Грунт для ахименесов

Как успешно выращивать цветущие ахименесы, уход за ризомами в период покоя.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Витальевна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 19:00
Награды: 41
Откуда: Ленинградская обл.

Грунт для ахименесов

#241

Сообщение Витальевна »

У нас тоже очень скромный выбор. Сейчас завезли грунт PARTERRA два вида, один для оранжерейных цветов другой для комнатных. Состав первого : азот-300, фосфор-80, калий-140.Состав второго: азот -200, фосфор -270, калий-330 PH у них 5,5-6,5
Подскажите какой из них может подойти для ахименесов.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Грунт для ахименесов

#242

Сообщение tanchela »

Я бы взяла второй :ddafg:
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Грунт для ахименесов

#243

Сообщение Mihail M »

В чем принципиальная разница грунтов для оранжерейных и комнатных? :hyhyhy:
По декларируемому составу первый вариант больше подойдет для декоративнолиственных. Для ахименесов предпочтительнее второй.
Аватара пользователя

Лара
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 19:34
Откуда: Карелия

Грунт для ахименесов

#244

Сообщение Лара »

А у меня вот такой вопрос. Я все цветы выращиваю с гидрогелем (хорошим Штокосорб 660.Германия). Как думаете, если и ахименесы потом из стаканов 200 гр перевалить в землю с гидрогелем? Частота поливов существенно сокращается. В прошлом году был один ахименес гималайский, черенки посадила в такую землю, гель был правда другой, хуже качество. Из 3-х черенков осенью собрала 30 ризом маленьких, которые сейчас хорошо взошли. Самые мелкие 2 мм высохли за зиму, остальные нормальные. Но может это сорт просто такой неприхотливый. А других у меня год назад еще не было. За то сейчас 35 сортов, в основном махровых. Вот и думаю рисковать или нет...
Подзабыла уже, не из 3-х черенков, еще пару шт. выкопала от основного ахим. отводков из земли. Вот от всех такой урожай получился.
Аватара пользователя

Ленчик24
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 09:20
Награды: 5
Откуда: Красноярск

Грунт для ахименесов

#245

Сообщение Ленчик24 »

Тоже очень грунт интересует. Я ранее делала для всех геснериевых, в том числе и ахименесов и даже цикламенов все одинаковое. Брала Верховой торф+перлит+вермикулит+какую-нибудь питательную земельку. Последние разы брала Greenworld для комнатных в 50л. пакете. Основной грунт и торф брала почти 1:1. Почвосмесь получалась очень мягкая, пушистая, все цветы расли прекрасно, наращивали очень хорошую ботву и прекрасно цвели. Черенковать в такой грунт так же очень хорошо, корни у растений появляются очень быстро НО есть один небольшой недостаток. Приходится поливать каждый день, иначе такая смесь быстро пересыхает. Если не поливать каждый день-сдохнут цветы. Если поливать-сдохну я. :duma:
В этом сезоне купила грунт Florizel для комнатных, написано, что состоит из смеси различных торфов. Замесила первый вариант:+перлит+вермикулит+верховой торф. Торфа рыжего взяла примерно треть от основного грунта. Смесь получилась довольно плотная, не такая пышная, как ранее. Высадила туда часть бальзаминов, часть колеусов и немного ахименесов.
Второй вариант сделала так, вместо рыжего торфа добавила примерно треть Greenworld+ все остальное.
Уже 3 дня как сыро в горшке по обеим смесям. У одного колеуса почернела ножка. Бальзамины стоят нормально. И томаты еще посеяла, пока еще не взашли.
Опять не могу понять, нормальный ли грунт или теперь получился какой-то "не просыхаемый".
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Грунт для ахименесов

#246

Сообщение Mihail M »

Жизнь покажет. :ddafg:
А гидрогель не пробовали добавлять?
Аватара пользователя

Ленчик24
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 09:20
Награды: 5
Откуда: Красноярск

Грунт для ахименесов

#247

Сообщение Ленчик24 »

Как не пробовала? Конечно, пробовала :ddafg: не понравилось на комнатных. Видать не вижу, сколько лью, перелив был постоянный. И мухи кучами.
А вот для садовых гидрогель в горшках - для меня оказалось хорошим решением.
Я не пробовала систему капельного полива. Но что-то городить эти городки не хочу. И так нагорожено в 50 ярусов. Еще веревки какие-то, шнурки, допподстаканники...ну не знаю, не могу себя пересилить.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Грунт для ахименесов

#248

Сообщение Mihail M »

Я тоже не думаю, что капельный полив приемлем при выращивании ахименесов. Он для открытого грунта предназначен. :ddafg:
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Грунт для ахименесов

#249

Сообщение Ляксандровна »

Елена Лосева, я все покупные грунты мешаю с огородной один к одному, чтоб был потяжелее, так как меньше пересыхает, лучше зимуют, и ахиминесы тоже так садила, ризомки халеные наплодились отлично хорошие, сейчас уже посадила, лишние раздарила, огородная земелька у нас тоже глина тяжелая, так что пробуйте
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Грунт для ахименесов

#250

Сообщение Mihail M »

Ляксандровна, вы много ахименесов выращивали в такой смеси?
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Грунт для ахименесов

#251

Сообщение Ляксандровна »

Mihail M, Да, у меня 25 сортов, правда только 2 года, еще 10 сортов жду очень нравятся пока проблем с выращиванием не возникало
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Грунт для ахименесов

#252

Сообщение Mihail M »

Просто "глина тяжелая" как-то с трудом вяжется с ахименесами :hyhyhy:
Аватара пользователя

Ленчик24
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 09:20
Награды: 5
Откуда: Красноярск

Грунт для ахименесов

#253

Сообщение Ленчик24 »

Михаил, мне кажется, Ляксандровна слегка утрировала сказал "глина тяжелая" :blush: в переносном смысле скорее всего имела ввиду. У меня в саду в прямом смысле не глина. Не, ну есть местами и прям глина. Но чистой глины мало. Основная почва ,как почва, хорошая, плодородная. НО, если ее принести домой, она не то, чтобы глина, она "кирпичами" становится. Никогда ее не беру домой, поэтому большой расход у меня в денежном выражении идет, конечно же, на покупную землю.
Сколько лет выращиваю цветы, а до меня только что дошло, что проблема у меня летом в "пересухе" именно из-за слишком легкой и мягкой земельки. Тоже пытаюсь ее чем-то "утяжелить", грунт Florizel что-то мне уже не очень. А прошло то всего несколько дней от посадки. Я часть горшков поливала в поддон, там более менее. А те, что сверху-там коркой взялось :s055: а ахименесы-то еще не проклюнулись. Ну пока решила порыхлить, пересаживать не буду, лень. Посадила в такую смесь 6 ахименесов и штук 15 колеусов, и томатики. Томатики взашли сегодня.
В том году брала какой-то грунт, в Леруа Марлене, белые пакеты и зеленым написано ...не помню что :) вобщем грунт какой-то для рассады. Типа фасовка специально для Леруа. Все Леруа им было завалено. Такая фигня был, ужас просто. Помидоры передохли, те что выжили очень плохо развивались, пока не высадила в огород.
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Грунт для ахименесов

#254

Сообщение Ляксандровна »

на самом деле грунт у меня тяжелый в огороде глина если высыхает то не расколишь и это правда, просто я так приспособилась землю мешать, в чистом покупном все быстро пересыхает и я не успеваю поливать растения которых очень много, правда беру грунт из под лиственницы у нас их два дерева очень больших и старых, кое где из под крапивы и окопника стряхиваю от корней, немного из старой компостной кучи которой 10 лет, в куче земля легкая, но набираю ведро 12 литров и еле тащу до машины, а дома уже перемешиваю с покупным грунтом плюс цеолитика добавлю перлита фитоспорина порошочка и очень даже приятно ручками копошиться перемешивать земельку, хранились ризомки прям в горшках где росли там и зимовали, мне честно показалось что ахиминесы самые неприхотливые растения, но это пока третье лето посмотрим......
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Грунт для ахименесов

#255

Сообщение Mihail M »

У меня бы язык не повернулся назвать "глиной тяжелой" такую смесь на основе хвойного опада, компоста и т.д.
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Грунт для ахименесов

#256

Сообщение Ляксандровна »

Я, жила на черноземе, и в разных уголках нашей страны, и могу отличать земли, у нас болотистая местность и получить плодородный слой практически сложно, хвойный опад в горшки ни когда не положу даже и 20процентов!, беру только землю БЕЗ МУСОРА. Компоста беру очень мало, так как мне нужна только для разнообразие биоты,
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Грунт для ахименесов

#257

Сообщение Mihail M »

Никто и не говорил о хвойном опаде в горшке. Если вы разбираетесь в почвах, то должны знать, что они образуются путем переработки микро- и прочими организмами листового опада, хвои, компоста, дерна, торфа, навоза и др. - на этой основе получаются различные виды садовых земель (на основе хвойного опада - хвоная земля, компоста - компостная и т.д.) :ddafg:
Спорить не о чем, если мы говорим на разных языках. Начинающие форумчане начитаются ваших советов и будут сажать ахименесы в "тяжелую глину", представляете результат? :hyhyhy:
Аватара пользователя

Ленчик24
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 09:20
Награды: 5
Откуда: Красноярск

Грунт для ахименесов

#258

Сообщение Ленчик24 »

грунт Florizel. Забираю свои слова обратно, "что мне уже не очень" :) именно в этом грунте все ахименесы "прочикнулись" за неделю. Еще на той неделе хотела отписаться, как-то не получилось. Вот, отчитываюсь.
И у меня идея новая возникла.
А если снизу, где корни, туда потяжелее грунт мешать, а верх засыпать более мягким грунтом, на основе верхового торфа? как думаете, может так с поливом лучше будет?
У меня еще 14 сортов есть, можно потренироваться.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Грунт для ахименесов

#259

Сообщение Mihail M »

Верхний слой почвы и без того высыхает быстрее, влага дольше внизу держится. На мой взгляд, предложенный вами вариант только усугубит положение.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Грунт для ахименесов

#260

Сообщение Mihail M »

Часть сообщений выделена в отдельную тему об эксперименте по подбору лучшего варианта земляной смеси для выращивания ахименесов: viewtopic.php?f=208&t=16105
Ответить

Вернуться в «Агротехника ахименесов»