Коллекции пеларгоний в питомниках

Интересные факты, фото, тексты, разноликость и особенности сортовых и видовых пеларгоний.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Коллекции пеларгоний в питомниках

#1

Сообщение Passific »

Коллекции пеларгоний в питомниках

К сожалению питомников в России, Беларуси и на Украине нету, и все прекрасные пеларгонии приходят к нам из питомников. Хочется в общих словах представить некоторые из них.

Fibrex Nurseries (Pebworth, Worcestershire).
Fibrex семейный бизнес, созданный Hazel & Dick Key более 46 лет назад.
С каждым годом в питомнике расширяется коллекция пеларгоний, плющиков, бегоний. В настоящее время, в коллекцию включены более 2000 различных видов и сортов и замечательная коллекция 354 плющиков.
Питомник открыт с 1 марта до 30 ноября.

Изображение

Изображение
Источник фото Сайт
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Коллекции пеларгоний в питомниках

#2

Сообщение Инна С. »

Какая красотища.Меня эти поля цветов просто завораживают :obm:
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Re: Коллекции пеларгоний в питомниках

#3

Сообщение Pepino »

К сожалению питомников в России, Беларуси и на Украине нету
Марина, ты имела ввиду, что нету питомников именно пеларгоний? Ведь других питомников очень даже много... :)

Мне посчастливилось покупать растения из коллекции английского питомника
The Vernon Geranium Nursery.
У этого питомника тоже большая история. Расскажу я Вам о нем.
Прежде всего, это семейное предприятие. Начала его были заложены Жаком Коксом еще в прошлом веке. Сначала растения приобретались для собственного сада, затем эта любовь быстро переросла в страсть. Весь сад был застроен теплицами, и четверым детям не было где играть в футбол. Дочь Жака Джанет тоже очень полюбила эти цветы и помогала отцу. Потом, выйдя замуж, приобщила к этому делу своего мужа Дерека и вместе с ним она превратила домашние теплицы во всемирно известный питомник пеларгоний. В настоящее время их дочь Лиз продолжает дело своего дедушки, который, кстати сказать, и сам вывел несколько оригинальных сортов. В питомнике огромная коллекция (к сожалению, мне не удалось узнать точную цифру). В нем до сих пор заботливо выращиваются старинные сорта, некоторые из них выведены 1700-х годах, и, которые, больше нигде в мире не сохранились. Но коллекция регулярно пополняется и новыми интересными селекциями. Теперь, кроме пеларгоний в питомнике разводят фуксию, розы, бальзамины и еще некоторые садовые цветы.
На фото титульный лист их каталога.

Изображение
Аватара пользователя

ромашишка
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:33
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Коллекции пеларгоний в питомниках

#4

Сообщение ромашишка »

Какие красивые! И какое разнообразие: я даже вижу мои любимые пеларгонии королевские.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Коллекции пеларгоний в питомниках

#5

Сообщение Святослав »

Может кто знает, какой самый крупный питомник в мире по выведению новых сортов пеларгоний?
Питомник по выращиванию пеларгоний Fibrex Nurseries - море цветов! :love:
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Re: Коллекции пеларгоний в питомниках

#6

Сообщение Pepino »

По выведению новых сортов пеларгоний чемпионом сейчас является господин Wilhelm Elsner из Дрездена в Германии. Все слышали о его знаменитой фирме Elsner-РАС. :)
Официальное открытие этого предприятия состоялось 01.10.1889г.
Сейчас площадь главных застелкленных парников в Thiendorf сотавляет 2 гектара, филлиалы находятся также в Болгарии, Израиле и других странах.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Коллекции пеларгоний в питомниках

#7

Сообщение Святослав »

Ирина, а сами сорта фирмы Elsner-РАС - тоже лучшие из лучших сортов пеларгоний? Или так однозначно нельзя сказать? Я хотел спросить о том, переходит ли в данном случае с пеларгониями самое большое количество новинок от Elsner-РАС в большое количество прекрасных сортов?
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Re: Коллекции пеларгоний в питомниках

#8

Сообщение Pepino »

Сейчас я выскажу свое личное мнение по этому вопросу и оно многим покажется кощунственным. Как коллекционер, я не люблю "паковские" пеларгонии. Призводство новых сортов (именно призводство, а не выведение) у Elsner поставлено на конвеер. В год выпускается несколько десятков наименований, и чем дальше, тем меньше они отличаются друг от друга. Клонирование, "in vitro", высокие технологии - все поставлено на службу этой "селекции". Каждое растение слишком ярко, эффектно, кустисто -слишком идеально! PAC подписал лицензии на распространение своей продукции с десятками торговых фирм по всему миру и сбывает их по несколько сотен тысяч в год. В любой точке земного шара вы найдете совершенно стандартные, идентичные пеларгонии, украшающие городские парки и полисадники частных владельцев.
Конечно, все его сорта очень красивы, но в них нет изюминки. Это все равно, что скупать штампованные чашки во всех магазинах города. В каждом цветке, для меня, должна быть уникальность, за которой стоят годы терпеливой ручной работы. Пусть и кустик кривоват и ветвиться не хочет и выхаживать его иногда приходится по полгода, но зато сколько радости приносит его первое уникальное цветение.
Но что я вам рассказываю, Святослав? Это характерно для всех коллекционеров. Уверена, Вы у себя не держите "промышленные" глоксинии, как не любят "сумасшедшие" фиалочники промышленных сортов сентполий. :)
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Коллекции пеларгоний в питомниках

#9

Сообщение Святослав »

Ирина, да голландских промышленных глоксиний у меня немного. Это правда. Как бы их не расхваливали за обильность цветения, но изюминки в цветках их мало. Я люблю больше селекционные сорта глоксиний. Хоть у некоторых из них длинные черешки, розетки не самые маленькие и цветки капризно раскрываются, но есть изюминка и неповторимость в красивости расцветки цветков. Для меня это так. Но это моё личное мнение.
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Коллекции пеларгоний в питомниках

#10

Сообщение Passific »

Питомник Katrien Michiels

Первоначально питомник был овощной фермой, и только в начале 90-х питомник стал выращивать свои первые фуксии.
Вскоре фуксии стали для Marcel Michiels не только хобби, но и профессией. Его дочь, Katrien Michiels, разделяла любовь отца к фуксиям.

В 1997 году - впервые собралась в питомнике небольшая коллекция пеларгоний. Для нее была построена новая, отдельная оранжерея.

В 2008 году дочь Кэтрин взяла руководство питомника на себя.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот и сама Кэтрин с любимцами:

Изображение

Изображение
Источник фото Сайт
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Коллекции пеларгоний в питомниках

#11

Сообщение Passific »

Ирочка, а на титульном листе питомника Vernon, в левом нижнем углу - Rosa Della Sera? :blush:
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Re: Коллекции пеларгоний в питомниках

#12

Сообщение Pepino »

Rosa Della Sera?
Нет, Марина. Это миниатюра Tellina, но от того же селекционера Catia di Tomi. У нее несколько похожих сортов, есть еще Aurora. Кстати, наша Rosa тоже оттуда. :)
Но это моё личное мнение.
Вот видите Святослав, таких мнений уже два. :)
Аватара пользователя

ЮТА
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 23:39
Награды: 18
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Коллекции пеларгоний в питомниках

#13

Сообщение ЮТА »

Святослав, немножко, но все таки, есть и у Вас промышленные?
Ира, я тоже не люблю парадные, излишне пышные и идеальные пеларгонии, но вот пару сортов от Elsner у меня в любимчиках , еще за одной очень долго гонялась, может разочаруюсь, а может и нет, пока не цвела. А PAC Harmony сейчас в хотелках ,зима надоела и потянуло на яркие краски.
Марина, спасибо за тему: вглядываюсь в цветочки в теплицах Фибрекс и Кэтрин, наверняка там "мамочки" и моих долгожданных растюшек :ddafg:
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Коллекции пеларгоний в питомниках

#14

Сообщение Инна С. »

Какие оранжереи! Какие цветы! :obm: Сколько же там труда вложено!
Святослав, а нельзя промышленные голландки использовать в селекции? Чтобы взять от них компактность куста и пышность цветения?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Коллекции пеларгоний в питомниках

#15

Сообщение Святослав »

Людмила, промышленные глоксинии у меня есть. Но с каждым годом их меньше и меньше в коллекции.
Промышленные голландские глоксинии используют в селекции, чтобы взять от них компактность куста и пышность цветения. Используют. :super:
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Коллекции пеларгоний в питомниках

#16

Сообщение Passific »

Представляю Вашему вниманию питомник Fir Trees Pelargonium Nursery :romashka:
Официальный сайт Источник Сайт

Питомник основан в 1992, специализирующийся на пеларгониях и предлагает широкий спектр из более чем 400 сортов необычный и потрясающий растений.
Заслуги: 7 золотых медалей Chelsea.
Более 100 золотых медалей от BBC Gardeners World Live (3 times), Hampton Court Palace flower show, Tatton Park flower show, Gardening Scotland, Holker Hall and The Amateur Gardening Spring flower show.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Источник фото Сайт
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Коллекции пеларгоний в питомниках

#17

Сообщение ИринаМ »

Как всё-таки приятно смотреть на чудесно выращенные растения! Это просто потрясный заряд эмоций! :lovess: :super:
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Коллекции пеларгоний в питомниках

#18

Сообщение ИринаМ »

Святослав писал(а):промышленные глоксинии у меня есть. Но с каждым годом их меньше и меньше в коллекции.
Промышленные голландские глоксинии используют в селекции, чтобы взять от них компактность куста и пышность цветения. Используют. :super:
а если опылить на обильноцветущую белую голландку красивейшие сорта с длинными цветоносами? Если семена завяжутся, и вырастет рота сеянцев, стопроцентно некоторые из них окажутся с желаемыми признаками. Правильно? :)
Аватара пользователя

Elle
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 08:13
Награды: 12
Откуда: Беларусь

Re: Коллекции пеларгоний в питомниках

#19

Сообщение Elle »

Вот это да! Шикарные цветочные шапищи - есть к чему стремиться :ddafg:
Аватара пользователя

ElenaG
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 12:30
Награды: 4
Откуда: Свердловская обл.

Re: Коллекции пеларгоний в питомниках

#20

Сообщение ElenaG »

Ох... :ms54: Вот это пеларгонии... Питомники - это замечательно. Марина, Ирина спасибо вам показ - ну где бы мы это все увидели. :lv11:
Ответить

Вернуться в «Разноликость и особенности пеларгоний»