Реанимация пеларгонии

Вредители и болезни пеларгоний - диагностика, профилактика, меры борьбы.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

Re: Реанимация пеларгонии

#41

Сообщение Цветошница »

Девочки, здравствуйте. Получила сегодня 2 укоренных черенка зональных пеларгоний. Как утверждала продавец, цветы из питомника, но названий сортов она не помнит. Вид у них плачевный, залиты в смерть. И у меня такое впечатление, что непосредственно перед посадкой они были выкопаны из горшков и посажены в плотную черную землю, которая после полива стала сплошной грязью. Я удалила с них цветоносы, обрезала сухие листья, с одного растения отрезала верхушку на черенок, а вот что делать с корневой? Най мой взгляд грунт этот будет сохнуть еще неделю. Тут хозяйка темы писала что она промывала корневую. Как именно? Полностью нужно вымыть грунт из корней до белизны или без фанатизма? На фото черенки выглядят даже бодрее чем в жизни, но на деле - один полностью желтоватый, а у второго сквозь горшок даже корней не видно. Может их там и нет? Вот фото:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Re: Реанимация пеларгонии

#42

Сообщение Ольга55 »

Наталия
Я бы сделала так - разрезала с двух сторон ваши "посадочные ёмкости" и аккуратно вынула вместе с землёй черенки.
Обобрать с них землю постепенно, чтобы не оборвать корешки, если они есть, потом сполоснуть в воде, смыть грязь с них (без фанатизма :oops: ), а на второй раз в воде с лёгким раствором марганцовки, укоренить в лёгкий грунт для пеларгоний, сенполий, если грунт чуть влажный, не поливать. Полить слегка на следующий день.
Черенки укореняйте в небольшую прозрачную ёмкость, например стакан, что бы было легче наблюдать.
Поставить в тёплое светлое (не солнечное) место и наблюдать, ждать.
А черенок я не пойму по фотографии, вы обработали чем то? Если нет, то поставьте его пока в водичку, не укореняйте сразу в землю. А если обработали - сделайте новый срез, подсушите и в воду, добавив чуть активированного угля. Через некоторое время можно будет укоренить в землю, если с ним всё будет нормально.
Если что не понятно, пишите в ЛС, быстрее увижу, может ещё что подскажу.
Аватара пользователя

tamapa
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 04:43
Откуда: Красноярск

Re: Реанимация пеларгонии

#43

Сообщение tamapa »

Пеларгония , что желтит это скорее всего у вас 'Millfield Rose'. Эта желтизна не болезнь, просто не хватает подкормки.
Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

Re: Реанимация пеларгонии

#44

Сообщение Цветошница »

Тамара, спасибо, но там проблема не только в подкормках. Она была подгнившая в земле. Теперь у нас период "реанимации". Отсажено 2 ростка, пока никаких признаков приживания, все листья пожелтели и отпали, стоят "дрючки". И пеларгония эта далеко не Millfild Rose, какая-то простецкая, не махровая, лососевой окраски. Беизимянка, короче.
Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

Реанимация пеларгонии

#45

Сообщение Цветошница »

Девочки, снова нужен совет. Ну не можем мы цветоводы без цветочных проблем! :-D
Купила цветущую пеларгонию, но внешний вид мне не нравиться. Лист мелкий, сама "хиленькая". Насмотрелась роликов в ютубе, там сказано что в теплицах их специально поливают множеством стимуляторов и удобрямсов, а дома они чахнут и пропадают. А мне бы не хотелось чтоб пропала. Чем вы обрабатываете такие пеларгонии после покупки? Может стоит для профилактики полить/обрызгать стимуляторами? Эпинами, цирконами или еще чем? Да, кстати, и черенки взятые с этого растения чахнут... :scratch:
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Реанимация пеларгонии

#46

Сообщение Nimfea »

Цветошница, у Вас растение погибает?
Покажите хотя бы фото целиком куста с горшком и отдельно листья самые пораженные.
Не совсем понятно, как долго они чахнут?

Я в данном случае сперва черенкую дубль растения, чтоб мало ли что, иметь запасное. И выращиваю его приученное к моим условиям.
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Реанимация пеларгонии

#47

Сообщение tenek »

Здравствуйте. подскажите, пожалуйста, как мне поступить с моей королевской пеларгонией. Первый раз заказала цветок по почте, доехал вроде бы хорошо. Листики от недостатка света немного пожелтели. Я поставила её в достаточно светлое место. Но вот по прошествии пары дней края листьев стали сохнуть. Я её пока не пересаживала, она сидит в том грунте, в котором её прислали.
Раньше я не имела практического опыта в выращивании пеларгоний (только поливаю обычные пеларгонии у нас на даче, разведением которых занимается мама :) ). Начала изучать информацию о них, но пока в голове совсем каша
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Вредная Кошка
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 05:06
Награды: 3

Реанимация пеларгонии

#48

Сообщение Вредная Кошка »

это не королевская пеларгония
обрежьте сухие листья, пересадите в хорошую землю, должна поправиться. на вид вполне жизнепособна
можно еще эпином-экстра опрыскивать утром и вечером
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Реанимация пеларгонии

#49

Сообщение tenek »

Вредная Кошка, я сама ещё путаюсь. Покупалась как "Пеларгония Pink Rambler".
Обрезать нижние листья? А те, что с сухой каёмкой?
На даче я такие совершенно безболезненно отрываю, но там такие мощные кусты, не то, что этот черенок
Аватара пользователя

Вредная Кошка
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 05:06
Награды: 3

Реанимация пеларгонии

#50

Сообщение Вредная Кошка »

Pink Rambler розоцветная пеларгония. самые сухие лучше удалить, остальные я бы не трогала пока. и эпин, с его помощью я выхаживала черенки и похуже
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Реанимация пеларгонии

#51

Сообщение tenek »

Вредная Кошка, а как часто брызгать? я побрызгала один раз. После того, как достала из коробки
Аватара пользователя

Вредная Кошка
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 05:06
Награды: 3

Реанимация пеларгонии

#52

Сообщение Вредная Кошка »

мне заводчик вообще советовала брызгать несколько раз в день, главное, чтобы не было прямых солнечных лучей. 3-4 раза за день я точно опрыскивала
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Реанимация пеларгонии

#53

Сообщение Наталия Коркотко »

tenek, честно скажу из своего опыта общения с рамблерами: посадите этот черенок к маме на дачу, а себе приобретите другой сорт. Если нравятся розоцветные, то лучший вариант для начинающего 'Swanland Pink / Australien Pink Rosebud', она у Вас и зацветет быстро и куст даст аккуратный. А рамблеры - не для начинающих и не для комнатного цветоводства.
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Реанимация пеларгонии

#54

Сообщение tenek »

Наталия Коркотко, пеларгонии в принципе будем покупать для дачи. А что, рамблер листопадит?
Про сорта спасибо, а то я окунулась в это многообразие и глаза разбежались
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Реанимация пеларгонии

#55

Сообщение Наталия Коркотко »

Рамблеры вырастают огромными, зацветают только после набора хорошей зеленой массы. И то не всегда. Цветы воспринимаются на фоне листвы очень мелкими. Дома на них банально места не напасешься, да и зачем,когда есть огромное количество намного более удачных сортов. Попробуйте австралийку, очень хороший сорт.
Аватара пользователя

VikySHA
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 11:17
Награды: 1
Откуда: Киев

Реанимация пеларгонии

#56

Сообщение VikySHA »

Добрый день. Приехала с отпуска и уже месяц не могут очухаться мои пеларгонии. За месяц 2 раза полила и побрызгала цирконом, а они все такие же:
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Реанимация пеларгонии

#57

Сообщение Наталия Коркотко »

А что с корневой?
Аватара пользователя

VikySHA
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 11:17
Награды: 1
Откуда: Киев

Реанимация пеларгонии

#58

Сообщение VikySHA »

Наталия Коркотко писал(а):А что с корневой?
вчера достала. Корешки есть, и беленькие коротенькие, и более темные. Конечно не весь горшок в корнях, но в диаметре вокруг ствола 3-5 см.такой кружочек. купила грунт "Живая земля", очень легкий и питательный - посадила в него и не поливала (так как недавно полила цирконом и земля была еще влажная). Посадила в 200 гр. прозрачные стаканы, что бы наблюдать за корнями.
Надеюсь они оклимаются :s055:
Пока не удобряю, боюсь что он и так слабы, или можно удобрить?
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Реанимация пеларгонии

#59

Сообщение Ольга55 »

VikySHA, не надо их удобрять сейчас, они и так слабы ещё. Грунт свежий, им и этого достаточно.
Да и не сезон сейчас увлекаться удобрениями, дайте им прижиться.
И я бы ещё на всякий случай взяла с каждого растения, где можно, черенок(пусть даже совсем маленький) и укоренила для дубля. Всё может быть.
Я вот так весной прождала и потеряла много сортов, вместо того, что бы оперативно сделать дубли...
Аватара пользователя

VikySHA
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 11:17
Награды: 1
Откуда: Киев

Реанимация пеларгонии

#60

Сообщение VikySHA »

Ольга55, снимала черенки - не укореняются,слабенькие :s055:
Ответить

Вернуться в «Вредители и болезни пеларгоний»