Всё о поливе ахименесов

Как успешно выращивать цветущие ахименесы, уход за ризомами в период покоя.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

larisa sabanovic
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:10
Откуда: TUZLA

Всё о поливе ахименесов

#21

Сообщение larisa sabanovic »

Михаил М писал(а):Подразумеваю соответствующий температуре и погоде - обильный в жару и умеренный в прохладе, регулярный, без переувлажнения и пересушек субстрата.
Я понимаю «обильный» это пока не прокапает внизу горшка вода, «умеренный в прохладе»? Не совсем понятно «регулярный» это когда подсохнет верхний слой или не ждем подсыхания? Я когда жара была, даже когда верхний слой бил темный, влажный но горшок уже легче на вес, поливала значит держала постоянную влажность не давала подсыхать субстрату никак!
Хотя страх был. Но читала, что так надо и делала хотя некоторые растюхи пострадали. Наверное все-таки перелила, само количество воды было больше чем надо, внизу горшка прямо лило. Да, они любят воду но, как то я еще не совсем поняла листья чернеют и сушатся от перелива или недолива? У меня было в двух случаях. И если Вы не поднимаете горшок, т.к. у Вас заросли как знаете сколько нужно лить? Пока внизу не прокапает? И очень меня интересует, нужно или нет ждать просушки верхнего слоя, у меня Класманн 2 и универсальный помешаны 70:30, достаточно неплохо держали влажность. Я довольна. А последнюю перевалку (пересадку) делала с Домофлором, в жизни не видела субстрат который может столько впитывать воду! А если мало и пересушится (появится корка верхняя) опять вода нормально впитывается, не как в других субстратах, просто проливается не впитывается, я довольна! пробуйте :super:
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Всё о поливе ахименесов

#22

Сообщение Mihail M »

Регулярный полив обеспечивает постоянную умеренную влажность субстрата и предотвращает его пересушку.
Избыточное увлажнение способствует развитию грибных инфекций и бактериозов, особенно в условиях понижения температуры.
Детальные рекомендации по частоте полива проблематичны - они зависят от состава субстрата и климатических условий.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Всё о поливе ахименесов

#23

Сообщение Юрьевна »

Сейчас ночи уже - прохладные. Понятно. Но днем всё еще жарко. Поливаю ежедневно. Но, заметила, что в прошлом сезоне в жару ( тоже поливала каждый день ) у некоторых сортов, особенно болезненно переживающих жару,если уж цветки повесили "уши", то и полив ничем не помогает. В этом сезоне бывает, что вроде и нет острой нужды поливать ( только вчера вечером полила ), а видя "повисшие ушки", приходится. И, как оказалось, очень даже помогает им "ушки поднять".
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Всё о поливе ахименесов

#24

Сообщение Юрьевна »

Интересно, а как вы их в "довольно прохладную" погоду поливаете и удобряете?
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Всё о поливе ахименесов

#25

Сообщение Майя »

Юрьевна, поливаю и удобряю по мере необходимости. Маленькую концентрацию удобрения при каждом поливе .
Ответить

Вернуться в «Агротехника ахименесов»