Мелкие цветы и листья у ахименесов

Как успешно выращивать цветущие ахименесы, уход за ризомами в период покоя.

Модератор: Gloxin

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
МеломАнка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 май 2020, 08:28
Откуда: п. Лежнево

Мелкие цветы и листья у ахименесов

#1

Сообщение МеломАнка »

Мелкие цветы и листья у ахименесов

Всем добрый вечер!
Хочу показать вам свой ахименес, сорт Royal Blash.
Не могу понять в чем проблема. :duma: Высаживала ризомы в феврале. Грунт использовала для сенполий + питательный для комнатных растений + перлит + несколько гранул конского Оргавита (вычитала на одном из форумов, что служит хорошим удобрение для ахименесов). Не сушу, не заливаю. Кормлю Кемирой. Набрал бутонов, но расцвел мелкими цветочками. Не пойму, что ему не так? Может кто подскажет?

Изображение

Люблю его, конечно, все равно :oops: Но расцвел не совсем так, как я ожидала. Да и другие ахименесы отстают в росте. Уже вроде цвести должны вовсю, а у меня ещё только скудные бутончики набирают, и то не все. :cry:
Аватара пользователя

Надежда_Н
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 12:44
Награды: 34
Откуда: Нижегородская область, Россия

Мелкие цветы и листья у ахименесов

#2

Сообщение Надежда_Н »

МеломАнка,

Про этот сорт конкретно ничего сказать не могу, у меня его нет. Но подобная картина с двумя другими сортами, очень желанными и купленными в прошлом году - Guadalupe и Aussie Beauty. Крошечные цветочки и мелкие листья, а ожидала совсем другого... Но они у меня новички, так что буду смотреть на следующий год, что вырастет из своих ризом.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
МеломАнка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 май 2020, 08:28
Откуда: п. Лежнево

Мелкие цветы и листья у ахименесов

#3

Сообщение МеломАнка »

Надежда_Н, у Вас хоть кустик нормальный вырос, и цветение, хоть и мелкое, но обильно. :super:
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Мелкие цветы и листья у ахименесов

#4

Сообщение Pochemuchka »

МеломАнка, Многое зависит от качества посадочного материала, то есть ризом.
Вероятно растение у Вас первый год и ризомы у Вас приобретенные, не свои.
Осенью растению нужно дать доцвести, поливы сокращать при признаках, что растение собирается отдыхать, постепенно, затем прекратить. Но не обрезать зеленую массу, а дать ей полностью усохнуть, только потом всё засохшее срезается. Ризомы выбрать из грунта и правильно сохранять их во время покоя.
Полностью вызревшие ризомы, правильное хранение - залог будущих Ваших успехов.
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Мелкие цветы и листья у ахименесов

#5

Сообщение Майя »

МеломАнка, у меня нынче на некоторых сортах тоже так происходит , листочки мелкие и только начинают цвести . На своих заметила одну особенность - если прошлогоднее цветение было хорошим , то ризомы вырастали мелкие . И наоборот .
Ответить

Вернуться в «Агротехника ахименесов»