Реанимация стрептокарпусов после выставки

Секреты выращивания стрептокарпусов. Грунт, полив, посадка и пересадка, температурный режим, период покоя.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Реанимация стрептокарпусов после выставки

#1

Сообщение Yalo »

Реанимация стрептокарпусов после выставки

Хотелось бы остановиться на этой теме в связи с тем, что у меня приближается выставка и в кои веки есть что на ней показать. С одной стороны – очень хочется, а с другой – жаба душит, т.к. ни разу не сталкивалась с проблемой стрептокарпусов после выставки.
С фиалками для меня всё уже понятно: с ними есть наработки, удобные для меня, – а со стептокарпусами полный ноль. Главный ступор, что не хочется переращивать сорта заново. Надеюсь, что эта тема интересна не только мне.
Что оставлять от обрезанной розетки?
Как поступить с корнями?
Думаю, что вопросы будут возникать по мере развития темы.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Реанимация стрептокарпусов после выставки

#2

Сообщение Люцина »

Ольга, спасибо за открытие важной темы! Она может быть полезна не только выставляющим растения, но и купившим такой "зарезанный" экземпляр целиком. Как восстановить стрептокарпус, утративший значительное количество листьев?
Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Реанимация стрептокарпусов после выставки

#3

Сообщение Юлия UA »

Я не зарезаю растения. Обычно продаю детей, а фрагменты - не более 3-4 штуки, с некоторых сортов мини или молодых - один. Делаю упор на детей, к тому же не у всех новичков получается успешно укоренять стрептокарпусы, переувлажняют.
Один сорт, Джеронимо, у меня зарезали почти под пень, но молодые сильные листочки у точек роста остались. Это было в Апреле, то есть я знала, что у меня есть месяц-два до лета, растение восстановилось частично потому что сорт и куст был жирнющий, сильный. В нём была уверена, и у меня был дублирующий второй куст.
На лето сильно зарезать не советую, два-три фрагмента нарезать и всё.

Из моего опыта - выставочные шикарные кусты вырастают из тех растений, которые я не зарезала (не самые популярные, по иронии судьбы), а вот популярные, постоянно подстригаемые кусты не показывают себя в полную силу и 3-хлетний куст будет выглядеть как 1,5-летний, и ещё неизвестно сможет ли он восстановиться и показать себя в полную силу в будущем.

Со стрептокарпусов гораздо меньше можно продать листьев и нарастают медленнее, чем у фиалок, потому и цена на них в 2 раза выше
Аватара пользователя

Автор темы
Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: Реанимация стрептокарпусов после выставки

#4

Сообщение Yalo »

Юля, интересует, что делать (какие манипуляции) с кустом стрепса, когда после выставки он домой возвращается.
На фиалке, к примеру, я удаляю все лишние черенки, оставляя только макушечные (6-8). Обрезаю полностью все корни и старый ствол и переукореняю сразу в земле. За один приём – поменяла грунт и обновила корни. Через 4-5 месяцев у меня получается полноценное взрослое растение готовое к цветению и участию в выставке. А со стрепсом?
Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Реанимация стрептокарпусов после выставки

#5

Сообщение Юлия UA »

Ничего не делаю, потому что растение не зарезано обычно и мало чем отличается от того, каким было до выставки.
Обчиканые кусты - на пол, на рассеянный свет, где помягче условия, осторожный полив. Азотным или универсальным через 2 недели после выставки для наращивания листвы.

По описанной вами фиалочной схеме - так нельзя со стрептокарпусом, не восстановится полноценно. Больше шансов, что кирдыкнется вообще или будет хиреть годами. Придётся выращивать из детки по новой.
Стрептокарпус когда растёт - набирает силу, как скакун - скорость. Несвоевременная пересадка, чересчур сильный стрессовый фактор, залив или утрата листьев - для него как осадить лошадь на полном скаку. Резкое торможение, слабый рост или анабиоз на год - это следствие неправильной агротехники, тогда выставочный куст не получится из этого растения никогда.
Ответить

Вернуться в «Агротехника стрептокарпусов»