Грунт для ахименесов

Как успешно выращивать цветущие ахименесы, уход за ризомами в период покоя.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Грунт для ахименесов

#281

Сообщение Светлана55 »

Это, конечно, ужас какой-то! А что за грунт?
Аватара пользователя

Виталина
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 11:46
Откуда: Киев

Грунт для ахименесов

#282

Сообщение Виталина »

Мари6ка, похоже не год на зад, а десять лет, на фото дата указана.
Аватара пользователя

Ленчик24
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 09:20
Награды: 5
Откуда: Красноярск

Грунт для ахименесов

#283

Сообщение Ленчик24 »

tanchela писал(а): Потому что в легком грунте на основе верхового (рыжего) торфа корни растут лучше. С добавлением мха - еще лучше, по моим наблюдениям :)
По моим наблюдения тоже самое. Корни растут ОЧЕНЬ быстро. И тем самым иной раз приходится посередь лета пересаживать.
А у меня да, еще есть сад и там все требует ухода, бывает, что дня по 3 не могу полить. Вот и думаю, что делать, как жить :ddafg: какой грунт лучше. Но торф верховой в этом сезоне решила уменьшить с 50 до примерно 30%

Мари6ка, у вас на фото вот этот серый налет-это споры оранжерейного шампиньона (шампиньоны эти не едят). И есть справа, мелкие желтые шарики (ну мне кажутся шариками). Это уже сами шампиньончики растут :) от них вобщем-то не пропадают растения. При высокой влажности, как в теплице начинается такой процесс. У меня такая же ерунда бывает. Споры могут попасть в любой грунт. Как в моей случае, опять же мое мнение, они у меня по горшкам переносятся уже просто сами по себе.
Изначально попали именно с покупным грунтом. Вскрываешь пакет, пахнет плесенью, грибочками. Пока я ничего не придумала ,как от этого избавиться. Растут сезонно. В основном во второй половине лета, когда на улице очень жарко, увеличиваешь полив, чтобы пока тебя нет дома, все как-то выжило.
На Диметрисе это явление обсуждали. И еще где-то находила, человек писал, он вроде миколог, он и подсказал, что это именно оранжерейные шампиньоны.
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Грунт для ахименесов

#284

Сообщение Мари6ка »

Виталина писал(а):Мари6ка, похоже не год на зад, а десять лет, на фото дата указана
:)) С датой это у нас фотик такой, ребенок переодически вытаскивает батарейки, а потом запрашивает переустановить дату, дата не переустановлена, иногда еще 21 год показывает. ВАообщем так и живем либо в прошлом либо в будущем! :))

Ленчик24, На счет грибов, ни один не вырос, а все растения до одного погибли! Растениями занимаюсь половину сознательной жизни, ошибки быть не может, что виноват этот грунт! Возможно, что кроме "грибов" было еще что-то, есть подозрения , что это именно отработанный грунт из теплиц! Грунт пах не грибами, а химический запах.

Светлана55, К сожалению не помню названия! Но за все годы посадок-пересадок, такого НЕКАЧЕСТВА грунт первый раз попался!
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Грунт для ахименесов

#285

Сообщение Mihail M »

Я давно не покупаю почвенные смеси неведомых марок, поскольку подавляющее большинство их - полный отстой! :ddafg: Лучше уж взять огородную землю с дачи, чем платить за грунт неведомого состава и происхождения, да еще с сюрпризами, подобными описанному выше.
Только крайне редко, по чьим-то рекомендациям, могу приобрести пакет "на пробу".
Предпочитаю использовать проверенные профессиональные грунты в больших упаковках.
Аватара пользователя

Анна Мама
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:30
Откуда: Сургут

Грунт для ахименесов

#286

Сообщение Анна Мама »

Здравствуйте, у меня такой вопрос, выращивала ахименесы в земле терра вита. Прекрасно цвели и росли, но в связи с тем, что производитель обанкротился, теперь эту землю не купить. Какой фирмы теперь покупать землю? Я в растеряности , т.к. не знаю какую теперь землю покупать.. Каким грунтом пользуетесь вы?
Аватара пользователя

натушка
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 10:33
Награды: 3
Откуда: Татарстан,г.Казань

Грунт для ахименесов

#287

Сообщение натушка »

Я в сентябре фиалки пересадила, так падеж страшный, теряю сорта, скоро ахименесы сажать, а грунта найти не могу. Весь грунт пахнет плесенью уже в магазинах, да и заражен. Видимо после теплиц продают фитофторный. Уже не знаю где и какой покупать. Те цветы, что не пересаживала растут нормально, да и выращиваю цветы 30 лет.
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Грунт для ахименесов

#288

Сообщение элена »

Аргобалт люди хвалят.
Аватара пользователя

натушка
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 10:33
Награды: 3
Откуда: Татарстан,г.Казань

Грунт для ахименесов

#289

Сообщение натушка »

У нас о таком продавцы даже не слышали
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Грунт для ахименесов

#290

Сообщение Майя »

У нас ещё продают грунт Terra vita , даже не слышала про банкротство .
Никаких профессиональных нет в продаже .
Как я понимаю , для ахименесов важно , что бы грунт был лёгкий и воздухопроницаемый . Я добавляю в торфяной грунт резаный сфагнум и перлит . Есть лесная земля , попробую её добавить .
Аватара пользователя

Анна Мама
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:30
Откуда: Сургут

Грунт для ахименесов

#291

Сообщение Анна Мама »

Майя, да легкий. Я покупала терра вита и добавляла туда верховой торф, вермикулит. А основа была терра вита. Ведь нельзя же сажать в чистый верховой торф, там же никакого питания нет. Вот теперь не знаю какой грунт покупать для основы, вернее какой фирмы.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Грунт для ахименесов

#292

Сообщение Елена Лосева »

А можно добавить в грунт вермикулит? Отзовитесь, кто знает. :)
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Грунт для ахименесов

#293

Сообщение Флориана »

Елена Лосева писал(а):
25 янв 2018, 13:15
А можно добавить в грунт вермикулит?
Конечно, можно. Михаил писал:
Mihail M писал(а):
05 фев 2013, 18:09
Вермикулит (необязательно, но желательно).
И показывал фото:
viewtopic.php?p=280904#p280904
Другие пользователи тоже писали об использовании вермикулита в качестве разрыхлителя. Например:
viewtopic.php?p=70199#p70199
viewtopic.php?p=144674#p144674
Аватара пользователя

Надежда_Н
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 12:44
Награды: 34
Откуда: Нижегородская область, Россия

Грунт для ахименесов

#294

Сообщение Надежда_Н »

Анна Мама,

Я делаю смесь верхового торфа Велторф и цветочного Compo Sana, с добавкой вермикулита и сфагнума. Грунты покупаю в ОБИ, специально ездим туда в областной центр, т.к. в наших магазинах грунты мне не нравятся. Иногда добавляю грунт Гера для цветущих растений. Все грунты, конечно, тщательно перебираю, мусора полно.
Аватара пользователя

Анна Мама
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:30
Откуда: Сургут

Грунт для ахименесов

#295

Сообщение Анна Мама »

Надежда_Н, мы тоже специально туда ездим по весне за грунтами, удобрениями и т.д. У нас тоже не продают ничего, приходится в город ездить.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Грунт для ахименесов

#296

Сообщение Valery »

Анна Мама писал(а):
26 янв 2018, 09:47
Надежда_Н, мы тоже специально туда ездим по весне за грунтами, удобрениями и т.д. У нас тоже не продают ничего, приходится в город ездить.
Сургут же стоит на сфагновых болотах и в его окрестностях клюква на таких болотах растёт.

И зачем Вам ездить по магазинам и тратить деньги на красивые пакеты с непонятно чем под видом "грунта", если сфагнума заготовить (или заказать на худой конец) - не проблема вообще? :confused: А к сфагнуму можете намешать какой угодно земли из леса треть объёма, и на этом любые проблемы с грунтом заканчиваются навсегда.

Я на днях обнаружил, что даже сейчас, зимой, в Подмосковье, съехав с Щёлковского шоссе, можно доехать до склада заготовителей сфагнума для срубов домов. И стоит 50-литровый мешок замороженного заготовленного прошлой осенью влажным сфагнума всего 300 руб. Конечно, сфагнум для целей герметизации срубов собран с сором и его нужно будет перебрать. Но 300 руб. за огромный мешок, Карл!(С) И можно хоть сейчас этим заготовителям оставить заказ на заготовку сфагнума на следующий год с упаковкой его в герметичную тару.
И это - на фоне непонятных мне постоянных разговоров москвичей о "заоблачных ценах на сфагнум". :confused: Этих заготовителей, у которых кормится сфагнумом всё Подмосковье, не так сложно найти по запросу в поисковике "сфагнум для срубов". Было бы желание.
Аватара пользователя

Анна Мама
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:30
Откуда: Сургут

Грунт для ахименесов

#297

Сообщение Анна Мама »

Valery, Знаете, в последнее время начала медведей бояться, поэтому в лес не хожу. Это надо руку, как говориться набить, чтобы самому землю составлять. Да и один песок вокруг нас, земли то и не найдешь. Землю здесь заказывают грузовиками, кто на дачах что-то выращивает.
Аватара пользователя

Надежда_Н
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 12:44
Награды: 34
Откуда: Нижегородская область, Россия

Грунт для ахименесов

#298

Сообщение Надежда_Н »

Valery,

Сфагнум я не покупаю, беру в лесу ранней весной или осенью, когда в нём живности поменьше. Но невозможно же сфагнумом заменить грунт, это всего лишь добавка. Из лесного грунта я притаскивала домой, к примеру, нематоду - никогда не забуду вид фиалочных корней, увешанных "клубеньками". С тех пор использую магазинный грунт.
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Грунт для ахименесов

#299

Сообщение Майя »

В моих краях сфагнума навалом. И я его использую. Хочу летом набрать верхового торфа, только не знаю как. Может на краю болота попробовать покопаться ?
А лесную землю можно пропарить.
Аватара пользователя

Анна Мама
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:30
Откуда: Сургут

Грунт для ахименесов

#300

Сообщение Анна Мама »

Надежда_Н, вот и я поэтому предпочитаю покупной грунт.
Ответить

Вернуться в «Агротехника ахименесов»