Возможные вирусные заболевания пеларгоний

Вредители и болезни пеларгоний - диагностика, профилактика, меры борьбы.

Модераторы: Malena22, Pepino

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Иришка Дмитриева
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:01
Награды: 9
Откуда: Александров, Владимирская область

Возможные вирусные заболевания пеларгоний

#1

Сообщение Иришка Дмитриева »

Возможные вирусные заболевания пеларгоний

Добрый вечер. А у меня такая проблема. На некоторых листьях зональной пеларгонии пожелтели прожилки на листьях . При том сами листья выглядят здоровыми, по цвету не отличаются от других. Растение пересаживала 2 месяца назад в новый субстрат, цветет на данный момент очень хорошо. Что это такое может быть и стоит ли беспокоится? Заранее спасибо за ответы.

Прожилки даже не желтые, а светло- зеленые.

Фото утеряно
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Сеточка на листьях пеларгонии

#2

Сообщение Passific »

Возможно хлороз, признаки голодания viewtopic.php?f=231&t=5539 или viewtopic.php?f=231&t=3322 :romashka:
Аватара пользователя

Автор темы
Иришка Дмитриева
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:01
Награды: 9
Откуда: Александров, Владимирская область

Re: Сеточка на листьях

#3

Сообщение Иришка Дмитриева »

Да нет, Марин, посмотрела на фотографии, не похоже. Листья-то сами не желтеют. Они такого же ярко зеленого здорового цвета, только вот жилки светло-зеленые. Такой своеобразный рисунок получился. При том висят такие листья довольно давно, около месяца, и не отмирают. Такое интересное явление, в первый раз сталкиваюсь.
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Сеточка на листьях пеларгоний

#4

Сообщение Passific »

Такие красивые необычные листья имеются у сорта Bornholm :ddafg: http://frauflora.com/viewtopic.php?p=82070#p82070
или сорт Mosaic Silky.
Иришка, почему появился такой сетчатый листочек именно на Вашей пеларгонии и что послужило причиной - я не знаю :scratch:

Сорта с сетчатой пестролистностью являются следствием доброкачественного вируса, живущего в соке растения.
Сайт

Существует еще Вирус жёлтой мозаики (grapevine yellow mosaic) :duma: переносимой с почвы (переносчик Polymyxa graminis).
Споры гриба распространяются в качестве переносчиков вируса с частицами почвы.
Благоприятные условия для вируса:
- Тяжелые почвы
- Подверженные болезни сорта
- Переувлажнение почвы

Сайт

Изображение

Изображение
Фото и ссылки размещены по согласованию с Администратором
Аватара пользователя

Автор темы
Иришка Дмитриева
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:01
Награды: 9
Откуда: Александров, Владимирская область

Re: Сеточка на листьях

#5

Сообщение Иришка Дмитриева »

Хм, я больше склоняюсь к тому что это вирус, так как эта пеларгония живет у меня уже 2 года, а такие листочки появились в первый раз только сейчас. А он, этот вирус, страшный? Не погубит растение? Думаю это из-за грунта. Я когда открыла пакет, в нос ударил запах грибов. Может там эти споры как раз и жили? Эх, надо было выкинуть сразу этот субстрат. Пожалела на свою голову, да еще я многие растения в него посадила, но остальные пока без проблем, живут. Сеточка конечно красивая, но она меня всё же пугает!

Ой, Марин, и что же мне теперь избавляться от этого кустика? А вдруг и другие растения заразит? Или всё же подождать? Я так распереживалась. Ну надо же а, вирус подхватили. :(
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Сеточка на листьях

#6

Сообщение Passific »

Иришка, не переживайте, другие растения не заболеют! Перенести вирус возможно, обрезая растения одним и тем же инструментом!
Более подробно и квалифицированно о данном вирусе сможет рассказать Ирочка (Pepino) :ddafg: надеюсь, она не будет томить нас ожиданием.

Pelargonium viruses

Изображение

источник

Tomato ringspot nepovirus

Изображение

источник

Переносчиком пятнистого увядания томатов являются трипсы, особенно Западный цветочный трипс Frankliniella occidentalis и нематодами.

Инфицированные вирусом растения могут показать один или более из следующих симптомов;
Белые полосы на цветах, известные как «разрывы».
Желтые варианты пятнистости на листьях.
Иногда получаются штрихи разной формы.
Растения могут отставать в росе и выглядеть ослабленными.

контроль:
При подозрении на вирус, растение должно быть уничтожено - нет никакого лечения для вируса.
Старые сорта, более вероятно, будут заражены.
Мало вероятно, что садоводы будут сталкиваться с вирусом. например, кольцевой пятнистости (Tomato ringspot nepovirus), но коллекционеры и питомники должны быть в курсе его симптомов и проводить карантинные мероприятия.
Фото и ссылки размещены по согласованию с Администратором
Аватара пользователя

Автор темы
Иришка Дмитриева
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:01
Награды: 9
Откуда: Александров, Владимирская область

Re: Сеточка на листьях

#7

Сообщение Иришка Дмитриева »

Марин, а у Иры тоже пеларгонии болели этим вирусом да? Ну у меня на всякий случай есть укорененный черенок этого сорта, на продажу готовила, а теперь, что ж поделать, придется если не дай Бог что, себе оставить.
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Re: Сеточка на листьях

#8

Сообщение Pepino »

Ой, нет, девочки, я не специалист по вирусам. Но у меня действительно есть два сорта с такими листьями - зональная и плющелистная, поэтому я изучала этот вопрос.
Что касается Вашей проблемы, Ирина, то я тоже склоняюсь к версии о вирусе, уж не помню как он точно называется. Существует всего лишь несколько вирусов, которыми поражаются пеларгонии. Есть спецефические пеларгониевые вирусы и есть вирусы "широкого спектра действия", такие как табачный и томатный вирусы. Сейчас очень "модно" заражать здоровые растения подобными вирусами для получения новых сортов. Примером может служить разнообразие расцветок "полосатых" плющелистных пеларгоний, в народе называемых "мексиканками". В последнее время почти все известные сорта плющелистных имеют свои дубли с сетчатыми листьями (например серия Cotta...). Именно таким вирусом, скорее всего и заразилась Ваша пеларгония. Возможно, у Вас или в соседних угодьях живут такие "сетчатые" пеларгонии (такую пестролистность называют "крокодиловой"). Дело в том что вирусы могут передаваться не только при механическом повреждении, но даже и через укусы насекомых. Конечно, это редкое явление, но ведь бывает же. Именно благодаря случаю, и были открыты эти вирусы. А почему это до сих пор удивляет, да потому что "крокодиловый" вирус очень плохо приживается на зональных пеларгониях (известна буквально парочка сортов с такими листьями), а вот на плющелистных ему вольготно и это никого уже не смущает. :)
Что Вам делать теперь с Вашей пеларгонией - решайте сами. Можно оставить и так, можно отрезать сетчатый черенок и вырастить новый сорт. А можно удалить все "заболевшие" листья и побеги и надеятся, что остальное растение не пострадало. В принципе, Марина правильно сказала, этот вирус не причиняет вреда самому растению. Ни на цветении, ни на росте это никак не скажется. Но будьте осторожны, чтобы не заразить остальную Вашу коллекцию, риск минимальный, но все-таки.
Еще один момент. Как и все вирусы, в том числе и "человеческие", эти вирусы ничем не лечатся (если Вы захотите его удалить, то нужно обязательно сжигать растение). Но их жизнедеятельность зависит от внешних и внутренних факторов. Если организм ослаблен, уставший, либо условия содержания неблагоприятные (для растений - это зима, холод и недостаток света) вирус наиболее активен и жизнестоек. Поэтомку сетчатый рисунок на листьях больше проявляется в прохладное время года и в тени. А летом на ярком солнце жизнедеятельность вируса угнетается, потому эти прожилки могут быть практически не заметны.
Аватара пользователя

Автор темы
Иришка Дмитриева
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:01
Награды: 9
Откуда: Александров, Владимирская область

Re: Сеточка на листьях

#9

Сообщение Иришка Дмитриева »

Ира, огромное спасибо за статью. Я даже и не знаю что делать. Попробую удалить эти листья, что мне кажется уже бесполезно, так как такие листья я наблюдаю около месяца. Может конечно и красиво будет с такими жилками, но как представлю что это болезнь, сразу как-то не по себе становится. Ведь признаки сорта потеряются. Ну всё, решилась я на возобновление растения. Тут вроде один побег был без этих листьев, отрежу его и укореню, а землю и горшок тоже сжигать или нет? А если кому вдруг нужен сорт violet star с такими прожилками, могу прислать. Пишите в личку.

А с ножницами что делать, которыми я побег отрезала? Я их прокалила. Этого достаточно? Ох, мне конечно до боли жалко это растение, но уж очень я человек брезгливый. Я уже смотрю на этот кустик не как на красивый, а как на потенциально опасный. Ну не могу я ничего с этим поделать! :(
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Сеточка на листьях

#10

Сообщение Pepino »

Ирина, не переживайте, все не так страшно как кажется. :) Хотя я тоже согласна с Вами, вирус - это болезнь. Сейчас в мире агрокультуры и цветоводства все больше голосов поднимается в защиту растений от вирусов, разрабатыватся меры и законы против их распространения. Давайте и мы бережнее и уважительнее относится к природе. А то я читала, что некоторые любители поэкперементировать в домашних условиях пытаются заразить такими вирусами все свои растения.

А удалять нужно было не только листья, но и стебли с такими листьями. Обрезать лучше не ножницами, а тонким лезвием (скальпелем или бритвой). Прокалить и протереть инструмент спиртом достаточно. Горшок сжигать не обязятельно, хорошенько помойте с мылом и все. Этот вирус не передается земляным путем. Землю выбросите подальше от дома, на пустыре, где нет культурных растений.

Я вот еще подумала, не погорячились ли мы. Наличие вируса в тканях достоверно может показать только биологический анализ. На всякий случай, проверьте на хлороз Ваше растение - опрыскайте раствором микроэлементов, полейте комплексным удобрением, понаблюдайте неделю-другую.
Аватара пользователя

Автор темы
Иришка Дмитриева
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:01
Награды: 9
Откуда: Александров, Владимирская область

Сеточка на листьях

#11

Сообщение Иришка Дмитриева »

Ира, так вот именно что месяц уже у меня такие листья, растение само вроде чувствует себя хорошо, если бы был хлороз, то за месяц бы растение явно бы загнулось? Ведь так? Я уже одну ветку отрезала, ладно, поставлю и её на укоренение, а если это вирус, то примерно через какое время мне снова появления таких листьев ждать?
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Re: Сеточка на листьях

#12

Сообщение Pepino »

Если Вы отрезали ветку, на которой уже были сетчатые листья, и если это действительн вирус, то новые листья уже должны появлятся с сеткой (хотя на зональных возможны варианты, потому как вирус на них не стабилен...). Если укореняете в воде, ни в коем случае не ставьте вместе с больными здоровые черенки.

А от хлороза растению действительно было бы плохо. :)
Аватара пользователя

Автор темы
Иришка Дмитриева
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:01
Награды: 9
Откуда: Александров, Владимирская область

Re: Сеточка на листьях

#13

Сообщение Иришка Дмитриева »

Ага, нет, эти листья были на других 2 ветках, на той которую я отрезала, таких листьев не было, укореняю в земле. Параллельно понаблюдаю за растением. Если снова полезут такие листья, то что ж, придется сжигать. Как же мне этого не хочется, всё же живое существо...Ира, в смысле на зональных вирус не стабилен. Это значит, он может исчезнуть, вирус этот.
Аватара пользователя

Lirozavr
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 18:43
Откуда: Москва

Возможные вирусные заболевания пеларгоний

#14

Сообщение Lirozavr »

Добры день! У моей Millfield rose странные пятна на листьях. Помогите понять что это и как с этим бороться. Изображение
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Возможные вирусные заболевания пеларгоний

#15

Сообщение Pepino »

Lirozavr писал(а): У моей Millfield rose странные пятна на листьях.
Это вирус. Бороться с ним бесполезно. Обычно советуют полностью уничтожить растение. Но сейчас лето - на свежем воздухе, на открытом солнце развитие вируса притормаживается. И крепкое растение может практически нормально развиваться и цвести. Но с наступлением прохладных влажных осенних дней вирус вернется с новыми силами. Так что, Вам решать, что делать с растением.

Будьте аккуратны с черенками, не срезайте их одним инструментом с больных, а потом со здоровых растений. И лучше "больного" в сторонке от остальных, вирусы прекрасно переносятся насекомыми вредителями. Также не используйте повторно землю из-под зараженного растения.
Ответить

Вернуться в «Вредители и болезни пеларгоний»