Самые большие шапки цветов пеларгоний

Интересные факты, фото, тексты, разноликость и особенности сортовых и видовых пеларгоний.

Модераторы: Malena22, Pepino

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
АлинаС
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 06:56
Откуда: Минск

Самые большие шапки цветов пеларгоний

#1

Сообщение АлинаС »

Самые большие шапки цветов пеларгоний
Недавно увлеклась пеларгониями :love: , и возник вопрос.
У которых сортов самые большие соцветия? Хотелось бы даже узнать размер шапочек в сантиметрах. Может, кто-то их измерял? :duma:
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Самые большие шапки цветов пеларгоний

#2

Сообщение Наталия Коркотко »

Если брать вообще все пеларгонии, то, на мой взгляд, самые большие соцветия у зонартиков и королевских пеларгоний, потом идут иви-гибриды и плющелистные. Что касается измерений, то чаще всего измеряют цветок. У зональных мне попадались цветы по 5-6 см. Самый крупный цветок из виденных мной, был у королевской пеларгонии 'Delli' - 9 см.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
АлинаС
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 06:56
Откуда: Минск

Самые большие шапки цветов пеларгоний

#3

Сообщение АлинаС »

9 см! :ms54:

Спасибо за информацию! :)
Аватара пользователя

Jannike
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 09:39
Откуда: Таганрог

Самые большие шапки цветов пеларгоний

#4

Сообщение Jannike »

А то, что пеларгонии цветут большими шапками, зависит только от сорта? Или может быть, какие-то подкормки имеют значение или еще что-то?
Аватара пользователя

Malena22
Модератор
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 09:32
Награды: 6
Откуда: Казахстан, Рудный

Самые большие шапки цветов пеларгоний

#5

Сообщение Malena22 »

Jannike, на первом месте по значению - сорт. А агротехника, времена года, солнышко позволяют раскрыть всю прелесть сортовую. У меня самый любимый крупношапочный - PАС Salmon Komtess. Обожаю! :lovess:

Очень хочется услышать впечатления коллег о сортах с самыми крупными шапками. Не всегда по фотографиям можно определить размер соцветий :romashka:
Аватара пользователя

yul9905
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 19:55
Откуда: Воронеж

Самые большие шапки цветов пеларгоний

#6

Сообщение yul9905 »

У меня, к сожалению, нет фоток, рассказываю на словах. На работе росла старая пеларгония с мелкими листьями и цветами, но очень "цветливая". Перед увольнением я ее себе черенкнула, а этим летом ее не узнала. Все, что осталось от нее - цветливость. Но она дала огромные кусты с крупными листьями, цветы стали намного больше и цвет более насыщенный
Аватара пользователя

IrinaZav
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 12:41
Награды: 7
Откуда: Ставрополь

Самые большие шапки цветов пеларгоний

#7

Сообщение IrinaZav »

yul9905, жаль, что фото нет. любопытно посмотреть.
Аватара пользователя

Анита
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 01:37
Откуда: Москва

Самые большие шапки цветов пеларгоний

#8

Сообщение Анита »

Malena22, и я обожаю этот сорт! По фотографиям вообще не впечатлил, даже смотреть его не стала, а когда увидела вживую, все перевернулось. Он вовсе не бледный, но очень очень нежный, с четким рисунком и обильными шапками. Он меня впечатлил даже больше, чем розебуды.
Аватара пользователя

Анита
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 01:37
Откуда: Москва

Самые большие шапки цветов пеларгоний

#9

Сообщение Анита »

Крупные соцветия у Victotia Andrea. Распустила шапку едва ли не размером с сам куст. Второй цветонос пришлось оборвать, чтобы не мешать растению набирать силу, это ее первое цветение. Ни одна тюльпаночка таких крупных шапок у меня пока больше не набирала.
Ответить

Вернуться в «Разноликость и особенности пеларгоний»