Права и обязанности групп пользователей на форуме

Правила форума цветоводов. Вопросы и ответы по работе конференции. Информация для новых пользователей. Сообщения администрации.

Модератор: Gloxin

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Права и обязанности групп пользователей на форуме

#1

Сообщение Святослав »

Права и обязанности групп пользователей на форуме

Зарегистрированные пользователи
Все, кто зарегистрирован на форуме, автоматически попадают в группу Зарегистрированные пользователи.

Возможности Зарегистрированного пользователя
Пользователи этой группы имеют возможности:
- Читать сообщения не только в открытых подфорумах, но и в некоторых закрытых.
- Отвечать на сообщения в темах.
- Открывать новые темы (при необходимости).
- Зарегистрированный пользователь может редактировать или удалить своё сообщение в течение 30 минут.
- Писать Личные Сообщения другим пользователям и получать ЛС.

Обязанности Зарегистрированного пользователя
- На форуме имеются Правила форума. Все Зарегистрированные пользователи должны соблюдать эти Правила.

Права Зарегистрированного пользователя
- Зарегистрированный пользователь имеет право посещать или не посещать форум, писать или не писать сообщения.

Группа Модераторы-стажёры
Форумчане, приглашённые администрацией форума в эту группу, смогут стажироваться 4 недели, имея все возможности модератора.
Если стажер научится и сможет исполнять обязанности модератора в полной мере, а также имеет желание, то он переходит в группу Модераторы.

Основные задачи Модераторов-стажёров учиться:
Не допускать несоответствия содержания сообщений обсуждаемым темам (оффтопик), оскорблений, спама, рекламы, ссылок на другие сайты.
Модераторы-стажёры должны учиться развивать вверенные форумы, поощряя всеми возможными способами пользователей к написанию полезных сообщений и размещению фотографий растений в сообщениях, активному участию и регулярному посещению форума.

Обязанности Модератора-стажёра
- Ежедневно посещать форум и следить за вверенными подфорумами.
- Отвечать (только по возможности или, если знает ответ) на вопросы пользователей форума, написанные в сообщениях вверенного подфорума (и в других подфорумах - по желанию).
- Учиться исправлять неправильные названия (в том числе - тем) растений или сортов растений в закреплённых за Модератором-стажёром подфорумах.
- Учиться редактировать, переносить или удалять сообщения.
- Учиться исправлять ссылки на фото в сообщениях, удаляя превью. Пробовать перезагружать фото через форумимадже, если оно размещено на ином ресурсе.
- Учиться закрывать, открывать, перемещать, удалять и объединять темы во вверенных подфорумах при наличии необходимых оснований.
- Учиться оформлять новые темы во вверенных подфорумах.
- Учиться вносить ссылки в закреплённые реестры (сортов) растений.

Права Модератора-стажёра
- Модератор-стажёр имеет право сложить с себя полномочия Модератора-стажёра, отказавшись от обязанностей, известив об этом Администраторов, попросив перевести его в группу Зарегистрированные пользователи.

Группа Консультанты
Консультанты имеют все возможности модераторов, но без обязанностей переносить и делить темы, переносить сообщения, исправлять ссылки на фото в сообщениях, вносить ссылки на новые темы в соответствующие реестры и других обязанностей.
В группе Консультанты находятся пользователи, которые по каким-либо причинам не могут исполнять обязанности модератора в полной мере.

Обязанности Консультанта
- Отвечать (только по возможности или, если знает ответ) на вопросы пользователей форума, написанные в сообщениях во вверенных подфорумах, давая необходимые советы, разъяснения, пожелания, рекомендации.
- Исправлять неправильные названия (в том числе - тем) растений или сортов растений в закреплённых за консультантом подфорумах.
- Если имеется необходимость в разделении темы, переносе сообщений, внесении ссылки в реестр, то консультант пишет об этом в подфоруме для модераторов или в ЛС одному из супермодераторов.
- Консультанты, желающие попробовать исполнять обязанности модераторов в полной мере, имеют такую возможность. Научившись, имея желание, могут перейти в группу Модераторы.

Права Консультанта
- Консультант имеет право сложить с себя полномочия Консультанта, отказавшись от обязанностей, известив об этом Администраторов, попросив перевести его в группу Зарегистрированные пользователи.

Группа Модераторы
Модераторы - пользователи, которые ежедневно следят за вверенными им подфорумами. Они имеют возможности редактировать, переносить или удалять сообщения, закрывать, открывать, перемещать, удалять и объединять темы в подфорумах, за которые они отвечают. Вносить ссылки в закреплённые реестры (сортов) растений.

Основные задачи модераторов: не допускать несоответствия содержания сообщений обсуждаемым темам (оффтопик), оскорблений, спама, рекламы, ссылок на другие сайты.
Модераторы должны стремиться развивать вверенные форумы, поощряя всеми возможными способами пользователей к написанию полезных сообщений и размещению фотографий растений в сообщениях, активному участию и регулярному посещению форума.

Обязанности Модератора
- Ежедневно посещать форум и следить за вверенными подфорумами.
- Отвечать (только по возможности или, если знает ответ) на вопросы пользователей форума, написанные в сообщениях вверенного подфорума (и в других подфорумах - по желанию).
- Исправлять неправильные названия (в том числе - тем) растений или сортов растений в закреплённых за модератором подфорумах.
- Редактировать, переносить или удалять сообщения.
- Исправлять ссылки на фото в сообщениях, удаляя превью. Перезагружать фото через форумимадже, если оно размещено на ином ресурсе.
- Закрывать, открывать, перемещать, удалять и объединять темы во вверенных подфорумах при наличии необходимых оснований.
- Оформлять новые темы во вверенных подфорумах.
- Вносить ссылки в закреплённые реестры (сортов) растений.

Права модераторов
- Модератор имеет право сложить с себя полномочия, отказавшись от обязанностей, известив об этом Администраторов, попросив перевести его в группу Зарегистрированные пользователи.
- Пользователь из группы Модераторы может быть переведен в группу Супермодераторы.

Группа Супермодераторы
Супермодераторы - пользователи, которые ежедневно посещают форум и следят за порядком на форуме. Они имеют возможности редактировать, переносить или удалять сообщения, закрывать, открывать, перемещать, удалять, скрывать и объединять темы в подфорумах, за которые они отвечают и всего форума. Вносить ссылки в закреплённые реестры (сортов) растений.

Основные задачи супермодераторов: не допускать несоответствия содержания сообщений обсуждаемым темам (оффтопик), оскорблений, спама, рекламы, ссылок на другие сайты в сообщениях и темах всего форума.
Супермодераторы должны стремиться развивать вверенные подфорумы и весь форум, поощряя всеми возможными способами пользователей к написанию полезных сообщений и размещению фотографий растений в сообщениях, активному участию и регулярному посещению форума.

Обязанности супермодератора
- Ежедневно посещать форум и следить за порядком во вверенных подфорумах и на всём форуме.
- Отвечать (только по возможности или, если знает ответ) на вопросы пользователей форума, написанные в сообщениях вверенного подфорума (и в других подфорумах - по желанию).
- Исправлять неправильные названия (в том числе - тем) растений или сортов растений в закреплённых за супермодератором подфорумах, а при необходимости - в других форумах.
- Редактировать, переносить или удалять сообщения.
- Исправлять ссылки на фото в сообщениях, удаляя превью. Перезагружать фото через форумимадже, если оно размещено на ином ресурсе.
- Закрывать, открывать, перемещать, удалять и объединять темы во вверенных подфорумах и во всех подфорумах при наличии необходимых оснований.
- Оформлять новые темы во вверенных подфорумах, а при необходимости в других подфорумах.
- Вносить ссылки в закреплённые реестры (сортов) растений.

Права супермодераторов
- Супермодератор имеет право сложить с себя полномочия, отказавшись от обязанностей, известив об этом Администраторов, попросив перевести его в группу Модераторы или Зарегистрированные пользователи.
- Пользователь из группы Супермодераторы может быть переведен в группу Заместитель Администратора.

Группа Заместитель Администратора
Обязанности, основные задачи и права те же, что и у Супермодераторов.
Отличие одно. Пользователь из группы Заместитель Администратора может быть переведен в группу Администраторы.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Права и обязанности групп пользователей на форуме

#2

Сообщение Nimfea »

Я понимаю, что принципы модерирования на всех форумах разные.

Но на всех форумах есть и одинаковые моменты. Говорю только из опыта на 4-х форумах.
К примеру, модератор раздела может не только работать в своем разделе безвылазно, но и подсказывать другим модераторам или администраторам, если видит несоответствие в другом разделе; если к нему обращается пользователь за помощью, то перенаправляет к другому модератору по необходимости, администратору..., подсказывает в другом разделе новичку в какие лучше тему или раздел обратиться с вопросом или сообщением... ну и много чего еще. Это входит в их обязанности.

Но я еще хочу пояснить со своей стороны видение этих форумов на супермодераторство. Приведу цитату просто из Википедии, как "бумажный" текст определения супермодераторства. Там более четко все сказано.

Супер-модератор — пользователь, выбираемый администратором из числа модераторов. Супер-модератор «отвечает» за весь форум. К супер-модераторам применяются гораздо более жёсткие требования, чем к обычным модераторам. Супер-модератор обязан непрерывно следить за порядком на форуме, а также применять немедленные действия к пользователям, нарушившим правила форума. Обычно на форуме несколько супер-модераторов. На некоторых сайтах супер-модератор обладает отдельными функциями администратора (например, блокировка IP-адресов, перевод пользователя в группу премодерации, удаление пользователей).

Так вот, на тех форумах, что я участвую, Супермодератор форума равен в правах администратору, но не видит "файл-адреса", не имеет прав на домен или хостинг, у него нет доступа к базе и к файл-альбомам.
Супермодератор имеет право наказывать нарушителей, банить (блокировать), закрывать и править профиль пользователей, помогать через админскую панель. Но не на всех форумах у супермодераторов есть доступ к профилям пользователей и решение о бане принимает только админ.

Но там супермодератор именно Супер, он доверенное лицо админа и коллегиально с ним решает глобальные проблемы форума, помогает осуществлять конкурсы, опросы, создание разделов, оповещений, рассылок и тому подобных важных дел по форуму, которые не касаются остальных модераторов. И еще делает фотоуроки или пояснения по работе форума, как пользоваться компьютером, помогает создавать альбомы на форуме, загружать фото пользователям, короче, много дополнительной работы, в отличие от модератора раздела.

Скажу также и немного о модераторах разделов.
Модератор имеет часть прав супермодератора, кроме кнопочки бан и доступа в профиль, но есть форумы, где доступно и это. Но там все строится на ПОЛНОМ доверии друг другу. И имеет кнопочки только в своем разделе.
Но, замечу, что обычный модератор раздела - это самый активный и самый нужный человек для форума!
Он развивает свой раздел, участвует в других разделах, как пользователь, следит за порядком и соблюдением Правил форума, создает необходимые темы, собирает и размещает полезную информацию по темам. И делится своим опытом, если есть что рассказать.

Обычно модераторами выбирают пользователей-консультантов. Или создают для них отдельный статус Консультанта. Тогда консультант не имеет модераторских кнопочек, но имеет обязанности развивать раздел, отвечать на вопросы по мере поступления или по мере познания определенного вопроса.
Но я о простых модераторах разделов.
Там много работы: чистить, переносить, делить, исправлять, перезагружать фото... и прочей.
Но всегда на тех знакомых форумах модератор доверяет и администраторам и супермодераторам. Есть кнопочка "пожаловаться модератору" под каждым сообщением и пользователь может пользоваться ей. Приходит оповещение всем и занимается этим сообщением именно модератор раздела, если касается просто правки, удаления или подобного. Но если там жалоба на скандал, рекламу, или оскорбления пользователей, то вмешивается любой первый заглянувший администратор или супермодератор.
И отмечается в отдельной теме по жалобам или ставит галочку в "жалобе", что она обработана таким то модератором. Если что более серьезное, то решается вопрос в модераторской.

Как то так могу пояснить, что такое модератор и супермодератор на других форумах. Возможно, это поможет и нам понять, что не нужен тот в корне неверный пункт о преимуществах модератора ПЕРЕД супермодератором. Супермодератор не враг форуму и не соперник модератору раздела, а только помощник с такой же кнопочкой. :ddafg:

Да, модераторы на форумах работают добровольно, не по принуждению, и бесплатно. Редкий форум позволит себе оплачивать это.
И модератор сам соглашается тратить свое время на форум, и может в любой момент отказаться от лишних кнопочек в сообщениях и остаться просто пользователем. ;:)
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Права и обязанности групп пользователей на форуме

#3

Сообщение Святослав »

Все желающие имеют возможность ознакомиться с правами и обязанностями групп на форуме :romashka:
Ответить

Вернуться в «Всё по работе форума»