Пеларгонии компактные: карлики, миниатюрные и им подобные

Интересные факты, фото, тексты, разноликость и особенности сортовых и видовых пеларгоний.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Лучик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 18:21
Награды: 8
Откуда: Иваново

Пеларгонии компактные: карлики, миниатюрные и им подобные

#21

Сообщение Лучик »

Среди королевских пеларгоний есть карликовые сорта, например, сорт Wien. У меня этот сорт живёт 3 года и могу сказать, что за целый год вырастает не выше 25 см, сама ветвится, междоузлия короткие, отлично переносит зиму, хорошо укореняется, отличается ранним и очень обильным продолжительным цветением. Кустик маленький, не выше 15-20 см от горшка (с цветоносами не выше 25 см), весь взбитый такой. Вообще за 3 года общения с ней я не нашла ни одного минуса в её содержании, а плюсов масса! Очень рекомендую иметь это сорт в коллекции. :lovess:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Sharm
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 17:53
Откуда: Краснодар

Пеларгонии компактные: карлики, миниатюрные и им подобные

#22

Сообщение Sharm »

Невероятно красивые пеларгони! :lovess:
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Пеларгонии компактные: карлики, миниатюрные и им подобные

#23

Сообщение Юрьевна »

Ivy- гибрид Santa Maria Centennial. Я в теме о сорте выкладывала фото. Купила в этом году укорененный черенок в 100 гр. стаканчике, перевалила в горшочек " пятерку". Высота черенка от поверхности грунта была 5 см. После первого цветения перевалила в "девятку" в расчете, что это даст толчок к росту. К сегодняшнему дню подрос за сезон ( с мая по конец октября ) всего на 3 см. Цветы очень крупные около 5 см, нарастил две боковые веточки, которые тоже цвели, цветут и сейчас. Но пока что растет, как мини.
Deacоn Orangeade тоже перевалила в "девятку". Черенок изначально при покупке был 10 см + пришлось лечить от белокрылки. В результате остался почти голый ствол. Поэтому при перевалке заглубила на 3 см в грунт. К сегодняшнему моменту этот сорт подрос на 4 см, нарастил 3 веточки, которые тоже цвели ( и цветут сейчас ). Цветы тоже не маленькие 4 см.
Аватара пользователя

Oksana Travushka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 21:15
Откуда: Москва

Пеларгонии компактные: карлики, миниатюрные и им подобные

#24

Сообщение Oksana Travushka »

Девушки (и мужчины, конечно), скажите, бывают ли именно плющелистные миниатюрные (или карликовые) пеларгонии? Если бывают, кто какие знает?
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Пеларгонии компактные: карлики, миниатюрные и им подобные

#25

Сообщение Pepino »

Бывают, конечно. Например, миниатюра Sugar Baby, существует и вариегатная его форма.
К сожалению, я давно не занимаюсь плющелистными пеларгониями, чтобы назвать с уверенностью другие сорта, но они есть. PAC Red Sibyl, например очень компактный карлик. Вообще, практически вся серия Sibyl некрупная.
Аватара пользователя

Автор темы
GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Пеларгонии компактные: карлики, миниатюрные и им подобные

#26

Сообщение GalinaGala »

Теперь и в моей коллекции поселился малыш Jim Haughton ;Danser;
Это невероятно обаятельное растение.
В начале апреля я приобрела одновременно 7 укоренённых черенков сортовых пеларгоний. Они все были примерно одного размера. За три месяца крошка Джим только однажды поменял свой "домик": переехал из 200-граммового стаканчика в горшочек-девятку. Остальные его собратья успели трижды поменять горшки на бОльшие, причём некоторые уже обосновались в 3-литровых плошках! Лето ведь выдалось солнечным, на балконе им раздолье.
Малыш Джим поначалу просто потерялся среди цветущих "лошадок". Он долго думал, потом выпустил первый долгожданный цветонос - и вдруг во время очередного полива кувыркнулся с полки вниз головой! По счастью, он не поломался, потому что упал на пышную крону другой пеларгонии, однако цветонос сложился пополам. Жаль было, хоть плачь! Осмотрела "травмированного" внимательно и решила, что попытаюсь спасти это первое цветение. Примотала малярным скотчем к цветоносу шину из бамбуковой палочки - и процесс пошёл :ddafg:

Изображение

На этом фото Джим уже серьезно подрос, выдал ещё шесть цветоносов, но тот, самый первый, укреплённый шиной, держится до сих пор - а ведь прошло уже больше 3 недель!
Тот первый цветонос был настолько богат бутонами, что, когда я вынимала из середины шапки подсохший цветочек, остальные немедленно смыкали ряды, и букетик очаровательных цветов снова был безупречен. Сейчас, конечно, в нём увядающих цветков больше, чем свежих, но мне всё равно жаль его срезать.

Изображение

Цветы некрупные, да ведь и сам Джим не великан! Однако форма цветков очаровательна. Этим растением можно любоваться бесконечно :lovess:
А вот черенок про запас пока что неоткуда взять: один стебель и цветы, цветы, цветы...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На фотографиях цвет передаётся неточно. Настоящий его цвет бело-розовый, причём розовый тёплый.
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Пеларгонии компактные: карлики, миниатюрные и им подобные

#27

Сообщение Pepino »

GalinaGala, с почином Вас! :romashka:
Аватара пользователя

Автор темы
GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Пеларгонии компактные: карлики, миниатюрные и им подобные

#28

Сообщение GalinaGala »

Пеларгонии из семян, как правило, вырастают очень масштабными, даже если аннотация на пакетике с семенами обещает компактность. Однако растения из нано-серии действительно получились компактными! Сейчас у меня цветёт нано лососевый, двухлетка. Я его практически не формировала. Два его братца выросли покрупнее, пришлось один раз прищипнуть, но всё равно их не сравнить с сеянцами других серий.

Изображение

На первом году жизни этот малыш был слабоват, цвёл отдельными цветочками, хлорозил, по любому поводу кидался листвой и вообще был претендентом на путешествие в цветочный рай. Оставила его только из жалости, решила дать второй шанс. И вот на втором году он заметно окреп и порадовал дружным ярким цветением! Цветёт волнами, то густо (много ярких солнечных шапок), то пусто (почти одномоментно сбрасывает все цветы). Но и в те дни, когда отдыхает от цветения, мелкая густая листва позволяет сохранить кустик пушистым и декоративным. Междоузлия короткие. На балконе, под жарким летним солнцем, листва украшается тёмно-шоколадной зоной. Мне маленький цветун понравился!
Аватара пользователя

Malena22
Модератор
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 09:32
Награды: 6
Откуда: Казахстан, Рудный

Пеларгонии компактные: карлики, миниатюрные и им подобные

#29

Сообщение Malena22 »

Малыши - микромини чудесно растут на прохладном балконе. Пересадила их горшочки 0,3 л - больше не требуют! :lovess:
Brookside Champagne
Изображение
Ю-Клумпакоис
Изображение
Brookside Harmony
Изображение
Ответить

Вернуться в «Разноликость и особенности пеларгоний»