мар 2023, 04:52
Откуда: Тюмень

Как помочь стрептокарпусу нарастить корневую систему

#12

Сообщение Vlad50 »

Filuna писал(а):
25 фев 2012, 16:46
Попробуйте Радифарм (Valagro), это отличный укоренитель. Через месяц после пересадки в горшочек бОльшего размера, при проливке удобрением 1г на 1 л через 1 раз, уже видна сеточка корней по стенкам.
Подтверждаю! Радифарм - отличное средство, если оригинал. Давно пользуюсь.
У меня такой метод наращивания корней - частые перевалки и пролив после них Радифармом.
Перевалка даёт растению наращивать корни слоями. Я выращиваю стрептокарпусы в полупрозрачных ёмкостях, чтобы видеть состояние корней. Как только они начали сильно ветвится после предыдущей пересадки по стенкам емкости - пересаживаю. Вот, например, на фото сегодня третья с февраля пересадка детки с бутонами. Корни просто шикарные, рост быстрый.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника стрептокарпусов»