Гусеницы на пеларгониях

Вредители и болезни пеларгоний - диагностика, профилактика, меры борьбы.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Гусеницы на пеларгониях

#41

Сообщение GalinaGala »

Обнаружила на своей любимой белой пеларгонии такого вот вредителя. Вроде бы и актарой проливала, и таблетки Искры в ящик закапывала, а все-таки эти нахлебники выжили!

Все бутоны выела изнутри. :=@: Наверное, в цветки яд проникает в недостаточной концентрации.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Гусеницы на пеларгониях

#42

Сообщение Рябинка »

Если бы сама не увидела, не поверила бы! Эти гусеницы очень ловко прячутся, чуть что - сразу "сбрасываются". Обнаружить можно только утром вдоль жилок с обратной стороны листа, пока они еще спят. Виноваты ночные бабочки совки, как здесь уже упоминалось.
Собрала их вручную, и много. Хорошо, хоть не каждый год такое.

Изображение
Аватара пользователя

zsike
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 23:31
Награды: 9
Откуда: Украина, Закарпатье

Гусеницы на пеларгониях

#43

Сообщение zsike »

Погода позволяет и пеларгонии могли бы еще цвести, но нет, нашлась зараза, которая выедает бутоны. B-(
Вчера обход делала и наверно 50 шт. уничтожила. Одно хорошо, что хоть не зеленые и легче их обнаружить.
Изображение
Аватара пользователя

Elena Sizova
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:37
Откуда: Краснодарский край

Гусеницы на пеларгониях

#44

Сообщение Elena Sizova »

О, у нас таких черных еще не было! В этом году обычных зеленых тьма набросилась на пеларгоши. селились строго в бутонах. На листьях ни одного обгрыза не нашла, зато бутоны объеденные - полно. Собирала завязи, чтобы дома семена дозрели-подсохли, обязательно с них по 1-2 гусеницы снимала.
Аватара пользователя

vaiolet
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 15:52
Откуда: Москва

Гусеницы на пеларгониях

#45

Сообщение vaiolet »

У меня гусеницы выедают стволы пеларгоний изнутри. Думаю, что такое, здоровые кусты такие шикарные выросли - а листья вялые. А оказывается стволы съедены изнутри. Ужас просто. :obm:
Аватара пользователя

lusimanchini
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 11:15
Награды: 5
Откуда: Владивосток

Гусеницы на пеларгониях

#46

Сообщение lusimanchini »

Я от гусениц избавилась при помощи дихлофоса, благо он теперь есть без запаха. :super:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Гусеницы на пеларгониях

#47

Сообщение Флориана »

lusimanchini писал(а):
27 сен 2019, 14:34
благо он теперь есть без запаха

Дихлофос - фосфорорганическое соединение, токсичное для людей и животных.
Запах препаратам на основе дихлофоса придают органические растворители.
Если производитель будет использовать дезодорирующие добавки, то запаха не будет, но действующее вещество всё равно остаётся тем же самым.
В настоящее время дихлорфос исключен из Государственного каталога пестицидов, разрешенных к применению в РФ.
Аватара пользователя

lusimanchini
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 11:15
Награды: 5
Откуда: Владивосток

Гусеницы на пеларгониях

#48

Сообщение lusimanchini »

Флориана, но из продаж он не исключен и своих свойств против гусениц от этого не утратил. Я не призываю ВСЕХ пользоваться им, я просто сказала, ЧТО мне помогло в борьбе с вредителями.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Гусеницы на пеларгониях

#49

Сообщение Флориана »

lusimanchini писал(а):
28 сен 2019, 09:51
но из продаж он не исключен
lusimanchini, если у продавцов были запасы дихлофоса на складах, они и будут продолжать его продавать. Цель продавцов - получение прибыли, а не забота о здоровье покупателей.
lusimanchini писал(а):
28 сен 2019, 09:51
и своих свойств против гусениц от этого не утратил.
Не утратил, потому что как был дихлофосом, так и остался.
Многие покупатели не задумываются о составе приобретаемых препаратов. А повод задуматься есть.
В годы ВОВ фосфорорганические соединения применялись в качестве боевых отравляющих веществ.
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Гусеницы на пеларгониях

#50

Сообщение Iris) »

vaiolet, можно попробовать полить их несколько раз раз в несколько дней, отваром листьев лопуха. Я спасалась от гусениц, съедающих внутри стволы смородины, отваром или настоем из произвольного сбора, в который входили чеснок, лук, полынь, лопух листья и стебли, одуванчик, тысячелистник, корки апельсина, листья или стебли картофеля или помидор. Они все от разных типов вредителей. Лопух от листогрызущих, но ствол у герани сочный и зеленый, думаю, лопух может помочь. Или можно попробовать сделать сбор лопух, одуванчик, лук или чеснок. Но в горшечной культуре, если грунт чистый торф, лук и чеснок в большом количестве в сборе могут давать неприятный, но легкий запах. А если немного, то нормально.
Аватара пользователя

vaiolet
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 15:52
Откуда: Москва

Гусеницы на пеларгониях

#51

Сообщение vaiolet »

Iris),
Спасибо вам огромное! Попробовать нужно. Я честно говоря первый раз с таким сталкиваюсь :s055:
Аватара пользователя

Jannike
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 09:39
Откуда: Таганрог

Гусеницы на пеларгониях

#52

Сообщение Jannike »

Девочки, доброе утро! И у меня такая гадость! Пеларгонии все лето провели в ОГ, 2 недели назад пересадила в горшки, занесла домой. Вроде все было нормально, а тут смотрю, листья в дырках и такие жирные зеленые твари сидят, я аж испугалась. Вручную собрала, все пеларгонии фитовермом забрызгала, не знаю, поможет ли... Эти ж твари небось уже яиц-личинок наоткладывали. Кстати, бутоны все целые, пострадали листья. И вроде не вижу, чтоб летали какие-то бабочки. Это, наверно, они еще на улице заразились, а дома вылезли, здрасте вам. Кстати, на некоторых гераньках листья обгрызаны, а гусениц не нашла, они в землю зарываются, что ли? И еще вопрос - у меня раствор фитоверма остался, если завтра еще раз побрызгать, нормально будет? Или раствор обязательно свежий надо?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Гусеницы на пеларгониях

#53

Сообщение Флориана »

Jannike писал(а):
03 окт 2019, 09:22
Эти ж твари небось уже яиц-личинок наоткладывали
Гусеницы никаких яиц не откладывают, они сами являются личинками бабочек. В процессе роста гусеница несколько раз линяет, после последней линьки превращается в куколку, из которой потом выходит бабочка.
Jannike писал(а):
03 окт 2019, 09:22
на некоторых гераньках листья обгрызаны, а гусениц не нашла, они в землю зарываются, что ли??
Большинство гусениц ведёт скрытный образ жизни и проявляет активность в тёмное время суток, поэтому искать их лучше поздно вечером.
Jannike писал(а):
03 окт 2019, 09:22
у меня раствор фитоверма остался, если завтра еще раз побрызгать, нормально будет? Или раствор обязательно свежий надо?
Фитоверм быстро разрушается в водной среде, поэтому рабочий раствор фитоверма хранению не подлежит. Для каждой обработки нужно готовить свежий раствор.
Ответить

Вернуться в «Вредители и болезни пеларгоний»