Засыхание ризом при хранении

Как успешно выращивать цветущие ахименесы, уход за ризомами в период покоя.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

shaxerizada
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 12:42
Откуда: Гомель

Засыхание ризом при хранении

#41

Сообщение shaxerizada »

Спасибо! Почитала, просветилась и к тому же поняла, что мои ризомки вполне еще жизнеспособными могут оказаться.
Так а все-таки, сколько по времени сушить ризомы, выкопанные из сухой земли, в теплом (t=25С) сухом помещении? Дня 2-3?
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Засыхание ризом при хранении

#42

Сообщение tanchela »

Если корневища извлечены из горшка, в котором растение засыхало в течение 2-3 недель после полного прекращения полива в теплом помещении, то просушивать ризомы не нужно. Все и так уже просохло.
Если для таких ризом провести обработку, к примеру, препаратом "Максим", то после нее я просушиваю ризомы 1-2 суток. В любом случае во время хранения вы сможете досушить корневища, когда заметите конденсат. Просто следите за процессом.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Засыхание ризом при хранении

#43

Сообщение Mihail M »

Татьяна, к сожалению, shaxerizada проигнорировала мое предложение продемонстрировать фото корневищ, но судя по фразе "чешуйки немного приподнялись" и учитывая, что свежевыкопанные ризомы в комнатных условиях за две недели "потеряли тургор и как будто чуть усохли", дело может быть вовсе не в "просушке" :ddafg:
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Засыхание ризом при хранении

#44

Сообщение Юрьевна »

tanchela, я тоже храню ризомы в холодильнике на нижней полке дверцы. Там +12С. Я вообще перемеряла температуру на всех полках и во всех, кроме морозильника, отделениях в моем холодильнике. Ниже +9С нет нигде. Ризомы каждого сорта заворачиваю в столовую бумажную салфетку, а затем в обычный ( можно и zip) маленький пакетик, плотно заворачиваю. Каждую неделю просматриваю, иногда меняю салфетки. Ахименесы у меня всего третий сезон. Купленные ризомы осенью 2016г. еще на прошлой неделе были хороши, а сегодня на некоторых сортах появились признаки высыхания. В связи с этим у меня вопрос: перед посадкой можно ли обработать грунт "Максимом"? Продавец сказала, что он обжигает грунт, и очень долго не будет прорастания. К стати, насчет скорости прорастания ризом из холодильника. Я высаживаю ризомы непророщенными прямо в грунт. В прошлом году результаты были такими ( буду писать через дробь - посадка/прорастание/ первый цветок):фиолетовый - 08.02./11.02/19.06( 2 прищ.); RED ELFE - 08.02/20.02/26.06(2 прищ.); PEACH BLOSSOM - 08.02/01.03/21.06 (2 прищ.); SABRINA - 08.02/23.02/06.07 ( 1 прищ.). Остальные тоже где-то в этих пределах. Причем все ризомы до посадки были в прекрасном состоянии.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Засыхание ризом при хранении

#45

Сообщение tanchela »

Можно обработать пораженные ризомы. Проливать сам грунт перед посадкой не пробовала. Такую обработку грунта делают в теплицах, затем вносят в почву фитоспорин.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Засыхание ризом при хранении

#46

Сообщение ЛюбовьН »

В прошлом году весной заказывала сеянцы стрептокарпусов и в подарок прислали несколько ризом ахименеса. Я раньше об этом растении не слышала, к своему стыду, ну и положила эти ризомы со всеми семенами и забыла. Когда увидела на форуме эти цветы, вспомнила и решила посадить. А когда прочитала, КАК их хранить... То они уже все засохли. Даже спрашивать боюсь, наверное им конец пришёл, да?.. :ms54:
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Засыхание ризом при хранении

#47

Сообщение tanchela »

Если прошел год, то - да, пожалуй :)
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Засыхание ризом при хранении

#48

Сообщение Mihail M »

Скорее всего. Заочно точно не скажешь. Но вы ничего не теряете, если посадите корневища - может что-то выжило и прорастет.
Юрьевна писал(а):перед посадкой можно ли обработать грунт "Максимом"?
Максим контактный фунгицид, применяется для протравливания луковиц, клубней, клубнелуковиц и др. Оставшимся раствором можно продезинфицировать почву для посадки - допускается инструкцией по применению.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Засыхание ризом при хранении

#49

Сообщение ЛюбовьН »

tanchela, , Mihail M, Спасибо! Надежды нет, конечно. Они совсем по виду как сухарики... Положу сейчас в почву и буду ждать. А вдруг...? :blush: Через какое время они всходят обычно?
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Засыхание ризом при хранении

#50

Сообщение Mihail M »

Пожалуй, не следует особо обнадеживаться. Но если что-то живое осталось, то прорастет быстро :ddafg:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Засыхание ризом при хранении

#51

Сообщение ЛюбовьН »

Mihail M, Ничего не проросло. Видимо, умерли все ризомки. Жаль очень... :blush:
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Засыхание ризом при хранении

#52

Сообщение tanchela »

shaxerizada, Yellow Beauty вызывает сомнения, но видны здоровые чешуйки, можно отделить и восстановить сорт из них. Я после зимовки в холодильнике кладу ризомы на "прогрев" при комнатной температуре, до появления ростков.
Аватара пользователя

shaxerizada
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 12:42
Откуда: Гомель

Засыхание ризом при хранении

#53

Сообщение shaxerizada »

tanchela, то есть все черное сковырнуть, а здоровое попытаться посадить? Правильно я поняла? И еще я хотела протравить их перед посадкой. Так когда это лучше сделать? Прямо сейчас и ждать потом ростков?
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Засыхание ризом при хранении

#54

Сообщение tanchela »

Аккуратно отделить здоровые зеленые чешуйки. Посмотрите тему viewtopic.php?f=283&t=2968
Обработать можно и сейчас, правда, не посоветую препарат - предпосевную обработку ризом ни разу не делала.
Аватара пользователя

shaxerizada
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 12:42
Откуда: Гомель

Засыхание ризом при хранении

#55

Сообщение shaxerizada »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вот мои перезимовавшие ризомки. Похраниться успели везде. Сначала при комнатной температуре. Потом на балконе при +10 - +3. Потом однажды на балконе оказалось -2 и ризомы переехали в холодильник в температуру +2. Неделю назад я их достала и положила на подоконник в комнате. Сейчас вот решила "пересчитать цыплят по осени". Подскажите мне пожалуйста, насколько хорошо они сохранились? может из этого хоть что-то вырасти?Изображение
Это Bird of Paradise. В принципе сохранились нормально на мой взгляд. Я их почти такими на хранение и закладывала.
Изображение
Это India. Ризомы из-за грибка "ботвы" по осени не успели толком вызреть, наверное.
Изображение
Это вот самый несчастный и менее сохранившийся Yellow Beauty.
Изображение
Rosy Frost. Почти таким и закладывала.
Изображение
А это Ambroise Verschaffelt. Попортился. Закладывала красивые ризомки.
И еще вопрос. Мне подержать их еще на подоконнике для просыпания после холода или можно уже высаживать что сохранилось?
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Засыхание ризом при хранении

#56

Сообщение Mihail M »

ЛюбовьН писал(а):Ничего не проросло
Жаль, конечно, но даже ресурсы живучих корневищ ахименесов не обеспечивают столь экстремально продолжительное хранение в неподходящих условиях :s055:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Засыхание ризом при хранении

#57

Сообщение ЛюбовьН »

Mihail M, Благодарю за сочувствие! Неудачный опыт - тоже опыт! Теперь буду знать, как хранить ризомы. :)
Аватара пользователя

Веритасерум
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 10:29
Откуда: Украина

Засыхание ризом при хранении

#58

Сообщение Веритасерум »

Здравствуйте, а у меня вообще вышло печально. Хранила ризомы в зип-пакете с вермикулитом и месяца 3 не заглядивала, а потом как-то посмотрела и увидела, что некоторые ризомки подсохли. Это нормально или может быть грибок?
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Засыхание ризом при хранении

#59

Сообщение Мари6ка »

По моему мнению все, что растет в земле должно в земле и зимовать, хранится и уходить в спячку (все, как в природе). Если растение таково, что каждый год надо пересаживать в новую землю, значит надо весной выкопать ризомы и пересадить в новый грунт т.е из земли в землю. Причины того, что ризомы выкапывают осенью, это продажа и компактное хранение и всё.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Засыхание ризом при хранении

#60

Сообщение tanchela »

Веритасерум писал(а):
11 апр 2019, 21:35
или может быть грибок?
Конечно, это грибы. Проводите обработку ризом перед закладкой на хранение.
Ответить

Вернуться в «Агротехника ахименесов»