Реанимация пеларгонии

Вредители и болезни пеларгоний - диагностика, профилактика, меры борьбы.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Реанимация пеларгонии

#61

Сообщение Наталия Коркотко »

VikySHA, значит просто не тревожьте их. Корешки есть, значит приходят в себя, главное сейчас не залить и не засушить.
Аватара пользователя

VikySHA
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 11:17
Награды: 1
Откуда: Киев

Реанимация пеларгонии

#62

Сообщение VikySHA »

Отчитываюсь про свои пеларгонии, которые сейчас активно пытаюсь реанимировать.
2 из 3 дали хорошие белые корешки, которые активно заполняют стаканчик. А вот одна не понятно. Пожелтели пару листиков и отпали так и не засохнув. Думаю, может полить корневином? Или подождать немного?
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Реанимация пеларгонии

#63

Сообщение Наталия Коркотко »

Листья сейчас у всех желтеют, пока подождите, если через неделю ничего не будет, тогда можно паниковать. Замечательно, что появились новые корешки, значит точно выживут. Я за Вас очень рада. Поздравляю. :romashka:
Аватара пользователя

VikySHA
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 11:17
Награды: 1
Откуда: Киев

Реанимация пеларгонии

#64

Сообщение VikySHA »

Наталия Коркотко, Спасибо за поддержку и советы. :romashka: С Вами не так страшно :oops: Подожду еще немного. Поливаю их аккуратно по краю стаканчика по 20 мл. со шприца, и жду подсыхания почвы. Сделала достаточно дырочек и по стенкам стаканчика, что бы не запрели :)
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Реанимация пеларгонии

#65

Сообщение Наталия Коркотко »

VikySHA, поверьте, через год Вы уже сами советы будете давать.
Аватара пользователя

VikySHA
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 11:17
Награды: 1
Откуда: Киев

Реанимация пеларгонии

#66

Сообщение VikySHA »

Снова я. Мой Дрим Лавер не хочет отращивать корешки :s055:
Уже засушил и отвялил пару точек роста. Корни не гнилые, а просто темные. Уже не знаю что делать=( Цирконом поливала,в рыхлую землю посадила.

Не выдержала и пошла его раскопала и добралась до корней.
Я ожидала худшего, но увидела беленький корешок. Теперь переживаю, что бы он продолжил рост. Но посадила я его в совсем крошечный горшок, явно 200 грамм ему много :duma:
Вот фото:
Изображение
Изображение
Изображение

Девочки, скажите, есть шансы??? Очень дорожу этой пеларгошей. Поливаю ооочень аккуратно, посадила только что и не поливала, так как земля влажная еще после предыдущего полива.

А это мои пеларгонии, которые поправляются (Благодаря знаниям приобретенными на форуме

Ботан"с рода. Верх у нее ужасный, думала что не долго ей осталось. НО, вот смотрите какие корешки пошли и сегодня я разглядела 3 точки роста внизу :lovess:
Изображение
Изображение
а вот зеленые точечки:
Изображение


А это Гвен (самая хорошенькая, из моих "пациэнтов"):

Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Реанимация пеларгонии

#67

Сообщение Наталия Коркотко »

У 'Dreem Lover' очень много земли сверху насыпано. Раз дал корешок должен выжить.
Очень рада, что Ваши пеларгонии начинают оживать, но на одной фотографии очень черный ствол. Это так освещение падает? Или это черная ножка?
Аватара пользователя

VikySHA
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 11:17
Награды: 1
Откуда: Киев

Реанимация пеларгонии

#68

Сообщение VikySHA »

Наталия Коркотко, Дрим Лавер корешками прям четко поместился в горшочек. Землю присыпала, но не утрамбовылала, что бы тот корешочек не повредить. И думаю с поливом последующим земля осядет. Горшоцек 5 см, как для мини-фиалочек.
Самый черный ствол у Ботан"с Рода. Но он как деревянный, не гнилой и по нему есть точки роста. :duma: И у Гвен упругие деревянные стволы. Пойду почитаю про "черную ножку" :s055:
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Реанимация пеларгонии

#69

Сообщение Nimfea »

VikySHA писал(а): Самый черный ствол у Ботан"с Рода. Но он как деревянный, не гнилой и по нему есть точки роста.
Как Ваше растение себя чувствует?
Черный ствол, что на фото стал мягким и сгнил или выжил?
Аватара пользователя

ИА я
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 15:40
Награды: 1
Откуда: Урал

Реанимация пеларгонии

#70

Сообщение ИА я »

VikySHA, Ботанс Рода выглядит ОЧЕНЬ подозрительно. Вы надрежьте немного аккуратно лезвием стволик - пусть внутри не будет черноты. :s055: То, что на нём почки просыпаются - они просто очень хотят жить...
Аватара пользователя

VikySHA
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 11:17
Награды: 1
Откуда: Киев

Реанимация пеларгонии

#71

Сообщение VikySHA »

Свои растения я дотянула до весны и переукореняю. Дрим Лавер пропал, вот Ботанс рода и Гвен - стоят на переукоренении.
Сейчас весна, побольше солнышка бывает и верю что они укоренятся.
Аватара пользователя

Evgesha
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 10:55
Откуда: Воронеж

Реанимация пеларгонии

#72

Сообщение Evgesha »

Всем здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. На форуме активно общалась Марина и очень многим помогла. У меня черенки королевской герани посажены в магазинную землю, пролитую эпином. После среза обработала углем, на сб. День корневино и в почву. Они дружненько уши повесили а хотелось бы чтобы прижились. А в другой плошке торчком, а листья желтеть начали. Ну, и последний вопрос, маточный кустик, с которого эти черенки почикала, тоже не в себе - голый. Вопросы: можно ли опрыскивать эпином и цирконом черенки и маточное? Какие еще реанимационные мероприятия провести?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

Реанимация пеларгонии

#73

Сообщение Цветошница »

Evgesha, у меня королевских пеларгоний нет. Но здесь на форуме, уже не помню где, люди писали что именно королевские можно накрывать пакетами, делать мини-тепличку. Повторяю, что сама не пробовала. Зональные я не накрываю, даже если привяли. Опрыскивать эпинами и цирконами растение которое не укоренилось - это всеравно что стегать плеткой загнанную лошадь. Вы стимулируете рост зелени, а с чего она у вас будет расти, если корней еще нет. Наберитесь терпения, дождитесь корней.
На мой взгляд черенки посажены в очень большую емкость. Для укоренения достаточно стаканчика обьемом в 100 грамм. Большой ком земли долго будет просыхать, может закиснуть и будет гибель черенка от черной ножки. А маточник со временем обрастет. Тоже наберитесь терпения и дайте ему время.
Аватара пользователя

Evgesha
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 10:55
Откуда: Воронеж

Реанимация пеларгонии

#74

Сообщение Evgesha »

Ясно, но не очень. Так, получается, их вообще не трогать? А как же быть с корнями? Когда они образуются, вся зелень опадет, пожелтеет и опадет. В горшке сидят 5 черенков. Поливаю очень осторожно, очень
Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

Реанимация пеларгонии

#75

Сообщение Цветошница »

Evgesha, может ещё кто-то подтянется в тему с новыми идеями, но принцип укоренения всех пеларгоний один - высаживать в малый объём земли. Я бы аккуратно вытянула ваши черенки, посмотрела на предмет загнивания, если все нормально, опудрила бы черенки корневином и посадила каждый черенок в отдельный стаканчик объёмом не более 100 мл. В идеале, посадить бы в торфяные таблетки, но не обязательно. И да, с яркого солнца их лучше убрать, но и в полный мрак тоже не ставьте.
Аватара пользователя

Ирина-НСК
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 май 2016, 17:05
Награды: 3
Откуда: Новосибирск

Реанимация пеларгонии

#76

Сообщение Ирина-НСК »

Evgesha,
Эпином обычно почву не проливают, он никак не влияет через полив, им только опрыскивания (по инструкции), смотря какая проблема.
Я напишу как укореняю, лично я, и уже 4 года.
Просто срезаю черенки с 3-мя парами листьев, нижние листочки-удаляю, оставляю подсушиваться ровно на тот момент, пока готовлю стаканчики, всегда беру 80-100 гр (делаю отверстия, насыпаю субстрат, подписываю), думаю, минут 5, не больше. Делаю лунку и просто устанавливаю черенок, заглубляю почти до дна стаканчика (мне потом удобно смотреть снизу появление корешков), слегка обжимаю вокруг стволика. Ставлю в полутень. Ничем не накрываю, ничем не опрыскиваю, единственное проливаю чуть-чуть (потому что делаю посадку в увлажненный торфяной субстрат) и то, на 3-й день НВ-101 (3 капли на 0,5 л). Пока не появятся корешки, субстрат быстро не пересыхает, поэтому поливать следует аккуратно (зависит от погоды, если жарко, надо следить), листочки могут повять и еще рядок может пожелтеть через несколько дней и потом они опадают. Укореняются у меня по разному, здесь тоже зависит от погоды и времени года. Весной, от недели до двух недель (сорта тугодумы и до месяца), в жару я вообще ничего не укореняю, а осенью, снимаю верхушечные черенки на зимовку и все, осенью у меня дольше укоренялись. Также прилагаю свои фото, для наглядности.
Аватара пользователя

Ирина-НСК
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 май 2016, 17:05
Награды: 3
Откуда: Новосибирск

Реанимация пеларгонии

#77

Сообщение Ирина-НСК »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На последнем фото черенок в 200 гр, но заполнен наполовину (на время укоренения просто 100 гр закончились стаканчики :duma: )
Аватара пользователя

Ирина-НСК
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 май 2016, 17:05
Награды: 3
Откуда: Новосибирск

Реанимация пеларгонии

#78

Сообщение Ирина-НСК »

Вам надо свои доставать и заново укоренять, в легкую почвосмесь и меньший объем стаканчиков.
Аватара пользователя

shpilka82
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 22:37
Откуда: санкт-петербург

Реанимация пеларгонии

#79

Сообщение shpilka82 »

Я совсем новичок на данном форуме и в выращивании пеларгоний, почти, тоже. Выращивала из семян для дачи и всё было хорошо, но тут влюбилась и заказала себе вот такую красотень: "Пеларгония April Snow - розебудная". Пеларгония оооочень долго была в дороге и пришла измученная, с частью желтых листиков ( я так понимаю - от нехватки света). Очень боюсь потерять мой цветочек и даже не понимаю, какое у неё состояние. Что делать с ней дальше, чтобы она превратилась в красивый зеленый и пышный кустик и порадовала цветением? Любым советам буду рада. Прикладываю фото и напишу то, что уже сделала: сняла засохшие листики и цветоносы, на пару секунд поставила в теплую воду и убрала в тень с солнца. Что делать дальше? У меня паника...

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Kkkzzz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 14:39
Откуда: Электросталь

Реанимация пеларгонии

#80

Сообщение Kkkzzz »

У меня пришли по почте даже хуже. Пару листьев удалила, сбрызнула эпином, убрала сфагнум и салфетки, которыми накрыли поверхность земли для пересылки. Поставила на восточное окно. Поливала шприцом, аккуратно, через 4-5 дней перевалила в горшок 0,7 л со свежей землёй. Неделю думали мои череночки, ещё пару листьев скинули, и начался активный рост и цветение. Примерно через месяц цвели все, даже пришлось цветоносы удалить.
Ответить

Вернуться в «Вредители и болезни пеларгоний»