Ризомы ахименеса и холод

Как успешно выращивать цветущие ахименесы, уход за ризомами в период покоя.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Ризомы ахименеса и холод

#41

Сообщение Nimfea »

Спасибо!
Посмотрела, ризомы, вроде бы живы.
Не мягкие, не сухие. Нормально выглядят.
Буду ждать теперь просыпания их.
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Ризомы ахименеса и холод

#42

Сообщение Женевьеа »

Здорово! Очень рада за Вас и за них.... :)
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Ризомы ахименеса и холод

#43

Сообщение Mihail M »

Еще раз себя процитирую: "Исследования ученых из США показали, что корневища некоторых ахименесов выживают даже после непродолжительных заморозков. Например, сорт Harry Williams перенес зимовку с минимальной температурой -13,3 град. В хорошо дренированном, сухом месте под слоем мульчирующего материала ризомы зимуют в грунте вплоть до 8 зоны по шкале устойчивости растений к низким температурам".
viewtopic.php?p=233385#p233385
Аватара пользователя

Ленчик24
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 09:20
Награды: 5
Откуда: Красноярск

Ризомы ахименеса и холод

#44

Сообщение Ленчик24 »

Я маме отправляла посылкой ризомки. Это было в январе. Выбрала по погоде подходящее время (у синоптиков поглядела, конечно же :ec068: ), ну и отправила посылку. Закрыла в зиппакеты, потом сверху газетку ,потом все в картонную коробочку +сверху пупырчатую пленку+пакет для отправки. На улице всю неделю обещалось где-то не более -5. Прошло 2 дня после отправки и долбакнул мороз в -20.
Результат: ризомы дошли отлично, уже прорасли :ddafg:
Думаю тут, конечно, еще сыграл тот фактор, что посылка не всегда же на улице валялась. Но шла она дней 5. Из этих дней пяти, 2 дня точно было -20. И у мамы на почте нет отопления, правда и почта через дорогу, она туда каждый день ходила, спрашивала пришло или нет. По номеру не всегда актуально сайт срабатывает. Проще было сходить и спросить пришло или не пришло.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Ризомы ахименеса и холод

#45

Сообщение Mihail M »

Повезло! :ddafg:
Аватара пользователя

Ленчик24
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 09:20
Награды: 5
Откуда: Красноярск

Ризомы ахименеса и холод

#46

Сообщение Ленчик24 »

Я позавчера еще отправила ризомы ахименеса в Туруханск. Поедут машиной, которая овощи возит. Завтра посылку должны будут отвезти на погрузку на базу. База, как я поняла-холодная. +2+5 может. А дальше они будут несколько дней ехать по тайге. И вроде у нас опять похолодание будет. Потом расскажу, как доехали.
Упакованы в картонную коробочку, сверху пакет и все это положено будет в бОльшую коробку. С другими растениями.
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Ризомы ахименеса и холод

#47

Сообщение Майя »

Мне прислала ризомы женщина зимой упакованные таким образом: в зиппакетах с чуточкой торфа, завёрнутые в пупырчатую плёнку, и всё это уложено в гнёздышко из двух пластинок пенопласта. Хорошо дошли. Всходят.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Ризомы ахименеса и холод

#48

Сообщение Mihail M »

А при какой температуре ехали?
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Ризомы ахименеса и холод

#49

Сообщение Майя »

Минусовая . это зимой было, но не 20-30 градусов, там было окно между двумя похолоданиями и успели переслать их. Но, как мне кажется, им мороз не был страшен - две пластины пенопласта были толщиной см.3.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Ризомы ахименеса и холод

#50

Сообщение Mihail M »

Возможности пенопласта тоже небезграничны. Многое зависит от условий и продолжительности перевозки и хранения.
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Ризомы ахименеса и холод

#51

Сообщение Майя »

Конечно, мне они шли примерно неделю - из Смоленской области, а я живу между Москвой и Питером. Думаю что просто удачно погода совпала.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Ризомы ахименеса и холод

#52

Сообщение Mihail M »

Я и из-за ночных -2 град. беспокоился, когда ждал посылку из Европы. :hyhyhy: Вроде благополучно прибыла.
Аватара пользователя

Ленчик24
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 09:20
Награды: 5
Откуда: Красноярск

Ризомы ахименеса и холод

#53

Сообщение Ленчик24 »

Дошла моя посылка до Туруханска. Все отлично, все живы :)
Действительно в один из дней поездки, утром у нас было -20. НО все было в машине. Уж какая там внутри была температура, я не знаю. Ехали по тайге почти 5 дней. По ночам вообще довольно морозно, а днем плюсовые температуры. Мне кажется, все же не бояться они сильного мороза, если еще и хорошо упакованы :) ну и если не держать их при -20 несколько суток в открытом виде.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Ризомы ахименеса и холод

#54

Сообщение Mihail M »

В теме приводились и удачные примеры, и не очень успешные, поэтому пересылка при минусовой температуре остается рискованной затеей, зависящей от ряда обстоятельств. В любом случае хорошая упаковка с темоизоляцией не будет лишней :ddafg:
Аватара пользователя

Снег
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 09:34
Откуда: Тюменская обл

Ризомы ахименеса и холод

#55

Сообщение Снег »

Вчера получила посылку, все ризомки живые. Температура -10,-15 и утеплили очень хорошо. Посылка пришла на 8-ой день после отправления. Но -15 было один раз ночью,повезло, что погода не подвела. А про тот заказ, что я писала на 1 странице, все ризомы заплеснили и пропали.
Ответить

Вернуться в «Агротехника ахименесов»