Цветы, выращенные своими руками или купленные по случаю

Каждый пользователь может создать свою тему для показа садовых растений.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Elena Sizova
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:37
Откуда: Краснодарский край

Цветы, выращенные своими руками или купленные по случаю

#1

Сообщение Elena Sizova »

Всем приятного просмотра!

Начну тему со своей самой большой удачи этого года.
Бархатцы прямостоячие. Куплены семена как "Смесь Крекерджек". Заявлены были как шаровидные махровые желтые и оранжевые. Получились разные, общая только листва и рост - около 1,2 м.

Позже добавлю других, но вот этот на фото оказался просто невообразимо роскошным - 1,2 м в высоту - столько же в ширину. Гигантский мощнейший куст, усыпанный яркими цветами до 5-6 см в диаметре. Настолько большой, что ветром его завалило, но он не погиб, а продолжил расти так.

На будущий год посею эти же семена на рассаду, как и в этом году делала. Но буду иметь в виду, что ему нужна опора или подвязка. Не потребовал от меня ничего кроме полива. Выдержал жару до +37. Рядом растения заболели ржавчиной, он не поддался.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Elena Sizova
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:37
Откуда: Краснодарский край

Цветы, выращенные своими руками или купленные по случаю

#2

Сообщение Elena Sizova »

Этот тип портулака здесь растет повсеместно во дворах. Абсолютно неприхотлив. Не требует ничего, даже полива. При местном лете, когда бывает за 3 месяца дождь не выпадет ни разу и температура выше +30.

В почве много ракушки с берега моря, вот такую известковую среду он очень любит. Цветет с мая и до морозов. Раскрывает венчики в 11 ч утра и в 15 ч закрывает. Семян дает колоссальное количество, но просыпает их в основном под себя, поэтому злостным сорняком не является.

Сегодня раскрылись алые венчики, завтра будут бежево-желтые, постараюсь успеть сфотографировать.


Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Elena Sizova
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:37
Откуда: Краснодарский край

Цветы, выращенные своими руками или купленные по случаю

#3

Сообщение Elena Sizova »

Тот же самый участочек коврика, но уже сегодня.

Изображение

А вот это бежево-желтый оттенок, растет рядом. Если присмотреться, видно, как в чашечках копошатся пчелы. Сегодня их особенно много и все кружат над портулаком, и деловито копошатся в венчиках. Сейчас цветов мало, для них коврик - лакомство.

Изображение

Изображение

А это еще один оттенок из той же самой смеси бархатцев "Крекерджек". Здесь цвет и форма цветка больше соответствуют фото на упаковке семян. Были такие же сочно-оранжевые, но уже увяли.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Elena Sizova
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:37
Откуда: Краснодарский край

Цветы, выращенные своими руками или купленные по случаю

#4

Сообщение Elena Sizova »

Первая радость в этом году - букет роз из своего куста. беднягу сильно вытрепало ветрами весенними и побило болезнями, как ни боролась. Но цветы - нежность.
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Elena Sizova
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:37
Откуда: Краснодарский край

Цветы, выращенные своими руками или купленные по случаю

#5

Сообщение Elena Sizova »

Распустилась сегодня первая в этом году настурция - сорт "Пурпурный глянец" от "Гавриш". Как видно - не пурпурный совсем, на очереди остальные сеянцы, один остался дома на окошке - даже интересно, будет ли среди них хоть один пурпурный.
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Elena Sizova
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:37
Откуда: Краснодарский край

Цветы, выращенные своими руками или купленные по случаю

#6

Сообщение Elena Sizova »

Прошлась по участку, нащелкала фоток. Увы, вредители в этом году сильно бесчинствуют, внешний вид многих растений пострадал.
Алиссум - первый раз посадила в этом году. Сорт Мэджик Циклес Микс (от "Поиска"). Большая часть растений белого цвета. А вот такие - распускаются белыми, а на следующий день окрашиваются в пурпурный. Красиво.
Изображение

А это предположительно очиток Форестера. Тут он у многих в полисадниках растет, так и у меня появился несколько лет назад. Абсолютно неприхотливая растюшка, только полив время от времени ей нужен, лучше себя чувствует в полутени. Цветет раз в году примерно в это время. Цветы увядшие всегда срезаю. В отличие от прочих -не расселяется стихийно, как дикий портулак, но упавшая случайно веточка обязательно укоренится.

Изображение

А это цветет космея. Семена собрала в том году с растущих на улице, увы, но все растения получились одинакового оттенка, а хотелось разных. Зато очень крупная. Сейчас высота примерно 55 см от земли.
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Elena Sizova
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:37
Откуда: Краснодарский край

Цветы, выращенные своими руками или купленные по случаю

#7

Сообщение Elena Sizova »

В прошлом году купила с рук кустик кареопсиса многолетнего с вариегатной листвой. Похож на сорт "Каллипсо". В этом году порадовал очень ранним отрастанием листвы - уже в начале апреля был пышный кустик листвы. А цвести начал пару дней назад. Поначалу цветки были чисто желтыми, а сейчас показались коричневые пятнышки, как положено.

У сорта могу назвать только один минус - очень подвержен мучнистой росе. Цветун неутомимый - в том году последние цветки распускались в конце октября. Его уже в этом году опрыскивала "Топазом" с ранней весны в превентивных целях несколько раз. Нравится мне цветок за листву - она у него необычная. Мой фотик не может передать точный оттенок, а он сизо-светло-зеленый с бежево-желто-лимонными пятнами.
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Elena Sizova
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:37
Откуда: Краснодарский край

Цветы, выращенные своими руками или купленные по случаю

#8

Сообщение Elena Sizova »

Распустился лилейник - в этом году растет у меня в очень тенистом месте - у забора, сверху накрыт плетями винограда. И как же он этому рад - высота стрелок вдвое выше, чем в прошлом году на солнечной поляне. Тут и оставлю его.
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Elena Sizova
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:37
Откуда: Краснодарский край

Цветы, выращенные своими руками или купленные по случаю

#9

Сообщение Elena Sizova »

Цветет и радует петуния. Но и тут сюрприз на сюрпризе. Купила семена "Любовь" от "Поиск" - чисто алый + чисто белый простой цветок (смесь). В итоге пока распустились пурпурно-розовые и белые с желтым горлом. Справедливости ради отмечу, пока не все распустились, несколько экземпляров пока готовятся цвести и я не представляю, какими они будут.
Изображение
А это гипсофила. Куст был куплен в прошлом году, перезимовал без потерь и только сейчас зацвел потихоньку. На просторе она выглядит очень нежно со своими тонкими побегами и мелкими цветками с небольшой розовинкой.
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Elena Sizova
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:37
Откуда: Краснодарский край

Цветы, выращенные своими руками или купленные по случаю

#10

Сообщение Elena Sizova »

Много разочарований в этом году, пересорт в упаковках - просто бич. Сеешь что-то. В итоге вырастает нечто совершенно иное, что цветы, что овощи. Но есть и радующие растения, которые открывают себя для меня. Вот пример: целозия, сорт "Тореодор" от Поиск". Сразу понятно, что растения вопреки заявленному не будут одинаковыми (темно-бордовыми), но сейчас, пока до цветов еще далеко, сами кустики радуют глаз изяществом и яркими красками листвы. :lovess:
Скажу честно, влюбилась, захотела в следующем году посадить в горшок на окно. :ddafg:
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Elena Sizova
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:37
Откуда: Краснодарский край

Цветы, выращенные своими руками или купленные по случаю

#11

Сообщение Elena Sizova »

Приятное открытие этого лета - газания сорт "Муза". Этот оттенок - оранжевый, но обещали смесь, несколько кустов только готовятся цвести, может, порадуют другими оттенками. Первый раз посадила, теперь буду сажать постоянно. Несмотря на жару и то, что сеяла на рассаду, цвести начала только сейчас. Бутонов много и производитель обещает, что цветение не прекратится до октября.
Каждый цветок живет 5 дней, утром раскрывает лепестки, а на ночь складывает, причем все 5 дней. В последний день заметно выгорают лепестки на солнце. Из недостатков: хрупкие листья, сажать там, где бегают кошки с собаками не стоит.
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Elena Sizova
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:37
Откуда: Краснодарский край

Цветы, выращенные своими руками или купленные по случаю

#12

Сообщение Elena Sizova »

Продолжают буйно цвести декоративные подсолнухи - точно не знаю название, семена взяла с улицы в прошлом году. Прелесть растения в пышном формировании куста, абсолютной неприхотливости - при жаре до +37 градусов хватает пары поливов в неделю, чтобы рос красиво. У меня он есть и во дворе, и за двором. На улице поливаю реже, но и там он выглядит красиво, надо только регулярно отламывать отцветшие цветоносы (ломаются легко). Начал цвести в середине июня, а там, откуда собрала семена, цвел до середины октября.

Изображение
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Цветы, выращенные своими руками или купленные по случаю

#13

Сообщение Iris) »

Elena Sizova, спасибо вам большое за эту тему.
Смотрю этот форум, восхищаюсь успехами других, радуюсь удачным и профессиональным снимкам, и начинаю стесняться что-то свое показывать. И каждый раз нужно набраться смелости, что-бы что-то написать. Фото у меня не красивые, редкостей нет, цветы люблю, но цветовод я посредственный, хвастаться не чем.
Ваши простые, но любимые вами цветы меня вдохновили. Действительно, при засухе, что преследует ваш край в последние годы, и такой жаре, очень трудно вырастить что-то пышноцветущее.
Тысячелистник очень хорош! Настоящий красавец, солист получился. Никогда не видела таких больших соцветий.
А декоративный подсолнух очень интересный, похож на рудбекию.
Аватара пользователя

Автор темы
Elena Sizova
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:37
Откуда: Краснодарский край

Цветы, выращенные своими руками или купленные по случаю

#14

Сообщение Elena Sizova »

Iris), спасибо за добрые слова! :lovess:
Мне всегда приятно, когда мои наблюдения оказываются полезными кому-то. Действительно, раритетов у меня ни на окне, ни в саду нет - но каждый цветок выращен своими руками и подарил массу эмоций.
Аватара пользователя

Автор темы
Elena Sizova
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:37
Откуда: Краснодарский край

Цветы, выращенные своими руками или купленные по случаю

#15

Сообщение Elena Sizova »

Цветут мои первые хризантемы. До этого не сажала, а в этом году попались два махоньких отростка. Из посаженных в мае веточек выросли за лето кустики - свою настоящую красоту покажут только в следующем году.
Охряно-красноватая низкорослая - взрослый куст не более 30 см высотой.
Изображение
Сиреневая - также низкорослая
Изображение
Казалось бы - практически одинаковые на вид, а красноватая цвела с июня, сиреневая - с 15 сентября
Аватара пользователя

Автор темы
Elena Sizova
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:37
Откуда: Краснодарский край

Цветы, выращенные своими руками или купленные по случаю

#16

Сообщение Elena Sizova »

Обожаю хризантемы. В прошлом году посадила веточку новенькой безымяшки - в этом году не налюбуюсь на нее. Жаль, зацветают поздно - все бы лето любоваться такой красотой.
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Elena Sizova
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:37
Откуда: Краснодарский край

Цветы, выращенные своими руками или купленные по случаю

#17

Сообщение Elena Sizova »

Впервые в этом году у меня распустилась лилия. Много лет как-то не складывалось, и вот ее первое цветение. Эту оранжевую прелесть рекомендую, весьма плодовита на детки.
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Elena Sizova
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:37
Откуда: Краснодарский край

Цветы, выращенные своими руками или купленные по случаю

#18

Сообщение Elena Sizova »

Второй год подряд радует необыкновенным оттенком этот гладиолус, но размножаться не желает. А жаль.Изображение
Ответить

Вернуться в «Хвастаемся садовыми растениями»