Черенки пеларгонии потеряли тургор

Вредители и болезни пеларгоний - диагностика, профилактика, меры борьбы.

Модераторы: Malena22, Pepino


Автор темы
*Людмила*
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 май 2012, 06:48
Откуда: Тамбовская область

Черенки пеларгонии потеряли тургор

#1

Сообщение *Людмила* »

Черенки пеларгонии потеряли тургор

Девочки, подскажите пожалуйста! Пришли по почте укорененные отростки пеларгоний королевских, половина листьев засохли, я их убрала, а сейчас некоторые сорта потеряли тургор и наклонились, что мне сделать, посоветуйте!
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Черенки пеларгонии потеряли тургор

#2

Сообщение Passific »

*Людмила*
После получения пеларгоний, в какое место Вы определили их? Если на солнечной - переставьте их в полутень, по-прохладнее.
Долго ли ехали по почте к Вам? Тургор потеряли сразу или спустя определенное время?
Тургор, как правило, королевы могу потерять по причинам:
- переизбыток влаги; загнивание корневой системы; черная ножка
- резкая смена условий содержания
- пересушен субстрат, земля подобна камню, из-за чего не поступает влага к корневой системы.

Возможны и другие причины, например, черенки первоначально были не готовы к пересылке, но это основные, с которыми я сталкивалась :blush:
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Черенки пеларгонии потеряли тургор

#3

Сообщение Лаура »

Подскажите, пожалуйста, что сделать, чтобы восстановить тургор черенков?
Черенки привезла с выставки (у бабульки-продавца они стояли в стаканчике с водой вполне себе живые), она мне их завернула в газетку, но сутки я была в дороге, а когда привезла их домой - они сильно потрепались :cry: . Поломанные листья удалила, срез обновила и, подсушив, посадила в стаканчик с грунтом. Немного полила. Опрыскала слабой концентрацией эпина. Но пока сильного прогресса не видно. Что ещё можно сделать, чтобы они ожили :tancy: ? На ночь поставлю в пакет.
Да, черенки от пеларгонии ангела- 2 и 1 королева.
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Черенки пеларгонии потеряли тургор

#4

Сообщение Passific »

Оксана, только не в пакет :down: Пеларгонии не любят повышенной влажности, особенно черенки, можно заработать сразу подгнивание корневой системы :ddafg: Я бы на место по-прохладнее определила, обычно ставлю на нижнюю полку стеллажа, если в земле не становится лучше, ставлю в воду комнатной температуры. Будем надеяться на лучшее :romashka:
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Черенки пеларгонии потеряли тургор

#5

Сообщение Лаура »

Passific
Спасибо :romashka: ! Пакет убрала. Черенки крупные(листьев по 15 на ангелах), без корней, может действительно в воду их поставить?
Аватара пользователя

ЗЕНА
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 20:05
Награды: 6
Откуда: Владимир

Re: Черенки пеларгонии потеряли тургор

#6

Сообщение ЗЕНА »

Passific
Скажите эти признаки относятся только к королевам? или к зональным тоже?
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Черенки пеларгонии потеряли тургор

#7

Сообщение MAK »

ЗЕНА, к зональным тоже :ddafg:
Аватара пользователя

Mashka Romashka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 04:02
Награды: 3
Откуда: Дальний восток

Черенки пеларгонии потеряли тургор

#8

Сообщение Mashka Romashka »

Я тут новенькая. На форумах раньше никогда не сидела, так что не сердитесь, если пишу не в той теме.
Итак, купила я один черенок сортовой пеларгонии. Был укоренен в 100 мл стаканчике. Пару дней его не трогала. Потом решила пересадить в стакан 500 мл. Знаю, что заливать нельзя, не поливала после пересадки, так как земля и так влажная (купила специально для пеларгоний, разбавила песком и чуть-чуть агроперлита добавила, насыпала на дно керамзит 1,5-2см. примерно). Это было 4 ноября. Через пару дней немного полила, буквально столовую ложку по краю стаканчика. И вот сейчас мне кажется что листики у нее какие-то вяленькие. Или у меня паранойя, или я действительно ее не допаиваю. Вчера развела фитоспорин, хочу сегодня полить им уже посильнее. Стоит? Есть еще эпин в ампуле, может его как-то применить? Перекармливать всякими регуляторами не особо хочется, да и опрыскивать ее я побаиваюсь, читала что пеларгонии этого не любят.
И еще вопрос: когда уже корешки будет видно в новом стаканчике? Ориентировочно - сколько ей времени надо на освоение? Чтоб знать когда уже паниковать надо :) У меня это первая сортовая пеларгония. Обычные зональные есть, цветут и чувствуют себя отлично, так что я вроде как уверенно с ними, но вот за нее прям беспокоюсь.
Фото сделано сегодня.

Изображение
Аватара пользователя

Malena22
Модератор
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 09:32
Награды: 6
Откуда: Казахстан, Рудный

Черенки пеларгонии потеряли тургор

#9

Сообщение Malena22 »

Mashka Romashka, выглядит ваш черенок вполне прилично. :) Не надо паниковать, сейчас ему нужен свет, прохлада и полив. Поливайте чистой водой в поддон, растение возьмет воды столько, сколько надо. Следите, чтобы грунт не был мокрым. :romashka:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Черенки пеларгонии потеряли тургор

#10

Сообщение Флориана »

Mashka Romashka писал(а):
08 ноя 2019, 04:53
Был укоренен в 100 мл стаканчике. Пару дней его не трогала. Потом решила пересадить в стакан 500 мл.
Зачем?
Аватара пользователя

Mashka Romashka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 04:02
Награды: 3
Откуда: Дальний восток

Черенки пеларгонии потеряли тургор

#11

Сообщение Mashka Romashka »

Флориана, стаканчик был полностью заполнен корнями, корешки уже из дренажных отверстий вылезли. А сам черенок уже завязал бутон, я его отщипнула и пересадила. Его надо было уже давно пересаживать. Я его методом перевалки пересадила, так что корни не повреждены.
Аватара пользователя

Malena22
Модератор
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 09:32
Награды: 6
Откуда: Казахстан, Рудный

Черенки пеларгонии потеряли тургор

#12

Сообщение Malena22 »

Mashka Romashka, ошибки при пересадке все-таки есть. Листья вялые, так как корневая система черенка не может сразу освоить такой объем грунта. Почитайте тему "Пересадка и перевалка растений" viewtopic.php?f=78&t=17994
Я из 100 г стаканчиков пересаживаю только в 200 - 300 г, не больше. Дальше смотрю по росту растения, по размеру корневой выбираю следующий горшок.
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Черенки пеларгонии потеряли тургор

#13

Сообщение Pepino »

А на мой взгляд, Вы все правильно сделали. 500 мл для черенка стандартной пеларгонии - это нормально. И перевалка - тоже хорошо. Я также первое время поливаю свежепересаженных из поддона. Возможно, Вы действительно его не допаиваете. Возможно, в комнате очень сухо из-за отопления, тогда поднимите влажность воздуха на время полного укоренения черенка.
Аватара пользователя

Annassss
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 17:53
Откуда: Спб

Черенки пеларгонии потеряли тургор

#14

Сообщение Annassss »

Приобрела не так давно новые сорта, среди которых есть прекрасная Nettlestead, пересадила из стаканчика в горшок. Поначалу все было хорошо, начала распушаться, но теперь листики пожухли, просветлели, обмякли... Очень боюсь, как бы не пропала. Скажите, пожалуйста, что не так я делаю?

Изображение
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Черенки пеларгонии потеряли тургор

#15

Сообщение Pepino »

Если листья обмякли и пожухли, то это очень плохо - проблема с корнями. Достаньте растение из горшка, аккуратно зубочисткой снимите всю землю и осмотрите корни, все подгнившее удалите. Если есть молодые здоровые корни и шейка не подгнила, то есть надежда. В таком случае можно продезинфицировать корни в Максиме, например, или марганцовке - очень легкие растворы должны быть, чтоб не обжечь - минут на 20 и потом посадить в свежий воздухопроницаемый грунт. Если же шейка потемнела и корни почернели, то растение, боюсь, уже не спасти.
Аватара пользователя

Margo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 08:26
Откуда: Курская область город Железногорск

Черенки пеларгонии потеряли тургор

#16

Сообщение Margo »

Я новичок и тут и в цветоводстве пеларгоний. Столкнулась с проблемой - листики у Golden Anniversary стали закручиваться. Стоит на балконе, насекомых нет. Помогите мне, пожалуйста, советом.
Изображение
Аватара пользователя

Malena22
Модератор
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 09:32
Награды: 6
Откуда: Казахстан, Рудный

Черенки пеларгонии потеряли тургор

#17

Сообщение Malena22 »

Margo, добрый день. Листья Вашего растения не просто подворачиваются, они потеряли тургор. Такое бывает, когда нарушена система проведения воды из корней в листья. Проверьте корневую систему. Возможно, большой горшок. Возможен перелив. Если корней мало - надо пересадить в меньший горшок. И следить за поливом. Не переливать, но и не пересушивать.
Аватара пользователя

Annassss
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 17:53
Откуда: Спб

Черенки пеларгонии потеряли тургор

#18

Сообщение Annassss »

Спасибо Вам большое за ответ! Буду пытаться спасти. Корни, по-моему, в порядке... По крайней мере, глазом не видно проблем.
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Черенки пеларгонии потеряли тургор

#19

Сообщение Pepino »

Прежде всего удалите цветонос и все подвявшие листья. И да, пересадите в свежую землю, лучше с разрыхлителями, либо в очень качественный торфяной субстрат. Если нету опыта, посадите растение в прозрачный стакан (с дренажными отверстиями) и наблюдайте за развитием корней. Первое время советую поливать из поддона, смачивая земляной ком до половины.
Аватара пользователя

Antares
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 06:19
Откуда: Московская область

Черенки пеларгонии потеряли тургор

#20

Сообщение Antares »

Подскажите, подскажите, как поддержать растения после пересадки? Пересаживала из влажной земли, у большого листья потеряли плотность.

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Вредители и болезни пеларгоний»