О чём говорят листья пеларгоний

Вредители и болезни пеларгоний - диагностика, профилактика, меры борьбы.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

VikySHA
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 11:17
Награды: 1
Откуда: Киев

О чём говорят листья пеларгоний

#81

Сообщение VikySHA »

Pepino писал(а):бактерицидом, лучше системным
Фитоспорин подойдет? Ну я могу их прям на улицу выставить на день (у нас сейчас не так жарко). А оно не заразно? Ведь другие растюшки нормально себя чувствуют.
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

О чём говорят листья пеларгоний?

#82

Сообщение Pepino »

Конечно, заразно.
Прежде всего через прямой контакт, например, когда Вы пользуетесь одним инструментом для обрезки и черенкования. Бактерии могут также передаваться через зараженную землю, тогда наружные признаки заболевания проявляются позже и немного отличаются от поверхностного заражения. Еще один способ заражения - насекомые или опрыскивание пораженной водой.
В любом случае, растения нужно изолировать и если признаков болезни немного, можно попытаться спасти их. Если держать заболевшие растения при температуре ниже +15, тогда бактерии развиваются очень медленно и можно провести несколько обработок. Лучше, конечно, использовать системные медьсодержащие препараты, потому что бактерии поражают прежде всего сосудистую систему растения.
Если у Вас на руках только Фитоспорин, то обработайте пока им, а потом поищите что-нибудь более действенное.

P.S. В промышленном цветоводстве даже не пытаются это лечить. Применяется только профилактическая дизенфекция помещений, оборудования и инструментов. А заболевшие растения просто уничтожаются.
Аватара пользователя

VikySHA
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 11:17
Награды: 1
Откуда: Киев

О чём говорят листья пеларгоний?

#83

Сообщение VikySHA »

Pepino, эх, испугалась и напугалась я. Фитоспорин - первое что пришло в голову, а так еще ничего не покупала. Обрежу все поврежденные листики и наверное стоит обработать все для профилактики? Ведь стоят они у меня все рядышком. А это может быть обычные солнечные ожоги. Ведь я ума не приложу откуда все это может взятся! Все растюхи покупались одновременно у одного коллекционера. : :s055: :obm: Буду искать медесодержащие. Удалю листики и понаблюдаю. А в период цветение можно обрабатывать?
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

О чём говорят листья пеларгоний?

#84

Сообщение Pepino »

Не только можно, но и нужно все удалить и сжечь. С болезнью с такими внешними признаками, как у Вас, легче бороться. Потому что инфекция попала на растение не через корни, а через поверхность листа и, скорее всего, еще не успела распространиться на все растение. Поэтому обязательно нужно все удалить и обработать на всякий случай.

Опять же, я не утверждаю, что это именно бактериальное заражение - по фото это очень трудно определить. Но, считаю, лучше перебдеть.
Аватара пользователя

ljusja
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 15:58
Откуда: Озерск

О чём говорят листья пеларгоний?

#85

Сообщение ljusja »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что с пеларгонией. Стоит на западном окне, подкармливала агриколой аква форвард. Два дня назад заметила пожелтение прожилок на верхних листьях. Нижние - зеленые. Признаков увядания, гниения не вижу. Вредителей тоже.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

VikySHA
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 11:17
Награды: 1
Откуда: Киев

О чём говорят листья пеларгоний?

#86

Сообщение VikySHA »

Что-то мне кажется что я столкнулась хлорозом. Но могу и ошибаться. Что с пеларгонией? Такие листья за неделю стали :s055:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

О чём говорят листья пеларгоний?

#87

Сообщение Наталия Коркотко »

VikySHA, а корни гнить не могут? Это точно не хлороз. Слишком быстро проявился. В первую очередь надо корни проверить. А где они у Вас стоят?
Аватара пользователя

VikySHA
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 11:17
Награды: 1
Откуда: Киев

О чём говорят листья пеларгоний?

#88

Сообщение VikySHA »

Наталия Коркотко, На утеплённом балконе. Там температура в пределах 20-24 градусов. Поливаю раз в неделю. В этот раз проверила - земля у всех сухая, а у этой влажная, пойду проверю корни.

Проверила корни. С ними все отлично было до тех пор, пока я не проверила (трясущими руками). Много мощных и белых корешков. Они сильно повылазили в дренажные отверстая и я не заметив это где-то 1/4-1/3 оборвала. Досыпала свежую легкую землю и оставила так. Расковыряла тот оторванный ком. Ни вредителей, ни гнили. Но вот земля как зернистая стала. Может истощилась.
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

О чём говорят листья пеларгоний?

#89

Сообщение Наталия Коркотко »

VikySHA, значит Ваши растения просто уходят на зимовку. Начали меньше потреблять воды, желтят старые листья. Ну никак не могла почва настолько истощиться, чтобы растения сразу начали так сбрасывать листья. Хлороз выступает постепенно, сначала небольшими пятнами. Надо переходить на уменьшенный полив.
Аватара пользователя

Нина13
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:57
Награды: 18
Откуда: кемерово

О чём говорят листья пеларгоний?

#90

Сообщение Нина13 »

Здравствуйте. Помогите узнать, что с моим растением. Все лето отлично провело на улице, а сейчас с листьями не знаю, что творится. Может, подскажете, что сделать?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

RENATA
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 11:19
Награды: 1
Откуда: г.Саратов

О чём говорят листья пеларгоний?

#91

Сообщение RENATA »

Нина13 Возможно, растению не хватает света. У меня было такое года 2-3 назад с пеларгониями, они тоже провели лето на улице, а когда занесла в помещение начали желтеть. Я их тогда просто обрезала.
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

О чём говорят листья пеларгоний?

#92

Сообщение Наталия Коркотко »

Нина13, это нормальное явление. Когда резко меняются условия, растения начинают плохо себя чувствовать. Попробуйте эпин или циркон, чтобы уменьшить последствия стресса. Я, когда заносила с улицы, то ставила сначала на застекленный балкон, брызгала цирконом, потом через пару недель переносила на подоконник и тоже цирконом.
Аватара пользователя

tafi58
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 15:12
Награды: 2
Откуда: Россия

О чём говорят листья пеларгоний

#93

Сообщение tafi58 »

Нигде не нашла на форуме о такой проблеме : до определенного момента укорененный черенок растет нормально, потом макушка начинает закручиваться, как кочан капусты, листья на макушке растут какие-то рваные, уродливые. Покажу на примере. Сорт Emperor Nicholas
Изображение

Изображение
Боковые побеги растут тоже уродливые.Растение перевалено уже в 3-й раз, сейчас в горшке о,5л. Корневая хорошая, в нижние отверстия видны белые корешки, но перевалка не исправила ситуацию с листьями. Так же ведет себя сорт Denise.
Изображение

Изображение
Макушку срезала, но боковые побеги растут уродливые. Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Как её решали? Или решать её бесполезно?
Аватара пользователя

Людмила Пивоварова
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 17:39
Награды: 1
Откуда: Могилев

О чём говорят листья пеларгоний

#94

Сообщение Людмила Пивоварова »

Подскажите, что с растюхой?
Со светом все в порядке. Горшок не мал точно. Цветёт во всю.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

О чём говорят листья пеларгоний

#95

Сообщение Наталия Коркотко »

tafi58, это вирус.
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

О чём говорят листья пеларгоний

#96

Сообщение Наталия Коркотко »

Людмила Пивоварова, часто с таким сталкиваюсь, если весна пасмурная. Летом обычно проходит
Аватара пользователя

Севинч
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 12:13
Откуда: Россия

О чём говорят листья пеларгоний

#97

Сообщение Севинч »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что с листочком пеларгонии, а на другой листья желтеют, 2 недели назад пересажена в свежую землю?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

О чём говорят листья пеларгоний

#98

Сообщение Цветошница »

На мой взгляд - желтеющий лист, это процесс укоренения + возможно недостаточно света. А зеленый лист был просто травмирован или подьеден кем-то листогрызущим.
Аватара пользователя

Севинч
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 12:13
Откуда: Россия

О чём говорят листья пеларгоний

#99

Сообщение Севинч »

Цветошница, спасибо за ответ, лист желтовато-красный ещё 2 таких появились со стороны окна ,может действительно мало света, солнца нет уже 2 недели.
Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

О чём говорят листья пеларгоний

#100

Сообщение Цветошница »

Когда маловато света, то нижний лист может желтеть, опадать и ствол будет оголяться. Плюс вы пишете что пересадили ее недавно, может это и процесс укоренения. Насколько крупное само растение? Как вариант, если растение крупное, и при пересадке травмировались корни, то нижний лист тоже может желтеть.
Ответить

Вернуться в «Вредители и болезни пеларгоний»