Пустой ствол у пеларгонии

Вредители и болезни пеларгоний - диагностика, профилактика, меры борьбы.

Модераторы: Malena22, Pepino

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
ЛAФ
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:12
Награды: 3
Откуда: Московская область

Пустой ствол у пеларгонии

#1

Сообщение ЛAФ »

Пустой ствол у пеларгонии

Уважаемые форумчане! Снова прошу у вас совета, помогите пожалуйста! :help: Т.к. сама я с таким явлением никогда не сталкивалась :duma:
Недавно купила укоренённый черенок пеларгонии. При покупке он выглядел хорошо. Сфотографировать не догадалась, поэтому попробую его описать. Черенок видимо был не с верхушки растения, а промежуточный. На черенке были два боковых побега: один из них располагался прямо у земли, другой повыше. На третий день я заметила, что стволик у черенка сверху стал желтеть. Я решила срезать его до здоровой ткани, и увидела, что стебель внутри полый. В итоге я обрезала черенок почти до земли. Но до нормального стебля так и не добралась: полость уходит глубже в корень. Из двух побегов, что были на черенке, один срезался вместе со стволиком (я поставила его укореняться). А побег, который у самой земли, пока остался. Подскажите пожалуйста, что такое может быть с растюшкой, и как мне лучше поступить с нижним побегом - срезать или пока оставить? Есть ли надежда, что он будет нормально развиваться на таком стволе? И не опасно ли это для других растюшек? На укореняющийся черенок надежды немного, т.к. листики у него что-то повяли. А совсем потерять сорт не хочется. Да и растюшку жалко. Извините, если сумбурно написано, т.к. очень переживаю :oops:
Фото растюшки после обрезки (в центре стволика - полость):

К сожалению. фото не сохранилось. Модератор.
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Пустой ствол у пеларгонии

#2

Сообщение Passific »

Лидия, Ваш случай и для меня редкостный, я никогда с данным явлением не сталкивалась, потому однозначно не смогу ответить и помочь Вам :s055:
Вначале я предположила, что это Серая пятнистость, именно при ней бывают пустоты в стволе, цвет может колебаться от светло-желтого до черного. Возбудителем является гриб Phomopsis. Но листовые пластины при наличии возбудителя становятся коричнево-серые или темно-бурые, пятнистые. Как правило, развивается болезнь снизу вверх.

Но все равно складывается впечатление, что кто-то высасывает прям из растения все соки. Могу предположить, что это могу быть личинки. Очень давно мне довелось прочитать одну статью, в которой рассказывалось, про весенних "добрых" мух, которые появляются, залетают в наши квартиры и дома и откладывают яйца в почву, где имеется много органических веществ :ddafg: Именно эти бело-желтые личинки любитель порыться в новых стеблях.

Лидия очень хочется Вам помочь, но это все мои предположения!
В Вашем случае, или в любом случае, когда у меня возникают сомнения о здоровье растения, в первую очередь, я его пересаживаю в свой субстрат, осматривая корневую систему.
Аватара пользователя

Автор темы
ЛAФ
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:12
Награды: 3
Откуда: Московская область

Re: Пустой ствол у пеларгонии

#3

Сообщение ЛAФ »

Марина, большое спасибо за ответ! :romashka: А может это быть дело маленьких чёрных летающих мошек (не знаю как они правильно называются)? Дело в том, что они прибыли вместе с растишками. Я сначала особо не обратила на них внимание, честно говоря. А теперь беспокоюсь :s055:
И всё таки что мне лучше сделать с этим растением? Пытаться его перевалить и растить с таким повреждённым стеблем или срезать побег и переукоренять на удачу?
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Пустой ствол у пеларгонии

#4

Сообщение Passific »

Лидия, мошки тоже не есть хорошо! Дело в том, что если срезать побег и ситуация пустоты будет такая же, то маловероятно, что он укоренится. Но будем надеяться что это не так. А вот пустой ствол на фото - это основной? А побег сбоку растет? От основного?
Аватара пользователя

Автор темы
ЛAФ
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:12
Награды: 3
Откуда: Московская область

Re: Пустой ствол у пеларгонии

#5

Сообщение ЛAФ »

Да, Марина, пустой ствол - основной. Побег растёт сбоку. Беда в том, что получается, побег отрастает от пустого ствола. Верхний побег, который я уже срезала, внутри пустым не был. Но укореняться он особо не желает, капризничает :s055:
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Пустой ствол у пеларгонии

#6

Сообщение Passific »

Лидия, тогда следует обрезать оставшийся побег, т.к. основной ствол по сути "мертвый" от него нечем питаться боковому и в конечном итоге, боковой погибнет. Попробуйте поставить на укоренение именно в воду, в светлое место или на стеллаж, при его наличии.
Буду, вместе с Вами, надеяться на хорошие результаты :romashka:
Аватара пользователя

Автор темы
ЛAФ
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:12
Награды: 3
Откуда: Московская область

Re: Пустой ствол у пеларгонии

#7

Сообщение ЛAФ »

Марина, хочу отписаться о результате :)
Оба боковых побега не были полыми, благополучно укоренились в воде :tancy: Я их посадила в землю, растут.
Исходное растение я перевалила. С корнями и грунтом, насколько я могу судить, всё было благополучно. Никаких вредителей я не заметила. После того, как я срезала верхушку нижнего бокового побега, остался небольшой стволик с тремя междоузлиями. Сейчас из них активно развиваются новые побеги. Несмотря на полый основной стволик :tancy:
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Пустой ствол у пеларгонии

#8

Сообщение Passific »

Супер :super: Я очень рада знать о Ваших положительных результатах :ddafg: Растите и цветите на радость :romashka:
Ответить

Вернуться в «Вредители и болезни пеларгоний»