Период покоя ахименесов, хранение и посадка ризом

Как успешно выращивать цветущие ахименесы, уход за ризомами в период покоя.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Период покоя ахименесов, хранение и посадка ризом

#281

Сообщение Юрьевна »

Я на этом же форуме прочла очень, как по мне, примечательное наблюдение и совет, если хотите: ахименесы сами знают, когда им просыпаться. Природа всё равно мудрее нас. Она никогда не ошибается. А посему в этом сезоне я высаживала ризомы по мере их проклевывания. В виду этого сезон высадки начался 25 января. И ничего страшного в том, что маловато света. Я, как и Юлия7, и Irs, вытянувшиеся росты прищипываю, тем более, что времени до цветения достаточно. Хотя на застекленной лоджии сейчас в солнечную погоду уже +20-22*С, я все же выносить не рискую пока, тем более не хочется таскаться туда-сюда с горшками ( утром и вечером ). Стоят в квартире на подоконниках. Елена Лосева и Вераоко, у меня тоже у двух ризом Peach Blossom стали подсыхать чешуйки. Поэтому пришлось их высадить непроклюнувшимися тоже 25 января. Вчера уже прищипнула. Так что еще не всё потеряно. Надейтесь и ждите. Согласна с Юлия7, что при поздней посадке сроки цветения смещаются на середину лета, а потом ( видела фото на форуме по сортам ) цветение продолжается еще и в январе. А что осенью и зимой света достаточно? На дворе уже наступила весна, день постоянно после 21 декаря только прибывает, каждые 30 дней на 1 час. Пока распушатся кустики, а уже и конец апреля - май.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Период покоя ахименесов, хранение и посадка ризом

#282

Сообщение Mihail M »

Природа, конечно, мудрее нас, но что касается ахименесов, то сроки прорастания можно подкорректировать, например, температурными условиями в период покоя, а «подсыхание» – правильным хранением, чтобы не идти на поводу у корневищ.
При желании посадки можно начать сразу после выкопки корневищ, только зачем? Можно дожидаться «наклевывания» корневищ и растягивать посевную на месяцы, но оптимально ли это?
Юрьевна писал(а):И ничего страшного в том, что маловато света.
А что осенью и зимой света достаточно?
Потребность ахименесов в освещении отличается на разных стадиях развития. Максимальна она на начальных этапах. «Страшное» заключается в том, что без достаточного уровня света невозможно вырастить по-настоящему компактное растение. И прищипки полностью не компенсируют дефицит солнца. Особенно в регионах, которые находятся севернее.
После начала цветения освещенность можно и нужно снизить ради более продолжительного цветения. А уж о поздней осени и зиме говорить не приходится - пора на покой. Если цветение продолжается, оно не сравнится с летним из-за аномальной окраски, отсутствия махровости и прочих проявлений рахитичности. Без досветки цветки вообще получаются «страшками».
Так что свет очень даже важен и не только весной!
Юрьевна писал(а): цветение продолжается еще и в январе
Это не следствие поздней посадки, а позднего прорастания из-за сбитой сезонности. В любом случае январское цветение - экстрим и проявление аномальности.
Единичные сорта с самым продолжительным цветением могут радовать цветками до декабря, но в условиях теплицы или с досветкой. И то такой финиш не бывает полноценным в плане качества и обильности цветения.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Период покоя ахименесов, хранение и посадка ризом

#283

Сообщение Юрьевна »

Я специально, чтобы получить цветение к началу лета, после православного Рождества достаю ризомы из холодильника, чтобы они нагрелись и проклюнулись пораньше. В квартире у меня очень тепло +24 - 25*С. Ранняя посадка, повторюсь, диктуется исключительно МОИМ желанием и больше ничем.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Период покоя ахименесов, хранение и посадка ризом

#284

Сообщение Mihail M »

Несколько сообщений перенес в новую тему "Принципы формирования коллекции ахименесов" viewtopic.php?f=225&t=15957
Аватара пользователя

Ленчик24
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 09:20
Награды: 5
Откуда: Красноярск

Период покоя ахименесов, хранение и посадка ризом

#285

Сообщение Ленчик24 »

Я в этом году впервые хранила ризомы в земле. Мне очень понравилось :) Ранее, года 3-4 хранила в зиппакетах. Что с вермикулотом, что без него, просто в пакетах, все было одинаково. Ризомы к весне начинали чернеть, подсыхать и т.д. и т.п. Все пакеты были сложены в обувную коробку, коробка стояла закрытой на подоконнике на северном балконе, там +18+20 всю зиму.
В этом году достала все горшки в декабре и частично в начале января. Все вытрясла. Ризомы просто прекрасные. Беленькие, розовенькие, прям поросяточки хорошенькие :lovess: Проросшие сразу посадила, остальные сложила в зиппакеты без всего и раз в неделю проверяю взашли-не взашли. И сажаю. В январе прорастание ризом было единичное, а вот в феврале 50% точно прорасло (именно в пакетиках). Их уже посадила. вчера делала ревизию, от оставшейся части еще прорасло 50%, НО и есть еще спящие товарищи. Их уже очень мало осталось.
Если место будет позволять, не буду больше хранить в пакетах. Лучше в горшках с землей. А потом по мере имеющегося времени и прорастания розом буду высаживать.
Горшки стояли всю зиму на том же балконе, на нижней полке. Внизу температура может быть до +8+10 в очень холодные дни. А обычно так же +18+20.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Период покоя ахименесов, хранение и посадка ризом

#286

Сообщение Mihail M »

Хранение без осенней выкопки - наиболее естественный способ зимовки, однако требующий много места. :ddafg:
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Период покоя ахименесов, хранение и посадка ризом

#287

Сообщение Елена Лосева »

Ленчик24, мне тоже больше понравилось хранить ризомы в земле - никаких даже мелких проблем не возникало. :super: Раз в месяц поливаю, т.к. стоят горшки на полу в комнате примерно при 25о.
А купленные храню в в зиппакетах на подоконнике на западном окне, так покоя не знаю: подсыхание, потемнение и вермикулит не помогает. И слегка опрыскивать приходилось, и проветривать, и Фитоспорин-М добавляла. А результат ещё неизвестен! Как новинки выдержали зимовку? Очень волнуюсь. :obm:
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Период покоя ахименесов, хранение и посадка ризом

#288

Сообщение Mihail M »

Думаю к зимовке в вермикулите следует подходить спокойнее, без лишней суеты. Если температура прохладная, присутствует некоторая вентиляция, то беспокоиться особо не о чем. Здоровые корневища перезимуют благополучно. :ddafg: От опрыскивания я бы воздержался, а фитоспорин в виде порошка - бесполезен.
Аватара пользователя

Ленчик24
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 09:20
Награды: 5
Откуда: Красноярск

Период покоя ахименесов, хранение и посадка ризом

#289

Сообщение Ленчик24 »

Елена Лосева писал(а):Ленчик24, мне тоже больше понравилось хранить ризомы в земле - никаких даже мелких проблем не возникало. :super: Раз в месяц поливаю, т.к. стоят горшки на полу в комнате примерно при 25о.
Вот у меня тоже всегда мелкие у Индии ризомки, и всегда подсыхали. В этот раз, как мне показалось, даже подрасли :oops: .
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Период покоя ахименесов, хранение и посадка ризом

#290

Сообщение Елена Лосева »

Да не показалось, ризомки действительно подрастают в земле и имеют здоровый и "холёный" вид. На эту тему недавно разговаривала с любительницей ахименесов.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Период покоя ахименесов, хранение и посадка ризом

#291

Сообщение Елена Лосева »

Mihail M, Фитоспорин-М добавляла в разведённом виде, капала на вермикулит, перемешивала и ещё тёмные места в "драгоценной" единственной ризомке смазывала чуть-чуть и всё опять перемешивала очень осторожно в зиппакете. Сейчас посмотрела. Ризомка перестала чернеть и дала малюсенький росток. :girl_cap:
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Период покоя ахименесов, хранение и посадка ризом

#292

Сообщение Mihail M »

Фитоспорин - профилактический биопрепарат, предназначенный для защиты (а не лечения) растений от грибных и бактериальных болезней. Для лечения болезней - это не самое эффективное средство. Корневище надо замачивать в фитоспорине, а не "чуть-чуть смазывать". Думаю, у вас была нормальная здоровая ризома, просто у страха глаза велики :ddafg:
Елена Лосева писал(а):Да не показалось, ризомки действительно подрастают в земле... На эту тему недавно разговаривала с любительницей ахименесов.
А можно подробнее? За счет чего растут? Что интересного любительница поведала?
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Период покоя ахименесов, хранение и посадка ризом

#293

Сообщение Майя »

А правда , растут ! Я свои сортовые , посаженные в землю периодически осторожно раскапывала - да , они увеличились и стали такими , как при сборе осенью . За счёт чего не знаю . :duma:
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Период покоя ахименесов, хранение и посадка ризом

#294

Сообщение Perl »

Растут, растут в земле. За счет чего не знаю. У меня некоторые сорта в этом году ушли спать сами. Раскопала, а ризомы с крупинку. Этот же ком назад в горшок положила. Поливала изредка. Дорастила до размера горошинок :ddafg: и не надеялась даже, думала, что сорта эти утрачу.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Период покоя ахименесов, хранение и посадка ризом

#295

Сообщение tanchela »

Вероятно, имеется в виду прирост молодых чешуек на кончиках ризом во время хранения. И размер увеличивается :)
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Период покоя ахименесов, хранение и посадка ризом

#296

Сообщение Елена Лосева »

Mihail M, любительница сказала, что разделила ризомы пополам. Одну часть оставила в земле, а другую в вермикулит. Весной посмотрела и в земле ризомы стали несколько крупнее, чем были, а в вермикулите остались прежними. Почему ризомы увеличились - не знает. Была удивлена. Зимой не поливала, т.к. хранила на тёплой лоджии, где прохладно.
В следующем году она собирается хранить ризомы в земле, но для экономии места будет вынимать из горшков с землёй, стряхивая лишнюю землю и в п/этил. пакет. Так получается намного компактнее.
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Период покоя ахименесов, хранение и посадка ризом

#297

Сообщение Майя »

tanchela писал(а):Вероятно, имеется в виду прирост молодых чешуек на кончиках ризом во время хранения. И размер увеличивается :)
Нет , они все равномерно увеличиваются , как бы набухают . У меня до этого сезона не была сортовых , два простеньких - я их хранила в горшках , весной рассаживала и они всходили и росли сами по себе .
А вдохновил меня на покупку сортовых именно этот форум .
Пришли они худенькие и сухонькие - в лупу рассматривала перед посадкой .
У меня в квартире не очень тепло , они всходили долго , а любопытство - то сильнейщий фактор . Была произведена ревизия путём осторожных раскопок .Очень удивлена была состоянием ризом , которые в грунте увеличились почти вдвое .
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Период покоя ахименесов, хранение и посадка ризом

#298

Сообщение Mihail M »

Коллеги, это лысенковщина натуральная - зимний рост корневищ под землей! :ddafg:
Елена Лосева писал(а):Одну часть оставила в земле, а другую в вермикулит. Весной посмотрела и в земле ризомы стали несколько крупнее, чем были, а в вермикулите остались прежними. Почему ризомы увеличились - не знает. Была удивлена.
Это же не одинаковые корневища хранились у любительницы в разных условиях! Как можно сравнивать верхушечную часть ризомы и оставшуюся половинку-обрубок? Они же разные - одна с точкой роста (апексом), вторая без нее. :ddafg:
Майя писал(а):Очень удивлена была состоянием ризом, которые в грунте увеличились почти вдвое.
А что удивительного? Подсохшие корневища в присутствии влаги набухли и увеличились в размере, готовясь к прорастанию - все естественно :ddafg:
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Период покоя ахименесов, хранение и посадка ризом

#299

Сообщение Perl »

Ну я верю глазам своим. И не зимой, а осенью. И не чешуйки наросли, а я писала, что ризомы были в зачаточном состоянии, не больше крупинки пшена и белого цвета. Доросли до размера горошины. Над землей оставались сухие пеньки высотой 1-2см. Конечно мой случай возможно был исключением, а не закономерностью. Сейчас эти доросшие ризомы проросли. Так что если впредь случится подобное, я снова буду надеяться, что не утрачу сорт.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Период покоя ахименесов, хранение и посадка ризом

#300

Сообщение Mihail M »

Чтобы предметнее вести разговор, очень желательны фото. :ddafg: Иначе можно бесконечно говорить о разных вещах.
К тому же осенью - это другая тема: были "пеньки", корневая система вполне могла обеспечивать дозревание корневищ и т.д.
Ответить

Вернуться в «Агротехника ахименесов»