Реанимация пеларгонии

Вредители и болезни пеларгоний - диагностика, профилактика, меры борьбы.

Модераторы: Malena22, Pepino

Ответить
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Реанимация пеларгонии

#121

Сообщение Немезида »

Моим пеларгониям наплевать на освещение. А вот обрезка добила одну болезную. Не советую обрезать, пока цветы в себя не придут. А если уж надумаете, черенки засуньте на укоренение.
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Реанимация пеларгонии

#122

Сообщение Iris) »

У меня тоже был опыт, когда обрезанное растение погибло, а необрезанное в том же состояни осенью без листьев, пришло в себя и дало побеги.
Хотя, возможно, это случайность. Главное, не залить их сейчас. Листьев нет. Полив осторожный.
Аватара пользователя

nata.lia
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 22:23
Награды: 2
Откуда: Казань

Реанимация пеларгонии

#123

Сообщение nata.lia »

Primula, поливать после пересадки нежелательно. Корни не работают, грунт не будет просыхать. Грунт в пакете обычно влажный, поэтому не поливаю пару дней после пересадки. Потом понемногу по краю горшка. По фото мне кажется у вас грунт очень мокрый. Попробуйте порыхлить верхний слой. Ну и под лампу желательно поставить, чтобы почки просыпались. Макушки скорее всего будут отмирать, я бы тоже срезала.
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Реанимация пеларгонии

#124

Сообщение Pepino »

Немезида писал(а):
08 окт 2019, 20:57
Моим пеларгониям наплевать на освещение. А вот обрезка добила одну болезную. Не советую обрезать, пока цветы в себя не придут. А если уж надумаете, черенки засуньте на укоренение.
Именно потому и пропали, что не было достаточно освещения. wink:
Аватара пользователя

Primula
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 22:06
Откуда: Мытищи - Москва

Реанимация пеларгонии

#125

Сообщение Primula »

Благодарна всем за советы :) Прошло 13 дней. На данный момент выжило только 2 растения :s055: Помимо того, что сожгла пеларгонии спреем Bona Forte, так ещё и, пересадив в большие горшки, залила их после пересадки, всё сделала, чтобы не выжили, мда... :dash:
Конечно, корни не работали, листьев не было. В горшках земля не просыхала и стала появляться гниль на верхушках.
Мне пришлось их, во-первых, пересадить обратно в маленькие горшки (там ещё половина керамзита в каждом), и, во-вторых, обрезать загнивающие стебли, присыпав срезы углём. Переставила их с подоконника под лампу. Поливала немного по краю, ждала полного просыхания, рыхлила землю.
В итоге три пеларгонии всё-равно сгнили (стебли сморщились, на разрезе чёрные). У двух пробудились почки, самая крепкая и толстенькая дала 9 новых точек роста, вторая - только 2. Почки появились одновременно у двух пеларгоний, но в листики развились только у одной, вторая застыла, вероятно погибнет, хотя почки зелёные, но не развиваются в листики.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Реанимация пеларгонии

#126

Сообщение Pepino »

Ну что же, будем надеяться, что хотя бы эти две выживут. Сейчас Вашим пеларгониям нужен свежий прохладный воздух и свет. Обязательно проветривать, не бойтесь "застудить", +10/15°С - прекрасная температура в данной ситуации. Попробуйте аккуратно удалить все загнивающий кусочки побегов.
Если боитесь залить, попробуйте поливать через поддон.

Изображение
Аватара пользователя

Primula
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 22:06
Откуда: Мытищи - Москва

Реанимация пеларгонии

#127

Сообщение Primula »

Pepino, спасибо. К сожалению, вторая более хиленькая сгнила - стебель скукожился и внутри потемнел. Первая ещё жива, но пришлось обрезать с одной стороны, т.к. стебель сверху начал темнеть - внутри была гниль. Я перевалила в малюсенький стаканчик, внизу керамзит, высота грунт в стакане 5 см, меньше некуда, но, мне кажется, и она погибнет. Я поливаю спринцовкой по краю, чуть-чуть, вернее за всё время с 7 октября всего 2 раза так поливала и вчера сунула во влажную землю при перевалке, не поливала после... зря всё. Вот же я, сожгла все пеларгонии. :dash:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

nmanaeva1
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 12:16
Откуда: санкт- петербург

Реанимация пеларгонии

#128

Сообщение nmanaeva1 »

Вчера почтой получила черенок, чем его полить, чтобы был не такой хилый.

Изображение
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Реанимация пеларгонии

#129

Сообщение Pepino »

То, что листья пожелтели после пересылки - это нормальное явление, растение даже может их сбросить. Показателем здоровья является прежде всего тургор, за ним и следите. Я никакими стимуляторами не пользуюсь. Рассеянный свет, нижний аккуратный полив и свежий воздух - все что им сейчас нужно.
Аватара пользователя

Валентина0001
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 09:24
Откуда: Мичуринск

Помогите! Гибнет пеларгония.

#130

Сообщение Валентина0001 »

Стояли красотки росли, цвели, начали топить в доме земля в горшках стала пересыхать и я стала их обильно поливать....
Итог листья высохли, корни загнили, цветоносы отвалились от трех здоровых пышных растений осталось три полудохлых черенка, можно ли спасти? Пока вынула из земли, промыла водой с мылом, поставила в воду
Как спасти?
Я их залила, что делать?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Malena22
Модератор
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 09:32
Награды: 6
Откуда: Казахстан, Рудный

Реанимация пеларгонии

#131

Сообщение Malena22 »

Валентина0001, на первом фото у третьего черенка явно гнилые корни. Уберите все поврежденные листья, гниль. И посадите черенки в прозрачные 100 мл стаканчики в легкий грунт для черенков. Поставьте в максимально светлое и прохладное место. Полив - по мере просыхания, но не пересушивания. Если черенки длинные, можно срезать их до здоровых тканей и посадить для укоренения в стаканчики с грунтом. Почитайте тему с самого начала, здесь очень много полезных советов. Удачи!

Анна Сомик
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 янв 2021, 13:24
Откуда: Горловка

Реанимация пеларгонии

#132

Сообщение Анна Сомик »

Здравствуйте! Подскажите, можно спасти пеларгонию? Купила её вот такую, с двумя листиками. При распаковке, случайно листики срезала, остался голый ствол. Я её пересадила в свежий грунт (корешки были, но сухие), побрызгала эпином, увлажняю по стенке стаканчика. Стоит под лампой, температура +19-20 градусов. Посоветуйте, пожалуйста, что ещё предпринять?

Изображение

Анна Сомик
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 янв 2021, 13:24
Откуда: Горловка

Реанимация пеларгонии

#133

Сообщение Анна Сомик »

Сделала ещё фото:

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Реанимация пеларгонии

#134

Сообщение Pepino »

Анна Сомик писал(а):
07 фев 2021, 22:32
Посоветуйте, пожалуйста, что ещё предпринять?
Ждать. Но лучше температуру понизить хотя бы до +15, и обязательно свежий воздух. Сухой отросток боковой ветки можно обрезать. И не жалейте света.

Анна Сомик
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 янв 2021, 13:24
Откуда: Горловка

Реанимация пеларгонии

#135

Сообщение Анна Сомик »

Спасибо большое!!!
Аватара пользователя

Yera
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 май 2021, 04:13
Откуда: Москва

Реанимация пеларгонии

#136

Сообщение Yera »

Здравствуйте
Помогите, пожалуйста, спасти черенок.

Пришел почтой в 30 градусную жару, с сухой в пыль землёй и сгнившими и очень мокрыми от загнивания нижними листьями, висящими тряпочкой. Корни не омывала, вытащила ком, отряхнула, перевалила в свежий грунт оставшийся комок в стакан того же обьема. Живых корней не увидела. Опрыскала эпином. Полила через поддон немного, почти ничего. На следующий день пролила немного по краю горшка, пару чайных ложек. Землю не переливала.

Каждый день отмирают все новые листья. Сначала они при этом ещё и увлажнялись. Теперь просто теряют тургор, желтеют и покрываются серыми пятнами. Болезнь подбирается к верхним листья, прогрессирует быстро. Ствол выглядит здоровым. Стоял на лоджии не на солнце. Сейчас испугалась заразить соседей, переставила в квартиру. На фото выглядит намного бодрее, чем вживую.

Как помочь ему выжить?
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Реанимация пеларгонии

#137

Сообщение Pepino »

Yera, здравствуйте! Да, ситуация серьезная.
Продолжайте поливать черенок из поддона, удалите сами все листья с пятнами, даже если останутся только по два самых маленьких на каждом побеге, будем надеяться, что это не бактериальная проблема, а только грибковая. Для грибковой, этих мер будет достаточно, а вот с бактериями, к сожалению, ничего сделать нельзя. Свет нужен достаточный, но не прямой солнце, свежий воздух обязательно, но не совсем сухой. Было бы хорошо, если бы температура не поднималась выше 20, но я понимаю, что сейчас уже не тот сезон. :s055:
Аватара пользователя

Yera
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 май 2021, 04:13
Откуда: Москва

Реанимация пеларгонии

#138

Сообщение Yera »

Спасибо! Удалила все листья, кроме верхушечных. :cry:
Аватара пользователя

Yera
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 май 2021, 04:13
Откуда: Москва

Реанимация пеларгонии

#139

Сообщение Yera »

У меня, вроде, стабилизировалась ситуация. Верхние листики пока не чахнут. Сквозь стенки стаканчика увидела белый корешок на пару мм.

Изображение
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Реанимация пеларгонии

#140

Сообщение Pepino »

Отлично! :super:
Ответить

Вернуться в «Вредители и болезни пеларгоний»