Озеленение крыши

Озеленение и обустройство территории вокруг наших домов и дач, садовые находки, планировки, задумки и идеи.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Озеленение крыши

#1

Сообщение Passific »

Озеленение крыши

Озеленение крыш – это одна из областей ландшафтного дизайна и с каждым годом, "зеленые" крыши становятся все более популярные.

Ландшафтный дизайн включает два вида систем - интенсивное и экстенсивное.

Экстенсивное озеление: легкая по весу система, неприхотливые растения (почвопокровные растения), тонкий слой субстрата.

Интенсивное озеленение: создание любого ландшафтного дизайна, как и на поверхности земли.

Преимущества Зеленой крыши:

- в летний период, под озелененной кровлей температура снижается на 7-8 градусов.
- длительный срок службы кровли
- растительные коврики препятствуют нагреву кровли.
- растения удерживают 20% вредных веществ и пыли.
- растительный слой создает надежную защиту от воздействия электромагнитного излучения.
- способствует сохранению влажности воздуха.

Вот полноценная схема создания зеленой крыши. Меня, когда я впервые ее увидела, испугала.
Но такие схемы, как правило, применяются в условиях крупных мегаполисов.

Изображение
Источник фото Сайт

Изображение

Изображение

А вот и готовые блоки с растениями:

Изображение

Изображение

Изображение
Источник фото Сайт

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Источник фото Сайт

Но это все глобальные системы озеленения крыш, установкой которых занимаются компании.
Существуют более простые "зеленые крыши", которые можно сделать самостоятельно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Источник фото Сайт

Или вот так...

Изображение

Самые популурные травянистые растения в озеленении крыши является молодило, тимьян, очитки, овсяница, камнеломка, ясколка и другие.
Аватара пользователя

chiz
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 12:49
Награды: 10
Откуда: Украина Комсомольск на Днепре

Re: Озеленение крыши

#2

Сообщение chiz »

класно, жаль что у меня нет выхода на крышу. :super:
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Озеленение крыши

#3

Сообщение Инна С. »

Passific писал(а):Интенсивное озеленение: создание любого ландшафтного дизайна, как и на поверхности земли.
Это- возможность иметь оазис и кусочек живой природы в условиях мегаполиса. Среди стекла и бетона больших городов душа просит красоты. И зачем люди сами себя загоняют в эти бетонные коробки? :duma:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Озеленение крыши

#4

Сообщение Святослав »

Озеленение крыши растениями - для меня просто откровение. Как-то даже и знать не знал, что такое возможно. :super:
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Озеленение крыши

#5

Сообщение Cassandra »

А как по мне (сколько вариантов озеленения крыш не видела) - не очень. Если загородным домам крыши озеленять, то домик превращается в неряшливое строение. А чтобы было культурно все, то это нужно каждый месяц лазить на крышу, стричь газоны (это при выращивании газонных трав), да и поливать постоянно нужно (на крыше вода испаряется быстро) иначе крыша такая превратится в ковер жухлой травы. В общем, морока еще та.
Про очитковые вообще молчу: они мне и на земле не нравятся :unknown:, а на крышах - тем более.
А как для озеленения крыш в городе - то да, очень даже хороший вариант.
Но, по-любому, мне больше понравилось в Краснодарском крае как "озеленяют" крыши домов (частных): "запускают" туда капсис - и великолепие неописуемое: и зеленеет все, и цветет шикарно, и уход минимальный :ddafg: А, главное, крышу специально под него готовить не надо. Один минус - очень разрастается по земле.
Аватара пользователя

Лёлька
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 08:39
Награды: 5
Откуда: Казахстан

Re: Озеленение крыши

#6

Сообщение Лёлька »

А я пошла другим путём: у меня просто сад на крыше.
Все растения (комнатные и садовые) живут в горшках. Комнатные весной выношу, осенью заношу. А осенние просто закрываю на крыше.
Дизайна правда там особого нет, т.к. нельзя ничего делать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Озеленение крыши

#7

Сообщение Инна С. »

Cassandra писал(а): "запускают" туда капсис
Вы имели ввиду кампсис ( Кампсис укореняющийся, или Текома укореняющаяся ? Да, он растет быстро, плети у него высокие, только надо учитывать, что это- растение- агрессор, он своими корнями быстро завоевывает все пространство вокруг.
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Озеленение крыши

#8

Сообщение Passific »

Лёлька
На третьем фото - очень обозрительно, столько цветов, красота :lovess:
А что это за интересное сооружение с синей крышей? :oops:
Аватара пользователя

Кузя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 21:44
Награды: 4
Откуда: Херсон

Re: Озеленение крыши

#9

Сообщение Кузя »

Замечательная тема, замечательные фотографии. Лелька - ваша крыша просто супер! Я как то одно время пыталась облагородить подобным образом крышу магазина, примыкающую к моему балкону. Но столкнулась с таким неприятным фактором как соседи сверху. Окурки, коробки от сигарет, пластиковые бутылки и шелуха от семечек и просто всякий бумажный мусор - это цветочки по сравнению с тем, что мне приходилось выгребать из своих клумб на крыше. Некоторые люди благодарили и радовались, что на неухоженной крыше под их балконами появился такой чудный сад, а некоторые просто прицельно выбрасывали такое, что без перчаток по локоть небыло смысла выходить на эту крышу. Моего энтузиазма хватило всего на три года. Потом я просто разобрала все клумбы и больше этим не заморачивалась, устала собирать и выносить ведрами через свою квартиру чужой мусор самого непотребного вида. До сих пор жалею, такие клумбочки были замечательные.
Аватара пользователя

Filuna
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
Награды: 14
Откуда: Днепропетровск

Re: Озеленение крыши

#10

Сообщение Filuna »

Знаете, в одном из журналов о цветах весной прошлого года одна энтузиастка озеленения придворового пространства писала, что раз и навсегда избавилась от подобного варварства, когда установила табличку с надписью наподобие: "Заговорено". Табличка простояла всего сутки или того меньше, но желающие гадить и воровать посаженные растения испарились.
Аватара пользователя

Лёлька
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 08:39
Награды: 5
Откуда: Казахстан

Re: Озеленение крыши

#11

Сообщение Лёлька »

Здравствуйте. Я про свою крышу могу говорить часами.
Получилось так. Мы живём над рестораном, который и сделал пристройку к нашему дому. Крыша железная, бардюры тоже железные. А у нас летом температура на улице и так выше 40 градусов, а на крыше и все 70. Жить стало невозможно. Цветами я никогда не занималась, правда в кабинете на работе я собирала глоксинии. В общем, стала думать, как уменьшить температуру в квартире. Накупила книг (мне их привезли из Москвы), вступила в алматинский клуб (1999 г.) и стала усердно учиться. Перед тем, как начать озеленять крышу, я обошла всех соседей и попросила их быть людьми. Плохо другое: эти размеры крыши создают настроение азарта и я теперь хапаю всё интересное.
Аватара пользователя

Кузя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 21:44
Награды: 4
Откуда: Херсон

Re: Озеленение крыши

#12

Сообщение Кузя »

А мне к сожалению договориться с соседями не удалось - дом многоэтажка, крыша магазина на уровне второго этажа, ну примерно как у вас. Жители третьего и максимум четвертого этажа с пониманием и даже с радостью воспринимали мои клумбы и кадки с растениями- им приятно стало выходить по утрам и вечерам на балконы - клумбы хорошо обозревались с высоты их балконов, а вечерний запах матиолы даже долетал и до них. А вот все что выше - было такое впечатление, что часть из проживающих преднамеренно мусорила самыми непотребными вещами. Некоторые конечно просто на автомате и по недомыслию, что загаживают другими облагороженную территорию, им просто было пофиг, окурки и семки за окно - дело у них житейской. Но ведь некоторые просто тупо выворачивали полные мусорные ведра вниз за балкон, с памперсами, с использованными прокладками, с "резинотехническими изделиями" и шприцами. В общем, каюсь - я устала бороться за красоту на крыше. Сначала даже хотела отгородиться сеточным навесом , растянуть светопритеняющую сетку, а потом как представила, что весь этот мусор будет болтаться на сетке над головой , откуда его вообще не убрать - так плюнула на всю эту затею. А вы молодец! Удачи вам в вашем благородном и увлекательном деле.
Аватара пользователя

lora83
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 16:32
Откуда: Беларусь

Re: Озеленение крыши

#13

Сообщение lora83 »

А мне очень понравился скворечник :super: . Надо будет своим синичкам такой сделать...
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Озеленение крыши

#14

Сообщение djordjiya »

Озеленение крыши разными травками очень красиво, хоть и хлопотно :super:
А вот на крыше Ванкуверской городской библиотеки (Канада) растут деревья, куда ж корням расти-то?!

Изображение
Источник фото Сайт
Аватара пользователя

ЮлияБ
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 00:29
Награды: 13
Откуда: Украина

Re: Озеленение крыши

#15

Сообщение ЮлияБ »

Озеленение крыши полный отпад :obm: очень интересненько
Аватара пользователя

Лёлька
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 08:39
Награды: 5
Откуда: Казахстан

Re: Озеленение крыши

#16

Сообщение Лёлька »

В мой садик пришла весна.
Сейчас цветёт сирень "Красавица Москвы".

Изображение

Уже отцвела карликовая яблонька.

Изображение

Зеленеет рябинка, березка. Собираются цвести пионы и ирисы сибирские. На краше началась активная жизнь.

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Ландшафтный дизайн»