Болезни пеларгоний грибкового и бактериального характера

Вредители и болезни пеларгоний - диагностика, профилактика, меры борьбы.

Модераторы: Malena22, Pepino

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Болезни пеларгоний грибкового и бактериального характера

#1

Сообщение Елена М. »

Болезни пеларгоний грибкового и бактериального характера

Помогите и мне пожалуйста! :down:
Одну причину "пятнистости" нашла, почитав тут темки про болезни. У меня не клещ на 2х звёздчатых, а эдемка судя по всему. Я то травила... , старалась. Смущало то, что из массы растений (колерии, глоксинии, другие пеларгонии) такое только на 2х пеларгонях.
Поняла по прочитанному, что это ошибки агротехники. Да вроде всё как всегда. Южный балкон притенённый жалюзи, в прошлом году даже жарче было... Из-за чего эта эдемка возникает то? Переувлажняю постоянно? Потому, что не пересушиваю - это точно. Или землю в этом году плотную "замесила" что ли? Потому спрашиваю, что ещё у некоторых (немногих) листья пятнами бурыми идут. А у Bold Pixie - так эо вообще норма жизни. Растит листья активно и так же активно они пятнами идут. Вот такими. Буду признательна за ответы и советы!!!

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Болеет пеларгония

#2

Сообщение Passific »

Елена - это точно не эдема, у Вас обратная сторона листа - чистая и признаков пробкования на листьях - нет.
Предпологаю два варианта:
1. Приближается осень, такие сухие V-образные пятна могут быть вызваны дефицитом питательных веществ, в основном - фосфора.
2. Худшее мое предположение - развитие грибками рода Pythium, в последствии которого растение погибает от черной ножки. Первые признаки - вот такие, как на фото - листочки. На втором Вашем фото - виден основной ствол темного цвета и рядом, вроде зеленый, свежий побег. Елена, такие листья исходят от основного ствола или от зеленого тоже? Ощупайте пожалуйста основной ствол, который темный. Если он мягкий или водянистый, либо серо-болотного цвета - это прогрессирует грибок, можете смело переукоренять маточник.

Елена, если на пеларгонии - бурые пятна - это холодно им. Есть сорта, которые можно смело отнести к тепличным, при малейших перепадах в температуре - листья сразу идентифицируют об этом.
Аватара пользователя

Автор темы
Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Болеет пеларгония

#3

Сообщение Елена М. »

Марина, эдема у меня на двух других. Не на той, что на фото. Та, что на фото жива и даже весёленькая, хотя и полысела изрядно. Фото практически месячной давности, это я просто вчера наконец сподобилась его повесить и задать наконец вопросы.
У нас сегодня обложные дожди, темновато для фотографирования. Может завтра поснимаю и листья с подозрением на эдему, и у тех пеларгонимй, что с пятнами более близко, чётко.
Вы писали про перепады температуры. Да, были. И часто. Прошлым летом жарища и по ночам была. А этим - днём на балконе до 35 доходило, вечером до 20 опускалось частенько. Это считается перепадом?
И моим пеларгониям врят ли холодно бывает. На южно 9 этаже и днём и ночью душно и ..., противно. Скорее им жарко. Хотя макушки в этом году побелели всего у 3х штук.
В общем, сделаю новые фотографии, и может виднее причины будут.
Аватара пользователя

Автор темы
Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Болеет пеларгония

#4

Сообщение Елена М. »

Фсёёё... Нафотографиравала полную картину бедствия. :s055:

Вот это, я так понимаю, эдема? Это у меня только на звёздчатых.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Болеет пеларгония

#5

Сообщение Елена М. »

Ну а это на всём.... :s055: В прошлом году такого не было.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Болеет пеларгония

#6

Сообщение Елена М. »

И ещё.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Болеет пеларгония

#7

Сообщение Passific »

ОГО :shock: На звездчатых - да, верно - это эдема.
Елена, не знаю, насколько приемлем для Вас мой совет - но я бы, пеларгонии, с листьями, как на последних фотографий, пересадила всех в свежий субстрат. Возможно развитие корневой гнили. В этом году, такие листья были на одной пеларгонии, совсем недавно, субстрат в котором она росла - долгое время не просыхал, она росла в "сырости" неделю + в этой время за окном - проливные дожди. После пересадки переставила ее в другое место. Корневую промыла и вымочила в растворе марганцовки. Мертвых корней было предостаточно. Сейчас заново наращивает массу. Следов вредителей - не вижу, поэтому думаю, не стоит обрабатывать растения, это может только усугубить.
Аватара пользователя

Автор темы
Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Болеет пеларгония

#8

Сообщение Елена М. »

Я подумывала всех пересадить. Да хлопотно это... Думала, пройдёт... Да видно придётся. :s055:
Нужно заставить себя "взяться за лопау". Эх....
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Болеет пеларгония

#9

Сообщение Passific »

Елена, я Вас понимаю, для меня пересадка пеларгонии - самая глобальная процедура :ddafg:
Но, если во время это не сделать, можно потерять коллекцию. Или спасайте переукоренением. Я всегда делаю себе дубли на зиму.
Аватара пользователя

Автор темы
Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Болеет пеларгония

#10

Сообщение Елена М. »

У меня до 6го сентября времени не будет совсем. :s055: А дубли - это непозволительная роскошь при жесточайшем дефиците места.
Буду поливать их сейчас более умеренно. Они давно уже так "дурят", надеюсь и ещё продержатся.
Аватара пользователя

Агния
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 11:56
Награды: 10
Откуда: Воронеж

Re: Болеет пеларгония

#11

Сообщение Агния »

Очень нужен ваш совет!. :down: Пеларгония Americana White Splash. Всю весну дружно цвела и росла. Стоит на подоконнике южного окна, которое практически постоянно открыто. А, вот буквально неделю, дней десять назад заболела, и болезнь прогрессирует. То ли клещ, то ли что-то бактериальное. Что делать, как вылечить её? :help:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Болеет пеларгония

#12

Сообщение Passific »

Инга, бактериальное :ddafg:
Типичная простуда, бактерия развивается именно в корневой системе, обработок не нужно. Вам обязательно нужно ее пересадить в свежий сухой субстрат. Если началось развитие корневой гнили и Вы чувствуете запах сырости, промойте корешки в слабом растворе марганцовки и посадите в горшок соответствующий с размерами корневой системы. Желательно срезать цветоносы и поврежденные листья - ей нужно время отдохнуть и нарастить свежие корни.
Аватара пользователя

Агния
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 11:56
Награды: 10
Откуда: Воронеж

Re: Болеет пеларгония

#13

Сообщение Агния »

Марина, спасибо огромное! :thanku:
Сделаю все, как посоветовали, а о результатах напишу. Еще раз спасибо! :rose:
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Идентификация болезней пеларгоний

#14

Сообщение Nimfea »

Passific, еще вопросик, уже в этой теме. :blush:

Сегодня много фоторгафировала для форума и размышляла над этими листьями пеларгоний зональной и плющелистной вегетативной.

Я так думаю, что нехватка фосфора и частично, азота. Листья самые нижние на растениях.
Симптомы одинаковые, сидят в одной корзине.
Подскажите. верно? Или все таки, еще и грибок?

Первое фото сняла специально два листва вместе. Вверху лист зональной, а внизу - плющелистная.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Идентификация болезней пеларгоний

#15

Сообщение Passific »

Елена, 100% грибок, т.к. страдают именное нижние, состаренные листья.
От нехватки фосфора и частично, азота как правило, начинают страдать листья "среднего ряда" и верхние. Нижние же могут еще выглядеть так, не из-за нехватки какого либо элемента, а просто, как факт - старения, отдачи соков растению.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Идентификация болезней пеларгоний

#16

Сообщение Nimfea »

Марина, спасибо большое! Но все таки я подкормила немного суперфосфатом и амофоской.
Самые страшные листья оборвала, чтоб было проветривание кустиков.

Но, хочу уточнить.

Я всегда считала, что макроэлеменов NPK нехватка проявляется на нижних листьях.
Разве не так?
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Идентификация болезней пеларгоний

#17

Сообщение Passific »

При дефиците азота и фосфора - общее: это тонкие, прямостоячие стебли. А вот листья имеют различный окрас: при недостатке азота - нижние желтеют, при дефиците фосфора - темно-зеленые, бурые и даже с фиолетовым окрасом.

Дефицит питания разделяют на две большие группы:
1. Симптомы на старых листьях.
Относится: дефицит азота, фосфора, цинка, калия и магния.
Именно в этом случае, недостаток какого-либо элемента способен перемещаться из старых листьев в молодые.

2. Симптомы на молодых растущих листьях и точках роста.
Это недостаток меди, марганца, железа, бора, кальция и серы.
Недостающие элементы не способны перемещаться из одной части растения в другую. Молодые части растения не получают питания из-за почвы.
Аватара пользователя

ELENA_K
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 13:32
Награды: 12
Откуда: Беларусь

Re: Болеет пеларгония

#18

Сообщение ELENA_K »

Подскажите чего не хватает моим пеларгониям? Раз в две недели опрыскиваю "Эпином" четыре дня назад подкормила "Оксидат торфа".Периодически подкармливаю комплексным удобрением.Такое происходит на старых листьях. На двух пеларгониях, последнее фото Millfield Rose.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Re: Болеет пеларгония

#19

Сообщение Ольга55 »

Passific
Марина, помните я писала, но фотографии не выслала? Вот такая же история происходила и с моими двумя пеларгониями. На нижних листьях. :duma:
Я их взяла и просто обстригла :blush: , оставив черенки.
Вроде остановилось пока. Что то у меня сложилось мнение, что они состарились?
А черенки так и торчат, зеленые. :ddafg:
Надеюсь, что из пазух может что-нибудь появиться?
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Болеет пеларгония

#20

Сообщение Passific »

Елена, листья на фото сорта Millfield Rose - привычная картина, это нормальное явление. Сорту свойственно оголять ствол :ddafg:

По поводу остальных фото листьев, а особенно глядя на второе напрашивается вопрос: как давно Вы пересаживали их? (С полной заменой субстрата).
Ответить

Вернуться в «Вредители и болезни пеларгоний»