Как обустроить клумбы?

Озеленение и обустройство территории вокруг наших домов и дач, садовые находки, планировки, задумки и идеи.
Аватара пользователя

Автор темы
doctor
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 12:07
Награды: 12
Откуда: Россия, Ленинградская область

Как обустроить клумбы?

#1

Сообщение doctor »

Как обустроить клумбы?

Это мой новый офис на одной из центральных улиц города.
В этом году я уже не успею, веду подготовительные работы (выпалываю траву, убираю строительный мусор, поставила вчера заборчик, сегодня будем красить) а вот в следующем году хотелось бы сделать красоту.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

на этой территории несколько пней,

Изображение

Изображение

Изображение

на торце здания 2 пня уже накрыли пленкой, под которую насыпана аммиачная селитра, сверху на пнях покрышки с землей и по окружности воткнула несколько бархатцев.

Изображение

Подскажите, а как обустроить фасад? Какие предложения у опытных садоводов?
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Как обустроить клумбы? Прошу совета

#2

Сообщение Nimfea »

Здравствуйте!
Самый важный и первый вопрос: какие стороны света по отношению к углу дома, где находится крыльцо? Предположим, на фото слева от крыльца какая сторона света, и справа?

Второй тоже важный вопрос: будете ли постоянно следить за цветниками?

Третий: что сами ожидаете от будущего цветника?
1. Предположим, цветущие композиции, за которыми нужен постоянный уход.
2. Вечнозеленый цветник с некоторым цветением.
3. Цветущие кустарники и немного цветов. Полоса там узкая, сильно широкие и высокие растения не посадишь.
Аватара пользователя

Автор темы
doctor
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 12:07
Награды: 12
Откуда: Россия, Ленинградская область

Re: Как обустроить клумбы? Прошу совета

#3

Сообщение doctor »

Nimfea
так расстроилась, что никто не отвечает, а тут ваше сообщение. Спасибо вам.
Крыльцо смотрит на восток. Солнце там с утра и примерно до 13-13.30., следовательно торец дома, где кондишены висят - север. Под окнами (под ролетами) сделала держатели для балконных ящиков, хочу либо петунью, либо пеларгошки посажу.
Первый вариант скорее -нет, а 2 и 3 Да. Жду ваших рекомендаций.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Как обустроить клумбы? Прошу совета

#4

Сообщение Nimfea »

Я захожу на форум сейчас только поздними вечерами.

Виктория, тогда будет еще проще подобрать растения.
Да, по тени от дома, и общепринятому расположению новостроек тех лет, что поставлен дом, так и подумала вчера, что тут как минимум восточная сторона.
А это означает, что утреннее солнышко - самое ласковое и не горячее для растений.
И расти там смогут почти все растения, не требующие очень яркого солнца или, наоборот, глухой тени.

Кстати, о глухой (почти) тени, на северной стороне можно создать небольшой теневой цветник.
В него входят всеми любимые хосты, гейхеры, астильбы, герани садовые, баданы, бруннеры.
Большую часть лета эти растения будут декоративно-листными, но в середине лета цвести очень нежно.

А вот на восточной стороне можно создать даже композиции.
Но для начала лучше всего нарисовать для себя на бумаге, что хотим.
Например, в двух-трех местах посадить кустарники, такие как, сирень, спиреи, калину, или другие декоративноцветущие.
Предположим, посадить в центре, а вокруг - цветы, или, наоборот, по краям кустарники, а в центре - цветы.
Но, там места не так много, поэтому будет достаточно посадить по одному кусту сбоку. Например, сирень. Разрастется через пару лет, пока маленькая, можно и цветами ее обустроить.

А вот теперь, что бы я посадила из цветов.
Ну, тут довольно вытянутые участки, так что лучше попробовать сделать так называемые миксбордеры. т.е. бордюры из смеси цветов.
Но, чтоб постоянно не возиться с летниками, сразу лучше всего делать ставку на многолетники. И лучше на самые простые, чтоб желающие поживиться за чужой счет, не очень то хотели трогать самые простые цветы, которые есть у всех.

Ну, как составляют миксбордеры? Это цветовые пятна. Т.е. не по одному кустику посаженные растения, а небольшими группами. По 5-15 штук одного вида, сорта. Получается своеобразные большие куртины, поддерживающие друг друга.

ну, что обычно сажают из многолетников или двулетников в палисадах:
астры многолетние (сентябринки),
рудбекии,
эхинацеи,
гайлардии,
гелиопсис,
пионы,
герани (cantabrigiense, renardii, pratense, macrorrhizum, sanguineum, endressii...)
гвоздика-травянка, или турецкая,
золотарники,
живучка,
колокольчики,
лилейники,
нивяники (ромашки),
наперстянки,
незабудки,
очитки,
традесканции,
фиалки лесные,
флоксы,
яснотка,
ясколка...

Ну, и между куртинками многолетников можно посадить раннецветущие луковичные, и после еще и однолетники.

астры (только на солнце, иначе замучает ее мучнистая роса)
амарант
календула (ноготки)
люпин
тагетесы (бархатцы)

И прочая мелочь.

Да, забыла сразу сказать, на задний план нужно посадить самые высокорослые многолетники, конечно, в будущем нужно учитывать их высоту, чтоб не задавили остальных.
Но не стеной высаживать, конечно, а через хорошие промежутки не менее чем, по 50 см, и по нескольку штук. И не обязательно искать все перечисленные растения, их великое множество, а достаточно выбрать несколько высоких, несколько среднерослых, и довольное количество низкорослых. Они пойдут на подбивку и прикрытие ног высокорослых.


В ящики, конечно, отлично подойдут петунии, пеларгонии плющелистные или зональные, самые простые.
Можно и вместе.

Вопросов обычно появляется много по ходу, задавайте обязательно, а я еще попробую рассказать, хотя бы на словах.
Возможно, что окажется полезным.

И сделайте обязательно хотя бы символический заборчик, от собак и просто прохожих.
Аватара пользователя

Автор темы
doctor
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 12:07
Награды: 12
Откуда: Россия, Ленинградская область

Re: Как обустроить клумбы? Прошу совета

#5

Сообщение doctor »

Nimfea, спасибо вам большое.
На 3 и 4 фото видно, что заборчик сделан и даже покрашен.
Аватара пользователя

Автор темы
doctor
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 12:07
Награды: 12
Откуда: Россия, Ленинградская область

Re: Как обустроить клумбы? Прошу совета

#6

Сообщение doctor »

Спешу поделиться фотками своих результатов
Вдоль заборчика у асфальта высажены Примулы, на конец лета и осень посажены Бархатцы, пусть поцветут. Полынь (Божье дерево)сидит временно, уже пересажена на торец дома. Вдоль отмостки крыльца посажена Аюга-Живучка и между ними Нарциссы. Основные здесь Хосты, 2 вида, к весне поменяю 1 на другой сорт и будет 3 вида Хост.

Изображение

Изображение

вдоль отмостки дома посажен и уже обрезан Вербейник, за ним Хоста с белесыми листиками, а ближе к пню посадила Молочай кипарисовый, принесла соседка с другого дома (не выбрасывать же)

Изображение

На днях приехали с дачи одной знакомой - Лилейники желтые, посадила вдоль отмостки крыльца, в 2-3 местах посажу на след. неделе кучками Тюльпаны и между Лилейником и Вербейником - Очиток видный поселится, остальные места до весны для однолеток поберегу, а то будет каша-малаша.

Изображение

С другой стороны крыльца - вот так получилось.
По периметру - Примулы, вдоль отмостки дома 2 Астильбы, между ними куст Курильского чая, вдоль заборчика сидят Хосты, Матрикарии, Газании. Последний попробуем выкопать и в ящиках на даче в отапливаемом доме сохранить до весны. Между Астильбами и кустом Курильского чая по обе стороны на днях посажу по Очитку видному, 3-4 пятна Тюльпанов и пару пятен желтых Нарциссов. На переднем плане видна Гейхера.

Изображение

На торце моей клумбы сидят Маргаритки, Хоста, а у колодца Девичий виноград, в будущем его планирую, как кулю из волос на голове намотать на колодец, чтоб как то его декорировать. Колодец дренажный, в этом году очищен от столетнего мусора, поэтому никому еще долго не понадобится. Между Виноградом и Хостой сядет Очиток видный. В камнях Живучка, Очитки, еще какие-то травки.

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Как обустроить клумбы? Прошу совета

#7

Сообщение Nimfea »

Виктория, замечательно получается!
Умничка! Сразу так оживился участочек возле дома!

Думаю, многолетние растения должны успеть укорениться на новом месте и хорошо перезимовать.
Аватара пользователя

Автор темы
doctor
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 12:07
Награды: 12
Откуда: Россия, Ленинградская область

Как обустроить клумбы? Прошу совета

#8

Сообщение doctor »

Потихоньку приображаются мои клумбы, целый день с сыном городили клумбы из покрышек. Может кому и не нравится, но лучше так, чем никак. Вдоль дороги очитки + подсадила вокруг бархатцы. А у дома вербейники, флоксы, ромашка, вроде лаватера, куст белого шиповника. Между шинами насажаю аюги и лесных фиалок, пусть заполнят пространство

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
doctor
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 12:07
Награды: 12
Откуда: Россия, Ленинградская область

Как обустроить клумбы? Прошу совета

#9

Сообщение doctor »

а у крыльца в середине мая

Изображение

Изображение

Изображение

а 1 июня расцвел вербейник

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
doctor
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 12:07
Награды: 12
Откуда: Россия, Ленинградская область

Как обустроить клумбы? Прошу совета

#10

Сообщение doctor »

а вот и мои красавицы хосты

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Как обустроить клумбы? Прошу совета

#11

Сообщение Nimfea »

Умничка! Все заметно подросло, и преобразилось.
Для заполнения каких-то кусочков земли можно еще посеять быстро-растущие однолетники, например, алиссум самый простой. Даже низкорослые бархатцы самые дешевые. Они к середине-концу лета поднимутся и украсят клумбу до конца осени, пока не замерзнут.
Аватара пользователя

Автор темы
doctor
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 12:07
Награды: 12
Откуда: Россия, Ленинградская область

Как обустроить клумбы? Прошу совета

#12

Сообщение doctor »

Nimfea, пустоты заполняю лесными фиалочками и посажу матрикарию, она самосевом взошла у дома, ее видимо невидимо, а бархатцы у меня и так понатыканы везде между примулами по периметру
Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Как обустроить клумбы? Прошу совета

#13

Сообщение Pandora »

С каменюками красиво получилось. А пни - это естественные приподнятые клумбы, в них только сердцевину надо выжечь. Кто-то показывал на примере своего участка, но ссылку не найду теперь. Технология простая, но трудоёмкая: раздуть мангал можно где угодно, никто не придерётся. Как угли раскочегарятся, выкладываются лопатой в центр пня, по мере остывания/перегорания заменяются горячими - профит, как говорится. Потом пустой пень можно сразу засыпать грунтом, выжженный пень не нуждается в дополнительной обработке.
Аватара пользователя

Автор темы
doctor
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 12:07
Награды: 12
Откуда: Россия, Ленинградская область

Как обустроить клумбы? Прошу совета

#14

Сообщение doctor »

Pandora, это центр города, пожар устроить не получится, пусть потихонечку гниет сам по себе
Аватара пользователя

Татьяна2012
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 09:54
Награды: 3
Откуда: Беларусь, Витебск

Как обустроить клумбы? Прошу совета

#15

Сообщение Татьяна2012 »

Молодила и очитки цепляются буквально за всё, если выдолбить чуть-чуть ямочку, то той земли им хватит. Смотрела недавно передачу на канале Усадьба, была очень удивлена, что очитки росли и цвели сбоку на высоком камне. Молодила, конечно утащат...

С северной стороны, можно посадить кустарники, а под ними барвинки или хосты самые простые. Кусты можно красиво стричь... Не боятся тени дёрены, они очень разнообразны по окраске листвы, но я вижу там бирючину. Из неё можно выстригать шары, конусы, пирамидки. Это займёт меньше времени, чем посадка, прополка и полив травянистых цветов. Нарезать черенков бирючины можно в городе, её в основном и применяют при озеленении.
Изображение

Я нарезала немного черенков от шаров, а потом укореняла на даче. Бирючина цветёт белыми цветочками и плоды - чёрные ягодки. Думаю, если растёт в городе, более неприхотливого кустарника не найти. А у Вас можно посадить два ряда кустарников. Задний выше, а перед ним шарики из спиреи жёлтолистной (тоже спиреи хорошо размножаются черенками и стригутся)

Изображение

Кстати, на фото шарики ивы пурпурной - тоже вариант.
Аватара пользователя

Nadyushok
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 14:15
Откуда: Стерлитамак

Как обустроить клумбы? Прошу совета

#16

Сообщение Nadyushok »

Здравствуйте, дорогие. Сделала клумбу у себя в саду. Но в прошлом сезоне не очень (очень не угадала ) угадала с цветами. В этот раз составила схему клумбы (прилагаю к посту). В клумбу также врезаны пионы. Клумбу надстраивала вокруг них. Очень хочу, чтобы цветы радовали глаз, но каждый раз получается шурум-бурум. У меня огромная просьба. Подскажите, есть ли ошибки в данной схеме (а они точно есть) и что нужно исправить. Может слишком нагроможденно? Рассаду цинерарии и бархатцев стриптиз выращиваю. Также взошли 6 корней колеуса "черный дракон" (высота 20 см). Куда их можно добавить? Лилии(3), тюльпаны(6 шт) и гайлардия уже посажены, но их придется перенести. Фото прилагаю. Буду очень благодарна за советы.
Изображение
Изображение
Изображение
Буду очень благодарна за советы.
Аватара пользователя

Татьяна2012
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 09:54
Награды: 3
Откуда: Беларусь, Витебск

Как обустроить клумбы? Прошу совета

#17

Сообщение Татьяна2012 »

Nadyushok!!! Я бы не мельчила со стриптизом и цинерарией. Высадила бы их массивами. Впереди цинерарию, а за ней - бархатцы "стриптиз". А просто бархатцы чисто жёлтого цвета, как на фото прошлого года?

А вообще на Вашу клумбу просятся низенькие почвопокровные типа живучки
Изображение

вербейника монетчатого
Изображение

яснотки
Изображение

камнеломки
Изображение

Изображение

или просто примулы, которая весной цветёт, а потом будет фоном для других цветов
Изображение

Вам нужно решить в каком виде хотите видеть эту клумбу. Если видите там высокие цветы, то совершенно не нужно укладывать камни и красить их. А, если хотите видеть камни, то нужно приобретать низкие многолетники (фото выше и другие. Плохо, что нельзя на данном форуме выкладывать чужие фото, а ассортимент моих не так велик...).

Простите, я предлагаю многолетники... Но, может, Вы хотите каждый год менять цветовое сочетание и использовать однолетники? Но в любом случае низкие будут лучше смотреться. И подвязывать их не нужно и камешки будут участвовать в создании картины.

Лилии - в центр. Они отцветут и совершенно не нужно видеть оставшиеся палки. А цинии их прикроют. И ещё. Бархатцы можно сеять прямо в клумбу. Стоит ли заморачиваться с рассадой? Можно посеять другие, например с бархатцами хорошо смотрится лобелия. Вот её только рассадой, т.к. семена очень мелкие.

Изображение

Ну, вот как-то так...

Ой, простите, рассмотрела внимательнее фото. Я, оказывается, приняла за бархатцы жёлтую календулу.

Календулу я сею в грядки, где-то сбоку. Возможно она и отпугивает вредителей, как утверждают некоторые, но больше по причине её не очень большой красоты с семенниками. Стараюсь сорвать отцветочки, чтобы семян не было, их оставляю только под осень. А цветочки сушу для чая, иногда ем их прямо в грядках, как, впрочем, и одуванчики с маргаритками.
Аватара пользователя

Nadyushok
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 14:15
Откуда: Стерлитамак

Как обустроить клумбы? Прошу совета

#18

Сообщение Nadyushok »

Здравствуйте, Татьяна. Спасибо большое за ответ.
Бархатцы желто-оранжевые средней высоты.
Клумбу хотела постепенно снижающуюся.
Понравилось фото, где бархатцы и рудбекия в композиции. Я выбрала цветы, которые точно вырастут у меня. Каждый год что - то, да не взойдет.
Стриптиз посадила на рассаду, т.к. хочу более раннее цветение.
Почвопокровки в прошлом сезоне сажала лобулярию и алиссум. Они катастрофически быстро отцвели и потеряли вид, как бордюр. Поэтому решила бордюр сделать бархатцами и цинерарией.
Лилии почему -то были очень невысокие. Может потому что первый год росли? Поэтому за пионы боюсь их сажать. В схеме прорисовала более высокие цветы, чтобы были выше пионов.
В общем хочу что-то из тех цветов, которые есть составить композицию. Многолетники у меня это гайлардия, лилия, тюльпаны. Надо бы посадить их так, чтобы не ковырять каждую весну.
Ну вот как-то так.
Аватара пользователя

Татьяна2012
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 09:54
Награды: 3
Откуда: Беларусь, Витебск

Как обустроить клумбы? Прошу совета

#19

Сообщение Татьяна2012 »

Nadyushok, мне кажется, у Вас многолетники сидят хорошо.

У меня тоже такая гайлардия. Надоедает срезать отцветочки, их так много... Иногда не успеваю - насевается тогда лишнее... Но за её постоянное цветение ей прощается всё, даже подвязки, что тоже порядком надоедает. Вот потому и люблю низкие цветочки. Цинии, астры и всякие прочие космеи давно не сею.
Nadyushok писал(а): Каждый год что - то, да не взойдет.
У меня аналогично. Да и многолетники тоже кое-какие выпадают... Например, примулы некоторые недолговечны... А лобулярия (однолетний алиссум) должен бы цвести долго. Многолетний жёлтенький - да, только весной. А однолетний можно потом и не выращивать рассадой - сам насевается. Видимо, жарко ему у вас. Вот, как и во всём - у каждого своё... :ddafg:

Удачи! Рада, что чем то была полезна.
Аватара пользователя

Nadyushok
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 14:15
Откуда: Стерлитамак

Как обустроить клумбы? Прошу совета

#20

Сообщение Nadyushok »

Прошлое лето у нас и правда было очень жарким и сухим.
Георгины даже не цвели почти.
Ответить

Вернуться в «Ландшафтный дизайн»