Плохо цветут ахименесы

Как успешно выращивать цветущие ахименесы, уход за ризомами в период покоя.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Плохо цветут ахименесы

#41

Сообщение tanchela »

Поштудируйте соответствующие темы на форуме - грунт, посадка, удобрения, лечебные и профилактические препараты... Возможно, стоит изменить некоторые нюансы в уходе и процесс наладится. До весны еще достаточно времени для того, чтобы поискать способы решения мелких проблем :ddafg:
Аватара пользователя

KarinaD
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 22:18
Награды: 1
Откуда: Украина, Харьков

Плохо цветут ахименесы

#42

Сообщение KarinaD »

tanchela, спасибо, последую Вашему совету!
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Плохо цветут ахименесы

#43

Сообщение Mihail M »

KarinaD писал(а):так у меня эти сорта и цвели, а за остальными понаблюдаю еще один сезон
Остальные сорта тоже не отличаются особенными требованиями, их не назовешь привередами или сложными в культуре. Обеспечьте достаточно интенсивное освещение и комфортные условия - зацветут непременно :ddafg:
Аватара пользователя

_Lana_
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2017, 08:53
Откуда: Минск

Плохо цветут ахименесы

#44

Сообщение _Lana_ »

Подскажите, пожалуйста, что что я делаю не так?. Уже почти середина лета, а мои ахименесы не то что не цветут, а выросли совсем немного. Может, их стоит перевалит в большие горшки? Или я им не правильный грунт подобрала? Или их подкармливать чаще стоит?

Изображение

Изображение

Я их только в прошлом году приобрела и опыта выращивания этого вида цветов совсем не имею
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Плохо цветут ахименесы

#45

Сообщение tanchela »

_Lana_, если вы раскажете о составе грунта, подкормках и условиях выращивания ваших ахименесов, можно будет советовать предметно :ddafg:
Аватара пользователя

_Lana_
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2017, 08:53
Откуда: Минск

Плохо цветут ахименесы

#46

Сообщение _Lana_ »

tanchela, грунт использовала такой же, как для фиалок. Добавляю только вермеркулит. И подкормки для цветущих растений. Фиалки и стрептокарпусы нормально растут, а вот ахименесы не хотят рости.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Плохо цветут ахименесы

#47

Сообщение tanchela »

_Lana_ писал(а):
17 июн 2017, 22:07
подкормки для цветущих растений... а вот ахименесы не хотят рости.
Может, попробовать подкормки для роста? С преобладанием азота. Например, жидкие гуминовые удобрения для декоративнолиственных.
Аватара пользователя

mirioran
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 00:32
Награды: 1
Откуда: Челябинск

Плохо цветут ахименесы

#48

Сообщение mirioran »

Здравствуйте! Я первый раз купила ризому с отростком - сорт называется Achimenes 'Yellow English Rose. Купила в начале мая, пересадила в горшок, земли насыпала на полгоршка. Земля с добавлением биогумуса и вермикулита, достаточно легкая и питательная на мой взгляд. Отрезала макушечку, чтоб ветвился. Он простоял 2 недели и выдал боковые побеги и на этом замер. Сидит ни туда и ни сюда. Кормлю кемирой раз в неделю и гумат калия раз в неделю. Как просохнет поливаю. Подскажите пожалуйста, когда он зацветет и зацветет ли в этом году, сильно хочу посмотреть. Фото прилагаю

Изображение
Аватара пользователя

ЮЛИЯ7
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 13:13
Награды: 8
Откуда: Киев

Плохо цветут ахименесы

#49

Сообщение ЮЛИЯ7 »

_Lana_, первое что пришло на ум - слишком маленького размера кустики, чтобы их подкармливать.
Им в таком возрасте/размере корневую развивать ещё нужно, а подкормки этому мешают, вот они и замерли.
Думаю, рано вы их кормить начали и закормили. Я кормить начинаю только когда кустики раза в два выше чем у вас.
Аватара пользователя

mirioran
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 00:32
Награды: 1
Откуда: Челябинск

Плохо цветут ахименесы

#50

Сообщение mirioran »

ЮЛИЯ7 спасибо - может быть еще и горшок большой я теперь не знаю что делать - пересаживать так поди он только взялся а я его опять растормошу - а кормлю - я гдето на сайте прочитала что они обжоры и их надо часто кормить - вот я и стараюсь -- стоит на балконе-юго-запад - что же оставить его в покое?
Аватара пользователя

ЮЛИЯ7
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 13:13
Награды: 8
Откуда: Киев

Плохо цветут ахименесы

#51

Сообщение ЮЛИЯ7 »

mirioran, мне кажется, что юго-запад это слишком для малыша, да и для ахименесов вообще. Может его рост угнетает обилие солнца, да и кормить вы его начали слишком рано.
У меня ахименесы отлично цветут на северо-восточном окне, да ещё и перед половиной из них москитная сетка - и тоже цветут.
А кормить начинаю где-то через месяц-полтора после прорастания ризомы, когда кустик уже крупненький, не менее 15 см.
Может переставьте свой и прекратите кормить до появления бутонов - он уже и так обожрался. :ddafg:
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Плохо цветут ахименесы

#52

Сообщение tanchela »

ЮЛИЯ7 писал(а):
02 июл 2017, 13:42
юго-запад это слишком для малыша, да и для ахименесов вообще. Может его рост угнетает обилие солнца
Южная веранда в прошлом году ;:) Притенение - полиэтиленовая пленка на окнах. mirioran, не забывайте про период адаптации: в первый сезон растение может не оправдать наших ожиданий и не поразить активным развитием.


Изображение
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Плохо цветут ахименесы

#53

Сообщение Юрьевна »

Ну вот, я и приехала. Оказывается, я как всегда, всё делаю с точностью до наоборот, причем со всеми моими комнатными питомцами: и укореняю не так, и зимовку им обустраиваю не по правилам. Теперь оказывается, что я неправильно кормлю ахименесы. Надо было мне раньше заглянуть в эту тему. А то ведь я кормить начинаю после 1-й (иногда и единственной) прищипки в самом начале вегетации. Первый месяц даю "Plantofol" с NPK 20-20-20. Второй месяц чередую это удобрение с " Кемира" (16,0 - 20,6 - 27,1), затем перехожу на "Plantofol" ( 0 - 25 - 50 ). Грунт - для фиалок с добавлением перегноя (поначалу чувствуется запах при поливе) + немного перлита. При всём при этом сорта развиваются и цветут по-разному, не говоря уж о том, что есть отличия в развитии и цветении по годам.
Ответить

Вернуться в «Агротехника ахименесов»