Наши цветники

Озеленение и обустройство территории вокруг наших домов и дач, садовые находки, планировки, задумки и идеи.
Аватара пользователя

Татьяна2012
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 09:54
Награды: 3
Откуда: Беларусь, Витебск

Наши цветники

#61

Сообщение Татьяна2012 »

Vio.la писал(а): Скажите, пожалуйста, Что у Вас посажено возле теплицы?
Это хризантемы. Весной там цветут нарциссы, летом лаватера.

TANTAO! Из однолетников обожаю бархатцы. Всегда их любила, но современные сорта не дадут пропасть этой любви. Лобелию сею каждый год

Изображение

Очень нравится сальвия низкая, и пусть её называют "обкомовским" цветком, но моя любовь к ней и идёт ещё с тех, советских времён. В том году пробовала эустому, понравилась, красивая, но больше не буду с ней возиться. Точно, как и с петуниями. Если бы они (петунии) не боялись дождя, то с ними дружить можно было бы, но так обидно, когда их портит дождь...

Изображение

Балуюсь с георгинами и инкарвиллеей, проращиваю их весной, вот места на все хотелки и не хватает.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Татьяна2012
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 09:54
Награды: 3
Откуда: Беларусь, Витебск

Наши цветники

#62

Сообщение Татьяна2012 »

Я поняла! Tantao, Вы имели в виду однолетники конкретно в этом цветнике? Да, высаживала раньше, пока не разрослись многолетники. Были там и низкий львиный зев, амарант Перфекта (он низкий) и карпантеа

Изображение

Ай, что перечислять - много низких однолетников пробовала там сажать. И высаживала комнатные. Ирезине, пеларгонию зональную и бальзамины Уоллера специально весной черенкую


Изображение

Изображение
Аватара пользователя

tantao
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 23:27
Награды: 4
Откуда: Германия-Беларусь

Наши цветники

#63

Сообщение tantao »

Татьяна2012 писал(а):Tantao, Вы имели в виду однолетники конкретно в этом цветнике?
спасибо, буду долго еще рассматривать Ваш цветник, уж очень он мне понравился
Аватара пользователя

Татьяна2012
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 09:54
Награды: 3
Откуда: Беларусь, Витебск

Наши цветники

#64

Сообщение Татьяна2012 »

Ещё один кадр попался по теме однолетников в цветнике. Почти каждый год, правда, в разных местах, высаживаю цинерарию приморскую (морскую)
Изображение
Аватара пользователя

tafi58
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 15:12
Награды: 2
Откуда: Россия

Наши цветники

#65

Сообщение tafi58 »

Татьяна2012, как у Вас всё красиво, элегантно и со вкусом!Сколько вложено любви и труда! Вы постоянно проживаете на участке? А на фото с общим планом за Г-образной клумбой - огород? Показывайте, пожалуйста, побольше Ваш участок.
Аватара пользователя

Татьяна2012
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 09:54
Награды: 3
Откуда: Беларусь, Витебск

Наши цветники

#66

Сообщение Татьяна2012 »

tafi58 писал(а): Вы постоянно проживаете на участке? А на фото с общим планом за Г-образной клумбой - огород? Показывайте, пожалуйста, побольше Ваш участок.
Мне понравилось слово, которое точно определяет моё теперешнее положение - я пенсионерю ;Danser; , поэтому могу позволить себе второй год жить на даче. До этого такое удовольствие было только по выходным. На посевную брали отпуска.

Честно, растерялась, что и написать... Сама люблю рассматривать участки других людей, брать идеи, радоваться удачным решениям. Благодарна за это всем, кто позволяет увидеть их творения. Может и наши задумки кому-то пригодятся... Буду рада.

Даче уже 26 лет, 20 соток. Начинали с нуля, корчевали лес, поднимали уровень грунта. Но сразу планировали всё очень просто - на севере сад, огород на юге. Это теперь, когда часть огорода отдана цветам, хочется извилистых дорожек, клумбы чтобы были необычной формы. Как советуют дизайнеры по поводу "комнат", может когда-то и получится... не знаю... :oops: Но отгородиться от огорода хочется. Верно Вы , tafi58, подметили, что за Г-образной клумбой находится огород. Там посажены хвойные, которые со временем закроют огородную панораму. Жаль, что поздно увлеклась хвойными.

Изображение

Вот вид участка с "высоты квадракоптерного полёта", спасибо сыну, теперь стало удобнее планировать. По центру как раз и есть тот место, что на фото, где раньше был огород, а теперь - цветники.


Изображение

С уважением, Татьяна
Аватара пользователя

Татьяна2012
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 09:54
Награды: 3
Откуда: Беларусь, Витебск

Наши цветники

#67

Сообщение Татьяна2012 »

Недавно соорудила кусочек каменной гряды, которая тоже отгораживает огород от въездной дороги. Там тоже высадила хвойные - пихту корейскую, ель голубую (укоренила черенок сама) и ель Glauca Kaibab, туи, кустарники.

Изображение

Сейчас, конечно, эта гряда ничего не закрывает... там и ёлок не видно вообще, они прячутся за кустами. Но постепенно что-то будет удаляться по мере разрастания хвойных, разрастутся шарики ивы пурпурной, барбарисы, спиреи. Но она мне нравится и в таком виде. Очень люблю камни.

Это вторая гряда у нас. Первая уже подзаросла немного, она отгораживает сад от въездной (с другой стороны). Там в основном кусты и цветы.

Изображение

Снизу под камни уложила старый линолеум, чтобы не росла трава между камней. Но там заводится много муравьёв, приходится их удалять, поливаю камни мочой. Вычитала совет в журнале, попробовала - помогает, не надолго, по крайней мере на пару месяцев. А потом приходят другие мураши.

Новая гряда с другой стороны, а на заднем плане - кусочек старой.


Изображение
Аватара пользователя

Татьяна2012
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 09:54
Награды: 3
Откуда: Беларусь, Витебск

Наши цветники

#68

Сообщение Татьяна2012 »

Люблю окаймлять цветники бордюрами из низких почвопокровных растений. Вот маленький розарий после стрижки ясколки, обрамляющей его. Розы ещё не цветут

Изображение

А это та же клумбочка в июле, когда цветут розы (через пару лет). Лука Христофа там уже нет и ирисов, что возле мячика.


Изображение
Аватара пользователя

Татьяна2012
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 09:54
Награды: 3
Откуда: Беларусь, Витебск

Наши цветники

#69

Сообщение Татьяна2012 »

Попробовала оформлять цветники и цветными вещами - битым кирпичом и галькой. Хотела цветными камешками, но они были очень ярко окрашены. Клумба в тени, осветила немного это местечко.

Изображение

Но больше нравятся шишки. Зимой ходили на прогулки в лес (мы живём на окраине, в новостройках, лес рядом), собрала много сосновых и еловых шишек. Но сосновые лучше, они меньше по размеру, а я даже выбирала самые мелкие. Вот что получилось

Изображение


Изображение


Изображение
Аватара пользователя

tantao
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 23:27
Награды: 4
Откуда: Германия-Беларусь

Наши цветники

#70

Сообщение tantao »

Татьяна2012 писал(а):Но больше нравятся шишки
красиво, но подойдет только хвойным? они же закисляют почву?
Аватара пользователя

Татьяна2012
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 09:54
Награды: 3
Откуда: Беларусь, Витебск

Наши цветники

#71

Сообщение Татьяна2012 »

tantao писал(а):
красиво, но подойдет только хвойным? они же закисляют почву?
Под шишками лежит линолеум, никакого закисления!
Аватара пользователя

Татьяна2012
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 09:54
Награды: 3
Откуда: Беларусь, Витебск

Наши цветники

#72

Сообщение Татьяна2012 »

Пару слов хочу сказать ещё о бордюрах. Самые неприхотливые бордюры - это бордюры из примул Юлии (Primula Juliae). Мои белые уже немного капризнее - ежегодно подсаживаю или урезаю их. И отцветочки у них нужно срезать. А у Юлии они прячутся за отрастающими листьями.

Изображение

Когда примулы отцветают, начинает цвести камнеломка моховая (Saxifraga Arendsii) и примулы Зибольда


Изображение

Изображение


Камнеломки вообще восхитительны круглый год, только сходит снег, они уже во всей красе. И хлопот с ними мало - срезать отцветочки, да подправить край, убрать лишнее.

Хороши для бордюров хосты!

Изображение

Много клумб окаймила очитком белым (испанским). Он очень быстро размножается, неприхотлив абсолютно, только нужно убирать цветы - вид аккуратнее, да и что б не насеивался.


Изображение
Аватара пользователя

Татьяна2012
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 09:54
Награды: 3
Откуда: Беларусь, Витебск

Наши цветники

#73

Сообщение Татьяна2012 »

Вот клумба с примулами летом - создаёт зелёный фон и придаёт аккуратность цветнику

Изображение

Поскольку примула любительница полутени, она любит влагу, в середине лета листья начинают желтеть. Поэтому приходится иногда в июле срезать листву, (как у клубники), отрастает новая зелёная. Но, если поливать постоянно, то листья сохраняются и клумба на теряет декоративности. Вот в 2015-м (самом засушливом) жили на даче, поливали.

Изображение
Аватара пользователя

tafi58
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 15:12
Награды: 2
Откуда: Россия

Наши цветники

#74

Сообщение tafi58 »

Татьяна2012, уже и слов не нахожу,чтобы выразить восторг! Ваши цветники близки мне по вкусу, такое бы я хотела организовать у себя. Лет 10 назад тоже была одержима идеями, скупала всю литературу, семена, посадочный материал. Но, увы, болезнь мужа внесла свои коррективы. Поэтому с удовольствием рассматриваю достижения других садоводов. Очень мне нравится у Вас!
Аватара пользователя

Татьяна2012
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 09:54
Награды: 3
Откуда: Беларусь, Витебск

Наши цветники

#75

Сообщение Татьяна2012 »

Сочувствую по вопросу болезни мужа. У меня мама лежала три года, тяжело... Но мне летом помогали дочка и племянница, да и брат тоже не стоял в стороне. А по пол года я сражалась одна. Муж долго не лежал... Дача для меня теперь, как лекарство. И лес помогает, хожу туда, даже когда и грибов нету... И Вы держитесь! Творчество на даче - великая сила!
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя

tantao
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 23:27
Награды: 4
Откуда: Германия-Беларусь

Наши цветники

#76

Сообщение tantao »

Татьяна2012,

у нас тут организуется раз в год, что частные сады открывают двери для посетителей
Ваша дача в такой день имела бы абсолютный успех!
Аватара пользователя

Татьяна2012
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 09:54
Награды: 3
Откуда: Беларусь, Витебск

Наши цветники

#77

Сообщение Татьяна2012 »

Глядя на такие "дни открытых дверей" по телевизору, поневоле приходит такая мысль: " А как бы я встречала знатоков?" Нееее... страшновато. Одно дело, когда приходят соседи, простые дачники, которых интересует больше картошка с помидорами. И совсем другое, когда тебя будут рассматривать под микроскопом... На это нужна смелость. Когда предложили приехать телевизионщики, струсила, наврала с три короба...

Вот вырастет живая изгородь, подрастут хвойные...
Аватара пользователя

Татьяна2012
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 09:54
Награды: 3
Откуда: Беларусь, Витебск

Наши цветники

#78

Сообщение Татьяна2012 »

Ну, покажу фото, что понравились по композиции. И, пожалуй, хватит хвастаться. Не большой любитель я этого...

Изображение

2015г
Изображение

2016г
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

o-smy
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:25
Награды: 3
Откуда: Москва

Наши цветники

#79

Сообщение o-smy »

Татьяна2012, шикарная рогатая фиалка на последнем фото! а что за сорт?
Аватара пользователя

Татьяна2012
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 09:54
Награды: 3
Откуда: Беларусь, Витебск

Наши цветники

#80

Сообщение Татьяна2012 »

o-smy писал(а):Татьяна2012, шикарная рогатая фиалка на последнем фото! а что за сорт?
"Соседская". Очень её полюбила, долго цветёт, компактна, декоративна и после обильного цветения, а пахнет как обалденно! Вот другое сочетание - с флоксом растопыренным


Изображение
Ответить

Вернуться в «Ландшафтный дизайн»