Засыхание ризом при хранении

Как успешно выращивать цветущие ахименесы, уход за ризомами в период покоя.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Витальевна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 19:00
Награды: 41
Откуда: Ленинградская обл.

Засыхание ризом при хранении

#21

Сообщение Витальевна »

Замечательная полянка с ахименесами. :pozdr:
Аватара пользователя

Автор темы
Tatyasha
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 15:01
Откуда: Moscow

Засыхание ризом при хранении

#22

Сообщение Tatyasha »

Mihail M писал(а):Что за сорт 'White Princess'? Я такой нигде не встречал, кроме единичных российских ресурсов.
Что-то мне подсказывает, что это - самодеятельность в результате ошибки или перевирания названия :ddafg:
Я полагаю, что это Snow Princess.

МаринаФ, цель моей публикации именно обратить внимание на такие вот подводные камни. Я сама не ожидала такого масштаба бедствия, т.к. небольшой опыт общения показал, что растения не привереды. Правда все предыдущие зимовки ризом протекали в горшочках, которые стояли либо укутанными на балконе, либо на нижней полке шкафа в офисе в сухой земле невыкопанные.

Vio.la, если я и рискну покупать ризомки на зимнее хранение (я понимаю, осенью выбор богаче),то только крупненькие, мелюзгу хранить рискованно. Ведь финансовые потери тоже чувствительны. Я благодарна одному моему поставщику, ризомки которого не проросли. Она предложила вернуть стоимость ризом. Конечно, я попытаюсь купить уже в Москве укорененные растения. Особенно мне хочется любоваться цветущим Ambriose Verschaffelt.Но загадывать не буду.
И еще я думала, что,может, ризомы надо дополнительно обрабатывать, хотя продавцы уверяют, что обработка сделана..

Perl, перелив растений исключен. Я прыскала ОЧЕНЬ деликатно. И после залива ризомки не могли быть такими сухими - они просто рассыпались. Посмотрите на фото, это видно. Также не могла быть виной тепличка. Я регулярно проветривала горшочки.

Спасибо всем о кликнувшимся! Любой опыт, в т.ч. негативный - все равно опыт...
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Засыхание ризом при хранении

#23

Сообщение Mihail M »

Tatyasha писал(а):Я полагаю, что это Snow Princess.
И я того же мнения - подобным образом вносится дополнительная путаница в ситуацию с сортовой идентификацией ахименесов, которая и без перевираний названий осложнена многочисленным пересортом :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
Tatyasha
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 15:01
Откуда: Moscow

Засыхание ризом при хранении

#24

Сообщение Tatyasha »

Mihail M писал(а):На мой взгляд, напрашиваются два основных вывода: "рекомендации" продавцов следует воспринимать критически, а холодильники использовать по назначению :ddafg:
Если ты новичок, то о какой критичности может идти речь? Я бы создала отдельный раздел про "засады" для новичков...
И еще , Михаил , я не переименовывала Snow Princess в White Princess, как говорится, за что купила...

Изображение
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Засыхание ризом при хранении

#25

Сообщение Mihail M »

Tatyasha, и в мыслях не было обвинять вас в "переименовании". Но не отреагировать на искаженное название, на мой взгляд, было бы странным и недальновидным.
По поводу выводов: никому не навязываю свое мнение. Если вы придерживаетесь иной точки зрения, всегда готов обсудить разногласия. Но принцип "доверяй, но проверяй" (trust but verify) никто не отменял :ddafg:
Создание новых тем приветствуется! Только, пожалуйста, не размещайте превью, правилами форума предусмотрены только полноформатные фото.
Аватара пользователя

Родина
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 13:49
Награды: 10
Откуда: Смоленская обл

Засыхание ризом при хранении

#26

Сообщение Родина »

Mihail M писал(а):холодильники использовать по назначению
О хранении ризом в холодильнике была отдельная тема. Из моего опыта с холодильником:
Один год прекрасно сохранились в нем, в следующий год погибла бОльшая половина - заплесневели, почернели и благополучно отправились в мусорку. Так что не все однозначно с холодильниками, а начинающим лучше и не рисковать. А по поводу проросших ризом - у меня многие прорастают еще в январе и это не повод паниковать, лежат они проросшие в пакетиках до самой посадки в марте апреле, и ничего с ними не делается. У некоторых росты по 5-7 см и ничего - укладываю лежа, только макушечку наружу и все растет и затем цветет.
Аватара пользователя

Terra30
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:56
Награды: 1
Откуда: Беларусь

Засыхание ризом при хранении

#27

Сообщение Terra30 »

Своих у меня три сорта, подвалы у нас теплые, зимой 3-8 тепла, храню в горшках в подвале, но продавец, у которой 150 сортов написала, что лучше в холодильнике, я же не могла ей не поверить, у человека столько ризом, была приписка, смотреть на конденсат, я и смотрела, а то что они могут усохнуть, хоть я и не блондинка - не подумала.
Аватара пользователя

Родина
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 13:49
Награды: 10
Откуда: Смоленская обл

Засыхание ризом при хранении

#28

Сообщение Родина »

По поводу продавцов с советами - каждый приспосабливается к своему способу хранения. Может быть у этого продавца и хранится все прекрасно и в холодильнике при очень внимательном содержании в нем, а у кого-то умирает там же - где-то недоглядел, то времени не хватило. Поэтому это все как в жизни - пока сам не понабиваешь шишек, пока не приспособишься к новому растению - много блинов выйдет комом. Читайте на нашем форуме, учитесь, применяйте, иногда с опаской, что-то новое. Ведь кто не пробует, тот не продвигается вперед. И не пеняйте на других, если что-то не получилось: значит в следующий раз будет лучше. Больше оптимизма, и все получится.
Аватара пользователя

Автор темы
Tatyasha
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 15:01
Откуда: Moscow

Засыхание ризом при хранении

#29

Сообщение Tatyasha »

Mihail M писал(а):Tatyasha, и в мыслях не было обвинять вас в "переименовании". Но не отреагировать на искаженное название, на мой взгляд, было бы странным и недальновидным.
Михаил, спасибо за поправку, полностью поддерживаю Вашу позицию!
Извините, что разместила фото недолжным образом - спасибо за исправление (каюсь, не прочитала правила)!

2 Родина: спасибо, что поделились своим опытом! НИ НА КОГО НЕ ПЕНЯЮ, анализирую и делаю выводы. М.б. другим тоже будет полезно. А оптимизма мне не занимать - я собираюсь докупить растения уже летом, ну что будет возможно.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Засыхание ризом при хранении

#30

Сообщение Mihail M »

Родина писал(а):Больше оптимизма, и все получится.
Тем более, что ахименесы - не сильно требовательные и очень благодарные растения: создайте им комфортные условия, и они отблагодорят обильным цветением :ddafg:
Аватара пользователя

derez-z-z-za
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 05:51
Откуда: Хабаровск

Засыхание ризом при хранении

#31

Сообщение derez-z-z-za »

Высыпала 1 марта засохшие ризомы blueberry lemon в горшок с пеларгониями, а сегодня увидела росточек. :stek: Подожду пока окрепнет и попробую пересадить в отдельную емкость.
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Засыхание ризом при хранении

#32

Сообщение Мари6ка »

У меня в этом году ни одной ризомы не испортилось и не пропало! Осенью в силу обстоятельств некогда было ими заниматься! Я их просто обрезала и убрала прямо в горшках под ванную. Пересаживать собралась очень поздно 15 марта. Ростки почти у всех уже были тонкие и длинные. Все ризомки были чистенькие и плотненькие, ростки не обрывала, а положила их плашмя и присыпала землей! Сейчас уже бутонятся! Надо сказать что за 4 с половиной месяца ни разу не были политы!
Кстати, вот такие ризомы были перед посадкой!

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Tatyasha
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 15:01
Откуда: Moscow

Засыхание ризом при хранении

#33

Сообщение Tatyasha »

riolga писал(а): по-моему опыту, новичкам желательно оставлять ризомки до весны в горшках, по мне, так они лучше всего сохраняются.
Простите, но как хранить в горшках купленные ризомки? Закапывать их в землю? Так я хранила те ахименесы, что уже процвели летом, уснули. А специально закладывать купленные ризомы в горшки... как-то ...не .

На сегодня проросли все мои прошлогодние ахименесы. От первого продавца в живых остались 2 ризомы - только сейчас вылезли росточки. Куда девать Sun Wind, Grenadin и Red Elf, не знаю, растут очень активно. :)
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Засыхание ризом при хранении

#34

Сообщение Мари6ка »

Tatyasha, Если ахименесы куплены осенью, их очень удобно засыпать песком и убрать! Я насыпаю в емкость сухой песок плашмя кладу ризомы, потом опять засыпаю, хорошим так слоем и убирают, эффект хранения, как и в земле! Считаю, что здоровые ризомы за 4-5 месяцев не усохнут,только пораженные и больные. Здоровые же пускают росты и ищут выход к свету! А на счет излишек, так это проблемы многих, кто продает, кто раздаривает, а кто в разные горшки сажает и когда они цветут мощными кустами. Это зрелищно, никто равнодушным не остается! Попрбуйте в большой горшок посадить много ризом, прищипните их и такая красота вырастет!!
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Засыхание ризом при хранении

#35

Сообщение Mihail M »

Хранение в песке - классический способ зимовки корневищ , когда еще не было перлита-вермикулита и пр. :ddafg: Предпочтителен крупнозернистый, просеянный (без пыли).
Аватара пользователя

shaxerizada
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 12:42
Откуда: Гомель

Засыхание ризом при хранении

#36

Сообщение shaxerizada »

Я совсем новичок. Дайте, пожалуйста, совет в таком вот вопросе. Ризомы откопала и, как советовали, подсушила "несколько" дней. Сколько дней сушить, не оговаривалось. Я сушила недели две. Ризомы немного потеряли тургор и как будто чуть усохли (приняла такое решение, потому что чешуйки немного приподнялись). Цвет ризомы не поменяли. Я сложила их в пакетик и засыпала вермикулитом. Пока в раздумьях куда их положить на хранение, но это не главное. Главный вопрос в том, а не испортились ли они? Как они такие подвявшие будут хранится и проснутся ли вообще снова когда-либо? Что вообще теперь делать?
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Засыхание ризом при хранении

#37

Сообщение Mihail M »

Хранить в прохладе и регулярно контролировать состояние корневищ :ddafg:
Для предметного разговора желательны фото.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Засыхание ризом при хранении

#38

Сообщение tanchela »

Недели две для просушки многовато. Если выкапываете из сухого грунта и обработку перед зимовкой не планируете, так тщательно просушивать в теплом помещении нет необходимости.
Аватара пользователя

shaxerizada
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 12:42
Откуда: Гомель

Засыхание ризом при хранении

#39

Сообщение shaxerizada »

Это я уже поняла. Только вопрос не в том, как не надо было делать. Вопрос в том, что делать сейчас. А про обработку я бы послушала, т.к. побеги отсохли скорее всего от какого-то грибка, а не сами по себе. Полив фундазолом в свое время побегам не помог. Думала и ризомы сгниют, а они здоровенькие оказались. Обрабатывать побоялась, не имея опыта.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Засыхание ризом при хранении

#40

Сообщение tanchela »

Про обработку ризом можно почитать здесь viewtopic.php?p=134334#p134334
Ответить

Вернуться в «Агротехника ахименесов»