Шоу пеларгоний в Великобритании

Фото и рассказы про сады с мировым именем. Международные выставки. Представляем новинки садов.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Натик
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 15:25
Награды: 8
Откуда: Якутск

Шоу пеларгоний в Великобритании

#1

Сообщение Натик »

Шоу пеларгоний в Великобритании

Уважаемые коллеги-любители цветов. Хочу представить вашему вниманию мои путевые (непутевые) заметки из поездки в Англию. С 13 по 17 июня я побывала в Великобритании с группой из Клуба любителей пеларгоний. Группа была не очень большая- восемь дам различного возраста из Москвы, Санкт-Петербурга, из поселка Талинка ХМАО, Сургута, Томска и я- из Якутска. В Лондоне на Шоу к нам присоединилась tata из Эстонии. 15 июня мы побывали в питомнике Фибрекс, который расположен рядом со старинным английским городком Стратфорд на Эйвоне. В питомнике находится национальная коллекция пеларгоний Великобритании- очень впечатляющее зрелище. В этом городе жил Шекспир, в нем очень много старинных зданий. Все они сохранились с тех времен и заботливо сохраняются для потомков. В городе сохранился паб с 1590 года, мы в нем побывали. Такое отношение к своей истории вызывает мое искреннее уважение. 16 июня мы посетили сады Капел Манор Колледж, где проходило Шоу пеларгоний. С сегодняшнего дня я буду загружать фотографии. Их очень много, поэтому извините за длительность темы.

Изображение

Прелестный садик на крыше одного из домов. Думаю, что там есть и цветы- только их не видно.

Изображение

Впечатляющий размер кроны дерева в одном из парков в центре Лондона. Чисто, уютно и красиво.

Когда-то была колонка для воды, а сейчас ее красиво обыграли (не снесли за ненадобностью) и стала она цветником.

Изображение

И эта красота в центре Лондона.
Случайно прогуливаясь неподалеку от отеля, наши девочки набрели на уголок старой Англии. Вы видите старинный дом, перед ним справа струи фонтана и розарий. Какие они чистые, упитанные и без желтых листьев или увядших цветов. Чувствуется заботливая рука садовника.

Изображение
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Шоу пеларгоний в Великобритании

#2

Сообщение Passific »

Наталия, очень здорово, очень рада за Вас :rose:

Благодарю Вас за открытие темы, очень очень интригующе :ddafg: В ожидании продолжения... :oops:
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Шоу пеларгоний в Великобритании

#3

Сообщение ИринаМ »

Тоже в ожидании продолжения. Темка- просто супер! :)
Аватара пользователя

Автор темы
Натик
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 15:25
Награды: 8
Откуда: Якутск

Re: Шоу пеларгоний в Великобритании

#4

Сообщение Натик »

Очень рада, что новая темка вам понравилась. Продолжаю....Живу я в холодном краю, а вид одной прекрасной красной розы остановил меня и это мгновение. Теперь я могу поделиться этой красотой с Вами.

Изображение

В продолжении всего пути я снимала все, что мне казалось запоминающимся, необычным, красивым и конечно-же цветы. А они повсюду. Каждый такой уголок отличен от других- нет ничего повторяющегося. Даже такие милые полевые цветы выглядят роскошно.

Изображение

Изображение

Изображение

Ну, а комментарии к этому фото думаю просто излишни: старая добрая Англия в нашем представлении. И, думаю, это так...

Изображение

Старинные здания и сооружения меня всегда восхищали. Они такие индивидуальные и неповторимые! О наш убогий минималистичный век...

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Натик
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 15:25
Награды: 8
Откуда: Якутск

Re: Шоу пеларгоний в Великобритании

#5

Сообщение Натик »

И в Англии женщины на передовой. прям как наши "Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет". Милые женские лица и за границей милы и прелестны.

Изображение

Мы продолжали наш неспешный путь ленивым туристическим шагом и вдруг.... мы попадаем в совершенно фантастическое место. В центре шумного Лондона тишина, уютный дворик с разбитыми цветниками. Все ровненько, по линеечке. Старинный дом с часами и цветы. Райский уголок- другого сравнения на ум не приходит. Конечно мы ахали и охали и щелкали не переставая фотоаппаратами. Все в один голос заявили: "Хочу жить в таком доме с цветником".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прогуливаясь по Лондону, мы обратили внимание, что пеларгония наряду с розами солируют в цветниках и оформлении балконов, клумб и газонов. Вот эта пеларгония встречается чаще других. То в комплекте с хвойниками, то плющами.
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Натик
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 15:25
Награды: 8
Откуда: Якутск

Re: Шоу пеларгоний в Великобритании

#6

Сообщение Натик »

А такие пеларгонии высажены в клумбы у отеля, что стоял напротив нашего. Фото делала ранним утром, когда даже дворники еще не вышли. Где-то 6 утра, а позже выходят дворники, метут тротуары. мусор сметают на проезжую часть, а там уже идет машина-пылесос и этот мусор собирает. И опять чистота до вечера.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На последнем фото наш отель. Для меня остаются загадкой до настоящего времени черные флаги???!!!
Аватара пользователя

Lola66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 09:07
Награды: 7
Откуда: Свердл.обл.

Re: Шоу пеларгоний в Великобритании

#7

Сообщение Lola66 »

Как же все таки здорово, что есть такой форум, где тебе покажут Англию глазами цветовода! Начало просто завораживающе интересное, жду с нетерпением продолжения !И спасибо за огромный труд- не только показать ,но и рассказать :jaza:
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Re: Шоу пеларгоний в Великобритании

#8

Сообщение Ольга55 »

Наталия, спасибо огромное за открытие такой интересной темы!
Всё очень красиво и интересно, одновременно и Англия и пеларгонии! :rose:
Ждём продолжения :clapping: !
Аватара пользователя

VasElena
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:22
Награды: 10
Откуда: Тула

Re: Шоу пеларгоний в Великобритании

#9

Сообщение VasElena »

Натик, очень красиво, интересно и хочется увидеть продолжения рассказа о Вашем путешествии и знакомстве с Англией.
Аватара пользователя

Автор темы
Натик
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 15:25
Награды: 8
Откуда: Якутск

Re: Шоу пеларгоний в Великобритании

#10

Сообщение Натик »

Очень рада, что в вас осталась неуемная тяга к путешествиям, познанию новых миров и открытий. Стараюсь выкладывать фото каждый день, а так как это для меня непростое дело, то заранее прошу извинения, что так мало и медленно..... Наш путь в питомник Фибрекс начался с вокзала Малебон, два часа на пригородном поезде в городок Стратфорд на Эйвоне. По обе стороны железной дороги тянулись бесконечные поля с сочной зеленой травкой. На ней паслось множество овец, коров и другой живности. Те "деревушки", которые мы проезжали конечно совсем не похожи на наши. Дома кирпичные, участочки маленькие и без картошки-моркошки, а с цветами, деревьями, детскими площадками и местом для автомобиля. Только на одном участке я увидела кочаны капусты и грядку с чем-то похожим на картошку.
Аватара пользователя

Автор темы
Натик
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 15:25
Награды: 8
Откуда: Якутск

Re: Шоу пеларгоний в Великобритании

#11

Сообщение Натик »

Это девочки из нашей группы, правда не в полном составе, на станции Марлебон перед посадкой в поезд. Вдали видны турникеты, через которые нужно пройти к поезду.
Изображение

По дороге увидела интересный контейнер для мусора, снял и заменил пакет полиэтиленовый с мусором и все!
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Натик
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 15:25
Награды: 8
Откуда: Якутск

Re: Шоу пеларгоний в Великобритании

#12

Сообщение Натик »

На вокзале нас встретил водитель и доставил в питомник Фибрекс. К сожалению я не сделала фото самих теплиц Фибрекса. Поэтому буду просить Таню из Томска одолжить мне ее фото общих планов.
Питомник представляет из себя ряд теплиц, которые покрыты пленкой от дождя, двери открыты для проветривания. Теплиц в питомнике около 10. Есть теплицы, где содержатся маточники и доступ в эти теплицы запрещен. есть теплица с черенками в стаканчиках, еще не пересаженные в горшочки- туда доступ тоже запрещен, но кое-кому удалось туда пробраться и я расскажу эту историю. Она довольно-таки забавная.
Есть теплицы, где стоят укорененные пеларгонии в горшочках, и именно там происходит выбор покупателями растений. На все про все нам дали 2 часа времени. Вначале я подумала, что вполне достаточно, но как я ошибалась и это вы тоже увидите.
Приветливая пожилая дама отвела нас в теплицу, где содержится национальная коллекция пеларгоний Великобритании. Вот эти прекрасные экземпляры. Когда мы вошли в теплицу, то увидели три помоста для горшков. В центре теплицы на помосте стояли королевы и ангелы, по бокам находились зональные пеларгонии, а в следующей маленькой тепличке, в которую попадаешь через большую теплицу, находились розобутонные и душистые пеларгонии. К сожалению они не цвели. Англичане очень были расстроены холодной и затяжной весной. В маленькой тепличке не было цветущих растений.
Все зональные пеларгонии цвели...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На этом мои фото пеларгоний заканчиваются. Когда я рассматривала коллекцию, то снимала все подряд, т.е. последовательно. При этом рассматривала пеларгонии, записывала понравившиеся сорта и обнаружила, что уже прошел час. Я увидела, что вся наша группа двинулась в теплицу, где стоят черенки для продажи. Я приехала с мыслью и мантрой: "У меня все есть, мне больше не надо, не надо...." Но когда я обнаружила, что уже все девушки в другой теплице выбирают и разбирают по корзинам черенки, мантры были начисто забыты и мне все стало надо, надо, надо...
Целый час я обходила эту теплицу и выбирала, что мне надо. Черенки периодически в корзике менялись, убавлялись, прибавлялись и снова шел жесткий отбор... Я прихватила из дома на всякий случай коробку из под обуви. Только в ней можно было уложить и провезти черенки в чемодане, сдав его в багаж, без последствий для черенков.
Конечно провоз растений через границу запрещен! В Россию нельзя ввозить растения. Это контрабанда. Штрафа конечно не заплатишь, но черенки при досмотре могут отобрать. Это меня останавливало до поездки в питомник. Там я уже не могла остановиться. Не судите строго, но никто из нас не смог себя остановить.
Я купила восемь черенков. Моя соседка по комнате, когда очищала растения от земли (для компактности в коробке) выделила мне еще шесть малипусеньких черенков. (Танюшка- СПАСИБО). Все черенки стоят 3,75 фунта (1 фунт- 50 р.). Если берете более 4-х растений, то все по 3 фунта. Питомник Фибрекс сделал хорошую выручку в этот день.
Между собой мы откровенно и прямо называли себя "сумасшедшие русские женщины". Думаю есть в этом частичка правды. Если бы вы видели эти горящие глаза! блуждающие счастливые улыбки и постоянное возвращение в чудо-теплицу с мыслью "А вдруг там есть еще неизведанные сокровища? а вдруг я еще что-то пропустила?" Уйти из теплицы было выше наших дамских сил! Ситуацию спас водитель, приехавший за нами, чтобы увезти на вокзал. Продолжение следует.....
Аватара пользователя

Автор темы
Натик
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 15:25
Награды: 8
Откуда: Якутск

Re: Шоу пеларгоний в Великобритании

#13

Сообщение Натик »

Таня из Томска любезно согласилась предоставить мне возможность воспользоваться ее фото из Фибрекса, чтобы вы смогли в большем объеме увидеть питомник. Мы входим в питомник.... Так, что-то не получилось.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Шоу пеларгоний в Великобритании

#14

Сообщение MAK »

Наташа, чуть не пропустила начало вашего рассказа..... Даже хотела вас просить открыть такую тему. А оказывается вы её уже создали. Спасибо большое!!! :thanku: С нетерпением буду ждать продолжения.
Аватара пользователя

Автор темы
Натик
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 15:25
Награды: 8
Откуда: Якутск

Re: Шоу пеларгоний в Великобритании

#15

Сообщение Натик »

Ну вот, все сложности с дополнительными фото от Тани преодолены и я могу дополнить тему Фибрекса. Мы входим в теплицу, где хранится коллекция пеларгоний. Я полагаю, что она периодически обновляется, омолаживается и вот такие прекрасные кустики нас встречают.
Изображение

Это первая тепличка, где содержатся душистики, видовые и ангелы.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Натик
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 15:25
Награды: 8
Откуда: Якутск

Re: Шоу пеларгоний в Великобритании

#16

Сообщение Натик »

Ой, какой интересный Трезор, а у меня не такой....
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Натик
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 15:25
Награды: 8
Откуда: Якутск

Re: Шоу пеларгоний в Великобритании

#17

Сообщение Натик »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

VasElena
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:22
Награды: 10
Откуда: Тула

Re: Шоу пеларгоний в Великобритании

#18

Сообщение VasElena »

Красиво так, что дух захватывает! Море пеларгоний, таких ярких, позитивных, необычных и по форме, и по расцветке цветков и листьев. Обожаю эти цветы! Теплица устроена замечательно.
Аватара пользователя

Автор темы
Натик
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 15:25
Награды: 8
Откуда: Якутск

Re: Шоу пеларгоний в Великобритании

#19

Сообщение Натик »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Натик
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 15:25
Награды: 8
Откуда: Якутск

Re: Шоу пеларгоний в Великобритании

#20

Сообщение Натик »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Мировые сады и международные выставки»