Сроки от посадки ризом до цветения ахименесов

Как успешно выращивать цветущие ахименесы, уход за ризомами в период покоя.

Модератор: Gloxin

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
RinaST
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июл 2017, 13:29
Откуда: Новгородская обл.

Сроки от посадки ризом до цветения ахименесов

#1

Сообщение RinaST »

Сроки от посадки ризом до цветения ахименесов
Очень красивый и очень ранний 'Peach Orchard'. У меня тоже есть такой сорт, но сегодня у растения всего три пары листиков. И посадила я его уже давно, в начале марта. Но он не торопится даже расти, про цветы так рано и не думаю. А хочется, чтобы зацвели пораньше, чтобы время цветения было подлиннее. Расскажите, как добиться такого раннего цветения и как развивается растение в такое раннее время, хватает ли ему света на окне или надо ставить под лампы?
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Сроки от посадки ризом до цветения ахименесов

#2

Сообщение элена »

Я в январе посадила свои - еще никто не цветет. Хотя под лампами стоят. Но может, это еще потому, что я их периодически прищипываю.
Аватара пользователя

vik.k
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 17:56
Награды: 4
Откуда: Россия

Сроки от посадки ризом до цветения ахименесов

#3

Сообщение vik.k »

RinaST, я ахименесами занялась только в этом году. Осенью приобрела ризомки. Некоторые сорта начали прорастать в начале декабря. Пришлось посадить, поставить подсветку. Пару раз делала прищипку. Точно не скажу,когда посадила этот сорт. Он сформировал небольшой кустик и начал цвести и цветочков пока немного 3-4. А вот другие уже шикарные кустики нарастили и стоят все в цветах, сорта Orange Delight и Fire bells.

элена, может зависит срок цветения от сорта? У меня вчера зацвели ризомки, которые я сажала в феврале. Я читала, что прищипка отодвигает сроки цветения. Но я свои тоже прищипывала.
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Сроки от посадки ризом до цветения ахименесов

#4

Сообщение Майя »

Большинство моих сортов, посаженных в конце апреля - и марте только всходят. Но у меня подоконники довольно прохладные.
Заметила, что некоторые стартуют быстро, а другие тормозят, наверное, от сорта зависит.
Аватара пользователя

Автор темы
RinaST
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июл 2017, 13:29
Откуда: Новгородская обл.

Сроки от посадки ризом до цветения ахименесов

#5

Сообщение RinaST »

У меня южное окно и северная застекленная, но неутепленная лоджия. Сажаю ризомки в конце февраля начале марта (правда в этом году последние посадила 2 апреля,считаю, что затянула с посадкой). Держу их на южном окне без притенения, росткам нравится. Когда становится тепло (в мае), переношу все горшочки с ахименесами на лоджию. Там они и живут все лето.
Но все мои ахименесы зацветают не так рано, как хотелось бы. Даже те сорта, которые посажены в конце февраля сейчас еще далеки до зацветания. Может быть первых с ростками надо было сажать в январе. Попробую на следующий год растянуть время посадки.
Аватара пользователя

vik.k
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 17:56
Награды: 4
Откуда: Россия

Сроки от посадки ризом до цветения ахименесов

#6

Сообщение vik.k »

RinaST, попробуйте посадить как только появятся росточки и может подсвечивать побольше на начальном этапе?
Аватара пользователя

anchutka141177
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 12:00
Откуда: Наро-Фоминск

Сроки от посадки ризом до цветения ахименесов

#7

Сообщение anchutka141177 »

Приобрела ахименесы в июне, уже ростками и ещё не один не цветет, хотя такой же росток посадила на месяц раньше, уже зацвел. Это от того, что прищипываю их? И когда теперь у них наступит период покоя?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Сроки от посадки ризом до цветения ахименесов

#8

Сообщение Майя »

anchutka141177, от прищипки зависит, конечно.
И мне кажется, что у вас тесно стоят, света им маловато.
Аватара пользователя

anchutka141177
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 12:00
Откуда: Наро-Фоминск

Сроки от посадки ризом до цветения ахименесов

#9

Сообщение anchutka141177 »

Я их уже пересадила в ёмкость чуть побольше и расставила на стеллажи с лампами. Просто фото ещё не сделала, на фото я ахименесы только приобрела 19 видов.
Аватара пользователя

YuSh
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 00:03
Награды: 3
Откуда: Брянск

Сроки от посадки ризом до цветения ахименесов

#10

Сообщение YuSh »

Здравствуйте. Подскажите, сколько проходит обычно времени от всходов до цветения. У меня первые ахименесы в том году появилтсь, взошли в начале апреля, первые цветы распустились на всех в начале июля, т.е. через 3 месяца.
Дело в том, что организую выставку цветов в своем городе, но большинство участников выбрали датой проведения начало июня. Вот думаю, те, кто в феврале-марте проросли, уже будут цвести в это время или нет? Понимаб, что всей красоты они не покажут, но хоть на что-то расчитывать можно?
Есть ли способы стимулировать цветения вснесением удобрений или как-то иначе? Не отразится ли это пагубным образом на образовании ризом?
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Сроки от посадки ризом до цветения ахименесов

#11

Сообщение tanchela »

YuSh писал(а):
07 апр 2019, 00:12
те, кто в феврале-марте проросли, уже будут цвести в это время или нет?
Будут. Особенно если уходом поможете - создадите подходящие и стабильные условия без резких перепадов температур и освещенности.
YuSh писал(а):
07 апр 2019, 00:12
Есть ли способы стимулировать цветения внесением удобрений или как-то иначе? Не отразится ли это пагубным образом на образовании ризом?
Стимулировать цветение можно подкормкой удобрением с повышенной долей Р-К. Конечно, отразится, если цветение опередит формирование зеленой массы в нормальном объеме.
Аватара пользователя

marin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 11:23
Награды: 7
Откуда: Киев

Сроки от посадки ризом до цветения ахименесов

#12

Сообщение marin »

Первый пошёл
садила ориентировочно в последних цифрах февраля

14,03
Изображение

27,04
Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника ахименесов»