Кража фото и текстов с форума Фрау Флора и других сайтов

Правила форума цветоводов. Вопросы и ответы по работе конференции. Информация для новых пользователей. Сообщения администрации.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

вега1981
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:31
Награды: 10
Откуда: Мозырь

Кража фото и текстов с форума Фрау Флора и других сайтов

#21

Сообщение вега1981 »

Ким писал(а):
12 июл 2017, 14:50
покупают семена синей клубники, синей розы? Но ведь покупают..
А синий фаленопсис?? Напрасно доказывать продавцам, что он крашеный :oops: .
Мои фотографии худ. ценности не представляют, да и растения мои далеки порой от выставочных. Разбогатеть на растениях ныне нереально, что с суперскими фото, что с плохонькими. Не надо нервничать, им это все зачтется.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Кража фото и текстов

#22

Сообщение MAK »

Давно по таким темам на форуме не ходила, все времени не хватает. Я тоже подписывать стала почти все фото, которые выкладываю в сети и на форумах. Встречаю, что неоднократно используют мои фото и на авито, и в соц.сетях. Стараюсь писать тому, кто размещает. Автор по-любому свои фото узнает, будь то на старом пледе или на фоне полки для цветов. А тот кто размещает, об этом не задумывается. А размещение на форуме, в том числе и на нашем здесь, не спасает от воровства. Здесь есть моя тема "Как разбудить спящий клубень глоксинии?" эти фото вовсю гуляют по соц сетям. В одной группе в контакте пост о глоксиниях вышел с моей фоткой из этой темы. Я написала админу на почту, девочки из нашей группы многие написали под этим постом, что фото ворованное. Админ ответила мне, что сразу не увидела мое письмо, но добавила в комментариях мое авторство. Т.к. сам пост уже нельзя было корректировать.
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Кража фото и текстов

#23

Сообщение элена »

Сегодня случайно обнаружила свое фото на чужой странице в ОК. Человек выставил его как пример цветения (ЛЕ-Фрейю) и указал свою цену на детку... Вот и не лепи потом водяных знаков.
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Кража фото и текстов

#24

Сообщение ЧерНика »

Да водяные знаки и подписи тоже не панацея, если только не по середине и во всю фотографию. Недавно совершенно случайно в выдаче гугла обнаружила свои фото астр на каком-то левом сайте, подпись обрезана. Фото были украдены с нашего форума.
Раньше писала, требовала удалить фото, сейчас уже нет. Это в большинстве случаев бесполезно и кроме негатива и нервотрепки ничего не дает :s055:
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Кража фото и текстов

#25

Сообщение элена »

Она мне ответила, а что тут такого, типа ваше фото красивое зато все увидят. Я ей написала: но вы-то не для эстетики, а продаете под моим фото. Странно покупать у продавца, у которого нет фото своих цветений (у нее, похоже, все фото стырены). Она ответила: у меня есть свое фото, но ваше мне нравится больше. И выложила в комменте свое фото детки в стаканчике с парой цветков.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Кража фото и текстов

#26

Сообщение tanchela »

элена, в ОК ваше фото удаляется с чужой страницы за пару часов (или быстрее) - напишите жалобу в службу поддержки.
Аватара пользователя

радость
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 17:58
Откуда: московская область

Кража фото и текстов

#27

Сообщение радость »

Элена, конечно, очень обидно, но не обращайте внимание на чудаков и примите эту ситуацию как комплимент: человек откровенно признается, что Вы выращиваете фиалки лучше и фотографии Ваши лучше, (т.е.=типа, "а у меня фиалки корявые, спортанули, к тому же фото плохие, но я продаю за 3 копейки по чужому фото").
А у Вас, Элена, действительно очень красивые фотографии и фиалки-куколки!
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Кража фото и текстов

#28

Сообщение Флориана »

радость писал(а):
28 янв 2018, 16:57
примите эту ситуацию как комплимент: человек откровенно признается, что Вы выращиваете фиалки лучше и фотографии Ваши лучше
Да нет, не признаётся она. Трудно расценивать как комплимент слова человека, который мало того, что не понимает "что тут такого", так ещё и считает себя благодетелем. Якобы она несёт красоту в массы, чтобы все увидели, а хозяйка фото почему-то недовольна.
А о том, что вырастить красивое здоровое растение это большой труд, она и не подозревает.
Так же не знает и о том, что красиво сфотографировать - это не просто нажать кнопочку на фотоаппарате, а подобрать правильное освещение, нужный фон, ракурс, сделать десяток кадров, чтобы потом выбрать из них самый удачный. Загрузить фотографии в компьютер, обработать, обрезать, подписать... Порой бывает, что всего пять фиалок фотографировал, а полдня ушло и из сотни фотографий выбрать нечего...
И то, что чужое фото ей нравится больше, чем своё, не даёт никакого права присваивать его. Это чужой труд, а брать чужое нехорошо. Мама должна была объяснить ещё в раннем детстве.
Ну и другая сторона медали, о которой я писала выше:
Флориана писал(а):
11 июл 2017, 11:07
Покупая лист сенполии важно знать, что материнское растение цветёт по сорту, а не является спортом. Также нужно видеть, что лист взят со здорового растения, а не с заморенного "блохастика".
Непорядочный продавец, не мудрствуя лукаво, размещает образцово-показательное фото, найденное на фиалочном форуме, и доверчивые покупатели клюют на это. А когда фиалка выращена и расцвела, начинаются опознания: "Ой, а что же у меня расцвело? Совсем не похоже на то, что я покупала...".
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Кража фото и текстов

#29

Сообщение MAK »

элена, я на нашем форуме почти с основания, много выкладывала фото разных и в хвастике, и в темах. Естественно не подписывала, т.к. тогда еще была не в курсе, что часто чужими фото пользуются нечестные продавцы. Сейчас почти все фото, на 95 % примерно выкладываю только подписанные. Как смогла, подписала. Времени катастрофически не хватает, но решила, что лучше меньше фото буду выкладывать. Встречала свои фото и в ОК, и в ВК, и на авито. Много фото взято с нашего форума внаглую. Встречала даже свои фото примерно с 2010г, где мой цветущий балкон выдавали за свой. Пожаловалась админу, фото удалили. Как-то в одной из тем про глоксинии использовали фото из фотоурока, как я клубеньки своих сеянцев проращивала. Причем тема была о глоксиниях и про уход, а фото надерганы откуда только возможно. Так что мой вам совет, продумайте, как красиво подписать свои фотографии, а они у вас действительно красивые. Подписанные фото не так часто используют. Как правило сохраняют в альбомах с названиями "Хотелки" и т.д. А там уже понятно, что фото чужое.
Аватара пользователя

забияка
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 18:27
Награды: 14
Откуда: с.Белоцерковка. Бильмацкий р-н.

Кража фото и текстов

#30

Сообщение забияка »

Хорошо когда удалили и всё, в Контактах очень много фото с нашего форума. Я на форуме уже шесть лет и более менее уже знаю чьи они. Пишу, где могу. откуда и чьи они.
Так меня просто блокируют и всё.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Кража фото и текстов

#31

Сообщение Флориана »

Вспомнила ещё один случай.
Однажды меня попросили написать статью о клещах на сенполиях для одного сайта. Статья была написана, её разместили, а через какое-то время я случайно обнаружила на форуме о хойях скопированный дословно текст этой статьи под названием "Клещи на хойях".
Парадокс заключался в том, что клещи, поражающие сенполии, о которых я писала, паразитируют на розеточных растениях, а на хойях не заводятся.
Зарегистрировалась на этом форуме, написала ЛС администратору и попросила удалить текст, скопированный из моей статьи, тем более, что всё написанное мною, касалось исключительно сенполий, а не хой.
Ответ пришёл на адрес эл. почты, почему-то был написан по-английски :shock: и в переводе гласил: "Я сейчас нахожусь на отдыхе в Таиланде и не могу зайти на форум".
Однако на форум она всё же заходила, потому что к моему тексту было дописано несколько глупых фраз (видимо для того, чтобы статья перестала быть авторской).
Предложение "клещ-плоскотелка имеет микроскопические размеры и его невозможно рассмотреть невооружённым глазом", удалили и написали, что с определением клеща-плоскотелки нет никаких проблем, т.к. это довольно крупный клещ и его запросто можно идентифицировать визуально даже без микроскопа. Якобы это легко сделала её подруга-ботаник. о_О
А фразу "при поражении цикламеновым клещом молодые листья в точке роста мельчают, деформируются, скручиваются, становятся хрупкими" заменили на "поражение цикламеновым клещом не препятствует росту побегов и они остаются мягкими и сочными". :obm:
Весь мой текст был убран только после того, как я написала, что бездумное копирование на сайт о хойях информации, касающейся исключительно сенполий, выставляет их на посмешище и вводит в заблуждение людей, читающих форум. Потому что признаки клещевого поражения совершенно разные на сенполиях и на хойях (а на других растениях они могут быть вообще другими).

Примечательно, что внизу каждой страницы этого сайта имеется надпись, запрещающая копирование любых материалов.
Зато самим копировать чужие материалы, видимо, у них считается нормальным.
Аватара пользователя

Тася
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 02:54
Награды: 13
Откуда: Киев

Кража фото и текстов

#32

Сообщение Тася »

Обнаружила сегодня, что некая "цветочница" продаёт Глоксинии на олх и заглавное фото - моё, пишу ей, чтоб удалила моё фото (НГ-Ромка), она мне доказывает, что это другой вообще сорт и что пожалуется на меня в налоговую и что "внесет меня в базу данных" и что "хотелось бы, чтоб я платила налоги за проданный товар" :obm:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Кража фото и текстов

#33

Сообщение Флориана »

Тася писал(а):
22 май 2018, 12:21
"хотелось бы, чтоб я платила налоги за проданный товар"
:shock: Какая богатая идея! Она будет продавать растения по чужим фотографиям, а владелец фото - платить налоги за проданный товар :obm:
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Кража фото и текстов

#34

Сообщение Ким »

Тася, смиритесь уже :) Всегда будут непорядочные люди. Всегда и везде. В любой сфере. А так как зарабатываете вы не фотопечатью, то расценивайте это как комплимент :ddafg: А писать таким бесполезно. Там мозги по другому устроены. Я вот долго хихикала, когда на Фальконе свое фото обнаружила.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Кража фото и текстов

#35

Сообщение Флориана »

Ким писал(а):
22 май 2018, 12:42
расценивайте это как комплимент
Вообще-то, на сайты по продаже растений люди приходят не полюбоваться красивыми фотками, а купить понравившееся растение.
И когда продавец размещает фото, потенциальный покупатель думает, что именно это растение продаётся или же с этого шикарного экземпляра будет взят черенок.
Например, в этих сообщениях показаны фото растений, якобы предлагаемых к продаже, и того, что фактически прислали:
viewtopic.php?p=474928#p474928
viewtopic.php?p=474937#p474937
Куплены как раз на ОЛХ.
Лучше бы такие горе-продавцы вообще не показывали никаких фотографий. Как теоретически должно выглядеть то или иное растение, легко можно найти по поиску в интернете. А видеть нужно конкретный продаваемый экземпляр.
Показывая чужие фото, непорядочные продавцы вводят в заблуждение и обманывают покупателей. Это называется мошенничество. А украденные фото - обратная сторона этой "медали".
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Кража фото и текстов

#36

Сообщение элена »

Продажи через инет идут по фото. Т.е. фактически человек, покупая товар, "покупает фотографию". И часто именно хорошие фото привлекают покупателей. И у тех, у кого хорошие фото и при этом они умеют общаться, нередко продажи лучше.
Конечно, неприятно, особенно тем, кто делает хорошие фото и продает через инет товары (не обязательно цветы), когда вокруг с помощью твоих фото искусственно плодятся никому доселе неизвестные конкуренты,- уж скажу прямо.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Кража фото и текстов

#37

Сообщение Ким »

Флориана писал(а):
22 май 2018, 13:08
Это называется мошенничество.
Ну, а Тася тут при чем? Или я? Я то совет Тасе давала чтоб нервы себе не портить, бороться с мошенниками не ее зона ответственности.
Аватара пользователя

Натляша
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 11:13
Награды: 11
Откуда: Украина, Сумская обл. Ямполь

Кража фото и текстов

#38

Сообщение Натляша »

Почему-то в последнее время пришла к выводу: с мошенниками в нете бороться бесполезно, а с воришками в реале бороться нужно за высоким забором с колючей проволокой. Кто-то делает красоту, а кто-то в наглую ворует фото, идеи, срывает реальные цветы и черенки и тд.... :s055:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Кража фото и текстов

#39

Сообщение Флориана »

Ким писал(а):
22 май 2018, 13:35
Я то совет Тасе давала чтоб нервы себе не портить, бороться с мошенниками не ее зона ответственности.
Т.е. потребовать удалить принадлежащее ей фото она не имеет права? Хорошее утешение. :obm:
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Кража фото и текстов

#40

Сообщение Ким »

Право имеет. А вот смысла в этом не вижу :haha:
Ответить

Вернуться в «Всё по работе форума»