Засыхание ризом при хранении

Как успешно выращивать цветущие ахименесы, уход за ризомами в период покоя.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Засыхание ризом при хранении

#61

Сообщение Юрьевна »

Перечитала всю тему. Я всегда хранила ризомы в перлите или вермикулите в холодильнике. Нынешней зимой решила попробовать хранить тоже упакованными в ЗИП-пакеты и в вермикулите-перлите, но на подоконнике, придвинув коробку с пакетиками к раме окна в самой прохладной комнате, где зимуют большинство моих растений, кроме хладолюбимых. Собственно так хранит ризомы моя подруга. Цветение ее ахименесов наступает раньше, чем у меня. Оно и понятно. Но теперь возникла другая проблема. Уже в начале января заметила, что стали подсыхать кончики чешуек у ризом, а у некоторых сортов появились мелкие коричневые пятнышки на ризомах. Очень пожалела, что оставила только самые крупные. Надо было осенью не торопиться с отбором. В общем и целом, я осталась всего с четырьмя сортами из 16-ти, т.к. с пятнышками высаживать не решилась. А подруга высадила все, т.е. и некондиционные тоже. И не прогадала. Кроме того, спасая хотя бы что-то, пришлось высадить сразу после Рождества. Зато начали цвести на месяц раньше, чем обычно. Вот теперь и думаю, как хранить ризомы в эту зиму?
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Засыхание ризом при хранении

#62

Сообщение Майя »

Юрьевна, я буду хранить в горшках. Как-то лучше получается у меня по этому методу. Ризомки чистые и живые, а в коробке не очень.
По поводу засохших - сажала такие, бывает, что из задохликов вырастает хорошее растение. Даже когда не надеялась ни на что.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Засыхание ризом при хранении

#63

Сообщение Юрьевна »

Ладно в этом сезоне было всего-то 4 сорта, можно и в горшках. Однако моя подруга хранит только в горшках, а все равно ризомы уже к январю какие-то вялые. Вроде бы и опрыскивала грунт сверху, правда, редко. Может почаще надо? Ведь, по-любому, в квартире +18-20 *С у меня, например, бывает крайне редко. Разве что, когда мороз около -28... 30*С + сильный лобовой ветер. Поэтому в горшках ризомы теряют много влаги. Хотя не знаю, как будут топить в эту зиму.
Аватара пользователя

Снежа
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 ноя 2022, 12:38
Откуда: Великий Новгород

Засыхание ризом при хранении

#64

Сообщение Снежа »

Дополняю про сорт ахименеса 'Guadalupe'. Сорт очень красивый, но ризомы сохраняются с потерями, много засушивает, почему так? Хранятся все в одинаковых условиях (в приоткрытых зип.пакетах в тёмном месте, при комнатных условиях) и только с этим сортом такое, остальные нормально сохраняются. Интересно почитать, как сохраняет ризомы этот сорт у других любителей. Или только у меня так капризничает ;Danser; .
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Засыхание ризом при хранении

#65

Сообщение Флориана »

Снежа, засыхание ризом это патология, а не сортовая особенность или капризы.
Если ризомы других сортов в тех же условиях сохраняются нормально, вероятно, ризомы данного сорта поражены грибной инфекцией, которая передаётся и следующему поколению.
Mihail M писал(а):
21 янв 2014, 14:07
Если чешуи засохли не в результате механических повреждений, а вследствие грибной заразы, проростки будут зараженными и в зависимости от условий выращивания даже при внешнем благополучии вполне могут наградить пакостью будущие ризомы.
Почитайте тему Проявления грибных заболеваний на ризомах viewtopic.php?f=282&t=7419 :romashka:
Аватара пользователя

Снежа
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 ноя 2022, 12:38
Откуда: Великий Новгород

Засыхание ризом при хранении

#66

Сообщение Снежа »

Занимаюсь ахименесами давно, то, что в процессе хранения на ризомах чешуйки могут усыхать, это норма, это не грибная патология. По моим наблюдениям разные сорта по разному хранятся.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Засыхание ризом при хранении

#67

Сообщение Флориана »

Снежа писал(а):
26 ноя 2023, 09:53
то, что в процессе хранения на ризомах чешуйки могут усыхать, это норма, это не грибная патология
Засыхание чешуек на ризомах при хранении в оптимальных условиях не является нормой. Это может быть проявлением сухой гнили, развивающейся при поражении ризом грибной инфекцией.
Советую всё-таки почитать тему по указанной выше ссылке, обращая внимание на сообщения авторства Mihail M. Михаил Игоревич Маньяков - биолог, обладатель самой большой коллекции ахименесов в СНГ с огромным опытом в их выращивании.
:romashka:
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Засыхание ризом при хранении

#68

Сообщение Майя »

Снежа писал(а):
26 ноя 2023, 09:53
то, что в процессе хранения на ризомах чешуйки могут усыхать, это норма, это не грибная патология. По моим наблюдениям разные сорта по разному хранятся.

У меня некоторые прорастали из совсем засохших и почерневших ризом вполне себе хорошо. Но далеко не все.
Аватара пользователя

Снежа
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 ноя 2022, 12:38
Откуда: Великий Новгород

Засыхание ризом при хранении

#69

Сообщение Снежа »

Да перечитала много информации, надёжнее обработать ризомы осенью после выкопки препаратом Максим, это позволит лучше сохранить ризомы. Буду пробовать, посмотрим, как после этого сохранится в следующем году этот сорт.
Ответить

Вернуться в «Агротехника ахименесов»