Температура воздуха для выращивания ахименесов

Как успешно выращивать цветущие ахименесы, уход за ризомами в период покоя.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Температура воздуха для выращивания ахименесов

#1

Сообщение Mihail M »

Температура воздуха для выращивания ахименесов

Мою Сильвию в прохладе так перекуролесило, бедняжку. :s055:
Аватара пользователя

Tata 2411
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:53
Награды: 9
Откуда: Ульяновск

Температура воздуха для выращивания ахименесов

#2

Сообщение Tata 2411 »

Mihail M
А на сколько прохладно было? У меня на лоджии градусов 15 тепла, пока никого не перекосило.
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Температура воздуха для выращивания ахименесов

#3

Сообщение Mihail M »

10 град. ночью.
Аватара пользователя

Tata 2411
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:53
Награды: 9
Откуда: Ульяновск

Re: Аномальные явления на ахименесах

#4

Сообщение Tata 2411 »

Mihail M
А при какой температуре Вы их в квартиру заносите? Я свои занесла уже, тоже ночью градусов 10 было.
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Температура воздуха для выращивания ахименесов

#5

Сообщение Mihail M »

Из последних сил держусь - у нас все больше холодает :shock: А заносить "полтыщи" горшков особо некуда :s055:
Аватара пользователя

Tata 2411
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:53
Награды: 9
Откуда: Ульяновск

Температура воздуха для выращивания ахименесов

#6

Сообщение Tata 2411 »

Mihail M
Да уж, мне попроще разместить их дома, но у меня больше сотни глоксиний, да и других цветов полно, заставила цветами все горизонтальные поверхности в квартире и полок на подоконниках настроила (штук 30 глоксиний мерзнут на лоджии, не влезли).
Холодает очень быстро, как же Вы их спасать от холода то будете, страшно представить :shock: .... Осень подвела в этом году...
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Температура воздуха для выращивания ахименесов

#7

Сообщение Mihail M »

Я тоже не только ахименесы выращиваю. Дома все место орхидеями и прочими растениями занято. Буду как-то выкручиваться :duma:
Аватара пользователя

tata68
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:03
Награды: 15
Откуда: Украина, Киев

Температура воздуха для выращивания ахименесов

#8

Сообщение tata68 »

Для поддержания тепла может на лоджии поставить калорифер масляный (он вроде не очень жрёт эл.энергию), мне комнату в 15 м нормально обогревает или тепловентилятор (этот конечно очень сушит воздух)??? Или кондиционеры на тепло включать.
Я свои тоже уже все занесла, на улице плюс 3, на балконе около 9, только стрептокарпусы и фуксии остались, им нравится такая температура.
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Температура воздуха для выращивания ахименесов

#9

Сообщение Mihail M »

Благодарю за подсказки, но эти варианты не в полной мере подходят для моих лоджий :ddafg: .
Аватара пользователя

Tata 2411
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:53
Награды: 9
Откуда: Ульяновск

Температура воздуха для выращивания ахименесов

#10

Сообщение Tata 2411 »

Mihail M
А лоджии застеклённые?
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Температура воздуха для выращивания ахименесов

#11

Сообщение Mihail M »

Конечно, иначе ночная температура там уже давно опустилась бы ниже 10 град., да и я вряд ли задумывался об их обогреве :hyhyhy:
Аватара пользователя

Tata 2411
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:53
Награды: 9
Откуда: Ульяновск

Температура воздуха для выращивания ахименесов

#12

Сообщение Tata 2411 »

А почему тогда обогреватели не подходят? А я уже подумала, что бедняжки ахименесы мерзнут на свежем воздухе :scratch:
Аватара пользователя

tata68
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:03
Награды: 15
Откуда: Украина, Киев

Температура воздуха для выращивания ахименесов

#13

Сообщение tata68 »

Михаил - это я Вам не подсказыаю , Вы и без меня всё знаете (про обогрев и не только) :blush: , просто мысли вслух (т.е. на бумаге).
У меня одна знакомая использовала обогреватель , которые используют в тролейбусе (муж где-то достал), жарил так, что ужас, но есть опасность весь дом спалить :)
Аватара пользователя

ЮЛИЯ7
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 13:13
Награды: 8
Откуда: Киев

Температура воздуха для выращивания ахименесов

#14

Сообщение ЮЛИЯ7 »

Написать меня побудило резкое похолодание. Ахименесы у меня уже все взошли, прищипнуты, кустятся.
Стоят на подоконнике в квартире. Но в этом году у нас отключили батареи раньше обычного, квартира успела порядком остыть, а через пару дней обещают серьезное похолодание с ночными заморозками и дневной температурой +5,+6 градусов. Похолодание продлится неделю. Я в шоке и панике. Температура на окне может порядочно опуститься.

Что мне делать? Боюсь, что переохладятся горшки, хотя под ними подложен толстый лист пенопласта. Могу на неделю убрать их с окна в ущерб освещению. Или пусть стоят на окне? Как бы не пропали.

А вопрос мой вот в чём. Многие из вас выращивают ахименесы на балконе, лоджии, на открытом воздухе. Скажите, пожалуйста, при какой минимальной температуре ахименесы ещё могут расти без проблем?
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Температура воздуха для выращивания ахименесов

#15

Сообщение ТатьянаОЗ »

ЮЛИЯ7, В прошлом году на застекленном балконе у меня выдержали заморозки в начале апреля. Какая температура была на балконе ночью точно не скажу. На термометре было +2, на стекле изморозь . Но это уже утром. Ночью может и меньше. Я их только на ночь укрывала скатертью льняной (больше ничего под рукой не нашлось). Все прекрасно перенесли, хорошо росли и цвели. Осенью собрала много хороших здоровых ризом. Я где то уже в теме писала об этом. Сейчас ночью у нас тоже заморозки. Ахименесы размером то 2-3 до 10 см стоят на балконе. Прикрываю сверху на ночь укрывным материалом.
Так что в комнате с ними наверняка ничего плохого не случится. Поливать только нужно очень осторожно.
Но в дополнение к этому должна сказать, что у меня очень простые сорта. Будут ли новинки такими же стойкими-не знаю.
Аватара пользователя

ЮЛИЯ7
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 13:13
Награды: 8
Откуда: Киев

Температура воздуха для выращивания ахименесов

#16

Сообщение ЮЛИЯ7 »

Ну да, с поливом поаккуратнее теперь нужно будет.
ТатьянаОЗ, спасибо, успокоили вы меня. :romashka: Сорта у меня не сильно навороченные, в основном Салибовские, но не самые новинки, а проверенные временем.
Аватара пользователя

Klubnika
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 13:28
Награды: 1
Откуда: Киев

Температура воздуха для выращивания ахименесов

#17

Сообщение Klubnika »

Я сегодня утром тоже зашла в зал на термометре 14. Ночью конечно же еще меньше было, многие уже прищипнуты по 1 разу, а есть такие что еще и не показались. Вот за них больше переживаю.
На следующей недели заморозки передают, температура около окна, наверное 8 -10 будет. Думаю убрать на стол в глубь комнаты.
Аватара пользователя

ЮЛИЯ7
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 13:13
Награды: 8
Откуда: Киев

Температура воздуха для выращивания ахименесов

#18

Сообщение ЮЛИЯ7 »

Klubnika, смотрю,вы тоже из Киева.Так что проблема у нас общая - мёрзнем. Сложная неделя предстоит....
У меня возле ахименесов лежит термометр и я постоянно слежу за ним. Пока там +18. В квартире пока держится +20 . Окно на проветривание я почти не открываю. Отставлять с окна буду в крайнем случае - им же сейчас свет очень нужен,чтобы не потянулись. Прорвёмся ! :ddafg:
Аватара пользователя

Klubnika
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 13:28
Награды: 1
Откуда: Киев

Температура воздуха для выращивания ахименесов

#19

Сообщение Klubnika »

У меня дверь на лоджию открыта, там герань стоит (окна , конечно же, закрыты), думаю гераньку внесу, дверь закрою и в зале будет градусов 20.....Эта у меня самая холодная комната, а если дверь открыть (межкомнатную), то ещё теплее будет... Но, тогда кампануле будет жарковато..... :s055:
Конечно прорвёмся! :stek:
Аватара пользователя

ЮЛИЯ7
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 13:13
Награды: 8
Откуда: Киев

Температура воздуха для выращивания ахименесов

#20

Сообщение ЮЛИЯ7 »

Кстати, сегодня рано утром у меня на окне с ахименесами было +16. Завтра ещё холоднее будет...
Они стоят во влажном грунте. Ну не могу ж я их сушить - в прошлом сезоне вот так весной чуть засушила Коксинель и потом всё лето любовалась подсохшими коричневатыми листиками, но , несмотря на это, цветение было нормальным.
Ответить

Вернуться в «Агротехника ахименесов»