Сад в желтых тонах

Озеленение и обустройство территории вокруг наших домов и дач, садовые находки, планировки, задумки и идеи.
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Сад в желтых тонах

#1

Сообщение Passific »

Сад в желтых тонах

Почему хочется выбрать именно желтый, такой яркий, светлый и теплый? Потому, что он притягивает, воодушевляет, делает композицию живой, наполняет сад светом. Потому, что в наших краях всего этого явно недостает. Нехватку солнечной энергии чувствуем не только мы, но и наши растения.

Психологи утверждают, что теплую гамму, и в первую очередь желтый цвет, как наименее утомляющий, стимулирующий зрение и нервную систему, вызывающий ощущение света и веселья, предпочитают дети. А у взрослых он уступает голубому, зеленому и красному. Считается, что склонность к светящимся желтым и золотисто-коричневым тонам чаще всего присуща интеллектуалам, людям возвышенным, с религиозным миропониманием, отличающимся, по Карлу Юнгу, «тонкой интуицией и способностью к предвидению».

Изображение

Изображение

Примулы и крокусы - первыми зацветают в наших садах. Эти крошки выглядят очень трогательно, пробиваясь к солнцу через прошлогоднюю листву и траву. Их не испугают ни весенние заморозки, ни запоздалые снегопады. Группы крокусов, как бы разбросанные по саду, вызывают неизменное восхищение красотой и жизнелюбием этого цветка. При всем разнообразии окраски крокусов, сорта с желтыми цветками непременно стоит посадить в своем саду. Причем, невзирая на тему желтого сада, лучше комбинировать сорта желтого цвета с фиолетовыми, да и синие мускари или пролески только оживят Ваш желтый сад.

Форзиции широко используются в городском озеленении и радуют глаз любого человека своим обильным цветением. Взрослый куст, усыпанный золотыми цветками, ко-торые появляются до распускания листьев, - великолепное украшение для весеннего сада. Кстати, во многих европейских странах форзиция является исходным материалом для создания пасхальных букетов и композиций.

Вспоминая о весенних цветах, нельзя не упомянуть о тюльпанах и нарциссах . Конечно, эти любимые многими весенние лидеры - предмет отдельного разговора, отметим только, что и у тюльпанов и у нарциссов насчитывается множество сортов с желтой окраской.

Изображение

Изображение

А вот о рябчике императорском хочется поговорить отдельно. Сорта желтого цвета существуют очень давно, но почему-то в наших садах рябчик императорский - достаточно редкий гость. А напрасно. Весной султаны этого растения не просто украшают любые цветники, а придают особый шарм композициям и могут соперничать с лилиями по эстетическому и эмоциональному восприятию.

Рододендрон желтый - растение-абориген для некоторых областей Украины, занесенн в Красную Книгу. Он зацветает в мае - июне и около месяца радует нас своими желтыми или оранжевыми душистыми соцветиями.

Летом желтую тему поддерживают(да что там поддерживают, создают!) бархатцы, рудбекии и подсолнечники. Иногда в наших садах можно встретить гостью из Японии - керию японскую. Этот скромный неприхотливый кустарник зимой выделяется на фоне снега ярко-зелеными побегами, а летом радует желтыми цветками на протяжении месяца, причем часто зацветает осенью вторично. Особенно декоративны махровые формы керии.

Лапчатка кустарниковая (курильский чай) практически весь сезон раскрывает свои цветочки-огонечки. Благодаря компактным размерам кустов она идеально подходит для маленьких садов.

У лилий из группы Азиатских и Мартагон-гибридов встречаются изумительные сорта как чисто-желтого или оранжевого цвета, так и их сочетаний. Лилии, высаженные группой из 5-20 экзем-пляров, непременно будут притягивать взгляд на протяжении как минимум двух недель.

Тысячелистник таволговый прекрасно сочетается со злаками и почвопокровными очитками. Выделив для такой композиции солнечное сухое место, вам останется только любоваться ею. Бузульник зубчатый с крупными ярко-оранжевыми, похожими на ромашки соцветиями, которые появляются во второй половине лета, - желанный гость водных и болотных садиков.

Добавив вербейники монетчатый и точечный, купальницу и дороникум , можно получить симпатичную желтую полянку у водоема. Дороникум подорожниковый - частый гость в наших садах - его желтые «ромашки» расцветают в середине весны. Он прекрасно размножается делением куста и не требует особого ухода.

Изображение

Изображение

Среди кустарников примечательны пузыреплодник калинолистный , спирея японская Gold flame, бузина черная, барбарис Аuгеа и скумпия кожевенная Golden Split .

Из хвойников - туя западная Sunkist ,некоторые виды можжевельников, тисы и кипарисовики имеют желтоватую хвою. Очень стильно выглядят кустики вересков с желтыми и красновато-оранжевыми листочками-иголочками, окраска которых сохраняется круглый год.

Изысканность, элегантность, неприхотливость, умение переносить все капризы природы, разнообразие сортов - эти достоинства хосты не могут остаться незамеченными. Хоста служит украшением любого цветника!

Манжетка мягкая настолько любима англичанами, что в английских садах ее (в принципе лесное растение) часто можно встретить по соседству с розами. Она может расти как на ярком солнце, так и в полутени. В регионах с влажным климатом эта скромница раскрывается во всей красе: нежно-салатовая окраска листьев, ажурные метелки соцветий, стабильно декоративная шапка листьев -роскошный подарок природы цветоводу!

За основу взята статья Ландшафтного дизайнера Алины Руденко
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Сад в желтых тонах

#2

Сообщение Passific »

В моем саду немного желтого, но есть :tancy:

Настурция
Изображение

Лилия Волхова
Изображение

И обязательно, осенние краски от хризантемы :lovess:
Изображение

А в Вашем саду растут желтые цветы? :oops:
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Сад в желтых тонах

#3

Сообщение Лаура »

Очень люблю цветы жёлтых окрасок! У меня несколько растений цветущих в жёлтой гамме: розы, бархатцы, крокусы, 2 вида хризантем и очень любимое, хоть и "простое" растение под названием энотера. У меня сорт "Ночная свеча" - крупные, нежные цветки распускаются по вечерам и очень приятно пахнут. Ещё настурция и ирисы, правда фото чисто жёлтоцветкового сорта не смогла найти, но есть и вот такие - когда их нежные лепестки трепещут на ветру - это волшебное зрелище :lovess:
Изображение
Изображение
Мечтаю завести рябчик! Ну, может быть в этом году удастся.
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Сад в желтых тонах

#4

Сообщение Passific »

Лаура
Ириски - хороши как :lovess: А я вот рябчика посадила вместе с шахматным, осенью правда, даже не знаю, как перезимуют, но очень надеюсь, что все будет хорошо.
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Сад в желтых тонах

#5

Сообщение Лаура »

Passific
Ой, шахматный тоже в хотелках - необычное и элегантное растение.
Марина, желаю удачи с зимовкой! Лилии у Вас очень красивые и хризантемы просто солнышки :lovess: !
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Re: Сад в желтых тонах

#6

Сообщение Pepino »

Мои любимые цветы - желтые и голубые, солнце и небо. :) Очень теплый, летний сад получается. Мариночка, ты еще про синие цветочки напиши отдельно.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Сад в желтых тонах

#7

Сообщение Святослав »

Мариночка, и про красные цветы в саду, пожалуйста, напишите и про белые.
Очень люблю жёлтые, белые и красные цветы! :love:
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Re: Сад в желтых тонах

#8

Сообщение djordjiya »

И в моём саду есть несколько жёлтых пятнышек, очень люблю этот солнечный цвет :love:
Есть лилии, ирисы, кареопсис, тюльпаны, нарциссы, хризантемы, рудбекия.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Сад в желтых тонах

#9

Сообщение Passific »

Ксюша, просто потрясающая красота :lovess: Аж в моих глазах - засветило солнышко :ddafg:
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Сад в желтых тонах

#10

Сообщение АЕА »

Passific писал(а):Психологи утверждают, что теплую гамму, и в первую очередь желтый цвет, как наименее утомляющий, стимулирующий зрение и нервную систему, вызывающий ощущение света и веселья, предпочитают дети
Видимо впадаю в детство. Люблю желтые цветы в саду. А фиалки больше люблю голубые. А вот пеларгонии разные люблю.
И тоже добвалю чуть фоток.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Сад в желтых тонах

#11

Сообщение Ирина Лазукина »

А мой любимый цвет желтый, и красный, и голубой, и белый, и розовый, и........... :lol: Да все цвета любимые. Но когда идет дождь и не хочется выходить на улицу, то люблю смотреть в окно на желтую рудбекию :girl_cap: Кажется, что солнышко светит. А еще люблю желтую эшшольцию. ;Danser;

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Сад в желтых тонах

#12

Сообщение Passific »

Желтая эшшольция, в масштабе, просто умопомрачительно смотрится :stek:
Аватара пользователя

Natascha
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 16:14
Награды: 14
Откуда: Германия, Дорстен (Dorsten)

Re: Сад в желтых тонах

#13

Сообщение Natascha »

:) Вот желтенькие.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

CHERNIKA
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 16:26
Награды: 14
Откуда: Украина

Re: Сад в желтых тонах

#14

Сообщение CHERNIKA »

Я еще и такое люблю: :girl_cap:

Изображение

Изображение

Так мне и кажется, что потечет по локтям ароматный сок душистых персиков...
Аватара пользователя

коновалова анастасия
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 20:12
Награды: 11
Откуда: Россия, Кировская обл. Котельнич

Re: Сад в желтых тонах

#15

Сообщение коновалова анастасия »

CHERNIKA - :stek:
у нас, в зоне рискованного земледелия, об таком только мечтать...
Аватара пользователя

Алла А
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 13:51
Награды: 24
Откуда: Омская область

Re: Сад в желтых тонах

#16

Сообщение Алла А »

И у меня, оказывается, есть жёлтенькие :leto:
Купальница, Аквилегия, Анютины глазки, Лилия

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Savanna
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 23:47
Награды: 6
Откуда: Мариуполь

Re: Сад в желтых тонах

#17

Сообщение Savanna »

В моем саду царица желтого цвета-весна!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

tanpil
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:52
Награды: 7
Откуда: Россия, Самара

Re: Сад в желтых тонах

#18

Сообщение tanpil »

Сколько же здесь красоты! Я просто обожаю жёлтые цветы всех видов...
Наверное по причине детства, проведённого в подвале. Я родилась и до 16 лет жила в глубоком подвале, где над верхним срезом окна было ещё метр до поверхности. И естественно никакого солнца не бывало. Зато теперь я отрываюсь на любви ко всему жёлтому, в том числе и цветах.
Для меня эта тема просто праздник какой-то... Сейчас по всей теме пройдусь и всем скажу спасибо за такую красоту.
Эх! Жалко у меня нет сада, уж я там развернулась бы со своей любовью к жёлтенькому, а домашних цветов жёлтых практически нет, что печально.
А может я так и не вышла из детства, если сохранила любовь к этому цвету?
Аватара пользователя

Savanna
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 23:47
Награды: 6
Откуда: Мариуполь

Re: Сад в желтых тонах

#19

Сообщение Savanna »

tanpil
Жаль, что в доме вашего детства было так мало солнца... Желтый цвет такой радостный, оптимистичный, действительно детский какой-то (сразу возникают ассоциации с пушистыми цыплятами!) Так давайте всегда оставаться немного детьми, чтобы с непосредственностью, свойственной им, радоваться окружающей нас красоте!

Изображение
Аватара пользователя

Toma
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 09:32
Награды: 1
Откуда: Россия, Брянская обл.

Re: Сад в желтых тонах

#20

Сообщение Toma »

Savanna, на втором фото что за цветочки? Не узнаю...
Ответить

Вернуться в «Ландшафтный дизайн»