Выпуклые или вдавленные пятна на листьях пеларгонии

Вредители и болезни пеларгоний - диагностика, профилактика, меры борьбы.

Модераторы: Malena22, Pepino

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
лесёнок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 20:38
Откуда: Сургут

Выпуклые или вдавленные пятна на листьях пеларгонии

#1

Сообщение лесёнок »

Выпуклые или вдавленные пятна на листьях пеларгонии

Здравствуйте, в сентябре купила несколько черенков пеларгоний, укоренённые. Один из них (зональный) стал пускать новые листья с белыми пятнами немного похожий на мозаичную болезнь табака (бугристые). Все черенки стоят в одной тепличке уже недели 3. Чем больна геранька? :cray:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Болеет пеларгония

#2

Сообщение Святослав »

лесёнок, а фото заболевшей герани показать можете?
Аватара пользователя

Распутина Ольга
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:26
Награды: 11
Откуда: г. Бийск, Алтайский край

Re: Болеет пеларгония

#3

Сообщение Распутина Ольга »

Черенки пеларгоний не нуждаются в повышенной влажности воздуха, тем более укоренённые. Я думаю, поэтому появились пятна. Но фото, всё же необходимо.
Аватара пользователя

Автор темы
лесёнок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 20:38
Откуда: Сургут

Болеет пеларгония

#4

Сообщение лесёнок »

Когда получила укоренённую пеларгонию, она выглядела здоровой. А в течение последующей недели появились новые листья (с выпуклыми пятнышками), которые так и не выросли. Уже прошло 2 месяца, а у гераньки появляются только такие листья. Что интересно, старые листья не болеют (те которые уже были на момент её получения). А может отрезать макушку с больными листьями?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Tionella
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:45
Награды: 12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Болеет пеларгония

#5

Сообщение Tionella »

лесёнок
Основная ошибка. Ну и вероятно - переувлажнение корневой. Не любят пеларгонии высокую влажность, даже укореняемые черенки нельзя ставить в теплички. А Вы поставили укорененные - для чего? Первоначально я бы проверила корневую, срезала бы все больные листья и поставила бы растение на сухое, хорошо освещенное место.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Болеет пеларгония

#6

Сообщение АЕА »

Ой, что то я не поняла, откуда эта цитата про з недели и тепличку?

лесёнок, Нелли права, переувлажнение.
Если корневая здоровая у Ваших растишек, тогда не держите их больше в маленьких стаканчиках, пересадите для начала в 9 горшки в питательный грунт.
А вот обрывать поврежденные листья я бы не стала.
Сейчас убегаю, чуть позже расскажу почему.

Продолжу.
Фотки не очень четкие, потому сложно, но вроде бы нет там грибковый заболеваний, а потому и нет необходимости сейчас обрывать листья. Ведь если их удалить, тогда что останется? Конечно коричневые пятна портят вид растения, но уж потерпите пока, оборвать всегда успеете.
Я вижу еще , что у листьев желтоватые участки между жилками? Это скорее всего хлороз из - за недостатка питатальных в - в, вот почему я говорю о пересадке в питательный грунт.

Если корни здоровы, можно опрыснуть растения раствором сернокислого магния (1 ч ложка на литр воды), это поможет растению справиться с хлорозом. Сернокислый магний можно купить в магазине удобрений или в аптеке.
Аватара пользователя

Автор темы
лесёнок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 20:38
Откуда: Сургут

Re: Болеет пеларгония

#7

Сообщение лесёнок »

Интересный факт: поставила в эту же тепличку черенок с другой пеларгонии (уже в воде) и он также стал покрываться пятнами, но корни всё же дал. А тепличка у меня чисто символическая. Это аквариум с подсветкой. Ставлю туда глоксинии этого года и укоренённые пеларгонии с целью защиты от сухого воздуха и доп. освещения, а крышку всегда оставляю открытой и никогда не опрыскиваю.
Аватара пользователя

Автор темы
лесёнок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 20:38
Откуда: Сургут

Re: Болеет пеларгония

#8

Сообщение лесёнок »

Весной достала зональную гераньку (2 года) с сев. окна (зимовки), и заметила что ствол слегка сморщился. Разумеется поливала 1 раз в мес., но на гераньке было 3 побега и не разу они не обмякали. А значит воды хватало. В конце февраля переставила на южное окно, притенённое синей плёнкой. Вот прошёл уже месяц, а побеги не увядают и не растут, стоят зелёные, хотя полив увеличила. :shock: Неужели придётся выбросить?!
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Болеет пеларгония

#9

Сообщение Passific »

лесёнок
зачем выбрасывать? :shock: В чем существенная проблема? В том, что побеги не увядают и не растут?
Возможно растение еще адаптируется к Вашему южному окну, Вы ее подкармливали?
Ответить

Вернуться в «Вредители и болезни пеларгоний»