Белокрылка на пеларгонии

Вредители и болезни пеларгоний - диагностика, профилактика, меры борьбы.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Автор темы
Галка
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:47
Награды: 6
Откуда: Киев

Белокрылка на пеларгонии

#1

Сообщение Галка »

Белокрылка на пеларгонии

Помогите, пожалуйста, сегодня утром обнаружила на пеларгоше белых мошек. :shock: Летают не охотно, передавила пальцами, но она успела отложить яйца. Что делать? Травить? Чем? Изолировала от других растений, не знаю хойку она, эта зараза тоже любит или нет. Проверять не было времени. Посоветуйте что делать! :down: :down:
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Белокрылка на пеларгонии

#2

Сообщение АЕА »

Не переживайте. С белокрылкой на пеларгониях биться гораздо проще, нежели на фуксиях.
Конечно, если Ваши пеларгонии не королевские. Королевских очень - очень любит белокрылка.
Способ борьбы простой как песня: троекратный полив в грунт с недельным интервалом Актарой. На несколько месяцев избавитесь от злобной бабочки, а как заметите вновь, опять обработайте.
Аватара пользователя

Автор темы
Галка
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:47
Награды: 6
Откуда: Киев

Re: Белокрылка на пеларгонии

#3

Сообщение Галка »

Спасибо за поддержку. Да, это белокрылка. У меня как раз королевская, купила в августе на выставке цветущую. Цветы сбросила и активно пошла в рост. А теперь вот. :shock:
Я с перепугу чуть ли не кипятком ее обдала. Купила Моспилан и Калипсо, собралась травить.

А что делать с яйцами на внутренней стороне листа? :confused:
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Белокрылка на пеларгонии

#4

Сообщение АЕА »

Попробуйте смыть аккуратно тапоном влажным, но особо не старайтесь. Яйца белокрылки это, собственно, личинки, они питаются соком растения и сами сдохнут от Актары. Не питаются только самые взрослые личинки, но из них уже очень скоро вылетят бабочки. Только обязательно проведите троекратный полив. Все будет хорошо.
Но с королевскими все равно Вам придется время от времени проводить обработки. Не для профилактики, а по мере появления напасти.
Аватара пользователя

Tionella
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:45
Награды: 12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Белокрылка на пеларгонии

#5

Сообщение Tionella »

Галка
АКТАРА все сама сделает :) Только не забудьте пролить еще все рядом стоящие растения. Я своих королев для профилактики проливаю Актарой 2 раза в год.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Белокрылка на пеларгонии

#6

Сообщение Святослав »

Интересно, почему белокрылка любит именно королевские пеларгонии, а не все пеларгонии? Что особенного или вкусного есть в королевских пеларгониях для белокрылки?
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Белокрылка на пеларгонии

#7

Сообщение АЕА »

У королевишен и зональных очень сильно разные листочки.
Я думаю, что госпоже белокрылке волосатенькие листики зоналок не очень по вкусу, утомительно шерстью плеваться потом.
А кроме того пахнут они очень по разному. Королевишны вкусно, а зоналки терпко - горько(я не люблю этот запах), может и белокрылка так же? :)
Аватара пользователя

Автор темы
Галка
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:47
Награды: 6
Откуда: Киев

Re: Белокрылка на пеларгонии

#8

Сообщение Галка »

Точно! Я когда свою пеларгошу горячим душем мыла, такой аромат исходил от нее! Я аж удивилась. :ddafg:
Аватара пользователя

sakura
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 11:18
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Белокрылка на пеларгонии

#9

Сообщение sakura »

Девочки, я вот тут тоже замучилась с белокрылкой. Всегда обрабатывала Актелликом, но замучилась. Сегодня смотрю --опять появилась. Купила Актару. Толь ко продавец говорит что она только от колорадского жука, а про белокрылку впервые слышит. Может у меня какая "неправильная " Актара. И как ее разводить? Для картофеля написано 1.2 гр на 10л воды. Проливать как? Как обычный полив, на сухую землю или влажную? Сегодня на скорую руку побрызгала Актелликом, чтоб немного притормозить белокрылку. Буду ждать советов. Всем заранее спасибо.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Белокрылка на пеларгонии

#10

Сообщение АЕА »

Троекратный полив Актарой с недельным интервалом избваляет от белокрылки надолго.
Поливать в обычном режиме. При поливе норма расхода препарата составляет 1г/10 л воды, при высоте растений до 40 см. Норма расхода рабочей жидкости — 10 л/10 м² (250 горшков).
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Белокрылка на пеларгонии

#11

Сообщение Святослав »

Что написано на пакетике, то и сказал продавец. У нас (в Украине) не такая упаковка. И на упаковке написано, что актару можно использовать не только на картофеле. Фото пакетика актары есть в подфоруме "Вредители глоксиний" в одноимённой теме. :)
Аватара пользователя

ЕленаХ
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 31 май 2009, 16:53
Награды: 8
Откуда: Минск

Re: Белокрылка на пеларгонии

#12

Сообщение ЕленаХ »

Святослав
Хотелось бы, чтобы продавцы лучше разбирались в том, что продают. Как правило, на упаковках не указывают полный перечень вредителей или болезней. Зато это часто бывает в детальных инструкциях на препарат (у нас их кладут несколько рядом с упаковкой, т.к. на маленьком пакетике или ампуле все вместить невозможно). Хотя есть и другая крайность, когда на вопрос "что у вас есть от клеща?" предлагают актару.
Аватара пользователя

sakura
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 11:18
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Белокрылка на пеларгонии

#13

Сообщение sakura »

Я когда брала Актару (в садовом центре на Дзержинского), было еще куча всяких препаратов и ко всем стопка инструкций, кроме ... :) Актары. Спросила продавца, она везде поискала и говорит что бумажек нет. Вот я и взяла на свой страх и риск. Хорошо здесь добрые люди помогли :romashka:
Аватара пользователя

Selenika
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 11:29
Награды: 5
Откуда: Россия, Воронеж

Re: Белокрылка на пеларгонии

#14

Сообщение Selenika »

У меня (вернее у моей королевишны) та же проблема. Белокрылка. Боролась как в сказке трижды через неделю актиликом. А через 10 дней после последней обработка - опять!!! :s055: Я ее намазала хозяйственным мылом прямо руками все листочки, особенно с тыльной стороны. и оставила на 2 часа. Попробую так бороться. Если есть еще какие способы - пишите.
Аватара пользователя

isalmi
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 23:26
Награды: 3
Откуда: Московская обл.,г.п.Кратово

Re: Белокрылка на пеларгонии

#15

Сообщение isalmi »

Спасибо огромное, что не оставляете без внимания мои вопросы. Скажите, а от белокрылки лучше чем и как обработать? Актарой пролить? Читала, что проливать нужно дважды, а то и трижды. А может для профилактики одного раза хватит? Или что другое посоветуете. Очень не хочется белокрылку заиметь! Извините, я может уже надоела со своими вопросами. Но надежда только на форумчан. (если можно, подробно о процессе обработки от белокрылки.) Буду очень благодарна.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Белокрылка на пеларгонии

#16

Сообщение Святослав »

isalmi, я перенёс Ваше сообщение в эту тему. Ответ на него есть в сообщении viewtopic.php?p=14289#p14289 :romashka:
Аватара пользователя

violvl
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 май 2011, 10:44
Награды: 5
Откуда: Харьков

Re: Белокрылка на пеларгонии

#17

Сообщение violvl »

Еще только весна началась ,а она уже летает :s055:
Последние два года боролась с белокрылкой конфидором. Хорошо помогал. Опрыскивала и сверху накрывала на ночь большим пакетом для мусора. Хватило практически на весь сезон. Но уж больно у него запах сильный и долго держится, поэтому вывозила на дачу и опрыскивала там. Сейчас времени на это нет. В прошлый четверг пролила актарой, не знаю только - достаточно ли, лила немного (день был пасмурный и холодный), чтобы не залить. Разводила по этой пропорции. Завтра собираюсь пролить опять. А сегодня прочитала, что актарой можно и опрыскать. Поэтому вопрос - может одновременно и полить и опрыскать? Или это уже чересчур? И сколько лить под кустик - почти все растюхи в горшках от 9 до 13 см?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Белокрылка на пеларгонии

#18

Сообщение Святослав »

violvl, пролить - значит полить грунт в горшке так, чтобы лишний раствор воды с актарой вылился или пролился через дренажные отверстия горшка, а грунт при этом полностью промок.
Сколько раствора потребуется на горшком, сами увидите. Но проливать раствором актары нужно влажный грунт.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Белокрылка на пеларгонии

#19

Сообщение Люцина »

Еще белокрылку хорошо бьет Командор. :ddafg:
Аватара пользователя

Натик
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 15:25
Награды: 8
Откуда: Якутск

Re: Белокрылка на пеларгонии

#20

Сообщение Натик »

На всякий случай купила для борьбы с белокрылкой Танрек. Для профилактики от клещей бальзамины обрабатываю раствором зеленого мыла вместе с фуфанононом. Как думаете, а можно ли применить зеленое мыло с Актарой и опрыскать? Мыло с раствором Актары прилипнет к листикам и будет профилактикой? Ну конечно же при этом пролить почву Актарой. У меня белокрылка два года назад заводилась на петуниях - мы же все вместе растем на балконах. В прошлом году на четырех королевах белокрылка не заводилась. Но Вы все меня так напугали этой белокрылкой, что я задумалась. Может не стоит выращивать много королев?
Ответить

Вернуться в «Вредители и болезни пеларгоний»