О чём говорят листья пеларгоний

Вредители и болезни пеларгоний - диагностика, профилактика, меры борьбы.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

О чём говорят листья пеларгоний

#1

Сообщение Passific »

О чём говорят листья пеларгоний
Решила назвать тему с вопросом, так как состояние листьев пеларгоний не всегда может быть сигналом болезни, но и признаком недостатка или переизбытка питательных веществ.

У меня два вопроса, с которыми не могу сама справиться и нуждаюсь в помощи :blush:

Red Pandora, после обрезки верхушки, наконец-то дождалась пробуждения боковой точки. Но ее листики выглядят подозрительно, в виде грибочка. Обработку проводила в начале декабря, после чего появилось вот такое явление. Стоит на стеллаже, возможно жарко ей, но вот взрослые листочки в норме и у других растишек - такое не наблюдается.

Изображение

Изображение

И второй мой черенок от Dibbinsdale выдал светло - зеленые листья, но они такие были и до обработки. Стоит тоже на стеллаже. Может ему чего-то не хватает :duma:

Изображение
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: О чём говорят листья пеларгоний?

#2

Сообщение АЕА »

Марина, обработку чем?
Марин, для Red Pandora нормальное явление. Тюльпанки, бывает, крутят молодой лист лист грибочком, а всем известная бледнолицая красавица тюльпанка Emma fr. Bengtsbo так и не только молодые листья крутит, а и у взрослых край листа вывернут наружу.
А вот Dibbinsdale попробуй опрыснуть сульфатом магния и подкормить разочек азотсодержащим.
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: О чём говорят листья пеларгоний?

#3

Сообщение Passific »

Лена обработала Обероном впервые, два раза. Раньше все время обрабатывала фитовермом. А чем рекомендуете обрабатывать? :oops:
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: О чём говорят листья пеларгоний?

#4

Сообщение АЕА »

Марина, я не поняла, ты обрабатывала от клеща что ли?
Оберон - совершенно незнакомый мне препарат, а фитовермом иногда пользуюсь для профилактики, когда с дачи на змовку переезжаем. У меня нет клеща, у меня условия не клещевые.
В общем, деформированные и обесцвеченные молодые листочки могут быть результатом деятельности клеща, но далеко не всегда.
Марина, рассмотри внимательно обратную сторону листика в лупу. Клеща видно, если не клеща, то следы жизнедеятельности обязательно можно в сильную лупу рассмотреть.
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: О чём говорят листья пеларгоний?

#5

Сообщение Passific »

Ага :ddafg: от клеща обрабатывала свои геснериевые и заодно по пеларгониям прошлась.
А Оберон (Oberon), JUDO (действующее вещество Spiromesifen)-препарат Голландия. Оберон почти не пахнет и рекомендован для обработок в закрытых помещениях.
Препарат эффективен против всех стадий развития клеща, трипса и белокрылки. То есть обладает и инсектицидными, и акарицидными свойствами.

Да жарко у меня дома, вечно этого клеща боюсь, вот постоянно профилактические меры всем провожу.
Аватара пользователя

Mariri
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 09:30
Откуда: Россия

Re: О чём говорят листья пеларгоний?

#6

Сообщение Mariri »

Подскажите пожалуйста, почему у моих недавно купленных плюшек, новые листики бледно желтые? Стоят на южном балконе с притенением. Может от жары?
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: О чём говорят листья пеларгоний?

#7

Сообщение Passific »

Mariri, если Ваши листики выглядят как на фото в этой теме viewtopic.php?f=196&t=1877
то это от жары :ddafg:
Аватара пользователя

Mariri
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 09:30
Откуда: Россия

Re: О чём говорят листья пеларгоний?

#8

Сообщение Mariri »

Да, точно такие! Спасибо! Буду ждать спада жары.
Аватара пользователя

ЛAФ
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:12
Награды: 3
Откуда: Московская область

Re: О чём говорят листья пеларгоний?

#9

Сообщение ЛAФ »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! У двух моих пеларгошек что-то произошло с листиками. Помогите разобраться пожалуйста! :confused:
У одной пеларгонии стали сохнуть края листиков. Проблемы появились дней 10 назад. Стоит растюшка с осени на южном окне, солнца получает достаточно много. Я все повреждённые листья оборвала, но это не помогло - стали повреждаться следующие листочки. Пересаживала пеларгошку осенью, подкармливала месяц назад, поливаю по мере пересыхания почвы - раз в 2-3 дня. Единственное, что изменилось в содержании: в комнате стало теплее на 3-4 градуса.
Вторую пеларгонию купила 3 недели назад. Поставила тоже на южное окно. Через некоторое время на листиках стали появляться вдавленные пятна с чёткими контурами. Через некоторое время они желтеют. Я думаю: может быть это от того, что растюшка не приучена к Солнцу? Я повреждённые листья тоже оборвала, с подоконника растюшку убрала. Но повреждения всё равно появляются. Правда, в значительно меньшем количестве.
Подскажите пожалуйста, что могло приключиться с моими пеларгошками? :down:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: О чём говорят листья пеларгоний?

#10

Сообщение Святослав »

Лидия, я думаю, что желательно, если возможно, показать фото проблемных пеларгоний. Так Вам смогут конкретнее подсказать причины проблем с листьями пеларгоний.
Аватара пользователя

ЛAФ
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:12
Награды: 3
Откуда: Московская область

Re: О чём говорят листья пеларгоний?

#11

Сообщение ЛAФ »

Святослав, спасибо, конечно нужно было выложить фото :blush:
Первая пеларгошка, у которой сохнут края листиков:
Фото утеряны
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: О чём говорят листья пеларгоний?

#12

Сообщение Passific »

Лидия, на первом фото - признак дефицита фосфора/калия, при недостатке - развивается по всем листьям, сухие края листьев, как правило, увеличиваются и в итоге желтеют. Конечно же, обрывание не помогло, т.к. растение по прежнему не получает необходимый микроэлемент :ddafg:

на втором фото, очень знакомая ситуация, в основном типична для моего Ludwigsburger Flair. По моим наблюдениям, пришла к выводу, что это возникает при несбалансированном поливе (залив или пересушка субстрата).
Аватара пользователя

ЛAФ
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:12
Награды: 3
Откуда: Московская область

Re: О чём говорят листья пеларгоний?

#13

Сообщение ЛAФ »

Passific, огромное спасибо за ответ! :romashka: Если возможно, посоветуйте пожалуйста, что мне лучше сделать с растениями? В первом случае - подкормить или перевалить? Если подкормить, то подойдет ли обычное комплексное удобрение для цветущих растений?
Во втором случае: я купила две цветущие пеларгонии (сказали, что выращены в совхозе), поставила в карантин. У одной пеларгошки всё вроде бы нормально, а другая с проблемами. Стоят рядом, поливаю одинаково. Растюшки на момент покупки были все в цветоносах. Я спросила, когда нужно перевалить, мне ответили, что когда отцветут. Может быть мне всё таки лучше сделать это сейчас?
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: О чём говорят листья пеларгоний?

#14

Сообщение Passific »

Лидия, в случаях, если я сомневаюсь в недостающем микроэлементе или его переизбытке, а также после двухразового полива, листья продолжают "говорить", я переваливаю в свежий субстрат :ddafg:

Все покупные растения, независимо в цвету они или нет, тщательно осматриваю, обязательно пересаживаю (мне неизвестно в каком они растут субстрате и в каком состоянии корневая система). После пересадки и осмотра корней, ставлю на карантин. Стараюсь все это сделать в один-два дня.
Аватара пользователя

ЛAФ
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:12
Награды: 3
Откуда: Московская область

Re: О чём говорят листья пеларгоний?

#15

Сообщение ЛAФ »

Хочу отписаться о результатах:
первую пеларгошку один раз подкормила комплексным удобрением для цветущих растений. Листики сохнуть перестали.
вторую пеларгошку перевалила. Оказалось, что я её залила :blush: Растюшка тяжело перенесла пересадку, всё ещё в стрессе - это видно, но пятна на листьях больше не появляются.
Марина, судя по всему Вы во всём были правы! Большое спасибо за помощь!!! :rose: :lovess:
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: О чём говорят листья пеларгоний?

#16

Сообщение Passific »

Лидия, огромная благодарность, что Вы написали о результатах. Для меня это очень важно! Даже, если в чем-то я неправа - тоже пишите обязательно! :romashka:
Аватара пользователя

G-a-l-i-n-a
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 19:29
Награды: 12
Откуда: Белгород

О чём говорят листья пеларгоний?

#17

Сообщение G-a-l-i-n-a »

Подскажите пожалуйста. :help: У всех моих пёстролистных пеларгоний листочки сначала по краям начинают сохнуть и сжиматься, 1 уже пропала совсем. И такая история со всеми пёстролистными.
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Пестролистные пеларгонии

#18

Сообщение Passific »

Галина, такое явление замечено для большинства пестролистных сортов. Здоровые, красочные листья у моих пеларгоний, но не у всех пестреньких, стали рости, когда я их переместила на лоджию, в полутень. Сделала вывод для себя, что не все пестролистные сорта хорошо относятся к прямым солнечным лучам, в закрытом помещении. Также не приветствуют пересушивания субстрата.
Аватара пользователя

Ohotnik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 май 2011, 20:51
Награды: 1

Re: О чём говорят листья пеларгоний?

#19

Сообщение Ohotnik »

Подскажите чего не хватает пеларгониям.
Как только начинают активно расти и цвести - нижние листья начинают сохнуть.
В остальном всё нормально.
Фото утеряно
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: О чём говорят листья пеларгоний?

#20

Сообщение Passific »

Такое явление происходит всегда у Вас, во все времена сезона? Или только сейчас?
Такое замечала именно из-за сухого, "горячего" воздуха.
Либо недостаточно питания, в частности фосфора. Простыми словами: все силы растение отдает на развитие молодых листьев, в том числе цветоноса, нижним ничего не остается.
Ответить

Вернуться в «Вредители и болезни пеларгоний»