Побелели листья пеларгонии

Вредители и болезни пеларгоний - диагностика, профилактика, меры борьбы.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Автор темы
сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Побелели листья пеларгонии

#1

Сообщение сАвА »

Побелели листья пеларгонии

Скажите, что случилось с геранью, а то свекровь замучила своими вопросами, это её пеларгонии что-то забастовали. Или это от жары и солнца перестал хлорофилл образовываться, и что с ними делать. Подкормку делали и минеральную и органическую, результатов что-то не видно. Феровитом обработать? или обрезать до зеленой ткани? это можно как-то исправить?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Побелели листья

#2

Сообщение Зануда »

Присоединяюсь к вопросу.
Молодые листья на моих пеларгониях (и зональных, и плющелистных) вылупливаются жёлтенькими :impossible: отродясь такого не было... :sigh:
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Побелели листья

#3

Сообщение АЕА »

Ничем кормить пеларгонии не надо - бессмысленно.
Возможно чуть облегчить жизнь растениям, вынеся их на воздух в тенек, и опрыснуть эпином 1 разок раствором 4 - 5 капель на стакан воды.
И ждать, пока спадет жара.
Вот так они реагируют на длительное повышение температуры.
Это не только у вас, это повсеместно сейчас у всех. А в районах, где злобствовали пожары и смог висел по нескольку дней еще и облысели все, потеряли практически всю листву.
А как жара спадет, можно дать азотистое удобрение разочек и сульфатом магния по листу пройти. Но не увлекаться!
Аватара пользователя

Автор темы
сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Побелели листья

#4

Сообщение сАвА »

А магния сульфат в какой концентрации использовать?
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Побелели листья

#5

Сообщение MAK »

Сегодня со своих пеларгоний сняла целый мусорный пакет сухой листвы. Наконец-то стало прохладнее. А макушки такие же белые. Ещё срезала все цветоносы.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Побелели листья пеларгонии

#6

Сообщение АЕА »

Сульфат магния - чайную ложку на литр.
Если не найдете в магазине удобрений, можно в аптеке купить. Применяют как слабительное.

Марин, листья позасушили это результат дымовой завесы, что несколько дней над Тольятти висела. Отравились.
Ничего, девочки, сейчас должно попрохладнеть, воздух уже стал свежей, даст бог оклемаются.
У меня тоже макушки практически у всех блондинистые, листьев потеряли много, но живы. Нам еще повезло, у нас смог только несколько дней повисел, а в местах, где неделями люди и растения страдали, там вообще караул. Ну кто ж выдержит, когда почти два месяца около 40?
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Побелели листья пеларгонии

#7

Сообщение ГриНата »

У моих пеларгоний тоже все листья белые, да ещё некоторые цвести пытаются, а цветоносы тоже белюсенькие.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Побелели листья пеларгонии

#8

Сообщение MAK »

Вот одна из моих пеларгоний с более-менее приличной листвой. Цветет светлее, чем раньше. Только её и оставила цвести.
Изображение
Аватара пользователя

Распутина Ольга
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:26
Награды: 11
Откуда: г. Бийск, Алтайский край

Re: Побелели листья пеларгонии

#9

Сообщение Распутина Ольга »

А у нас нынче лето холодное, но несколько сортов плюшек тоже побелели, на некоторых появилась кайма...
Мне кажется, здесь ещё играет роль длина светового дня.

Изображение
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Побелели листья пеларгонии

#10

Сообщение АЕА »

Ольга, за плюшками такое регулярно водится. Мы сейчас о зоналках говорили.
А плюшки довольно часто так чудят, особливо при перемене места жительства.
Я такое наблюдаю каждую весну, когда перевожу плюшки на дачу, они блондинками становятся ненадолго, а потом снова приходят в нормальное состояние. Вот в Вашем случае как раз можно сульфатом магния попользоваться уже сейчас.
Аватара пользователя

Лилия200780
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 09:40
Награды: 12
Откуда: п.Саракташ, Оренбургской обл

Re: Побелели листья пеларгонии

#11

Сообщение Лилия200780 »

А у меня тоже побелели листочки, стояла на окошке, подоконники узкие и прям над батареей, убрала на другой подоконник, и все, начала обрастать зеленью
Аватара пользователя

Ohotnik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 май 2011, 20:51
Награды: 1

Побелели листья пеларгонии

#12

Сообщение Ohotnik »

Подскажите как помочь пеларгониям.
Температура около +23…+27, если яндекс погода не врёт, то 10 будет +18…+25
На фото переукоренённые 12 июля по той же самой причине (пересажены 24 июня, корни были сопревшими, предполагаю из-за пересушки). Побледнение всегда из-за температуры?
Может сократить полив? Влажность кома постоянная.
Фото утеряны. Модератор.

Неделю назад убрал с жаркого окна и опрыскал удобрениями, листья приняли нормальный окрас, но появились бледные боковые побеги. В этом случае земля быстро высыхала.
Аватара пользователя

zvet*lana
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 14:13
Награды: 10
Откуда: Севастополь

Побелели листья пеларгонии

#13

Сообщение zvet*lana »

Ohotnik
Это типичное "побеление" от жары :ddafg:
Чем помочь? Снизить температуру )))
Удобрять под корень, наверно, не стоит (окраска листа пропала, т.к. растение не способно усваивать полезности из грунта, корни очень страдают...) Вот ПО ЛИСТУ - по-моему оптимальное решение (сейчас тоже так делаю, хотя такого побеления в этом году у моих нет) - может кто возразит?
"Цирконом" проливайте, "Корневином".
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Побелели листья пеларгонии

#14

Сообщение Passific »

Такое явление наблюдаю не первый год, ранее предполагала, что причина - солнце. Но нет, скорее всего горячий воздух. С наступлением неблагоприятной жары не только для растений, но и для человека, листья белеют на растениях, стоящих и на подоконниках, и на лоджии, и на стеллаже. Белеют листья далеко не на всех пеларгониях, это процесс избирательный, который я не могу объяснить. Видимо, есть сорта устойчивые к высоким t, есть - не очень. В данных случаях, провожу только внекорневые подкормки, проливаю - просто водой. В совсем "критические" дни заношу в ванную комнату растения на ночь, на внекорневые процедуры. Побелевшие листья не удаляю.
Аватара пользователя

zvet*lana
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 14:13
Награды: 10
Откуда: Севастополь

Побелели листья пеларгонии

#15

Сообщение zvet*lana »

Passific
Это точно :ddafg: Когда я первый раз столкнулась с этим явлением, то первыми побелели листики на пеларгониях, которых я, как мне казалось, поберегла от солнца, - я их (самые дорогие и долгожданные для меня) оставила на застекленном балконе, жару чуточку сбивала тем, что поворачивала жалюзи. В следующий раз раз я их пожалела :-D по-другому - выставила всех за балкон - и на свежем воздухе жару они перенесли гораздо лучше.
Аватара пользователя

Ромашка1979
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 19:46
Награды: 4
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Побелели листья пеларгонии

#16

Сообщение Ромашка1979 »

Уважаемые специалисты подскажите пожалуйста, т.к. опыта дружбы с пеларгониями у меня пока нет, а очень хочется, вырастила из семян вот таких деток, большую часть увезла на дачу, чувствуют себя там прекрасно, а одну оставила дома. Во первых она побелела (молоденькие листочки) а во вторых начала крутить и сушить листья. Она конечно не выглядит больной на мой взгляд, но все же.... чтобы не запустить.... Стоит на юго-восточном окне, солнце с утра и до часов 15 примерно. Что не так, подскажите пожалуйста??
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Побелели листья пеларгонии

#17

Сообщение MAK »

Ромашка1979, молодые листочки пеларгоний белеют от жары. Вы пишете про окно, а проветривание есть? Лучше, если есть возможность разместить растение на балконе, на свежем воздухе. Молодые листочки уже не позеленеют.
Аватара пользователя

Ромашка1979
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 19:46
Награды: 4
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Побелели листья пеларгонии

#18

Сообщение Ромашка1979 »

MAK
да, возможность есть, сейчас же отправляемся жить на балкон ))) Спасибо! А сохнет тоже от жары??
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Побелели листья пеларгонии

#19

Сообщение MAK »

Скорее всего да! Но нижние скорее всего отслужили свою службу.
Аватара пользователя

Ромашка1979
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 19:46
Награды: 4
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Побелели листья пеларгонии

#20

Сообщение Ромашка1979 »

а еще я ей макушку сейчас отпилила по советам в этой темке, поздновато конечно.... но я их и посадила поздно, будем посмотреть что вырастет ))) Специально посадила простые зоналочки, чтобы приноровиться к ним, с пеларгониями общаюсь совсем еще недолго )))
Ответить

Вернуться в «Вредители и болезни пеларгоний»