Желтеют листья пеларгонии

Вредители и болезни пеларгоний - диагностика, профилактика, меры борьбы.

Модераторы: Malena22, Pepino

Ответить
Аватара пользователя

Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Желтеют листья пеларгонии

#121

Сообщение Декаданс »

Pepino писал(а):
07 май 2022, 02:47
А с Феровитом не переборщите, в больших дозах он токсичен. А хлороз бывает не только железистый.
Да, я знаю, что не только железистый. Не, я дозировку не завышаю и конкретно феровитом брызгаю нечасто :)

А вообще я все растения примерно раз в месяца два подкармливаю дополнительно микроэлементами по листу (у меня есть некоторое количество товарищей, которые без подобных мероприятий хлорозят). Пока что вроде бы всё с этим нормально.
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Желтеют листья пеларгонии

#122

Сообщение Pepino »

Декаданс писал(а):
07 май 2022, 03:45
А вообще я все растения примерно раз в месяца два подкармливаю дополнительно микроэлементами по листу (у меня есть некоторое количество товарищей, которые без подобных мероприятий хлорозят). Пока что вроде бы всё с этим нормально.
Я имела ввиду именно пеларгонии. Для других растений, возможно, это не актуально, но пеларгонии очень чувствительны к избытку железа. Железно-марганцевое "отравление" - одна из основных проблем в промышленном цветоводстве.
Аватара пользователя

Lara2013
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 17:26
Откуда: Москва

Желтеют листья пеларгонии

#123

Сообщение Lara2013 »

И у меня тоже желтеют и сохнут листья, но всегда начиная с центра листа. Заметила, что происходит это на второй год после высадки черенков. Так я потеряла "маму" вот этого моего растения. И на "дочке" тоже желтеют так же листья... Поэтому всегда имею дублирующие растения одного сорта. На фото королевна выглядит вроде бы неплохо, но это потому, что я только что сняла с нее почти все засохшие листья. На фото крупным планом все проблемы видны лучше. На верхушке сохнут мелкие листья, а в нижней части крупные. Отчего же это происходит? Может потому, что сейчас январь, а может от перелива небольшого. А может от того, что керамзит положила при последней пересадке 3 мес назад. да и перлит присутствует. Прошлой зимой это растение листья не теряло. Решила пока вынуть из горшка и посушить денек на газете. Что еще можно сделать?

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Вредители и болезни пеларгоний»