Про стрептокарпусы Петра Клещыньски

Обсуждение сортов и сеянцев стрептокарпусов селекционера Петра Клещыньски (P. Kleszczynski).

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Про стрептокарпусы Петра Клещыньски

#41

Сообщение Изя »

Да уж. Окрас у этого сорта в самом деле замечательный, да и размер хороший. А вот недостатки я рассмотреть не успел.
Танечка, а как Сонька себя ведет? Я ее еще раз завел. Уж очень она красивая.
Аватара пользователя

Татьяна Валькова
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 14:54
Награды: 13
Откуда: Украина, г. Шахтерск, Донецкая обл.

Re: Про стрептокарпусы Петра Клещыньски

#42

Сообщение Татьяна Валькова »

Игорь, Соня умничка. Хорошо, рано зацветает, цветочки долгоиграющие, мне она нравится, не капризная девочка :lovess:
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Про стрептокарпусы Петра Клещыньски

#43

Сообщение Изя »

Ну и славно. Не даром я тебе ее порекомендовал :blush:
Детки Петра приехали очень небольшими, но за два месяца очень выросли (у некоторых листья уже по 20см) и все заложили бутоны. Единственно, очень отстают в росте Бред и Реня и вид у них немного болезненный, хотя все посажены в один субстрат, стоят рядом, и уход одинаковый.
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Про стрептокарпусы Петра Клещыньски

#44

Сообщение Cassandra »

Игорь, видимо сорта тугодумные слегка... Остается надежда, что терпение будет вознаграждено достойным цветением. И не забудьте выложить фотографии красавчиков Ваших!
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: Про стрептокарпусы Петра Клещыньски

#45

Сообщение Yalo »

Татьяна Валькова
А я была уверена, что это я такая неумеха. :blush:
Аватара пользователя

kjv
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:28
Награды: 13
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Про стрептокарпусы Петра Клещыньски

#46

Сообщение kjv »

Таняша

Танюша, по Вашему вопросу я связалась с Петром и он мне ответил "У меня был сорт Blau Bigger я не знаю или о нем ходит речь". Так, что правильно сорт называется Blau Bigger :romashka:
Аватара пользователя

Таняша
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 09:06
Награды: 13
Откуда: Браслав, Беларусь

Re: Про стрептокарпусы Петра Клещыньски

#47

Сообщение Таняша »

Девочки, я нашла рассказ П.Клещыньски о себе.
Приведу цитату: "прогресс в селекции так быстр, и я не регистрирую свои сорта стрептокарпусов, потому что через год уже появятся лучшие, цветущие более обильно, имеющие более крупные цветки и так далее".
Быть может и сорт Blau Bigger таким образом не попал в каталог.
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Про стрептокарпусы Петра Клещыньски

#48

Сообщение Изя »

32 - Ирина (Клещинский)
Первый цветок спортанул (чисто розовый) , второй- по сорту :ddafg: . Красавец!
Фот сделано вечером, потому и цвета не яркие. Сегодня днем перефотографирую.

Изображение

Химера Педро (HP) - Клещинский
Красавец!!!!
Изображение

От Рени и Бреда я пока в тихом шоке... Цветы распускаются крошечные. :confused:
Аватара пользователя

Татьяна Валькова
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 14:54
Награды: 13
Откуда: Украина, г. Шахтерск, Донецкая обл.

Re: Про стрептокарпусы Петра Клещыньски

#49

Сообщение Татьяна Валькова »

Изя, 32 - Ирина сортовой очень впечатлил! Такой темный, бархатный, полоски красивого цвета :love: Очень нравится окрас, а размер цветочка как?
Аватара пользователя

Антуанета
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 08:37
Награды: 11
Откуда: Кыргызстан

Re: Про стрептокарпусы Петра Клещыньски

#50

Сообщение Антуанета »

Изя

возможно первое цветение? да и жарковато? обязательно расскажите подрос ли цветок и как на второе цветение изменился ли? а то может уже и хотеть не стоит? :oops:
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Про стрептокарпусы Петра Клещыньски

#51

Сообщение Изя »

Таня, у Ирины размер цветка 6см. :ddafg: Не гигант, стандартик . :) Сорт обещает обильное цветение. Наростил хорошую розетку.
Антуанета, я сам надеюсь, что эти сорта исправятся. Реня пока 4см, но должна брать своим нежным цветом и обильностью , как и Сильвия. К тому же, у нее пока слабый кустик. Ее детка была самой маленькой и болезненной. Бред еще не раскрылся полностью, но уже заметно, что он будет крупнее.
На жару ничего не списываю, так как по настоящему жаркие дни можно посчитать по пальцам одной руки и получают прямое солнце мои стрептокарпусы только до 9 утра) Стоят в нежарком месте с постоянным потоком свежего воздуха.
Аватара пользователя

Elena K.
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:04
Награды: 3
Откуда: Киев

Re: Про стрептокарпусы Петра Клещыньски

#52

Сообщение Elena K. »

Пару дней назад муж получил от Петра детвору стрептокарпусов. Говорит, что у некоторых сортов мох растёт на поверхности грунта, у некоторых в грунте очень много белых бегающих жучков (определила их как ногохвосток). Я так поняла, Пётр стрептокарпусы этим летом на улице держит. В прошлой посылке тоже получила детвору с ногохвостками :blush:
Последний раз поливала детвору актарой (1 г на литр), помогло. Жучки погибли. Подозрительно было то, то почти у всех деток листья широкие, а у некоторых были очень узкие. При тщательном осмотре обнаружила бегающих белых, мелких жучков.
Сейчас муж сам получил посылку и сразу обратил внимание на детвору с тонкими листиками. Говорит, что там жуков очень много!
Как думаете, сразу полить химией или подождать какое-то время после пересадки?

Не смотря на всё это, я счастлива, т.к. получила стрептокарпус Anna. Мне он очень нравился. Прошлая покупка, к сожалению, не пережила 2 моих отпуска.
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Про стрептокарпусы Петра Клещыньски

#53

Сообщение Изя »

Не удивительно, что на улице держит. Лето холодное, жаркие дни в Польше можно по пальцам пересчитать. От туда и подуры)
Аватара пользователя

Бардина Таня
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 23:12
Награды: 7
Откуда: Калининград

Про стрептокарпусы Петра Клещыньски

#54

Сообщение Бардина Таня »

kjv
Жанна, нельзя кидаться такими серьезными обвинениями в адрес людей, если Вы не изучили всю инфу о сортах Петра.
У меня есть эти сорта, Марика цвела, Джер3 еще в детках.

Сорт Marica
смотрим здесь, в галерее Петра:
Сайт
Изображение

Geronimo 3
вот фото сорта из теплицы Петра, делала его Юля Маслова прошлой осенью. Я весной спросила этот сорт у Петра, он мне оторвал
лист.
Изображение

а эта фоточка самого Петра была у него на сайте; сейчас висит у меня в каталоге, т.к. лист у меня от селекционера, поэтому, считаю возможным показывать фото сорта.
Изображение
Аватара пользователя

Бардина Таня
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 23:12
Награды: 7
Откуда: Калининград

Re: Про стрептокарпусы Петра Клещыньски (P. Kleszczinski)

#55

Сообщение Бардина Таня »

Geronimo-3 -очень крупный, крупнее самого сорта Geronimo. У меня прямо "в зобу дыхание сперло". Спросила у Петра, будет ли делать из него самостоятельный сорт. Петр ответил, что у него ЕЩЕ ЛУЧШЕ ЕСТЬ, только сейчас не цветет.

Изя, Реня в среднем имеет цветок 8см, очень крупный. Я сейчас была в Питере на выставке с ней, один цветок был на розетке ок. 9см, все это наблюдали; много цветов - будет размер меньше. Насчет тугой розетки: я ничего такого за ней не заметила, возможно, что то ей не нравится :duma:
Брайди тоже имеет крупные цветы.
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Про стрептокарпусы Петра Клещыньски

#56

Сообщение Изя »

Татьяна, спасибо! Обнадежили! Да и в альбоме у Петра на фото видно, что цветок крупный. Потому меня и шокировало то, что распустилось у меня)
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Re: Про стрептокарпусы Петра Клещыньски

#57

Сообщение Valery »

В последнее время неоднократно встречал на цветочных форумах неодобрительные отзывы о некоторых новых сортах Петра Клещыньски, что и размер цветов мелкий, и будто бы цветы на некоторых сортах - "опадашки", и кусты имеют "проблемный" характер, и проч., и проч.
Причём выводы такие обычно появляются после появления первых цветочков на едва подросших растениях, как будто неизвестна элементарная аксиома, что какие-то определённые представления о качествах сорта можно делать только по взрослому растению, выращенному с соблюдением хотя бы основ агротехники стрептокарпусов и в более-менее приемлемых условиях содержания.
Создаётся впечатление, что для некоторых любителей стрептокарпусов стало даже престижным написать что-нибудь негативное о новых сортах Петра и тем самым выделиться из общей массы поклонников его достижений.
Конечно, первые появившиеся сорта стрептокарпусов Петра, так поразившие любителей этих растений, не могли не иметь каких-то недостатков, это понятно и объяснимо, без этого обойтись нельзя.
Но даже по первым, ещё не набравшим силу растениям новых сортов Петра заметно, как ответственно селекционер ведёт отбор и постоянно улучшает свои сорта.
В частности, новые "белоснежки" Петра уже имеют беспроблемные, хорошо и упорядоченно формирующиеся кусты, хотя и первые белоцветковые сорта Петра многие цветоводы вполне успешно выращивали эффектными букетами, а не плакались на "дефекты селекции".
В принципе, селекция Петра и не нуждается в какой-то защите от незаслуженных негативных мнений, его сорта уже выбрали и оценили любители стрептокарпусов, но читать ничем не обоснованные негативные мнения всё равно неприятно, от каких бы цветоводов, с какой квалификацией они бы ни исходили.

Asia. Размер цветов на моих растениях - до 9 см.
Изображение

Milord. Размер цветов на моих растениях - до 7 см.
Изображение

Bridie. Размер цветов на моих растениях - до 7 см.
Изображение

Red Hana. Размер цветов на моих растениях - до 9 см.
Изображение

Cynamon. Размер цветов на моих растениях - до 7 см.
Изображение

Изображение

Renia. Размер цветов на моих растениях - до 7 см.
Изображение

Изображение

Mamba №6. Размер цветов на моих растениях - до 8 см.
Изображение

Bossa Nova. Размер цветов на моих растениях - до 9,5 см.
Изображение

Split. Размер цветов на моих растениях - до 4 см.
Изображение

Изображение

Saba. Размер цветов на моих растениях - до 7 см.
Изображение
Аватара пользователя

kjv
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:28
Награды: 13
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Про стрептокарпусы Петра Клещыньски

#58

Сообщение kjv »

Valery
Прекрасный коментарий :super: :thanku:

А вот самые последние фотки сеянцев Петра , прислал 15 минут назад! Спешу поделиться с Вами!

Сеянец 6057 в сорт точно идет!

Изображение

Сеянец 6080

Изображение
Аватара пользователя

ромашишка
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:33
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Про стрептокарпусы Петра Клещыньски

#59

Сообщение ромашишка »

Очень нравятся стрептокарпусы Петра! Цветут великолепно, сорта между собой не похожи. У некоторых селекционеров есть сорта, так и хочется найти десять отличий.У Петра всё по честному. Это моё мнение.
Аватара пользователя

Надежда 77
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 18:07
Награды: 9
Откуда: Москва

Re: Про стрептокарпусы Петра Клещыньски

#60

Сообщение Надежда 77 »

Сколько сортов у меня есть польских, у меня к ним нет претензий. Я сортами Петра очень довольна.
Первые цветы могут быть поменьше, а потом увеличивается .
Эти сорта и сеянцы нельзя не любить. :love:
Ответить

Вернуться в «Стрептокарпусы Петра Клещыньски»