Ахименес на свежем воздухе

Как успешно выращивать цветущие ахименесы, уход за ризомами в период покоя.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

jakonya-spb
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 07:47
Награды: 6
Откуда: Питер (Sankt-Petersburg)

Ахименес на свежем воздухе

#21

Сообщение jakonya-spb »

Все-таки отношусь к ахименесам скорее не как к комнатным растениям. А как к растениям для балкона, улицы, которые при желании можно выращивать в комнате. ;:)
В пошлом году на пробу сажала излишки ахименесов в бетонную клумбу. Результат ошеломил. Растения выглядели намного более здоровыми и пышными, чем те же самые сорта в теплице и на северной лоджии. Цветочки обгрызали улитки, но сами кустики были очень хороши. Нисколько не выгорали. Хотя росли у юго-западной стены здания. Т.е. солнце там бывало с 11 утра и до заката, который в Питере в середине лета бывает после 00часов. :ddafg: В общем и целом мне понравилось.
Этим летом я насажала ахименесы в кучу балконных ящиков (ну шесть метровых ящиков это же куча?) Я планировала заменить ахименесами, где возможно, петунии. С которыми много мороки с рассадой. Ахименесы в этом плане проще. Ну и как обычно всплыли некоторые ньюансы. Дьявол как всегда в деталях.
Которые я обязательно учту в следующем году.
Итак.
Высаживать в ящики нужно рассаду. Те ахименесы, которые я посадила просто ризомами до сих пор не зацвели. Очень долго прорастали. Все-таки хотя заморозков и не было. Видимо в начале лета ночи холодноваты и прорастают они неохотно и долго.
Нижний ящик посажены ризомы, пара верхних - рассада. Те что посажены непророщенными ризомами так и не догнали тех, кто был посажен рассадой. Хотя рассада была обрезана, у нее комнатные листья обгорели, и в общем тоже рост затормозился. Я то рассчитывала, что пока рассада будет адаптироваться, те что посажены ризомами догонят. Но этого не произошло. Пичаль. С рассадой морочиться не охота, но в дальнейшем прийдется. :)
Аватара пользователя

jakonya-spb
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 07:47
Награды: 6
Откуда: Питер (Sankt-Petersburg)

Re: Ахименес на свежем воздухе

#22

Сообщение jakonya-spb »

Сейчас зацвели почти все. :love:
У южной стены дома выгорают до белого.
Аватара пользователя

jakonya-spb
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 07:47
Награды: 6
Откуда: Питер (Sankt-Petersburg)

Re: Ахименес на свежем воздухе

#23

Сообщение jakonya-spb »

На мой взгляд, проигрывают в декоративности петунии. Именно на солнце. И зацвели позже. Хотя если при выращивании рассады им обеспечить те же условия что и петунии, яркий свет, подкормки, пара пересадок и начинать все в феврале, результат был бы другим конечно. Но вся суть в том чтобы не заморачиваться))
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Ахименес на свежем воздухе

#24

Сообщение Mihail M »

А может рассаду выращивать сразу в ящиках? Это клубневые бегонии составляют компанию ахименесам?
Аватара пользователя

jakonya-spb
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 07:47
Награды: 6
Откуда: Питер (Sankt-Petersburg)

Re: Ахименес на свежем воздухе

#25

Сообщение jakonya-spb »

Абалдеть, как вы их разглядели? :) Ну да, я сажала ахименесы. Между ними втыкала железную пластинку, а над ней сажала бегонию, посокльку клубень не обязательно закапывать.
В итоге получились какие-то дикие заросли. Все жутко загущено. В общем я в следующем году не буду заморачиваться с этими перегородками. Посажу как в прошлом, все в квадратные рассадные горшки. Поставлю их в ящик, а сверху присыплю торфом, чтобы не было ненужных вопросов. И я сажала на метровый ящик три бегонии и пять кучек по пять ризом ахименесов. Это перебор как оказалось. Буду ахименесы сажать по три ризомки в горшок - максимум! И только две бегонии, и три горшка с ахименесами. Такое сочетание мне очень понравилось. Бегонии быстро зацветают. И ящик прилично смотрится пока ахименесы не цветут. Бегонии у меня со временем выпадают постепенно. :cray: Приходится докупать понемногу каждый год. Что-то я с ними делаю не так. Или неправильно храню. А ахименесы плодятся так, что от ризом деваться некуда. :) Надо сорта С. Салибы на улице пробовать. Но пока страшновато.
Выращивать сразу в ящике не вариант. На месте теплица начинает отапливаться только с мая. И как показала практика, отапливается так себе. Петунии норм. ахименесам холодновато. А тащить из сада несколько ящиков с землей и растениями, это машинууу надо. Нет. Лень и неохота. Проще тогда вырастить в горшках, или в крупной ячейке. А на месте посадить по ящикам.
Аватара пользователя

jakonya-spb
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 07:47
Награды: 6
Откуда: Питер (Sankt-Petersburg)

Re: Ахименес на свежем воздухе

#26

Сообщение jakonya-spb »

Кстати, у Glory и листва на солнце подгорает. А вот Sweet&Sour, Elegans, Petite Fadette, Saggitaryus... Названия возможно переврала, извиняюсь. У них листва спокойно солнце переносит, только цветки выгорают. Возможно имеет смысл, для достижения максимальной декоративности, до появления бутонов держать даже на солнце, а когда начнут зацветать - притенять. :) Ну это если надо на выставку, или красивые фото необходимы кустика целиком. Ambrozie Werschaffeld вообще цветки не выгорают. Пока. Но он зацветает позднее всех. В общем я не знаю пока. Для солнечного места надо подбирать сорта.
Другое дело, если хочется украсить достаточно тенистое местечко. Тогда петуния вообще не вариант. Она будет выглядеть так себе. Ахименесы в тени будут смотреться намного выигрышнее.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Ахименес на свежем воздухе

#27

Сообщение Mihail M »

"Открытое" выращивание ахименесов, на мой взгляд, недостаточно проработанный вопрос, поэтому Ваши опыты очень любопытны :super: .
jakonya-spb писал(а): Возможно имеет смысл, для достижения максимальной декоративности, до появления бутонов держать даже на солнце, а когда начнут зацветать - притенять.
Салиба рекомендует подобную схему культивирования для многих ахименесов. И не только для выставок и максимальной декоративности, но и ради более продолжительного периода цветения. Это тоже немаловажный аспект!
jakonya-spb писал(а): Для солнечного места надо подбирать сорта. Другое дело, если хочется украсить достаточно тенистое местечко. Тогда петуния вообще не вариант.
Да, в полутени-тени рулит ахимнес, петуниям-сурфиниям остается только нервно курить в сторонке :lol:
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Ахименес на свежем воздухе

#28

Сообщение Изя »

jakonya-spb, спасибо за бесценный опыт. :romashka:
Давно хотел поэкспериментировать с открытым балконным содержанием. Но останавливают холодные ночи. Бывает, что ночью температура опускается до 12-13 тепла всего, а днем жаризм)) Колерия все цвести не хотела на балконе, пока в квартиру не внес.
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Ахименес на свежем воздухе

#29

Сообщение TatyanaK »

Изя, у меня один подопытный уже растет. Высаживала в конце мая небольшой деткой из пророщенной в стаканчике ризомы. Не знаю, как бы он чувствовал себя в ящике с наружной стороны балкона, но во внутреннем, где он защищен от прямого солнца, ветра и дождя чувствует себя неплохо.
Пару дней назад обнаружила остаток ризом Santiano, которых обыскалась в апреле (собиралась их тоже посадить в ящики). Страшненькие, проросшие, замученные, но сегодня уже взошли. Неубиваемое растение. Интересно, что из них получится при таких сроках посадки :-D
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Ахименес на свежем воздухе

#30

Сообщение Mihail M »

Изя писал(а):Давно хотел поэкспериментировать с открытым балконным содержанием. Но останавливают холодные ночи. Бывает, что ночью температура опускается до 12-13 тепла всего
Это не препятствие. До 8 градусов ночью я совсем не гружусь - даже рамы в лоджии не закрываю :ddafg: . А перепады температуры в течение суток полезны ахименесам, способствуют яркой окраске и пр.
Аватара пользователя

Автор темы
tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Ахименес на свежем воздухе

#31

Сообщение tanchela »

Перепад температуры дает яркую окраску, проверено. Но вредители замучили... Трипсы, клещи, куры и мыши - все любят ахименесы! Листья, бутоны и горшки с грунтом... :obm:
Аватара пользователя

jakonya-spb
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 07:47
Награды: 6
Откуда: Питер (Sankt-Petersburg)

Re: Ахименес на свежем воздухе

#32

Сообщение jakonya-spb »

Середина лета. Южная сторона. Ахименесы по-разному выглядят не защищенные от солнца и с минимальной притенкой от верхнего ящика. Вроде такая ерунда, а разница видна.
Еще они на солнце поназавязывали семена и прекратили цвести. Я семенные коробочки общипала. И надеюсь на возобновление цветения.
Аватара пользователя

jakonya-spb
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 07:47
Награды: 6
Откуда: Питер (Sankt-Petersburg)

Re: Ахименес на свежем воздухе

#33

Сообщение jakonya-spb »

Вредителей не наблюдаю. Но каждый, КАЖДЫЙ, цветок прогрызен у основания. И замечен над этим безобразием шмель. Сфотографировать шмеля не удалось. Он почему то был против. Только начинаешь двигать ругкой с фотоаппаратом - отлетает. Не знаю кто нагрыз этих дырок, но утром их методично облетают шмели и в каждую суют нос. Или что там у них.
Декоративность вроде не снижает. Увидела только когда заинтересовалась шмелем. А он зараза оказывается вот чем занят. Утренние завтраки у него. :ec068:
Аватара пользователя

jakonya-spb
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 07:47
Награды: 6
Откуда: Питер (Sankt-Petersburg)

Re: Ахименес на свежем воздухе

#34

Сообщение jakonya-spb »

Западная сена здания. Красные цветки выгорают. Все сорта, которые высадила, любых оттенков красного - на западной стороне выгорают. :duma: Досадно. :)
Аватара пользователя

jakonya-spb
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 07:47
Награды: 6
Откуда: Питер (Sankt-Petersburg)

Re: Ахименес на свежем воздухе

#35

Сообщение jakonya-spb »

:) Вот и лето прошло.
Ахименесы на южной стороне здания. Странное освещение из-за того что в семь утра уже нет солнца. Петунии конечно выглядят не ОК. Ахименесы получше.
Петунию я уже всю выбросила. Ящики с цветущими ахименесами и бегониями пока оставила. Они еще вполне красиво выглядят. Если быть точной половина еще выглядит прилично. В половине ящиков часть ахименесов отправляется на покой и я эти ящики унесла в тепличку.
Аватара пользователя

jakonya-spb
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 07:47
Награды: 6
Откуда: Питер (Sankt-Petersburg)

Re: Ахименес на свежем воздухе

#36

Сообщение jakonya-spb »

Glory честно отправился спать. А большая часть еще вовсю колбасится. Период покоя для слабаков. Мы цветем! Хотя на улице ночами +1. Я их почти не поливаю. Опасаюсь что в холодной сырой земле начнут болеть. Буквально один раз в неделю литра два воды на ящик. Если конечно за неделю ни разу не было дождя. Осень довольно сухая и теплая. В прошлом году я убирала ахименесы с улицы не от холода даже, а от дождей. Боялась что сгниют нафиг. Ну сейчас вся надежда на золотую осень. Надеюсь теплого сентября хватит, чтобы наконец все спать улеглись. :) Заморозков не обещают. Поэтому ящики с ахименесами пока стоят на улице.
Аватара пользователя

jakonya-spb
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 07:47
Награды: 6
Откуда: Питер (Sankt-Petersburg)

Re: Ахименес на свежем воздухе

#37

Сообщение jakonya-spb »

Да! А самое интересное еще предстоит узнать. :) Каков будет урожай. И насколько я угадала со своими перегородками в щике. Смогу я кусты разделить? Или будет ахименесы микс. Да. А потом я буду жаловаться по всем форумам что у меня ахименесы переопылились. Потому что сажала десять сортов в одно место. Потом выкопала. Взяла ризомки покрупнее, а мелкие выбросила. И теперь у меня все одного сорта. :duma:
Нет, больше я такую глупость делать не стану. Все будет расти в горшках. Просто буду прямо в горшках закапывать в клмбы и в ящики. Ну и что что площадь питания меньше. Зато никаких нервов и пересорта. С бирками только проблема. Они длиннее чем мои горшки и торчат из земли. Их выдергивают. Любопытные люди и любопытные вороны.
Кстати сорта С. Салибы не ОК на улице растут. То ли они более теплолюбивы. То ли еще адаптацию не прошли. По первому году судить сложно. На улице стоят Сорта Serg Saliba и Serg Fantazy. Низенькие. Зацветают только сейчас. И чусевую добром это не кончится. Ризом они не успеют нарастить. Ну, как говорится: " Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем" :-D
Аватара пользователя

Автор темы
tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Ахименес на свежем воздухе

#38

Сообщение tanchela »

У меня некоторые пока тоже на улице остались:

Изображение
Аватара пользователя

jakonya-spb
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 07:47
Награды: 6
Откуда: Питер (Sankt-Petersburg)

Re: Ахименес на свежем воздухе

#39

Сообщение jakonya-spb »

Вау! Красотаааа! :ddafg:
У вас больше в синих тонах. А у меня все красное. :-D Можно предположить у кого какой любимый цвет. :frien:
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Ахименес на свежем воздухе

#40

Сообщение Ирина Лазукина »

Девочки, здорово у вас :super: Вот когда завидуешь личным садам, где можно даже ахименесы на улице выращивать :ddafg:
Таня, а зеленая сетка от цыплят ;:)
Ответить

Вернуться в «Агротехника ахименесов»