Желтеют листья пеларгонии

Вредители и болезни пеларгоний - диагностика, профилактика, меры борьбы.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Sofy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 май 2014, 14:55
Награды: 2
Откуда: Минск, РБ

Желтеют листья пеларгонии

#41

Сообщение Sofy »

MargaritaA, Pepino, Ольга55
Спасибо Вам за рекомендации. Они для меня очень ценны, так как большого опыта в выращивание пеларгоний нет. :romashka:
Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

Re: Желтеют листья пеларгонии

#42

Сообщение Цветошница »

Форумчане, помогите разобраться что с моей плющелистной пеларгонией? Купила цветущий укорененный черенок. Корни были хорошие, поэтому из стаканчика 0,5 литра пересадила в горшок 0,7 литра. Земля компосная плюс покупная универсальная 1:1. пеларгония прижилась, стала заметно расти, сформировала в пазухах листьев уже цветочные стрелки и резко начала желтеть. Сначала лист без видимого увядания становится как будто слегка мягковат, а потом желтеет. Вредителей и других повреждений с обратной стороны листа нет, водянок характерных для эдемы тоже нет. Сегодня увидела что стал желтеть даже молодой листочек, который еще не успел вырасти. Фото сделано без вспышки.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А здесь хорошо видно пожелтение молодого листочка:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Желтеют листья пеларгонии

#43

Сообщение Алла Тимофеевна »

Наталья! Сначала надо посмотреть на присутствие живности , нет ли там клещика.
А вообще листья подают сигнал , что там что то с корневой системой.
Я бы , ну я не спец, подобрала правильно грунт , вытащила , посмотрела корневую,посадила в правильный грунт слегка влажный , полила на второй или третий день.
Я не рекомендую , я только рассуждаю , а решать вам что делать.
Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

Re: Желтеют листья пеларгонии

#44

Сообщение Цветошница »

Вредителей там точно нет. Тыльная сторона листа чиста как от вредителей, так и от любых других пятен. Я тоже подумала что корневая. Аккуратно вытащила растение, корни оказались в прекрасном виде, грунт не плотный, не переувлажненный. Посадила все назад, полила корневином (так как корни все же потревожены), обрезала все желтые листья и переставила с балкона северного направления на окно южного направления. Жду в какую сторону будут изменения - то ли исправимся, то ли капут :unknown:
Аватара пользователя

Вредная Кошка
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 05:06
Награды: 3

Re: Желтеют листья пеларгонии

#45

Сообщение Вредная Кошка »

девочки, пожелтение взрослых листьев более-менее понятно, но почему могут желтеть только-только наметившиеся листья побегов у королевской пеларгонии?
Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

Re: Желтеют листья пеларгонии

#46

Сообщение Цветошница »

Вредная Кошка, у меня королевских нет. Думаю что сейчас период такой, всем пеларгониям тяжело. Я так понимаю королевам нужна прохлада, хорошее освещение и умеренный полив. Может ей жарко?
Аватара пользователя

Вредная Кошка
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 05:06
Награды: 3

Re: Желтеют листья пеларгонии

#47

Сообщение Вредная Кошка »

ну я постаралась создать именно такие условия. жаль, что у них не спросишь, насколько им комфортно)
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Желтеют листья пеларгонии

#48

Сообщение Nimfea »

Молодые листья могут желтеть от недостатка железа, или других элементов.
Но для этого лучше изучать возможные хлорозы растений.

А пока предлагаю перечитать тему Королевские пеларгонии - всё о них
viewtopic.php?p=78367#p78367
Аватара пользователя

Анна Мама
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:30
Откуда: Сургут

Болеет пеларгония

#49

Сообщение Анна Мама »

Здравствуйте всем! Помогите спасти мои пеларгонии! Недавно их приобрела, через недельку пересадила в новый грунт и вот что начали делать. Желтеют листья. Что не так? Залива нет, я это контролирую очень четко. Я совершенный новичок в пеларгониях. Вроде бы цветок не капризный.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Болеет пеларгония

#50

Сообщение Pepino »

Анна, ничего страшного. Старые листья могут таким образом отмирать, тем более всвязи с пересадкой.
Просто удалите их. А пеларгониям предоставьте светлое хорошо проветриваемое место.
Аватара пользователя

Анна Мама
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:30
Откуда: Сургут

Болеет пеларгония

#51

Сообщение Анна Мама »

Ирина, спасибо, что откликнулись. Просто я испугалась очень, что вдруг погибнет. Дело в том, что постепенно начинают желтеть все более верхние листья. Получается, что желтизна вверх ползет.
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Болеет пеларгония

#52

Сообщение Pepino »

У пеларгоний все как в жизни. :) Старые листья, как любящие мамочки, все питание и энергию отдают молодому поколению. Поэтому первыми отмирают именно нижние листья. Жизненный баланс восстановится, когда корневая придет в порядок и растение будет получать достаточно питания. И новые листья скоро нарастут на месте старых.
Кстати, Вам пора бы уже сделать прищипку Ваших пеларгоний, тогда из нижних пазух разовьются боковые побеги.
Аватара пользователя

Анна Мама
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:30
Откуда: Сургут

Болеет пеларгония

#53

Сообщение Анна Мама »

Ирина, объясните, где лучше ее сделать? Придется удалять бутоны? Разве не лучше осенью? Я пока мало чего знаю о пеларгониях. :oops:
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Болеет пеларгония

#54

Сообщение Pepino »

Нет, осени ждать не нужно. До осени у Вас вырастет каланча. Ну разве что, вам такие нравятся. :)

Прищипнуть, значит удалить листовую почку на самой макушке ствола или даже бокового побега, если мы хотим гармоничного, симметрично развитого кустика. Прищипка отдаляет буквально на пару недель цветение. Если почка находится выше цветоноса, то цветонос можно оставить и любоваться цветочками.
Но если очень жалко, то смотрите сами, как Вам больше нравится. Но осенью уже нужно будет не прищипывать, а обрезать.
Аватара пользователя

однипроблемы
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 08:38
Откуда: Сибирь

Желтеют листья пеларгонии

#55

Сообщение однипроблемы »

Добрый день, у меня вопрос о пожелтении листьев. Желтеют и отсыхают нижние листья, длинные голые стебли, герани совершенно перестали расти, но цветут, хотя и не роскошно. Стоят на подоконнике, сторона запад/юго-запад, стеклом не загорожены, солнце попадало, пока не стала полностью закрывать занавесками балкон (так что проблем с освещенностью быть не может) - если перегрев, то куда их денешь, в квартире почти все лето +25-28. Земля наполовину новая, взята прошлой осенью из леса. Вредителей нет, грибка, по-моему, тоже. Перелив может быть, дренажа нет (и никогда не практиковала). Не удобряла, вот думаю поискать что-нибудь.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Желтеют листья пеларгонии

#56

Сообщение Nimfea »

Думаю, растения израслись уже. Пора обновлять.

А удобрять обязательно, не смотря на свежую землю с прошлого года.
Вы же кушаете фрукты и витамины получаете. Так и растениям необходимо питаться.

В помощь темы по агротехнике пеларгоний:
Чем и как часто подкармливать пеларгонии viewtopic.php?f=159&t=1287
Всё об обрезке и прищипке пеларгоний viewtopic.php?f=159&t=721
Аватара пользователя

однипроблемы
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 08:38
Откуда: Сибирь

Желтеют листья пеларгонии

#57

Сообщение однипроблемы »

Им не больше 1,5 лет. Как обновлять, если взять черенки с молодыми тканями неоткуда? Как я написала, они не растут - а старые ткани не дадут корней. Герани вообще (не эти) подкармливала только раз на другой квартире, где было мало света, и они вытянулись, как ростки картошки в подвале. Понятно, на азоте. Но сейчас, я думаю, надо попробовать именно удобрение с азотом. Похоже, мало места двоим в одном горшке. Похоже, мал горшок. Позволить себе покупать цветочные горшки я не могу. Финансы, извините, не позволяют.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Желтеют листья пеларгонии

#58

Сообщение Nimfea »

Как не откуда? А макушки? А молодые веточки от корней растут? Они же есть у растений, видно на фото.
Они очень легко укореняются.

Удобрять можно самыми простыми самостоятельно сделанными подкормками. Я часто использую настои луковой шелухи, настой яичной скорлупы от сырых яиц, настой крапивы, просто сочной молодой травы, это хорошие азотные подкормки.
Да, пока их настоишь, нанюхаешься, но что делать, зато растения наслаждаются натуральным. На балконе настаиваю, или в коридоре.

Цветочные горшки можно сделать из подручных материалов. Например, пластиковые ведерки от майонеза, квашеной капусты, старые банки для круп, сахара, даже просто старое ведерко. Украсить их, даже задекорировать.
Нажмите на ссылку и почитайте, пожалуйста, возможно, что-то окажется очень интересным.
viewtopic.php?f=101&t=711&start=20
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Желтеют листья пеларгонии

#59

Сообщение Pepino »

Согласна с Еленой. Им просто некомфортно у Вас. Небольшой горшок, две пеларгонии в нем, полуторалетний грунт без подкормок, возможно, и света мало.
Мои действия - рассадить в разные емкости со свежей землей и обрезать до двух-трех узлов от земли. Отрезанные верхушки пустить на черенки.
Аватара пользователя

viki6907
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 05:58
Откуда: Омск

Желтеют листья пеларгонии

#60

Сообщение viki6907 »

Добрый день! Я новичок, только-только "заболела" пеларгониями. В июле купила черенок Eva Dabner. Пересадила в горшок (400 мл). Земля рыхлая, может быть даже слишком, стараюсь не заливать. Черенок один раз отцвел, но нижние листья сохнут, а верхние изгибаются внутрь.
Растение выглядит вот так.
Изображение
Нижний полуживой лист выглядит вот так:

Изображение

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина?
Ответить

Вернуться в «Вредители и болезни пеларгоний»