Плохо цветут ахименесы

Как успешно выращивать цветущие ахименесы, уход за ризомами в период покоя.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Автор темы
Галюша
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 18:43
Награды: 1
Откуда: волгоград

Плохо цветут ахименесы

#1

Сообщение Галюша »

Плохо цветут ахименесы
У меня плохо цветут ахименесы в этом году, может от жары? Стоят на балконе на восточной стороне. Солнце до 11часов. А может чего то не хватает?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Плохо цветут ахименесы

#2

Сообщение Святослав »

Очень желательно, чтобы Вы показали фото своих проблемных ахименесов, тогда есть большая вероятность в том, что Вам более точно подскажут возможные причины плохого цветения растений.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Плохо цветут ахименесы

#3

Сообщение Perl »

Галюша
Возможно у Вас много солнца. Оно ведь всходит в 5 утра и до 11.
У меня тоже в этом году цветут не очень. Некоторые даже еще не зацвели. Не пойму в чем дело. :confused: Всегда цвели все лето отлично.
Аватара пользователя

Лархен
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 06:43
Награды: 11
Откуда: Красноярск

Re: Плохо цветут ахименесы

#4

Сообщение Лархен »

а у меня не то что бы цветут, а вообще не растут, те что пришли по заказу в стопочках выросли см на 3-4, а 4ризомы проклюнулись над почвой на 2-3мм и это за 2месяца! Не пойму что им надо стояли дома на окне, потом вынесла в теплицу, на ночь заношу домой,вообщем танцую и пляшу над ними, пока толку нет, даже обработала эпином подскажите что делать.
Аватара пользователя

ZGG
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:15
Награды: 9
Откуда: Восточное Подмосковье

Re: Плохо цветут ахименесы

#5

Сообщение ZGG »

У меня абсолютно такая же ситуация, и именно с новинками. Проклюнулись все, чуть подросли и замерли. Думаю это банальная акклиматизация, растения привыкают к новым условиям, отличных от тех, в которых росли раньше и возможно не одно поколение. Принципиально им не меняю местоположения и кажется, что они уже тронулись в рост снова.
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Плохо цветут ахименесы

#6

Сообщение Ирина Лазукина »

А вы не думали, что всему виной поздняя весна :ddafg:
Аватара пользователя

ZGG
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:15
Награды: 9
Откуда: Восточное Подмосковье

Re: Плохо цветут ахименесы

#7

Сообщение ZGG »

Вряд ли. В комнатных условиях весна одинакова. Вот свой "старенький" ахименес взошёл одновременно с новичками, а уже вырос разлапистый и весь в бутонах. А новичок "Glory" вообще выскочил в январе, он рос без "тормозов" и уже месяц как весь в цветах. Думаю, у новичков просто был "шок", когда они вылезли в непривычном для себя месте :-D. Подобное происходит не только с ахименесами, а вообще со всеми ново-приобретёнными растениями, они "болеют" первое время. Иногда лучше проявить терпение и минимум усердия, чем шаманские пляски с бубном вокруг цветка. Частым перетаскиванием туда-сюда, растению можно скорее навредить, чем помочь.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Плохо цветут ахименесы

#8

Сообщение Mihail M »

Конечно, заочно выдавать рецепты, не зная всех деталей и условий - дело неблагодарное. Но согласен с ZGG - подобные проблемы чаще всего случаются именно с новинками, особенно после продолжительной транспортировки Некоторые сорта из Штатов именно так "дурили". Свои здоровые и адаптировавшиеся ризомы в основном прорастают стабильно и надежно.
Поэтому новые сорта и требуют повышенного контроля с упором на умеренную влажность и комфортные температурные условия. Резкие и частые смены значений этих параметров вряд ли пойдут на пользу ризомам и проросткам. Нельзя исключить и "грибные" проблемы с корневищами.
Может что-то упустил, но уже засыпаю :zzzz:
Аватара пользователя

Ksenia
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 08 май 2009, 18:15
Награды: 11
Откуда: Киев

Re: Плохо цветут ахименесы

#9

Сообщение Ksenia »

Я столкнулась с подобной проблемой в прошлом году, когда получила ризомы от Салибы.
Некоторые росли отлично, зацвели рано, а пара сортов так и просидели все лето и цветов я от них не дождалась. Зато ризом нарастили, хоть и небольших. В этом году, в плане роста, они ничем не отличаются от остальных.
Так что скидку на адаптацию давать нужно, плюс найти растению постоянное место.
Аватара пользователя

Alia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 17:15
Награды: 18
Откуда: Киев

Re: Плохо цветут ахименесы

#10

Сообщение Alia »

Мой 'Summer Festival' выдал один цветок и сидит думает, листвой "жиреет".
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Плохо цветут ахименесы

#11

Сообщение Mihail M »

Может и перекорм азотом. Если бутоны наблюдаются, все – впереди.
Аватара пользователя

Lilia777
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 20:29
Награды: 3
Откуда: Ростовская обл.

Re: Плохо цветут ахименесы

#12

Сообщение Lilia777 »

Здравствуйте. У меня до сих пор не цветут. Стоят на тумбочке возле южного окна. Солнце не печёт. Прикрыты абутилонами. Что они хотят?! :unknown:
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Плохо цветут ахименесы

#13

Сообщение Mihail M »

А когда посажены, какой субстрат? Прищипки были, когда? Подкормки?
Аватара пользователя

Lilia777
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 20:29
Награды: 3
Откуда: Ростовская обл.

Re: Плохо цветут ахименесы

#14

Сообщение Lilia777 »

Посажены в апреле. Прищипки были, давно, чуть подросли и сразу прищипнула. Грунт терра вита + чуть перегноя + перлит. Удобряла Кемирой.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Плохо цветут ахименесы

#15

Сообщение Mihail M »

Я бы дал больше света и подкормил удобрением с повышенным содержанием фосфора, стимулирующим цветение.
Аватара пользователя

Lilia777
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 20:29
Награды: 3
Откуда: Ростовская обл.

Re: Плохо цветут ахименесы

#16

Сообщение Lilia777 »

Попробую. Посмотрю какие у нас есть удобрения. Спасибо.
Аватара пользователя

ЮЛИЯ7
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 13:13
Награды: 8
Откуда: Киев

Re: Плохо цветут ахименесы

#17

Сообщение ЮЛИЯ7 »

Что-то непонятное у меня в этом году с Summer Festival.
В прошлом году буйно цвёл и кустик был весь в цветах снизу до верху (можете посмотреть сортовую темку viewtopic.php?f=209&t=4276). Осенью нарастил кучу отличных ризом. Зимовал правильно и был высажен вовремя. Проснулся вместе со всеми весной, вымахал огромным кустом, зацвёл. Но цветёт как-то бедно и неохотно. Цветов мало, они некрупные , а несколько цветков так и законсервировались в состоянии раскрытия , не распустившись до конца.
Условия для всех ахименесов у меня одинаковые, но выпендривается только Summer Festival. Скажу сразу - он здоров, никаких болячек и живности нет.

Не могу понять чего ему хочется. Михаил, может, у Вас на этот счёт будут какие-нибудь мысли ?
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Плохо цветут ахименесы

#18

Сообщение Mihail M »

Не люблю гадать. Ничего не сообщили о грунте, о подкормках. Может азота многовато, может микроэлементов не хватает, может света меньше, может грибы ...
Аватара пользователя

ЮЛИЯ7
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 13:13
Награды: 8
Откуда: Киев

Плохо цветут ахименесы

#19

Сообщение ЮЛИЯ7 »

Михаил, подробности не сообщала только потому, что все ахименесы у меня содержатся в одинаковых условиях, отлично цветут , а вредничает только один.

Сама пытаюсь проанализировать ЧТО же могло произойти и вижу только две возможные причины. Первое : в этом году переставила его на окно, где чуть меньше света ( но другие ахименесы там хорошо цветут). Может, этот сорт более светолюбив...
Второе - в этом году высадила в горшочек чуть больше ризом, чем в прошлом, но ведь и горшочек взяла соответственно больше диаметром. По скорости просыхания земли вижу, что горшочек не велик и не мал, а вполне оптимален. Удобряла так же как и в прошлом году - органо-минеральным для цветущих.
Дождусь сбора урожая и посмотрю что там в горшочке - какие корни и сколько ризом.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Плохо цветут ахименесы

#20

Сообщение Mihail M »

Освещенность на цветение влияет очень предметно :ddafg:
Ответить

Вернуться в «Агротехника ахименесов»