Края листьев пеларгонии подворачиваются

Вредители и болезни пеларгоний - диагностика, профилактика, меры борьбы.

Модераторы: Malena22, Pepino

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Bagiro4ka
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:11
Награды: 2
Откуда: Киров

Края листьев пеларгонии подворачиваются

#1

Сообщение Bagiro4ka »

Края листьев пеларгонии подворачиваются

Может кто подскажет - от чего листья зоналок иногда напоминают горбушки. Dovepoint всю зиму стоит с такими листьями, а еще некоторые стеллары. Стоят рядом с другими, у которых нормальные листья.

Изображение
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Края листьев пеларгонии подворачиваются

#2

Сообщение Pepino »

Мне думается, это от сухости воздуха. Для стелларов это вообще "нормальное" явление. Не любят они квартирного зимнего содержания. А вот зональные ведут себя по-разному. Видно, что растение у Вас молодое, ему требуется больше влажности. Попробуйте почаще опрыскивать.
Аватара пользователя

Автор темы
Bagiro4ka
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:11
Награды: 2
Откуда: Киров

Края листьев пеларгонии подворачиваются

#3

Сообщение Bagiro4ka »

Pepino,

Спасибо, постараюсь увеличить влажность, хотя другие рядом стоят и все нормально.
Аватара пользователя

Peleja
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 12:49
Откуда: Московская обл

Края листьев пеларгонии подворачиваются

#4

Сообщение Peleja »

Помогите определить, что с моей пеларгонией. Купила её с рук. Сначала лечила от белокрылки. Потом начали расти листики, я обрадовалась. А они начали скручиваются. Паразитов вроде нет. Подкармливаю. Подсветка. Пересаживать пока боюсь. Подскажите, в чем дело и что делать!

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Края листьев пеларгонии подворачиваются

#5

Сообщение Инна С. »

Peleja, Очень похожа на тюльпановидную пеларгонию. Они немного более требовательны к грунту и подкормкам. Судя по фото, грунт не очень хорошего качества., черенки листьев сильно вытянуты, значит не хватает освещения. Сейчас пеларгонии должны стоять на окне.

Если это не молодой черенок и там есть достаточно развитая корневая система, я бы отрезала макушку, укоренила ее, а стволик обрезала, оставив 3 узла, пересадила его в хороший грунт. На нем отрастут хорошие молодые побеги и кустик будет красивый.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Края листьев пеларгонии подворачиваются

#6

Сообщение MAK »

Peleja, тюльпанка у вас какого сорта? Некоторые больше листья подворачивают, некоторые меньше, но подворачивают все. Смотрю, она у вас уже с обрезанной макушкой. Больше не режьте. Например, сорт Emma fran Bengtsbo не терпит короткой обрезки. И, в отличии от других сортов, склонен к вытягиванию. Ставьте на солнышко. Не заливайте. Грунт, возможно тяжеловат, но пересаживать я бы не стала пока.
Аватара пользователя

Peleja
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 12:49
Откуда: Московская обл

Края листьев пеларгонии подворачиваются

#7

Сообщение Peleja »

Большое спасибо, это как раз Emma fran Bengtsbo. Если это она :s055: Про грунт я уже знаю. Купила весной, не посмотрев. А сейчас все закрыто. :oops: Потеряла много рассады из-за него. Буду менять, как откроются магазины.
Аватара пользователя

Павел
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 12:20
Откуда: Томск

Края листьев пеларгонии подворачиваются

#8

Сообщение Павел »

Подскажите, пожалуйста, почему у одной растишки начал закручиваться лист? Тургор есть, лист не вялый. Не переливаю... растут все очень дружно. Может быть, я что-то делаю не так? Дома при этом не жарко, температура ~ 23-24°С
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Края листьев пеларгонии подворачиваются

#9

Сообщение Pochemuchka »

Павел, Поменяйте положение этого сеянца по отношению к источнику света.
Проще - чтобы источник света был над ним, не сбоку, а пусть побудет непосредственно прямо под лампой.
Аватара пользователя

Павел
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 12:20
Откуда: Томск

Края листьев пеларгонии подворачиваются

#10

Сообщение Павел »

Pochemuchka, спасибо, переставил :)
Аватара пользователя

Павел
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 12:20
Откуда: Томск

Края листьев пеларгонии подворачиваются

#11

Сообщение Павел »

Pochemuchka, еще раз здравствуйте! Возникла какая-то проблема со вторым рядом молодых пеларгоний. Выше был только один сеянец со скрученным листиком. Теперь такая ситуация со всем рядом. Пеларгония Дивас F1 Пикотти Ред. Прилагаю фотографии. Самый ближний ряд на фото чувствует себя прекрасно, листья аккуратные. Содержатся все в одинаковых условиях, как и поливаются по мере просыхания земляного кома. Не понимаю, в чем причина.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Края листьев пеларгонии подворачиваются

#12

Сообщение Pepino »

Ничего страшного в этом нету. Скручиваться листья могут от сухости воздуха, либо от неравномерного освещения. Где именно располагается лампа подсветки? Если именно над этим рядом, возможен пересвет или перегрев.
Аватара пользователя

Ch_Vika
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2023, 12:16
Откуда: Минск

Края листьев пеларгонии подворачиваются

#13

Сообщение Ch_Vika »

Здравствуйте, может кто подскажет, это тоже от сухости воздуха? Купила ее пару недель назад такой и она до сих пор не ожила.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Края листьев пеларгонии подворачиваются

#14

Сообщение Декаданс »

Ch_Vika, здравствуйте. Это от нехватки света и жары, может быть и с грунтом было что-то не так. Пеларгонии с белым краем листа больше чувствительны к условиям, чем пеларгонии с зелёными листьями — зимой в квартире без хорошей досветки с пёстрыми пеларгониями частенько происходит что-то подобное. Деформированные листья уже не расправятся, но новые возможно вырастут ровные.

Окно, выходящее на лоджию, не лучший выбор для пеларгонии. Если есть более светлое окошко, лучше переставить туда. Ближе к весне, хотя бы в середине-конце февраля или в самом начале марта, подрежьте пеларгонию. Я бы обрезала коротко, на 3-4 почки. Срезанные черенки можно будет поставить на укоренение
Ответить

Вернуться в «Вредители и болезни пеларгоний»