Прищипка ахименесов

Как успешно выращивать цветущие ахименесы, уход за ризомами в период покоя.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Прищипка ахименесов

#181

Сообщение Юрьевна »

Юлия7. Так я как раз об этом и писала, что я прищипнула, где над первым, где над вторым ( они растут по очереди, т.е. не парно) НЕнастояшим листиком, главное на высоте 3 мм ( !!!). Хочу так же добавить, что ризомы при посадке я не укладываю горизонтально, а под углом 45*, как черенки смородины, например. При этом проросток, если таковой уже есть, оставляю над поверхностью. В прошедшие два сезона я вообще высаживала ризомы прямо из холодильника, естественно, что не проклюнутыми. В этом сезоне таким оказался всего один сорт, потому что 15 новых сортов приобрела в середине января. Несколько сортов были уже с проростками, поэтому ждать долго ( и подрезать или отламывать проростки, как советуют некоторые форумчане, я не решилась) не стала и начала высадку 25 января. Меня вот интересует, почему, т.е. исходя из чего, из каких соображений прищипку настоятельно рекомендуют делать над 2-й парой НАСТОЯЩИХ листьев? Не все сорта являются "скорострельными". Чаще всего до этой стадии, в лучшем случае, проходит 3-4 недели. Я имею в виду естественные условия содержания. И где гарантия, что побеги появятся ниже по стеблю? Есть у меня Peach Orchard, прищипнутый 1 раз над 2-й парой листьев. Растет "пальмочкой". Прищипнула 2-й раз уже новые образовавшиеся 2 побега в надежде, что начнется ветвление или кущение снизу. Ага, щас! Пальма пальмой.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Прищипка ахименесов

#182

Сообщение Mihail M »

Юрьевна писал(а):И где гарантия, что побеги появятся ниже по стеблю?
ЮЛИЯ7 писал(а):Вот КАК добиться, чтобы побеги после прищипки лезли из самого нижнего узла, прямо над землёй, а не из второго, который выше....?
Никак, природа воспрепятствует. И гарантий никаких не дождетесь :ddafg:
Необходимо учитывать специфику роста побега, в частности, апикальное доминирование, которое особенно ярко выражено у молодых растений. Концентрация ауксинов, стимулирующих рост верхушки, подавляет развитие расположенных ниже боковых почек – ничего не поделаешь, так устроены растения.
К тому же изначально, у видовых ахименесов, побеги от природы неветвящиеся или слабо ветвящиеся.
Юрьевна писал(а):я прищипнула, где над первым, где над вторым ( они растут по очереди, т.е. не парно) НЕнастояшим листиком
У ахименесов не бывает очередного листорасположения – супротивное (или мутовчатое).
У проростков ахименесов все листья настоящие. Семядольные есть только у сеянцев, и то – недолго
Аватара пользователя

Ленчик24
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 09:20
Награды: 5
Откуда: Красноярск

Прищипка ахименесов

#183

Сообщение Ленчик24 »

я сегодня внезапно попробовала. Хотела прищипнуть над второй парой. Щипнула, поняла, что недощипала :haha: междоузлье короче осталось, только листья отщипнула. Пододвинула горшок поближе и еще раз пристроилась в башке...вобщем отщипала ему все. Как раз остались эти самые нижние листики. В горшке 3 ризомы, 2 нормально щипнула, а третью неудачно. Буду смотреть, что получится.
Нет, все же это у меня над второй парой листьев прищипка. Первая пара очень низко к земле, можно сказать в земле. Сразу не разглядела. НО щипнула все равно не удачно. Боком как-то. Скорее всего появится новая точка роста только с одной стороны :duma: Бессмысленное прищипывание. Будет расти в один побег.
Аватара пользователя

ЮЛИЯ7
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 13:13
Награды: 8
Откуда: Киев

Прищипка ахименесов

#184

Сообщение ЮЛИЯ7 »

А давайте, всё-таки ,разберёмся где щипать. :romashka:
Вот, показываю фото своей недавней прищипки сорта Delir. Щипала над первым узлом с настоящими листиками. На фото видно, что ниже осталось ещё два узла с крооошечными зачаточными листиками.
Образовавшийся под разветвлением стволик мне совсем не нравится - не удержит он крону, как мне кажется... Пальмочка эдакая получилась....
Нужно, наверное, было прямо над землей щипать, над самыми первыми крошечными листиками...., да? Но это только на фото они выглядят внушительно, а в реале они ну совсем крошечные. Вот полезли бы от них веточки или нет??? Не хочется же загубить проросток.
Что скажете, опытные щипатели? :duma:

Изображение
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Прищипка ахименесов

#185

Сообщение tanchela »

Юлия, что вам мешает удалить нижние листья, подсыпать грунт и скрыть (укрепить) основание побега для нужного результата? На данном снимке посадка высоковата (или побег вытянулся), а при более низкой вполне получится.
Аватара пользователя

Виталина
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 11:46
Откуда: Киев

Прищипка ахименесов

#186

Сообщение Виталина »

Хочу показать Вам свою прищипку над второй парой листьев, я думаю в Вашем случае они окрепнут эти новые побеги и не будут такими тонкими

Изображение
Аватара пользователя

ЮЛИЯ7
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 13:13
Награды: 8
Откуда: Киев

Прищипка ахименесов

#187

Сообщение ЮЛИЯ7 »

Татьяна, идея подсыпать грунт - очень классная ! И решила бы проблему. Но.... я лентяйка.... :ec068: Мне лень возиться, считаю ахименесы одноразовыми растениями - высадил весной в нужный горшочек и до осени никаких хлопот с землёй. Вот за это и люблю их.
Вот поэтому хочется научиться прищипывать правильно, чтобы сразу был нужный результат.
И в моём случае подсыпать грунт не получится, нужно только пересаживать...
А побег на моем фото так вытянулся именно после прищипки, мерзавец ! :ec068:
Аватара пользователя

Виталина
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 11:46
Откуда: Киев

Прищипка ахименесов

#188

Сообщение Виталина »

ЮЛИЯ7, и еще, а не могли Вы перепутать сорта? Что-то мне Ваш похож на ампельный сорт или же просто ему света мало и он тянеться, в моем случае он крепенький и листья плотные
Аватара пользователя

ЮЛИЯ7
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 13:13
Награды: 8
Откуда: Киев

Прищипка ахименесов

#189

Сообщение ЮЛИЯ7 »

Виталина, покупала две ризомки под этим названием у хорошего продавца. Зацветет - увидим. :ddafg:
Виталина, меня заинтересовало где стоит ваш Delir ? И когда проклюнулась ризома ? Мой на северо-восточном подоконнике, проклюнулся ещё 20 февраля.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Прищипка ахименесов

#190

Сообщение Mihail M »

ЮЛИЯ7 писал(а):А давайте, всё-таки ,разберёмся где щипать.
Нельзя не согласиться с мнением tanchela. К тому же добавление почвы будет способствовать образованию дополнительных придаточных корней, что закрепит растение в субстрате. :ddafg:
На мой взгляд, заметны мелкая = неглубокая посадка корневища (как нередко пишут на форуме, "проросшие ризомы высаживаю, оставляя макушку ростка над землей") и вытянутые междоузлия в результате недостаточно интенсивного освещения. Видоизмененные (редуцированные) чешуйчатые листья оказываются над субстратом, зеленеют - получается постепенный переход от чешуй к нормально развитым (а не настоящим) листьям. Поэтому возникают проблемы с идентификацией второй пары (мутовки) листьев, над которой надо делать прищипку.

Очевидно, что у Виталина молодое растение гораздо компактнее вследствие качественного освещения. Думаю у нее не возникло проблем с определением второй пары листьев для прищипки.
Аватара пользователя

ЮЛИЯ7
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 13:13
Награды: 8
Откуда: Киев

Прищипка ахименесов

#191

Сообщение ЮЛИЯ7 »

Mihail M, вы совершенно точно определили причину - да, пожалуй, неглубокая посадка. Я сажала ризому с уже наклюнувшимся носиком и посадила её не горизонтально, а слегка под углом, чтобы проросток вылез не у края горшка (как это бывает), а строго там, где мне хотелось. Поэтому носик ризомы оказался чуть ближе к поверхности, чем требуется.

Отсюда возникает вопрос ко всем. А как вы сажаете ризомки - горизонтально или под углом ?
Я раньше горизонтально высаживала и мне это не понравилось, так как побеги могли вылезти там, где им захочется. А высадка под небольшим углом обеспечивает то, что росток появляется там, где мы планируем.
Наверное, теперь высаживая под углом, нужно чуть больше, чем обычно заглублять ризомку.... :duma:
Аватара пользователя

Виталина
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 11:46
Откуда: Киев

Прищипка ахименесов

#192

Сообщение Виталина »

ЮЛИЯ7, здесь виднее, именно третью пару прищипнула
Изображение
Аватара пользователя

ЮЛИЯ7
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 13:13
Награды: 8
Откуда: Киев

Прищипка ахименесов

#193

Сообщение ЮЛИЯ7 »

Виталина, шикарный карапуз получился! А у меня - жирафчик. Короче, теперь буду более тщательно отсчитывать количество узлов при прищипке.
Аватара пользователя

Виталина
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 11:46
Откуда: Киев

Прищипка ахименесов

#194

Сообщение Виталина »

ЮЛИЯ7, забыла ответить, посадка была 17 февраля, дней через семь пророс, растет на восточной стороне где то с десяти утра и до трех солнышко светит.
Аватара пользователя

ЮЛИЯ7
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 13:13
Награды: 8
Откуда: Киев

Прищипка ахименесов

#195

Сообщение ЮЛИЯ7 »

Виталина, ну вот и всё понятно стало - у вас солнышка больше, а у меня только час-полтора с утра и всё. Вот мой и выглядит немного потянутым. А по дате прорастания наши товарищи почти ровестники.
Аватара пользователя

datura
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 16:24
Награды: 1
Откуда: Нижний Новгород

Прищипка ахименесов

#196

Сообщение datura »

Изображение

Вот так выглядит прищипнутый Peach Orchard

А это у нас Cote D'Ivory


Изображение

Не торопятся они у меня расти, стоят малышами... :duma:
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Прищипка ахименесов

#197

Сообщение tanchela »

Для активного роста (и формирования корневой системы) нужны соответствующие условия: тепло, светло, влажно, питательно. Все еще впереди :ddafg:
Аватара пользователя

Nataleon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 11:46
Откуда: Симферополь

Прищипка ахименесов

#198

Сообщение Nataleon »

Здравствуйте. Я первый раз в этом году посадила ризомки ахименесов. И как, только что выяснила, оказывается надо делать прищипку. Я этого не знала, не дочитала или упустила этот момент. (( Выросли уже по 3-5 пар листьев. И видимо, из-за недостаточного количества света растения вытянутые. А еще не все сорта известны. Можно ли и нужно ли мне сейчас сделать прищипку? И как правильно сделать, после второй пары листиков на всех?
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Прищипка ахименесов

#199

Сообщение Mihail M »

Прищипывать вовсе не обязательно, тем более все сорта подряд или неизвестные культивары. И тем паче, когда оптимальные сроки упущены. :ddafg:
Попробуйте первый сезон обойтись без этой процедуры - ничего страшного не произойдет, в комфортных условиях будут цвести вполне добротно. А набравшись опыта выращивания, сможете попрактиковаться в прищипке.
Аватара пользователя

Ленчик24
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 09:20
Награды: 5
Откуда: Красноярск

Прищипка ахименесов

#200

Сообщение Ленчик24 »

ЮЛИЯ7, у меня та же самая песня. Лоджия северо-восток. даже слишком громко сказано Северо-Восток! Просто север. Восток чуток с утра в торец светит. Все стоят на искусственном освещении. думаю именно в этом и есть причина нашего вытягивания. НО я все равно надеюсь, что прищипка увеличит кол-во цветов в любом случае. Будем ампели выращивать. :) или подвязывать. Они у меня всегда ложатся на бок ближе к лету.
Ответить

Вернуться в «Агротехника ахименесов»