РС-Бог Солнца

Обсуждение сортов сенполий селекционера Светланы Репкиной.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

elena76
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 10:23
Награды: 1
Откуда: ефремов

РС-Бог Солнца

#21

Сообщение elena76 »

Yalo, думала уже о клеще, но маловероятно, так как ранней весной обработала всю коллекцию фитовермом (концентрация, температура, сроки и кратность обработки были соблюдены) и потом начала пересаживать в свежий грунт. На всех фиалках, что стоят рядом с РС-Бог Солнца, нет никаких признаков клеща или трипса. Одна она "чудит"... Я эту фиалку передвигала с места на место, т.к. думала, что пересвет. Он ведь тоже может давать загущение центра.
Судя по листве, у меня растёт спорт, так как листья слишком кучерявые для этого сорта. Не может эта кучерявость так мешать росту фиалки? Листья по мере роста кудрявятся и как бы цепляются друг за друга, не раскладываются в обычном нашем фиалочном понимании.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

РС-Бог Солнца

#22

Сообщение Флориана »

elena76, если листья очень кудрявые, то это, конечно, может мешать формированию красивой розетки. :ddafg:
Аватара пользователя

elena76
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 10:23
Награды: 1
Откуда: ефремов

РС-Бог Солнца

#23

Сообщение elena76 »

Флориана, спасибо. А то я со своей мнительностью уже начала снова задумываться об обработке. Вдруг какое "зверьё" затащила в коллекцию с новыми листами? Хотя весь свежий посадочный материал я обрабатываю в обязательном порядке, но всякое может случиться... А Бога Солнца беру "на особый контроль" :)
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

РС-Бог Солнца

#24

Сообщение Флориана »

elena76, если бы на этой сенполии был клещ, он давно бы распространился на всю коллекцию.
Мне пришлось отказаться от некоторых сортов именно из-за чрезмерно волнистых листьев и проблем с формированием розетки. Для меня аккуратная красивая розетка не менее важна, чем красота цветов.
Но если у Вас есть сомнения, покажите фото в теме Загущение центра розетки viewtopic.php?f=152&t=9611
Или хотя бы сравните свою фиалку с фотографиями в теме Клещи на сенполии viewtopic.php?f=152&t=2184
Аватара пользователя

Снежинка
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 06:31
Награды: 3
Откуда: Красноярский край.

РС-Бог Солнца

#25

Сообщение Снежинка »

Летнее цветение.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Сенполии Светланы Репкиной»