Прищипка ахименесов

Как успешно выращивать цветущие ахименесы, уход за ризомами в период покоя.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Прищипка ахименесов

#1

Сообщение Святослав »

Прищипка ахименесов
Рекомендуется ли прищипывать ахименесы, чтобы стебель имел несколько побегов, а цветение было более обильным?
Все ли сорта ахименесов можно прищипывать?
Когда надо начинать прищипывать ахименес и сколько раз это делать?
Аватара пользователя

ЛИС а
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 19:35
Награды: 9
Откуда: МО Электросталь

Прищипка ахименесов

#2

Сообщение ЛИС а »

Дорогие форумчане, из личного опыта могу сказать, что ахименесы прищипывать очень даже нужно.
Я прищипку делаю один раз над 2-ой, 3-ей парой листьев. В результате образуются очень красивая форма растения (как я люблю - шаровидная) . Череночки, как правило, образуют две точки роста, растут плотно, куст полностью закрывает землю в горшочке, что предупреждает перегревание и быстрое пересыхание грунта.
У меня было ограниченное кол-во сортов, но, подозреваю, что есть и неохотно кустящиеся, но они мне не попадались. :duma:
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Прищипка ахименесов

#3

Сообщение tanchela »

Вы не могли бы показать, как формировали свои растения? Очень интересно увидеть, что получается после прищипки или если ее не делать вовсе. Судя по всему, мои ростки уже в нужной стадии, пора задуматься о будущем внешнем виде...

Изображение

Red Elfe, Peach Blossoms, Cascade Violet Night, Clauded Yellow, Petite Fadette - мои ахименесы. Подскажите. пожалуйста, кто растил эти сорта, надо ли их формировать?
Аватара пользователя

ЛИС а
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 19:35
Награды: 9
Откуда: МО Электросталь

Re: Прищипка ахименесов

#4

Сообщение ЛИС а »

tanchela, совершенно верно. Как раз на таком этапе роста я начинаю формировать. На фото я обозначила место прищипки. В любом случае, после этой процедуры на растении должны оставаться листья. Ахименес будет медленнее расти, но пусть Вас это не пугает, все окупиться... ;:) И еще... я прищипываю все росточки, находящиеся в горшке.
Изображение
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Прищипка ахименесов

#5

Сообщение tanchela »

ЛИС а писал(а):И еще... я прищипываю все росточки, находящиеся в горшке.
Вы сажаете вместе по нескольку ризом одного сорта? Или одна ризома может дать несколько побегов? У меня вот по одной ризомке и побегу в горшке, наверное, вряд ли вырастет пышный куст?
Аватара пользователя

ЛИС а
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 19:35
Награды: 9
Откуда: МО Электросталь

Re: Прищипка ахименесов

#6

Сообщение ЛИС а »

Я беру горшочек 10х10 (приблизительно) и сажаю в него штук 6-8 крупных ризом, прищипываю. Получается "круглый" кустик, помещаю в белое кашпо, и на боковую стенку оконного откоса. Растут полусферой - это что-то!!! Кстати, определенная плотность посадки оберегает корневую от переувлажнения. И листьями отростки покрыты "с ног до головы".
Таким образом после формировки вместо одного побега Вы получаете два. А при благоприятных условиях и больше.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Прищипка ахименесов

#7

Сообщение Mihail M »

ЛИС а писал(а):Таким образом после формировки вместо одного побега Вы получаете два. А при благоприятных условиях и больше.
Практически все верно, но от поголовной прищипки всех сортов я бы воздержался.
Некоторым культиварам это дело противопоказано. Не любят, когда им голову срубают. Классический пример - 'Yellow Queen Hy' (apricos). Обычно после прищипки формирует один боковой побег, поэтому эффект получается отрицательный - задержка цветения при отсутствии "кустистости". Хотя мне как-то удалось добиться трех боковух, но это, скорее, исключение, подтверждающее правило.
Так что индивидуальный подход в этом вопросе очень даже целесообразен.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Прищипка ахименесов

#8

Сообщение Mihail M »

С другой стороны, некоторым ампельным сортам рекомендуются многократные прищипки верхушек побегов в течение сезона. Есть особенности и у тетраплоидов. Опять вырисовывается необходимость учета индивидуальной специфики культиваров.
Так что общего правила нет :ddafg: .
Аватара пользователя

ЛИС а
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 19:35
Награды: 9
Откуда: МО Электросталь

Re: Прищипка ахименесов

#9

Сообщение ЛИС а »

Mihail M писал(а):С другой стороны, некоторым ампельным сортам рекомендуются многократные прищипки верхушек побегов в течение сезона. Есть особенности и у тетраплоидов. Опять вырисовывается необходимость учета индивидуальной специфики культиваров.
Так что общего правила нет :ddafg: .
многие форумчане только начинают осваивать агротехнику ахименесов, имея при этом всего несколько сортов.
В нашем деле главное - информация! :vyaget:
Перечислите пожалуйста сорта, которые не следует прищипывать. :duma:
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Прищипка ахименесов

#10

Сообщение TatyanaK »

В этом году впервые решила прищипнуть ахименесы. Явно не понравилось прищипывание
Rainbow Warrior, но это сорт с прямым жестким стеблем. Но отрицательный результат получила и на ампельном Ambroise Verschaffelt - остановился в росте, выбросил вначале три побега, но растет только один, причем боком. Больше экспериментировать не буду. Куда надежнее посадить в один горшок несколько ризом и дать им расти спокойно. С появлением цветов они сами начинают куститься.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Прищипка ахименесов

#11

Сообщение Mihail M »

ЛИС а писал(а): Перечислите пожалуйста сорта, которые не следует прищипывать. :duma:
Например, т.н. самоветвящиеся (self-branching) культивары, которым прищипка побегов ни к чему - самостоятельно формируют густые и не очень "кусты".
Аватара пользователя

AISHA
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:08
Награды: 9
Откуда: г. Владивосток

Re: Прищипка ахименесов

#12

Сообщение AISHA »

У меня в прошлом году был единственный безымянный сорт, который купила уже цветущей шапкой. Я даже не предполагала, что у ахименесов столько сортов! этот у меня сразу рос не вытягиваясь, очень пушистый даже с одной ризомки. Посадила вообще в 1 см земли толщиной! Причем, чем реже ризомки посадила, тем пышнее выглядят. Фото ниже. А в этом году попались другие сорта. Но очень хотелось поделиться покупками с сестрой и мамой, поэтому рискнула прищипнуть. Я купила по одной пророщенной ризомке 4 сорта. Это я прищипнула алый (название сорта не знаю). Там, где прищипнула ахименес, наиболее развитые побеги и уже цветы набрали
Изображение

Отщипнутую верхушку ахименеса воткнула в сфагнум в тепличке со стрепсами, буквально через 1,5 недели было много корней. Верхушка уже лучше "мамы" выглядит
Изображение

А это Peach Blossom в отщипнутом виде. Верхушку уже маме отдала с корнями, еще быстрее укоренилась.
Изображение

А это Blue. Купила вообще тихий ужас - голый стебель вытянутый и на нем два отростка вытянутых (тоже видать раньше прищипывали). Совсем расти не хотел, в итоге я эти 2 побега ахименеса прищипнула и в тепличку тоже в сфагнум посадила. ОБА! укоренились! а голый ствол выбрасывать не стала, видать чувствовала... и он дал новые побеги!
Изображение
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Прищипка ахименесов

#13

Сообщение Изя »

AISHA
я бы ваши ахименесы перевалил бы в чуть большие емкости.
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Прищипка ахименесов

#14

Сообщение Изя »

Сорт Red Elfe, посажены 2 ризомы. После второй пары листьев один из побегов был прищипнут.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Прищипка ахименесов

#15

Сообщение Изя »

По фото видно, что после прищипки пошли три новых побега.
Развивались хорошо, не отставая от не пинцированного побега.
Фото через несколько недель.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Прищипка ахименесов

#16

Сообщение Изя »

Вот несколько фото спустя еще немного времени..
Растения растут равномерно. Прищипнутый куст немного уступает в росте не прищипнутому.

Изображение

Изображение

Изображение

В результате мы получили вот такой аккуратный куст. :super:

Изображение
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Прищипка ахименесов

#17

Сообщение Mihail M »

Изя - молодец! Очень наглядно, преимущества очевидны :super:
Надо было оба прищипнуть.
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Прищипка ахименесов

#18

Сообщение Изя »

Михаил, это был эксперимент :ddafg:
На будущий год буду смелее.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Прищипка ахименесов

#19

Сообщение tanchela »

Ну теперь можно смело прищипывать! Игорь, большое спасибо за наглядный урок! Удивительно, что оба побега не имели разницы в высоте. И для такого пышного куста достаточно всего 2 ризомок!
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Прищипка ахименесов

#20

Сообщение Mihail M »

Можно смело прищипывать, только не все подряд!
Ответить

Вернуться в «Агротехника ахименесов»