Болезни пеларгоний грибкового и бактериального характера

Вредители и болезни пеларгоний - диагностика, профилактика, меры борьбы.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

midas
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 23:24
Награды: 9
Откуда: Минск

Болезни пеларгоний грибкового и бактериального характера

#81

Сообщение midas »

Мурзилка писал(а):desig2, грибковое заболевание 100% , удалить листья с подозрительными пятнами,
Мне тоже так кажется. Я когда точно не знаю грибное заболевание или бактериальное развожу Алирин-Б и Гамаир (Бона Форте). Опрыскиваю и поливаю.
Про йод интересно - надо взять на вооружение.
Аватара пользователя

nija17
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 11:13
Откуда: Украина

Болеет пеларгония

#82

Сообщение nija17 »

Добрый день! Помогите, пожалуйста, спасти новую зоналку!
Купила 9 дней назад в магазине уценённые пеларгонии - двухцветную зональную и королевскую ангел. Уценены они были, видимо, за не товарный вид и окончание цветения. Выглядели так:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Я обрезала желтые листья, опрыскала и полила Актарой, завязала в прозрачные большие пакеты, и поставила на карантин у прозрачной балконной двери (восточная сторона). Пакет сняла дня через 3, и оставляла пару дней на не застекленном балконе уже без пакета (немного выветрить Актару, а то коты лезут к цветам, я боялась, что они могут отравиться т.к. запах Актары был сильный), на ночь заносила горшки в квартиру.
Королевка, по-моему, чувствует себя нормально. А вот с зональной проблемы(((
Ещё когда первый раз заносила домой с балкона, заметила, что часть листьев зональной пеларгонии висят тряпочками. Я удалила их, но листья продолжили вянуть:

Изображение

Сейчас цветики уже несколько дней стоят дома, но у зоналки листья продолжают вянуть, и таких вот "висящих тряпочками" всё больше. Это и новые листики на концах побегов, и большие в середине и у основания побега. Часть листьев желтеет, я их удаляю. Но при этом начали распускаться цветы на новом цветоносе.

Изображение
Изображение

Условия содержания сейчас таковы: температура в квартире 20-23 градуса днём, ночью немного ниже. Стоит на шкафу у восточного окна. Батареи в квартире уже отключены, сквозняка нет.После полива и опрыскивания Актарой полила зоналку 1 раз немного водой с универсальным удобрением. Ком земли ещё не полностью просох, но, в принципе, пора поливать. Хочу полить повторно Актарой, а через неделю ещё третий раз. (Визуально при покупке белокрылки либо совсем не было, либо чуть. Но гераньки из магазина всегда обрабатываю Актарой, а то потом всё равно откуда не возьмись на них полчища белокрылки обнаруживаются).
И ещё - из дренажного отверстия торчат несколько корешков, хотя горшочек, на мой взгляд, для кустика такого размера совершенно не мал.
В магазине оба цветочка стояли впритык к входной двери.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Болеет пеларгония

#83

Сообщение Nimfea »

Мое мнение, что зональной просто пора почувствовать свежую землю.
Аватара пользователя

midas
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 23:24
Награды: 9
Откуда: Минск

Болеет пеларгония

#84

Сообщение midas »

Когда вянут нижние листья, а верхние еще нормальны я обычно проверяю на черную ногу. Раскопайте ствол в земле, если он очень мягкий при надаивании или черный, то это она. А лучше все таки пересадите, заодно осмотрите и ствол и корни. Бывает почернение очень глубоко.
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Болеет пеларгония

#85

Сообщение Наталия Коркотко »

Частое поведение магазинных пеларгоний, не раз уже сталкивалась с такой ситуацией. Со своими я поступала так: меняла землю, стряхивая землю с корней и просматривая корневую, скорее всего там окажется пара длинных здоровых корней и куча гнилья, гнилье оторвать, в новую землю и первое время ограничить полив.
Аватара пользователя

nija17
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 11:13
Откуда: Украина

Болеет пеларгония

#86

Сообщение nija17 »

Всем спасибо за советы!
Я вчера выкопала зоналку, всю магазинную землю стряхнула и под проточной водой избавилась от её остатков на корнях. Гнилья ни в подземной части ствола, ни на корнях не заметила. Кстати, мелких длинных корней внизу горшка был целый комок, а вверху - только несколько более крупных. Вот так это выглядело:

Изображение

На всякий случай корни вымочила в слабом растворе марганцовки. И посадила в новую землю, предварительно опрыскав корни и всё растение Эпином. Не поливала. Новых поникших листьев пока нет, но ранее поникшие не выпрямились тоже.
И ещё - заметила одну почерневшую веточку. Похоже на черную ножку, но немного другое... веточка потемнела примерно от места ответвления от ствола до середины. И немного как-будто высохла. Основной ствол не темный, верх веточки зелёный. Изначально при покупке она была зелёной. Ветку я обрезала, но что это было и почему возникло - никак не пойму. Подскажите, пожалуйста.
Выглядела эта ветка так:

Изображение
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Болеет пеларгония

#87

Сообщение Pepino »

Не хочу Вас расстраивать, но очень похоже, что это Вертициллез.

"Вертициллез или вилт:

Возбудителем являются грибы рода Verticillium. Поражается растение через ранки на корнях и стеблях - гриб сохраняется в почве. Как и при фузариозе, болезнь проявляется потерей тургора и увядания побегов. На поперечных срезах стеблей растений так же заметно побурение проводящих сосудов. Но сначала, как правило, желтеют и поникают нижние листья, как будто растение залили. Затем начинаю увядать верхние листья и все растение. При остром течении болезни растение внезапно увядает и гибнет за несколько дней. При этом явных признаков болезни не видно, и свидетельством болезни может служить лишь бурое кольцо питательных сосудов на срезе стеблей.

Профилактика. Развитию болезни способствует высокая влажность почвы и воздуха, поэтому чаще проветривайте помещения, рыхлите верхний слой земли и дезинфицируйте почву перед применением. При работе стерилизуйте инструменты - нож, ножницы и даже подвязочный материал (проволоку, нитки) спиртом. При использовании воды из естественных водоемов или дождевой воды, ее можно выдержать предварительно с препаратом Фитоспорин-М.

Меры борьбы. Лечение возможно только в начальных стадиях, путем опрыскивания фундазолом, вектрой или топсином-М в концентрации 0,2%." (Из энциклопедии растений)

P.S. С Королевской пеларгонией все в порядке.
Аватара пользователя

Assolim
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 10:03
Откуда: Тамбов

О чём говорят листья пеларгоний?

#88

Сообщение Assolim »

Здравствуйте! Подскажите, что это может быть?
Изображение

Потом такие листья желтеют полностью и отваливаются
Изображение
Изображение

Снизу выглядит так
Изображение
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Идентификация болезней пеларгоний

#89

Сообщение Pepino »

Немного похоже на грибковое заболевание Альтернариоз. Но утвержать не буду, по фото очень сложно определить точно.

Вижу, у Вас единичные листья в таком состоянии. Удалите их и поставьте растение в хорошо проветриваемое место. Понаблюдайте несколько дней, если такие пятна будут появляться на других листьях - обработайте фунгицидом.
Аватара пользователя

Ксения 29
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 май 2016, 16:15
Откуда: Харьков

Идентификация болезней пеларгоний

#90

Сообщение Ксения 29 »

Здравствуйте, подскажите, на листиках появились пятна, да и некоторые свернулись. Что делать?Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Идентификация болезней пеларгоний

#91

Сообщение Pepino »

Те листья, которые "свернулись", жесткие, в тургоре или мягкие обвисшие?
Если жесткие, то возможно, оедема, или кто-то их подгрыз. Не видно - влажные ли пятна?

А если листья мягкие без тургора, то, скорее всего, болезнь. Уточните, пожалуйста симптомы.
Аватара пользователя

Ксения 29
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 май 2016, 16:15
Откуда: Харьков

Идентификация болезней пеларгоний

#92

Сообщение Ксения 29 »

листья мягкие и немного желтоватые, а пятна - как что то сухое которое можно снять ногтям. Но на тех листьях которые скрутились нет этих пятен.
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Идентификация болезней пеларгоний

#93

Сообщение Pepino »

листья мягкие и немного желтоватые
Ксения, очень сожалею, но мне кажется. это болезнь - либо грибок Verticillium , либо бактерия Xanthomonas.
Вылечить эти заболевания практически невозможно, если упустить начальную стадию. На всякий случай, попробуйте укоренить черенок, если еще не все растение заражено.
Можно, конечно, побороться и за жизнь маточника, хотя надежды мало. Обработайте растение системным фунгицидом, обладающим бактерицидным действием (сейчас выпускают препараты широкого спектра), и предоставьте ему хорошо проветриваемое помещение.
а пятна - как что то сухое которое можно снять ногтям.
Пятна же на листьях, на мой взгляд, не связаны напрямую с этими болезнями. Скорее всего, это оедема, как я и предполагала. Но и она, как и предыдущие заболевания, происходят от постоянного переувлажнения почвы.

Для проверки, если растение будет продолжать "болеть", срежьте взрослую веточку и помотрите на срез. Если увидите темное кольцо - дело кончено, нужно будет избавиться от растения.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Идентификация болезней пеларгоний

#94

Сообщение Nimfea »

Фото эдемы (водянки) можно посмотреть в этой теме. viewtopic.php?f=196&t=9612
Аватара пользователя

qwestxxx
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 07:40
Откуда: Абакан

О чём говорят листья пеларгоний?

#95

Сообщение qwestxxx »

Подскажите, что делать? У моей душистой пеларгонии погибают листики, их становится все меньше и меньше. Купила черенок, пересадила и вот уже на протяжении двух месяцев не прекращается процесс гибели листьев. Кончики листа начинают сохнуть, в итоге весь лист постепенно засыхает. или отсыхает ножка листа, прям из середины начинает сохнуть и конечно в итоге полностью погибает.Изображение

Изображение

Изображение
На фотографии видно что ножка листа засохла именно в центре, у основания ствола она еще не совсем сухая. Вот так, прямо из середины начинают отсыхать.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

О чём говорят листья пеларгоний?

#96

Сообщение Наталия Коркотко »

Чарити - достаточно капризная пеларгония. Она не любит перелив. Плюс сейчас начинается период покоя. Попробуйте сбрызнуть любым антистрессовым: эпином или цирконом. Уменьшить полив, попробуйте срезать и укоренить черенок. И ждать, когда она справится со стрессом и уйдет на покой.
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

О чём говорят листья пеларгоний?

#97

Сообщение ИринаМ »

qwestxxx, Ридомил голд, системный фунгицид. Я не знаю что это за гриб, но помог ридомил. Это не бактериоз. Пробовала антибиотиком- до лампочки.

Да, и особенно опшикивайте точки роста! Естественно, листья со всех сторон.
Аватара пользователя

Bagiro4ka
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:11
Награды: 2
Откуда: Киров

О чём говорят листья пеларгоний?

#98

Сообщение Bagiro4ka »

qwestxxx,
Какой размер горшка у вас, мне кажется великоват, может закисать грунт. Моя Mons Ninon сидит в горшке 0,9 и прекрасно себя чувствует
Изображение
Аватара пользователя

qwestxxx
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 07:40
Откуда: Абакан

О чём говорят листья пеларгоний?

#99

Сообщение qwestxxx »

Bagiro4ka
Здравствуйте. У меня все душистики в горшках 1-1,2 л. из стаканчиков 100гр. пересаживаю сразу в постоянный горшок. все нормально растут, только Чарити что-то не понравилось, если уж перелив так тогда "черная ножка" или куст сразу весь гибнет, а тут как то странно листики отмирают, по одному. Я ее уже пересадила в горшочек поменьше. Капризуля она, чуть ли не каждый день, то опустит листики, то опять поднимет, видимо ей еще то ли жарко становится то ли холодно, стоит вместе со всеми душистыми и только она так странно себя ведет. И за это время еще несколько листов так же засохли.
Аватара пользователя

Bagiro4ka
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:11
Награды: 2
Откуда: Киров

О чём говорят листья пеларгоний?

#100

Сообщение Bagiro4ka »

qwestxxx,
Я увеличиваю емкость постепенно - из 100 гр. перевалка в 200 гр., затем в 0,5 и в 0,9
Ответить

Вернуться в «Вредители и болезни пеларгоний»