Вечноцветущие пеларгонии

Интересные факты, фото, тексты, разноликость и особенности сортовых и видовых пеларгоний.

Модераторы: Malena22, Pepino

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
ЭПАТАЖ
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 17:49
Награды: 2
Откуда: Барселона

Вечноцветущие пеларгонии

#1

Сообщение ЭПАТАЖ »

Вечноцветущие пеларгонии

Несколько раз многие из нас видели вечноцветущие герани на подоконниках в квартирах или в учреждениях. С виду они не такие шикарные как королевские, но радуют цветением круглый год. Я видела только алого цвета с простыми цветками. Насчитывается около 100 сортовых пеларгоний вечно-цветущей. Кто - нибудь знает такие? Подскажите пожалуйсто. Пли-ии-из!
Аватара пользователя

midas
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 23:24
Награды: 9
Откуда: Минск

Re: Вечно-цветущие пеларгонии - герани.

#2

Сообщение midas »

Такого понятия "вечно-цветущей" не слышал. Но ваше место проживания любую пеларгонию сделают вечной :ddafg: . Только день зимой продлите. Это как у Ирины "Pepino" все время цветут :super: .
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Вечноцветущие пеларгонии - герани

#3

Сообщение Святослав »

ЭПАТАЖ
1. Пеларгонии и герани - не одно и то же растение. Потому хочу спросить: что значит "пеларгонии - герани" (как Вы написали)?
Вы пишете о геранях или пеларгониях?

2. Нигде не увидел термин "вечноцветущая герань" или "вечноцветущая пеларгония". Пожалуйста, напишите мне в ЛС источники, в которых написано именно о таких растениях.
Аватара пользователя

Автор темы
ЭПАТАЖ
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 17:49
Награды: 2
Откуда: Барселона

Re: Вечноцветущие пеларгонии - герани

#4

Сообщение ЭПАТАЖ »

В том то и дело, что у свекрови в России был такой кустик. Он цвёл всё время. Вроде и не приглядный, но приятно! На работе и тоже в России была такая герань. Раньше я как то не заморачивалась на эту тему, а сейчас мне очень хочется иметь такую.
Герань это или пеларгония - я не знаю как их отличить.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Вечноцветущие пеларгонии - герани

#5

Сообщение Святослав »

ЭПАТАЖ, я просил Вас написать мне в ЛС источник или источники выражений "герань вечноцветущая" или "пеларгония вечноцветущая."
Если не существуют такие растения, то тему переименуем в "Пеларгонии, которые цветут без перерыва" или "Пеларгонии, цветущие круглый год" и т. д.. Марина переименует, если надо будет.

Пожалуйста, почитайте о геранях здесь viewtopic.php?f=195&t=2294
Цитатаы Лены Андрияновой:
"...герань и пеларгония это не разные имена одного растения, эти виды хоть и близкие родственники, но совершенно разные."
"...пеларгонии принадлежат к роду Pelargonium, а герани к роду Geranium
Герани довольно неприхотливые растения, в отличие от пеларгоний они зимуют в саду без укрытия. Некоторые виды герани – исконно русские растения они украшают наши леса и луга."

Потому в названии темы оставим что-то одно: пеларгонии или герани :romashka:

sonne
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 май 2013, 20:30
Откуда: Томск

Re: Вечноцветущие пеларгонии - герани

#6

Сообщение sonne »

скорее всего речь о зональной пеларгонии-какие ещё были у наших бабушек и мам? Cколько помню-всегда она цвела, потому что света хватало, окошки были южные.
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Вечноцветущие пеларгонии

#7

Сообщение Passific »

Солидарна с мнениями Юры, Святослава и Светланы :ddafg:
Впервые слышу о вечноцветущих, для меня на данный момент - это без факторная новость.
Надеюсь, со временем тема обретет смысл и наш Ваш вопрос - найдется ответ :rose:
Аватара пользователя

Автор темы
ЭПАТАЖ
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 17:49
Награды: 2
Откуда: Барселона

Re: Вечноцветущие пеларгонии

#8

Сообщение ЭПАТАЖ »

sonne
Светлана, скорее всего, Вы правы. О том, что есть такие сорта - инфа проскальзывает в сети, но определённого ни чего нет. Вот и спрашиваю "знатаков".
Сейчас на балконе у меня более 10 разных сортов пеларгоний. Один из них уже отцвёл, и новых завязей не наблюдается. Находится вместе со всеми на открытом солнце. Королевская с приходом жары за один день сбросила лепестки.( как дерево в Гарри Потере :ms54: )
Аватара пользователя

Мария Александрiвна
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 окт 2020, 06:24
Откуда: Dnipro

Вечноцветущие пеларгонии

#9

Сообщение Мария Александрiвна »

Добавлю свою лепту. Конечно все зависит от условий в который растет пеларгония. В моих условиях, на солнечной лоджии правда с небольшим отоплением могу выделить 3 "сорта", имён не знаю. По цвету гнилая вишня-фуксия, коралловая и персиковая с лёгким "фэнтези", не уверенна уместно ли описывать пеларгонию фантазийной, но она имеет такой окрас. Цветут вне зависимости от того прям на подоконнике стоят или в трёх метрах от него. Один цветонос отцветает другой распускается или один цветонос начал сегодня распускаться второй через пару дней. Вот и получается что вечно цветущие, перестают цвести только когда почва совсем обеднела и удобрения уже не помогают.
Аватара пользователя

Elena Sizova
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:37
Откуда: Краснодарский край

Вечноцветущие пеларгонии

#10

Сообщение Elena Sizova »

А мне кажется, что тема была бы полезной с фото сортов пеларгоний, которые действительно цветут безостановочно. Их много таких, но и не все, каким бы ни был уход. Я очень жалею, что в самом начале увлечения цветами сгубила две пеларгонии с маленькими яркими цветками, которые круглый год распускались, не глядя на погоду. Сейчас у меня на окне около десятка сортов, а еще и собственные сеянцы, но чтобы кто-то круглый год цвел, таких нет. С большим натягом только один есть трудяжка - и тот январь-февраль сидит отдыхает.
Хотя может такая тема уже есть? :duma:
Ответить

Вернуться в «Разноликость и особенности пеларгоний»